Испания предложила самый высокий темп этого Евро. Италии было трудно, но она выстояла
01План Луиса Энрике: идея с ложной девяткой и гибкое заполнение пространства между линий
03Прессинг Испании vs Италия с мячом
04Второй тайм до гола
05Шахматы после гола: изменения Энрике, реакция Манчини
06Коротко о дополнительном времени. Финальные мысли по матчу

Матч Италии и Испании воспринимался как скрытый финал. Испания на этом Евро показывала, вероятно, самый яркий футбол: с Швейцарией был сложный и местами неубедительный матч, но в потенциале структуры команды сомнений было мало. С Италией была задана высшая планка – лучший доминирующий футбол на Евро, с лучшими структурой владения, прессингом и контрпрессингом. Италия была прекрасна в группе, но столкнулась с серьезным сопротивлением в плей-офф и показала свои другие (кроме структуры) сильные стороны – глубину состава, характер, готовность бороться за контроль, менять свою игру и отказываться от своего стиля. В матче с испанцами пришлось терпеть и обороняться большую часть матча, а контроля у команды не было вообще – такое на турнире с Италией произошло впервые.

Полуфинал вышел очень событийным и плотным – это, безусловно, лучший матч Евро с точки зрения тактики, по своему содержанию очень нетипичный для сборных (как и игра обеих сборных очень близка к клубным концепциям). Великолепный стартовый план Луиса Энрике отправил Италию в мощный нокдаун (примерно первые полчаса на поле была одна команда), после которого итальянцы неплохо подстраивались в обороне, редко отвечали в быстрых атаках и даже смогли забить. Однако Италия все равно мало что контролировала вплоть до второго тайма дополнительного времени и держалась под сумасшедшим давлением сборной Испании. Выстоять удалось: «итальянским сердцем», как сказал после игры Леонардо Бонуччи, команда Роберто Манчини добилась исторического результата в сложнейшем матче.

В тексте – подробный разбор проблем и удачных решений итальянцев в прессинге и блоке, роли Дани Ольмо, давления испанцев и других деталей плана Энрике, а также коротко о реакции на игру от двух тренеров.

Сборная Испании сразу удивила составом: атака предполагала наличие ложной девятки (которую еще мог исполнить любой из тройки). Эта роль досталась Ольмо, и он выдал шикарный матч (закрываем глаза на пенальти).

Суть идеи очень простая: Ольмо дал команде преимущество в центре. Это лежит в основе философии «позиционной игры»: команде нужно численное преимущество в центре поля (и в пространстве между линий), которое может достигаться разными способами, один из которых – ложная девятка.

Этот ход шел вместе с другими важными деталями. Вингеры Ферран Торрес и Микель Ойарсабаль активно уходили в полуфланги или растягивали блок в зависимости от ситуации; циркуляция мяча была очень быстрой (речь идет как о движении мяча сзади между ЦЗ и Бускетсом, так и о продвижении мяча вперед – решения принимались быстро, варианты практически никогда не игнорировались). Плюс уже привычная по турниру роль Педри: ставшие фирменными открывания в левом полуфланге, периодически свободное движение между линий и уходы вглубь поля дополняли гибкую структуру.

Итог – полный контроль игры от испанцев, что не столько приводило к реальным моментам (хотя они были; и кажется, пора оценивать атаку команды не только одним подсчетом шансов), сколько к взвинчиванию темпа, под давлением которого итальянцы не понимали, что делать, допускали ошибки (с мячом и без мяча), не имели контроля над игрой и садились глубже (частично это отметил после игры и Манчини). И, конечно, ход с ложной девяткой сработал для прохождения прессинга сборной Италии (чуть ниже он будет разобран) и, следовательно, установления собственного контроля на чужой половине поля.

Ложная девятка начала проявлять себя с самых первых секунд – на 30-й секунде Верратти сфолил на Ольмо, который опустился на свою половину и получил мяч от Лапорта. Первый реально яркий пример – когда Ольмо опустился на уровень Бускетса. К 5–6-й минуте Испания взяла полноценный контроль над игрой, редко прерывавшийся на попытки Италии отодвинуть или успокоить игру.

Весь центр поля также помогал Ольмо. Коке и Педри растягивали центральных полузащитников Италии по горизонтали и вертикали. Педри много смещался вглубь, отлично открывался в левом полуфланге и мог даже ситуативно поменяться с Ольмо местами. Коке двигался разнообразно: поднимался выше, уходил глубоко на фланг, садился на одну линию с Бускетсом, стягивая полузащитников Италии к центру – следовательно, открывая фланг. Бускетс открывал линии передач и пространство для движения с мячом для ЦЗ (которые весь матч могли двигать мяч без давления), помогал доводить мяч до фланга, вытягивал полузащитников Италии.

Ольмо превосходно пользовался этим: его движение, позиция, прием и поиск мяча были потрясающими – очень сложная роль и очень умное выступление. Причем стоит отметить абсолютно все детали: важно не только открывание, но и то, как Ольмо разворачивал корпус при приеме (для приема внутрь поля), как он принимал мяч (или делал скидку партнеру в касание), какие варианты продолжения находил. Кажется, это один из сильнейших индивидуальных перфомансов всего Евро.

Движение центральных полузащитников Испании открывало и другие варианты. Например, Коке мог опуститься глубже, чтобы открыть пространство в полуфланге (аналогично слева делал Педри).

Или, наоборот, открыться выше – так он мог и сам получить мяч, и открыть диагональный вариант.

Коке открывает линию передачи на Педри, одновременно (и, возможно, первоочередно) открываясь в правый полуфланг

Гарсия отдает передачу на Педри, Бонуччи читает пас, мяч будет у Италии

Короче говоря, речь идет об уникальной для турнира работе с пространством. Постоянные перемещения создавали сложности для любого из игроков Италии: почти у каждого в определенный момент было два игрока, которых нужно закрывать, две линии передачи, между которыми нужно разрываться. Опять же, в том числе поэтому оборонительный перфоманс команды Манчини оценить трудно: с одной стороны, Испания позволяла себе слишком много на подходах к штрафной, эпизодами просто раскатывая итальянцев и вжимая их в штрафную; с другой, против настолько сильной структуры Италия допустила не так много реальных шансов, а в какие-то периоды матча и вовсе контролировала последнюю четверть поля (это оценка не атаки испанцев, а скорее обороны штрафной от Италии, хотя и решения Испании в завершающей стадии иногда оставляли желать лучшего).

Чтобы еще лучше увидеть все тонкости структуры, рассмотрим оборону Италии и то, какие задачи ей ставила атака команды Энрике.

Блок и прессинг Италии vs владение Испании

План сборной Италии мешал испанцам лишь отчасти – обороняться было очень сложно. Тем ценнее, возможно, результат: за первый тайм Италия допустила один явный шанс и полтора-два потенциальных шанса у своих ворот, создав в своих редких вылазках неплохие возможности для гола – учитывая доминирование испанцев, это тоже заслуживает уважения. Но Италия не собиралась играть так изначально – пробовала прессинговать и выстраивать владение, явно хотела контролировать мяч лучше и больше. Об этом прямо сказал Манчини.

Давление Италии планировалось таким: центр разбирается персонально (с Бускетсом играет Барелла, с Коке – Верратти, с Педри – Жоржиньо), Иммобиле и Инсинье поджимают центральных защитников (попытка вынудить двигать на фланг или рисковать играть через центр). Кьеза реагировал по передаче на фланг и должен был также стараться перекрывать вертикальный пас на Педри от Лапорта. Кьезе, в отличие от Инсинье, достались дополнительные сложные оборонительные задачи: необходимо было следить за зоной в правом (для обороны) полуфланге – наверное, самой опасной у Испании при затяжных атаках (там Альба и Педри). В итоге итальянцы прессинговали в асимметричной структуре (очень похожей на испанскую модель прессинга в этом матче).

Как мы писали выше, проблема с ложной девяткой проявилась в самом начале матча: первый же выход испанцев пошел через передачу Лапорта на Ольмо. Вероятно, итальянцы должны были реагировать по ходу матча – в зависимости от того, насколько глубоко будет уходить Ольмо, план мог быть разным, и очевидно обсуждался до игры. По нему мог доигрывать ЦЗ и на него мог реагировать кто-то из центральной зоны. В начале матча оба варианта (в зависимости от зоны, иногда от динамики эпизода) были для Италии актуальными (и на самом деле, остались актуальными и дальше, но с определенными дополнениями и корректировками).

На первом видео текста (где были эпизоды с участием ложной девятки) можно было обратить внимание, как Бонуччи и Кьеллини после фола Верратти переговариваются друг с другом. Бонуччи показывает, что за Ольмо, видимо, нужно доигрывать плотнее в таких эпизодах (либо просто напоминает установку Манчини и штаба, убедившись, что Ольмо будет уходить так глубоко). При этом здесь же очевидны и рекомендации центральным полузащитникам по возможности следить за лишним игроком: после передачи Лапорта на Ольмо к тому резко сдвинулись и Верратти, и Жоржиньо – оба своевременно отклеились от своих прямых оппонентов.

Показательно, что уже через 30 секунд на Ольмо выбежит Бонуччи, а Барелла будет разрываться между Бускетсом и перекрытием линии передачи на Ольмо.

А еще позже будет уже упомянутый выше пример, когда Ольмо опустился экстремально глубоко – там на него как раз отреагировал Верратти, резко переключившийся с опеки Коке на прессинг по Ольмо. Дани выбрался из-под давления, и тогда на него вышел уже Барелла.

Идеально показывает эту дуэль (блок Италии против ложной девятки Испании), например, такой эпизод на 7-й минуте. Здесь видны ориентировки всех игроков: полупозиция Верратти (думаю, в хорошем смысле – Верратти контролирует два развития событий, больше склоняясь к передаче на Ольмо) и доигрывающий за Ольмо Кьеллини (чаще это делал Бонуччи).

Проблема была в гибкости структуры испанцев. Ольмо открывался очень разнообразно – почти по всей ширине, от штрафной и до своей половины (при начале атак). Весь четырехугольник Испании трансформировался постоянно.

Такая игра требует предельной концентрации и быстрой реакции – ведь просто персоналить или стандартно оборонять зоны против такой структуры невозможно. Нужно именно считывать игру в каждый момент и в зависимости от развития эпизода принимать решение. Всегда и везде успевать и не ошибаться невозможно, когда одна команда задает такой уровень интенсивности (и речь тут про скорость решений).

Поэтому проблема с ложной девяткой выливалась в разные другие проблемы с центральной зоной. Например, открытым слишком часто оставался Бускетс. Из-за неразберихи (иногда оправданной крутыми открываниями Ольмо) в том, кто должен следить за лишним игроком в центре, у Италии нарушались ориентировки, особенно в переходных фазах.

На этом примере сразу после потери Верратти выскочил на Бускетса, а затем вернулся к своему оппоненту – Коке; Жоржиньо по эпизоду оказался близко к Ольмо. Испания стянула двух полузащитников в одну зону и открыла Бускетса.

Иногда свобода Бускетса даже для 1-2 касаний – большая проблема. Нередко Испания пользовалась этим, чтобы довести мяч до Аспиликуэты или вытянуть игроков Италии со своих позиций. То, как испанцы манипулировали персональной опекой – отдельный вид искусства: иногда даже особенного движения Ольмо не требовалось, чтобы запутать всех полузащитников Италии.

Жоржиньо отклеивается от Ольмо, но не успевает выйти на Бускетса. Коке открыл фланг, Инсинье ориентирован на ЦЗ

Еще более яркий эпизод – попытка Италии запрессинговать Испанию на 8-й минуте. Ольмо открылся очень глубоко и на фланге (лишний на фланге – одна из самых сложных для прессингующей команды проблем; на примере «Саутгемптона» об этом можно почитать тут). Верратти, опекавший Коке, был вынужден реагировать – в итоге дал свободу Коке. Италия села в средний блок.

Сложно было и из-за свободного движения Педри. К 5-й минуте он стал опускаться вглубь, его место занимал левый вингер Торрес, фланг – Альба. Такие простые рокировки сразу нарушали блок Италии. Это однозначно видел Манчини (см. на скрине ниже), но игроки не всегда успевали сориентироваться.

Манчини показывает на полуфланг; Кьеза не совсем грамотно интерпретирует эпизод, а смещение Торреса он, кажется, вовсе не видит. Крайний защитник Италии подстраховать тоже не успевает

Но даже дефолтная позиция Педри вызывала проблемы: любые помутнения игроков Италии сразу приводили к дырам в блоке, а необходимость центральных полузащитников следить за Ольмо (еще в начале тайма плотная игра Жоржиньо по Дани стала обычной историей) вынуждала Кьезу порой контролировать сразу двух игроков – фулбэка и Педри.

Такие вилки – классика матча: у ЦЗ Италии были вопросы с тем, остаться в позиции или выйти; у Верратти – полупозиции между Коке, Ольмо и иногда Бускетсом; у Жоржиньо – постоянная интерпретация эпизода, часто необходимость следить за Ольмо и переключаться на Педри и других полузащитников Испании (и вообще работа Жоржиньо без мяча в этом матче – труднейшая задача: было немало ошибок, но общий успех команды – во многом заслуга его работы в центре поля); у Бареллы – Бускетс и Педри и т.п.

Так возник первый опасный момент матча – передача Педри на Ойарсабаля. Все просто запутались после вбрасывания из аута и оставили совершенно свободным Педри.

Показательно, как на 38-й минуте не сдержал эмоций Кьеза: разводя руки, он спрашивал у Манчини, когда мяч вылетел в аут, что ему делать – он не мог разорваться между двумя игроками. Ближе к середине тайма игроки в центре передавались чуть лучше, но Италия все равно была без мяча.

Самый яркий (для меня) эпизод матча – фантастический выход из-под прессинга испанцев на 16-й минуте. Это был очередной важный сигнал для команды Манчини: в нем проявились самые разные проблемные места. Например, момент, где Верратти дернулся в сторону Аспиликуэты, читая уже привычный к тому моменту поперечный пас Бускетса (см. выше), или как Жоржиньо переключался с Педри на Ольмо. В этом была сила испанской структуры. Испания идеально создавала пространство и растягивала полузащитников Италии, так что команде Манчини пришлось почти полностью отказаться от высокого давления и сосредоточиться на перекрытии зон.

Прессинг Испании vs Италия с мячом

Чтобы полностью ограничить контроль соперника, у испанцев был очень сильный прессинг и контрпрессинг. Центр был также разобран персонально: Педри играл по Жоржиньо, Коке закрывал Верратти, за Бареллой следил Бускетс. Тройка атаки располагалась похожим на итальянский прессинг образом: два вингера поджимали ЦЗ, по плану загоняя, вероятно, начало атаки в Ди Лоренцо – на примере ниже весь прессинг устроен именно так. Ойарсабаль начинает давление на Кьеллини, закрывая пас на Эмерсона (к нему если что должен выдвигаться Аспиликуэта и сам Ойарсабаль), Ольмо поджимает Бонуччи, вынуждая давать направо – там у Испании ближе к флангу располагается Торрес.

В такой ситуации Италия попробовала привычно для себя строить атаку через Доннарумму, раз свободный выход и контроль низом были заблокированы. Вратарь выходил с мячом на границу штрафной, вытягивая соперника в прессинг, чтобы разыграть коротко или отдать длинную.

Плюс команда Манчини сдваивала нападение: к Иммобиле уходил Инсинье или реже Кьеза. Это позволяло чуть опаснее играть длинными за спины, забрасывать под открывания в глубину (что в первом тайме не работало – почти единственный удачный пример на видео ниже, – но заработало лучше во втором – разберем дальше), а также чуть усложняло контроль прессинга испанцев над структурой Италии.

Сложность была в том, что Аспиликуэта был вынужден играть глубже (в том числе из-за позиции Инсинье), и если Ойарсабаль давал возможность Кьеллини сделать пас на Эмерсона, то левый фулбэк Италии получал секунды на принятие решения до того, как Аспи на него выйдет. У него почти всегда были варианты. Основной – покатить по флангу на Инсинье (по которому доигрывал ЦЗ) и идти под стенку. Такая стенка, но в совсем другой ситуации, привела к опасному моменту с неудачным выходом Симона; непосредственно удачный билд-ап благодаря этой комбинации у итальянцев тоже пару раз получился.

В любом случае Италия чаще плохо понимала, как преодолевать давление. Несколько попыток слишком резко контрастировали с футболом команды Энрике: Италия пробовала ударить верхом вперед (или даже отдать низом), но проигрывала мяч без борьбы. Это было худшее, что делала Италия с мячом (любопытно, что во втором тайме было ровно наоборот: такие длинные передачи под открывания вглубь стали небольшой проблемой Испании). Два обреза Доннаруммы – самые яркие примеры. Так пришел и самый опасный момент первого тайма – удар Ольмо.

Второй тайм до гола

Корректировки были для всех игроков – все они касались подстраховки и передачи соперников друг другу. Было заметно, как итальянцы постоянно указывали друг другу на свободных игроков, страховали зоны, чаще своевременно передавали игроков. Нападающий активнее опускался глубже, Инсинье стал обороняться активнее по флангу, тройка полузащитников действовала согласованно с защитной линией.

Изменения коснулись и игры с мячом. Итальянцы лучше создавали себе пространство в глубине – уходили выше и затем резко открывались под прием, либо дергали линию разнонаправленными открываниями (один за спину, другой под прием). Контроль команды не улучшился в количественном смысле, но улучшилось качество владения. Тот же опасный удар Бускетса – следствие грубой ошибки Иммобиле, который должен был точнее пасовать на Эмерсона, и была бы классная атака. В том эпизоде итальянцы прошли блок Испании, но допустили технический брак, а уже в следующей атаке создали момент подобным образом (удар Кьезы).

При обороне в среднем блоке акцент был тоже смещен. Изменение было в более глобальном смысле: Италия охотнее отходила глубже и садилась в низкий блок 4-5-1, грамотнее интерпретировала владение соперника – в общем, не допускала лишних свободных зон, играла аккуратнее.

Именно этот ход (с учетом и персональных корректировок) сработал: испанцы не создали ничего в позиционных атаках за первые 15 минут тайма (кроме буквально пары неплохих улучшений владения без доводки до моментов), а пропустили после резкой контратаки.

Работу блока можно оценить на видео ниже. Важнее всего отметить движение блока центральных полузащитников (которые теперь лучше контролировали спину и если что садились глубже –  у Испании больше не было преимущества), особенно движение Жоржиньо и помощь в обороне Иммобиле. В эпизодах ниже Жоржиньо постоянно сканирует пространство вокруг себя, в первую очередь, следит за Ольмо. Существенно, что постоянно идет подсказ.

Испанцы, если смотреть в отрыве от контекста игры, и в эти 15 минут были интереснее – контролировали мяч, прижимали итальянцев, серьезных моментов сзади не допускали (хотя и пропустили несколько неприятных выходов Италии). Наверное, Испании нужно было время, чтобы так же душить соперника и искать ошибки и слабые места. Проблема была в том, что Италия вышла более готовой (Испании нужно было искать новые решения, старое работало, но хуже и реже), и не только к обороне, но и к контратакам/быстрым атакам.

Поэтому если рассматривать эти минуты в контексте логики матча (а делать иначе не совсем правильно), мне кажется, что начало тайма было как минимум равным. Итальянцы отреагировали во всех аспектах игры на то, что было в первые 45 минут игры, а своим шансом воспользовались идеально. Завершать подобные отрезки голом в подобных важных матчах – одно из самых ценных качеств команды.

Шахматы после гола: изменения Энрике, реакция Манчини

Италия опустилась еще глубже. Выход на поле Беррарди вместо Иммобиле окончательно установил новую структуру – фактически Италия стала играть без нападающего, 4-5-1-0. Инсинье садился глубоко, зачастую почти персонально опекая Бускетса. Это слегка изменилось только после выхода Белотти и освежения центра поля.

Чтобы вскрывать эту оборону, Энрике нужно было создавать пространство в полуфлангах и быстро переводить мяч с фланга на фланг. Для этого жесткие позиции появились у Коке (позже Родри) и Бускетса: они открывали на одной линии выше ЦЗ и направляли владение.

Энрике также просил Ойарсабаля (и готовившегося выйти вместо него Морено) открываться вглубь, вытягивая защитника.

Энрике просит Ойарсабаля открываться глубже (на следующих кадрах он подходит к уже готовому выйти Морено и дает однозначные установки – опускаться глубже в полуфланге). Коке и Бускетс на одной линии, восьмерки Италии ориентированы на выходы в прием и блок передач в центр

Выход Родри подошел под измененное владение. Теперь у команды был солидный блок разыгрывающих. Иногда с левой стороны глубже уходил Педри.

Выход Мораты ранее поменял и схему испанцев в передней линии: Альваро играл более классического нападающего, открывался на линии ЦЗ, хотя все равно уходил вглубь (гол придет именно так).

Замены Манчини были направлены на освежение и усиление обороны. Ди Лоренцо перешел на левый фланг вместо уставшего и более атакующего Эмерсона, номинальный ЦЗ Толои вышел на правый (его дуэль с Ольмо – одно из центральных противостояний всего оставшегося матча), а Пессина (и затем Локателли) освежили важные позиции восьмерок, обеспечивавших давление на полузащитников Испании и перекрывавших передачи между линий. Белотти вышел цепляться за мячи и делал все, что мог.

Главное изменение Энрике начало проявлять себя сразу же. Открывание Морено в глубокой зоне в правом полуфланге взломало оборону Италии через пять минут после его выхода на поле, а позднее Морено такими же действиями создаст себе возможность для удара.

Пример открывания Морено. На него не может выйти ни Кьеллини (слишком высоко + опасны забегания Мораты), ни Ди Лоренцо (на фланге защитник Испании). По-хорошему, должен реагировать крайний полузащитник Италии или сесть глубже восьмерка – так и будет в большинстве эпизодов, но иногда Морено будут и терять

Гол забит в промежутке между этими двумя моментами с участием Морено. Сработала идея с ложной девяткой, только теперь ее ситуативно исполнил Мората – открылся вглубь (появилась редкая свободная зона в опорной зоне Италии и редкая возможность легко довести туда мяч), обыгрался в стенку с Ольмо и забил.

Коротко о дополнительном времени. Финальные мысли по матчу

В дополнительное время было два основных сюжета. В первом тайме – еще одна роль Ольмо. Теперь он играл ближе к левой бровке; получая мяч, он на первом касании уходил в центр. Толои неоднозначно отыграл по нему в этих ситуациях: с одной стороны, Ольмо ни разу не прошел внутрь поля; с другой, для этого Толои пару раз откровенно сносил Дани (иногда это делали и партнеры, если Толои не успевал).

Дальше Ольмо продолжил кошмарить оборону Италии: на 100-й минуте начал смещаться в середину, из чего вышел один опасный подход.

Во втором дополнительном тайме испанцы уже очень устали. Появились ошибки, которыми пользовалась Италия, чтобы сбивать темп, отодвигать мяч. Игра разбилась на эпизоды и паузы. Во вторые 15 минут испанцы не смогли прижать Италию и полноценно вернуть себе прежний контроль.

***

Игра получилась поразительно интенсивной. Интенсивной прежде всего в контексте решений и времени: скорости, которые готова была навязывать Испания, оказались выше, чем этого можно было ожидать, выше, чем те, которые готова была потянуть Италия.

Интенсивность поддерживалась выдающейся дуэлью тренеров. Энрике задавал ход этой игре. Изменений было очень много – боюсь, я вынужденно опускал какие-то совсем тонкие детали в первую очередь второго тайма, а на какие-то не обратил внимания. Матч был действительно очень событийным в контексте тактических моментов. По той же роли Ольмо можно написать отдельный текст. То, как менялось владение Испании в зависимости от обороны (глубины и конкретных задач) Италии, так же можно разобрать отдельным текстом.

Манчини и его штаб реагировали достаточно быстро. Игроки Испании доминировали, но итальянцы подстраивались и оборонялись слаженно у штрафной, допустив лишь несколько реальных шансов.

Бонуччи после игры говорил не только про итальянский дух. Он также сказал, что это был самый сложный матч в его карьере. В это на самом деле легко поверить.

В условиях такой интенсивности мы должны хвалить испанцев, навязавших этот темп, и игроков, его задававших (даже не хочу ничего говорить отдельно про Педри или подробно про Ольмо – это высший уровень). Но мы должны и уважать итальянцев, совсем не готовых этот темп поддержать своей борьбой за контроль, но готовых сражаться, чтобы не упасть под таким давлением, весь матч играя с предельной концентрацией и вытаскивая его на характере. Это тоже важно в футболе, особенно в кубковых матчах.