Артемий Коротченко – о первой победе Сергея Семака в Лиге чемпионов.
03Владение «Бенфики»
04Стандарты
05Второй тайм
06Заключение

Тактическое саммари матча: Сергей Семак успешно скопировал и даже улучшил прессинг-структуру «Лейпцига» двухнедельной давности, задушив «Бенфику» давлением в первом тайме. После перерыва «Зенит» сел ниже и отказался от высокого прессинга, но гости всё равно не смогли ничего предложить в позиционной атаке и создавали опасность только со стандартов. Далее – подробно об основных деталях игры.

Ключевое изменение «Бенфики»

В первом туре Лиги Чемпионов «Лейпциг» на протяжении всего матча агрессивно и успешно прессинговал «Бенфику» в финальной и средней третях. Лиссабонцы были вынуждены выходить из обороны через длинный пас. Главной опцией «Бенфики» в таких условиях стал Жота – один из центральных нападающих. При билд-апе португалец оттягивался очень глубоко и иногда оказывался единственным свободным игроком хозяев (в остальных случаях их не было вовсе). Но даже эти смещения хорошо контролировались центральными защитниками «Лейпцига». Бруну Лаже учёл ошибки и в матче против «Зенита» отказался от бессменных до этого момента 4-4-2, выпустив под Сеферовича Таарабта. Таким образом «Бенфика» отказалась от одного из нападающих в пользу игрока между линиями. Первый тайм показал, что расчёт был верный.

Прессинг «Зенита»

«Зенит» прессинговал по структуре, идентичной той, что использовал «Лейпциг» две недели назад. Её ключевые моменты: интенсивное давление на футболистов «Бенфики», очень близкое расположение игроков к своим оппонентам и – главное – контроль смещений Пицци и Рафу Силвы, при билд-апе регулярно перенасыщающих полуфланг. Такие открывания полузащитников – главный инструмент «Бенфики» по преодолению высокого прессинга.

Но в организации прессинга «Зенита» было одно небольшое, но значимое отличие от структуры «Лейпцига». В системе РБЛ ближайший к эпизоду нападающий играл по опорнику «Бенфики» (билд-ап 2-2). У Семака же нападающий располагался между центрбэком и опорником: двойную роль получили Оздоев и Азмун.

В случае передачи на Пиреса португальца накрывали Азмун и Оздоев, при передаче на Рафу Силву – Оздоев и Смольников

Новая роль центрального нападающего – ход в сторону защиты от диагональных переводов. Компактная структура «Лейпцига» была уязвима как раз к резким переводам на противоположный фланг, и несколько раз лиссабонцам даже удавалось таким образом разбить прессинг соперника. Игрок, исполнявший перевод – ближайший центральный защитник, которому «Лейпциг» сам провоцировал отдать мяч. В структуре «Зенита» вариант передачи назад был перекрыт и, соответственно, вероятность резкого перевода значительно понизилась (ближайшего опорника тут же накрывали).

Задумка сработала: «Бенфика» ни разу не разбила прессинг «Зенита» акцентированным переводом. Потенциальная опасность возникала, только когда хозяева после отбора сами быстро теряли мяч (в основном после неточных передач вперёд), и «Бенфика» доставляла его на противоположный фланг. Но особенности позиционной структуры португальцев (о которой будет сказано ниже) так ни разу и не позволили им провести быструю атаку после выхода из-под высокого прессинга.

Если гости начинали розыгрыш мяча не в своей трети, а в начале средней, когда «Зенит» намеренно отказывался от давления сразу у ворот (например, после стандартов или длительного отрезка прессинга, после которого «Бенфика» снова начала от ворот), они сталкивалась ровно с теми же проблемами. Отличия были в системе «Зенита»: в более высокой зоне хозяева смещали акцент в пользу перекрытия Пицци/Рафы. Так что Оздоев располагался ниже, Азмун не имел двойной роли и просто перекрывал Жардела, а Дзюба играл по дальнему опорнику (Фейсе). Понятно, что при таком сценарии временную (до переключения Оздоева) свободу получал левый опорник Пирес, но после приёма мяча он не имел открытых вариантов не просто для продвигающей, но и просто для передачи (кроме обратного паса).

В среднем блоке «Зенит» расставлялся по стандартым 4-4-2. При приёме накрывали только Жардела, на него выдвигался Дзюба. Правому ЦЗ Диасу предоставлялось очень много пространства: его не то что не накрывали при приёме, а вообще встречали только на своей половине. Расчёт понятен – надёжно перекрыть хорошо пасующего Жардела, но дать свободу левше в слоте правого ЦЗ. Помимо левоногости, Диас в целом слабее Жардела и Ферра продвигает мяч.

Слабой зоной традиционно был фланг Дриусси. Также благодаря неплохому движению Таарабта между линий, гости смогли несколько раз отрезать полузащиту «Зенита». Но дальнейшего обострения не следовало, так как после приёма Таарабт затягивал с решением, а Сеферович систематичсеки проигрывал борьбу Ивановичу внизу.

Также у «Зенита» возникали проблемы с контролем подбора после длинных передач центрбэков «Бенфики», так как при интенсивном прессинге Барриос и Оздоев не успевали вернуться назад. Особенно это касалось ситуаций, когда страхующим был Оздоев, так как Магомед хуже колумбийца сканирует обстановку вокруг.

Прессинг «Бенфики»

«Бенфика» также высоко встречала соперника, втроём прессингуя «Зенит» в его трети: вингеры 1v1 встречали фулбэков, Сеферович прессинговал владеющего мячом ЦЗ, а Таарабт и Пирес накрывали Оздоева и Барриоса при приёме. Если же хозяева сразу расставлялись 3-1 (обычно Барриос оттягивался в линию защиты в середине поля), Таарабт персонально играл по Оздоеву, а Сеферович прессинговал владеющего мячом центрбэка. Когда Иванович/Ракицкий продвигал мяч на ведении, Таарабт встречал его примерно на границе финальной и средней третей, а игрока марокканца забирал Пирес. Отличие от прессинга «Зенита» – давление гостей не было интенсивным. «Бенфика» стремилась не отобрать мяч, а замедлить его продвижение.

Проблемы у гостей возникали, если «Зенит» использовал структуру 2-2: Барриос и Оздоев уводили выше Сеферовича и Таарабта, освобождая пространство для Ракицкого. При этом важнее, что Ярослав получал не только пространство, но и время для анализа вариантов передачи. В районе радиуса на Ракицкого выдёргивался Сеферович.  При этом игрока швейцарца (Оздоева) забирал поднимавшийся выше Пирес, а Фейса оставался один на большом пространстве, чем и пользовались игроки «Зенита», насыщая зону вокруг серба. В эту зону Ракицкий и делал передачу.

Сеферович встречает Ракицкого, Барриос передан Пиресу

После пропущенного гола «Бенфика» подкрутила интенсивность прессинга, накрывая даже Лунёва. Проблема в том, что «Зенит» продолжил выходить длинными передачами, а пространство, которое контролировал Фейса, только увеличилось, и хозяева всё так же собирали подбор или напрямую принимали мяч в опорной зоне «Бенфики».

Владение «Бенфики»

При оценке прессинга и среднего блока «Зенита» важно понимать, что при Бруно Лаже «Бенфика» плохо организована в плане игры с мячом. Для организации эффективного высокого прессинга было достаточно контролировать смещения Пицци и Рафа Силвы. В середине поля «Бенфика» сама упрощала задачу. Изначально португальцы расставлялись с треугольником вершиной (Фейсой) вниз. В полуфлангах располагались Пицци и Пирес. И после пары передач в такой структуре начинались бессистемные оттягивания всех четырёх полузащитников. Часто сразу трое игроков «Бенфики» располагались на одной линии. Пицци, Пирес и Рафа Силва постоянно дублировали друга друга в зонах и перекрывали траектории передач друг на друга. Между линий в первом тайме открывался только Таарабт, причём неплохо, но после приёма сам же постоянно губил атаки неверными решениями. Разумеется, против этого хаоса хорошо организованный средний блок «Зенита» не испытывал никаких трудностей.

Неорганизованность лиссабонцев доходила до смешного: правый фулбэк Таварес банально не понимал, в какие моменты ему стоит включаться выше по флангу и регулярно оказывался либо на одной линии с центрбэками, либо всего на пару метров выше. Ещё одна странная системная проблема – расположение дальнего к эпизоду опорника при передачах во фланг. На обоих скриншотах видно, что «Бенфика» проводит атаку через правый фланг. При этом Пирес просто стоит в левом полуфланге.

Под конец тайма игроки «Бенфики» начали действовать более вертикально, а к Таарабту стал чаще подниматься Рафа или Пицци, и это оживило позиционную атаку гостей, но даже в подходы это воплотить не удалось. По итогам первого тайма у гостей всего 2 касания в штрафной «Зенита» с игры и 6 передач в штрафную (2 точные).

Стандарты

При угловых в обороне «Зенит» использовал смешанный тип опеки: первый (красный на схеме) блок футболистов располагался по зонам по линии вратарской, второй (зелёный) – играл персонально.

Комбинации «Бенфики» на угловых с левого фланга были завязаны на подаче на ближнюю штангу в независимости от подающего (1 корнер подал правша Пицци, 3 – левоногий Гримальдо). «Зенит» укрепил эту зону двумя игроками: Дриусси прерывал бы неудачную подачу, а Азмун или Дзюба непосредственно боролись за верх. Адресатом подач лиссабонцев был Сеферович, а после замены швейцарца – Пирес.

Несмотря на теоретически правильное расположение, хозяева допустили два удара после угловых с левого края. В первом эпизоде Азмун не дотянулся до мяча, а Дзюба не успел на подстраховку, во втором – не дотянулся Ерохин и Пиреса упустил всё тот же Дзюба.

С правого фланга все угловые подавались с правшами. Подача шла в центр штрафной на одного из центральных защитников «Бенфики». Жардел и Диаш выпрыгивали с небольшого разбега, но этого хватало чтобы продавить Ивановича и Барриоса. Один момент гости получили и с этого фланга.

Мини-итог: «Бенфика» могла спасти матч за счёт стандартов. Лиссабонцы не предлагали каких-то сложных розыгрышей и даже не использовали блоки, но из-за индивидуальных ошибок «Зенит» всё равно мог пропустить.

«Зенит» же подошёл к угловым в атаке креативнее. Дважды с разных флангов (справа подавал Сантос, слева – Дриусси) разыгрывали комбинацию с блоком, передачей в штрафную низом, обратным пасом и завершающей подачей от линии штрафной на дальнюю штангу на Ракицкого, Дзюбу и Ивановича.

Вторая заготовка основана на зональном расположении игроков «Бенфики» (в обороне у португальцев персонально играют только Гримальдо и Пирес). При этом Фейса всегда располагается глубоко, так что если после подачи быстро доставить мяч к створу, можно избежать офсайда благодаря позиции серба. Плюс в чемпионате у «Бенфики» бывали случаи, когда Сеферович или правый защитник слишком поздно поднимались выше, и, соответственно, линия офсайда заваливалась. Учитывая, что справа у «Бенфики» вышел Тавареш, до этого сыгравший только в матче с РБЛ и 12 минут в чемпионате, расчёт на проблемы в зоне правого фулбэка был оправдан (хотя на стандартах Тавареш отыграл без ошибок).

Второй тайм

Основная претензия к Нагельсманну после матча с «Бенфикой» – сохранение начальной интенсивности прессинга на протяжении всего матча. Примерно после 80-й минуты «Лейпциг» заметно подсел и при высоком прессинге стало возникать большое количество свободных зон (собственно, из этого и пришёл гол Сеферовича). До матча было очевидно, что «Зенита» хватит на ещё меньший отрезок времени (учитывая, что интенсивность прессинга действительно была близка к «Лейпцигу»).

После перерыва хозяева продолжили так же агрессивно и высоко встречать «Бенфику». Но прессинг закончился минут через пять. Дриусси, участвовавший в высоком прессинге, совсем перестал добегать до среднего блока, Шатов тоже не всегда успевал вернуться. Плюс «Бенфика» стала разбивать прессинг «Зенита» передачей назад голкиперу и последующим переводом на противоположный фланг. Из-за этого комплекса причин и понизилась эффективность высокого прессинга, и в среднем блоке компактность была утеряна.

«Бенфика» смогла создать несколько полумоментов, поймав хозяев на переходе из атаки в оборону. Но тренерский штаб «Зенита» вовремя отреагировал и примерно с 55-й минуты хозяева отдали территорию «Бенфике» и перешли на оборону преимущественно низким блоком. Соперник не смог предложить ничего кроме плохо подготовленных дальних ударов, кроссов и стандартов. Выход Осорио – шаг под два последних пункта.

Заключение

«Зенит» качественно запрессинговал «Бенфику» и полностью забрал первый тайм. Структура и интенсивность были близки к нагельсманновским. Бруну Лаже логично отказался от одного центрального нападающего в пользу игрока между линиями. Этот ход позволил «Бенфики» чуть лучше, чем в матче с «Лейпцигом», двигать мяч в начальной стадии: Таарабт регулярно смещался в правый полуфланг за спину связке Оздоев-Дриусси. Но кроме таких смещений лиссабонцы так больше ничего и не придумали.

После такого высокого темпа прессинга в первые 45 минут силы хозяев ожидаемо закончились уже в самом начале второго тайма. Тренерский штаб грамотно отказался от высокого прессинга, не позволив тем самым «Бенфике» ловить «Зенит» в переходной фазе.

Также «Зенит» лучше подготовился к стандартам: разобрали структуру «Бенфики» в атаке (но всё равно дважды ошиблись) и подготовили комбинацию специально под зональную опеку португальцев.