«Тоттенхэм» разбил «Аякс» вверху. Эту игру сделал Почеттино | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Тоттенхэм» разбил «Аякс» вверху. Эту игру сделал Почеттино — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Сергей Титов – о тренерской победе «Тоттенхэма».
Содержание
01Первый тайм. «Аякс» нашёл способ вскрыть прессинг «Тоттенхэма»
0246-65-я минуты. «Тоттенхэм» подавил соперника
03Отрезок после 2:2. Равная игра и важность стандартов «Тоттенхэма»

Самый невероятный плей-офф Лиги чемпионов в эпоху увеличения финансового расслоения клубов, проходящий под слоганом Never Give Up, заставляет искать причину тренда на камбэки в ЛЧ и причину каждого камбэка в частности. Общий тренд складывается из-за доминирования атаки и агрессивного прессинга над оборонительным подходом – как следствие, исчезли команды, способные железно удержать нужный счёт. Даже система «Атлетико» дала сбой из-за возраста и индивидуального регресса защитников, который не смог замаскировать Облак. Тренд очевидно закончится, когда появится новая сила прагматичного футбола, но сейчас для этого совсем нет предпосылок.

Причины каждого отдельного камбэка объяснить проще, и спасение «Тоттенхэма» в полуфинале Лиги чемпионов – заслуга матч-менеджмента Маурисио Почеттино. Парадоксально, но по качеству игры «Тоттенхэм» сейчас слабее, чем в прошлом сезоне, но влияние Почеттино на игру команды по ходу матчей осталось на том же высочайшем уровне (и тогда, и сейчас он – топ-1 или топ-2, наравне с Аллегри, тренеров мира по этому критерию). Работа Почеттино в перерыве ответного матча с «Аяксом» полностью перевернула ход пары, где голландцы заслуживали выйти в финал три тайма из четырёх.

Первый тайм. «Аякс» нашёл способ вскрыть прессинг «Тоттенхэма»

Ключевая деталь стартового плана Почеттино на ответный матч – высокий прессинг при начале атак «Аякса» от ворот или через центральных защитников, перекрывающий выход через центр. Стандартная конфигурация прессинга «Тоттенхэма» – Моура располагается перед центральными защитниками, дожидается паса Блинда на де Лигта и накрывает его, Сон и Эриксен располагаются в полуфлангах и при необходимости сужают, Алли опекает Френки де Йонга, Шоне контролирует один из опорных полузащитников (обычно Ваньяма). Когда Зиеш глубоко опускался в своём полуфланге, за ним выдвигался Роуз.

Де Лигт под прессингом часто пасовал вратарю – тогда Моура бежал от защитника к Онана, одновременно накрывая голкипера и блокируя обратную передачу, а к Блинду прибегал Эриксен.

Важнейший элемент прессинга Почеттино – установка Алли плотно играть с де Йонгом. Френки снова стал лидером «Аякса» по количеству передач (50), но Алли не давал ему спокойно дышать при билд-апе амстердамцев. Когда де Йонг уходил от опекуна на несколько метров в сторону, Алли накрывал его на приёме мяча и выжимал назад. Когда де Йонг получал мяч без прямого давления Алли, ролевик «Тоттенхэма» перекрывал линию вертикальной передачи через полуфланг. Иногда в ситуациях, когда Алли отыгрывали, Френки страховал Сиссоко и аналогично выжимал его. Нельзя сказать, что де Йонг мало двигался под давлением – просто обычно он сбрасывает опекуна движением, а Алли выдержал его темп.

Под таким активным давлением «Аякс» часто подключает в билд-ап вратаря, и передачи Онана вскрыли главную слабость прессинга «Тоттенхэма». После передачи де Лигта назад Эриксен поднимался на одну линию к Моуре и перекрывал Блинда, но на его фланге возникало больше свободного пространства. В идеальном раскладе для «Аякса» хозяева получали 2v1 в зоне, где Триппьер один закрывал Тальяфико и Тадича. Из-за подстраховки от Сиссоко и Алдервейрелда такие ситуации не возникали, а Онана небезупречно играл под прессингом: много диагоналей в аут и неточных передач. Но после передач вратаря «Аякс» периодически насыщал левый фланг, собирал там подбор и разворачивал атаку в свободную зону – всё-таки преодолевал прессинг.

Так «Аякс» вышел из-под прессинга на второй гол. Блинда прессинговал не Эриксен, а Сиссоко, датчанин оставался на подстраховке, но главное здесь – выход команды тен Хага через диагональ налево и 4v3 в зоне, где один Ваньяма остаётся между Зиешем и королём подборов ван де Беком.

Низом «Аякс» тоже выходил из-под прессинга через фланги. Справа голландцы пользовались ситуациями, когда Зиеш смещался в центр, а Роуз оставался в линии защиты или играл с ним неплотно. Слева «Аякс» доводил мяч до Тадича, а серб на резкости пытался обыграть Триппьера и проникнуть в свободную зону.

Редкий вариант выхода «Аякса» из обороны через центр – рывки Дейли Блинда с мячом на большие дистанции. Обычно такие рывки делает Френки де Йонг, но прессинг «шпор» подавил это качество. Блинд извлекал выгоду из позиции Лукаса Моуры в прессинге «Тоттенхэма»: бразилец перекрывал линию передачи на де Лигта, но поздно реагировал, когда Блинд сам начинал движение вперёд.

Контратаки «Аякса» тоже строились через фланги, преимущественно через левый фланг. Сразу после потери соперника или выигранного подбора де Йонг, Зиеш и ван де Бек максимально быстро доводили мяч налево, где Триппьер или догонял Тадича, или оставался 1v1 на скорости без подстраховки. Часто Тадича встречал Алдервейрелд – из таких ситуаций серб выжал удар из штрафной после ухода на резком дриблинге (совсем рядом с дальней штангой) и голевой пас на набежавшего Зиеша (Ваньяма проспал его подключение).

Игру «Аякса» на чужой половине явно ослабила травма Давида Нереса перед матчем. Тен Хаг срочно передвинул Тадича на левый фланг, где он играл большую часть сезона до матчей с «Реалом», а на острие поставил Дольберга. Датчанин хищно ведёт себя в штрафной и умеет создавать пространство партнёрам – так Каспер несколько раз стягивал на себя Вертонгена и открывал зону для вбегания Зиеша, особенно продуктивно во втором тайме. Но Дольберг намного меньше участвует в комбинациях до штрафной, чем Тадич (в том числе потому, что медленнее соображает под высоким сопротивлением), и не поддерживает интенсивность прессинга «Аякса».

«Аякс» очень редко применял стандартную конфигурацию прессинга, где нападающий и Зиеш вдвоём накрывают центральных защитников, а Мазрауи остаётся 1v2 с потенциальной страховкой от де Лигта. Скорее всего, счёт матча – не менее важная причина, чем потеря игрока, дающего интенсивность, но Зиеш и Тадич значительно чаще, чем обычно, либо смещались ближе к флангам, либо перекрывали Ваньяму и Сиссоко в полуфлангах. Дольберг не поддерживал темп прессинга, из-за чего даже в редких эпизодах, когда к датчанину поднимался Тадич или Зиеш, второй прессингующий часто оставался в полупозиции.

Типичная ситуация: Дольберг скорее изображает прессинг по центральным защитникам, Тадич и Зиеш опекают опорных полузащитников «Тоттенхэма». Вертонген и Алдервейрелд разыгрывают мяч при низком давлении

46-65-я минуты. «Тоттенхэм» подавил соперника

«Тоттенхэм» не вернулся в игру в конце первого тайма, но до перерыва создал два качественных подхода – возможно, они стали ключевыми для работы Почеттино в перерыве. На 40-й минуте лондонцы вытащили Мазрауи, изначально расположенного узко для крайнего защитника, в полуфланг и отдали проникающую передачу во фланг, под забегание, неконтролируемое Зиешем. Спустя полторы минуты игроки «Тоттенхэма» стянули на себя прессинг на левом фланге и быстро перевели мяч направо, где возникла ситуация 3v3. Тогда «Аякс» отбился, но такие ситуации – проблемные для голландцев, в первую очередь из-за перемещения полузащитников: де Йонг и Шоне, соблюдающие персональные ориентировки по полузащитникам соперника, часто сужают зону мяча, оставляя большой коридор слева/справа от себя, или же, наоборот, оставляют большой коридор между собой, и слабо страхуют друг друга.

Большой респект Почеттино и его штабу, если они поймали эти моменты и объяснили их игрокам в перерыве. Но «Аякс» весь сезон уязвим и к быстрым переключениям атаки с фланга на фланг, и к передачам во фланг на игрока, которого должен контролировать (но не контролирует) вингер – особенно если это Зиеш. Замена и смена тактики от Почеттино в перерыве усилили акцент на проблемах «Аякса» без мяча.

«Тоттенхэм» перешёл на чистые 4-4-2 при владении со структурой билд-апа 2-1-2 (3-2 по ситуации). Эриксен разыгрывал мяч из глубины, чуть выше центральных защитников, Сиссоко открывался под датчанина чуть левее, Моура – в правом полуфланге. Разово возникали эпизоды, когда Эриксен передавал право начало атаки центральным защитникам и вбегал на подбор под длинную передачу. Алли иногда опускался вглубь, но чаще играл на одной линии с вышедшим в перерыве Льоренте, ожидая подачи в штрафную. Лукас Моура при подготовке навесов или вбегал третьим к ним, или ждал отскок на линии штрафной.

«Тоттенхэм» организовывал атаки преимущественно правым краем, и это вызвало двойной эффект. Во-первых, много свободы в начале и развитии атаки получил Триппьер, которому на фланге помогал даже Алдервейрелд. Киран стал лидером «Тоттенхэма» по количеству подач с высоким процентом точности – 8 всего, 5 успешных (6 из них во втором тайме). Ему помогали смещения направо Сона, редкие подключения высоко по флангу Алдервейрелда, стягивавшие внимание на бельгийца, и позиция Лукаса Моуры, который не стягивал мяч на себя в глубоких зонах. Кроме того, частично Триппьеру помог Тадич – перед своей штрафной он часто неоправданно сужал, оставляя крайнему защитнику свободу для подачи.

Второй эффект – «Аякс» стал чаще попадаться на разворотах атак справа налево. Интересно, что при таких разворотах мяч в полуфланге получал Роуз – Зиеш опаздывал к нему, Сон открывался на фланге и создавал 1v1 против Мазрауи. Роуз получал или пространство для рывка до штрафной, или время для паса на Сона. Изоляции для корейца тоже заканчивались опасными подачами (удар Алли после подачи Эриксена, поддержавшего Сона на фланге).

Натиск «Тоттенхэма» в начале второго тайма с частыми подачами вызвал панику у игроков «Аякса». Одновременно возникали ситуации, когда де Йонг и Шоне садились слишком глубоко (открывали центр до штрафной), разбрасывались по разным зонам без взаимной подстраховки (тот же эффект), когда не срабатывали редкие попытки высокого прессинга. «Аякс» не подстроился под смещение Эриксена в опорную зону, не понял, как его накрывать, и – как следствие – линия обороны опустилась глубже.

Сработала и идея Почеттино с выходом Льоренте. Испанец сделал намного опаснее навесы «Тоттенхэма» и добавил ещё одну опцию выхода из-под прессинга – через длинный пас. Из 15 верховых единоборств Льоренте выиграл 12. Часто Фернандо умышленно смещался правее, в зону Блинда (особенно на отрезке доминирования «Тоттенхэма»), открывался спиной к воротам перед ним и продавливал опекуна.

За начало второго тайма Льоренте настолько затерзал Блинда, что перед вторым голом Дейли не вышел вместе со всей линией обороны «Аякса», чтобы сохранить дистанцию с Льоренте. Так Блинд – в том эпизоде не только он, но в том числе он – создал офсайдную глубину, а потом бросился прерывать прострел. Второй гол – вообще очень показательный для оценки отрезка доминирования «Тоттенхэма». «Аякс» вжимается слишком узко и глубоко, давая свободу Триппьеру на фланге – он извлекает из свободы явный голевой момент. Льоренте дёргает Блинда и провоцирует его позиционную ошибку. Моура, отвечающий за второй темп, своевременно вбегает на помощь Алли и Льоренте.

Отрезок после 2:2. Равная игра и важность стандартов «Тоттенхэма»

Тен Хаг отреагировал на доминирование «Тоттенхэма» двумя оборонительными заменами – Велтман вышел вместо Шоне, Синкгравен заменил Дольберга. Мазрауи переместился в опорную зону, Тадич – в атаку, и эти замены сбили порыв «Тоттенхэма». Синкгравен намного лучше контролировал подключения Триппьера, при необходимости опускаясь за ним на одну линию к защитникам. Центр с Мазрауи стал более компактным и быстрым.

Территория всё равно оставалась за «Тоттенхэмом», но теперь команда Почеттино создавала шансы только со стандартов. Лондонцы постоянно подавали угловые на ближнюю штангу, где Льоренте наладил взаимопомощь с Алдервейрелдом. Типичный корнер «Тоттенхэма» во втором тайме: Алдервейрелд выбегает на ближнюю штангу, опережая де Лигта, и либо бьёт сам, либо пропускает мяч на Льоренте, бьющего из-под опеки Блинда. Интересно, что все угловые во втором тайме «Тоттенхэм» подал с фланга Триппьера (что тоже говорит о доминировании в зоне).

Кроме них, на ближнюю штангу забегали Алли и Моура (но это скорее отвлекающие забегания), а на дальнюю – Вертонген, опекаемый Тадичем. Дважды Тадич упускал Вертонгена, обращая внимание на мяч вместо игрока, и бельгиец оставался один на дальней штанге, но в этих моментах Льоренте и Алдервейрелд били сами.

Перед самым опасным угловым «Тоттенхэма» хозяева поменяли ориентировки – Тадич побежал за Тоби, а де Лигт играл с Вертонгеном. Получилось ещё хуже: де Лигт бросился на помощь Блинду, проигравшему борьбу, и оставил Вертонгена одного перед воротами.

«Аякс» строил свои атаки через левый фланг, преимущественно после удачных попыток прессинга или перехватов, и быстро доставлял мяч в пространство между линий на ван де Бека/через него. Из-за скорости атак «Аякса» Эриксен и Сиссоко не успевали назад, так что у «Тоттенхэма» возникали большие свободные коридоры именно в центре. В них неоднократно классно врывался Зиеш – и если в моменте с его ударом в касание после прострела Тадича важную роль сыграл Дольберг, вытянувший Вертонгена из зоны, куда пошёл пас, то перед ударом в штангу Зиеш бил из пустой опорной.

Классическая ошибка опорной зоны «Тоттенхэма» – двое слишком узко в полуфланговой зоне, центр свободен, оба ориентированы на мяч

Аналогичный эпизод спустя несколько секунд, но с пасом на более острую позицию

Третий гол не вытекал из логики игры, но вытекал из логики того, как именно Почеттино планировал добыть результат – длинная передача туда, где дежурят Льоренте и Алли, выигранный подбор, резкое вбегание Лукаса Моуры с фланга в центр. «Аякс» систематически испытывает проблемы и при стандартах, и при выходе соперника через длинный пас, и при подачах, и при разворотах атак с фланга на фланг, но в этом сезоне до «Тоттенхэма» только одна команда образцово использовала слабости амстердамцев – «Фейеноорд» (отличная подготовка к матчу наложилась на аномальную реализацию). Даже «Ювентус», для которого «Аякс» казался идеальным соперником, не выжал максимум из слабостей голландцев.

Маурисио Почеттино выжал – и после такого второго тайма он точно заслужил финал.