Никита Бобылев - о вылете Пепа Гвардиолы из Лиги чемпионов.
02Как Почеттино отреагировал на проблемы стартовой 20-минутки
03Изменения в структуре атаки «Сити» во втором тайме
04Изменения «Тоттенхэма» во втором тайме
05Итог

Почему Почеттино выбрал 4-4-2 ромбом и почему это не сработало

После поражения в первом матче возвращение Гвардиолы к знакомой 4-3-3 читалось: 4-2-3-1 Пеп использует только при необходимости засушить счет. Соответственно, был предсказуемым переход Почеттино на 4-4-2 ромбом. Почеттино как один из наследников Бьелсы – фанат персонально-ориентированного прессинга, а такая схема позволяет максимально удобно настроить персональные ориентировки в прессинге против 4-3-3. Два нападающих естественным образом ориентируются по центральным защитникам, десятка – по шестерке соперника, восьмерки перекрывают восьмерок.

В общем, стартовый план Почеттино был не таким агрессивным, как в домашнем матче. Центральные нападающие не прессинговали центральных защитников, пока они не выдвигались с мячом, восьмерки также предпочитали в первую очередь перекрывать линии передач на восьмерок и вылетали на крайних защитников «Сити», только если они переходили центр поля. Жесткая персональная ориентировка была только у десятки Эриксена (по Гюндогану). Основная цель «Тоттенхэма» в начале матча (как мне кажется)  – блокировать передачи в центр. С этой задачей команда справилась: помогла свободная страхующая роль «шестерки» Ваньямы, который перехватывал немногие передачи в центральные зоны и принимал опеку над «восьмерками», если Сиссоко/Алли выбрасывались на крайних защитников. Но «Тоттенхэм» дал «Сити» слишком много пространства на флангах – это плюс аномальная реализация позволили хозяевам забить три гола за 20 минут. При этом получил преимущество в центре поля (4vs3), которое превратил в быстрых атаках в два гола.

Чтобы обеспечить комфортное начало атак, «Сити» пользовался стандартным приемом: перегрузом первой линии прессинга за счет смещений крайнего защитника Уокера вглубь: 2vs2 становилось 3vs2.  Именно зона Уокера (правый полуфланг) становится ключевой для Сити в начале матча: из нее строится большинство атак, перед вторым забитым го лом туда для быстрого перевода мяча на другой фланг смещался даже Де Брейне (обменявшись с Уокером местами). Однако еще более фатальными для «Тоттенхэма» оказалось то, как «Сити» манипулировал чрезмерной компактностью их схемы.

В первые 15 минут «Сити» три раза продемонстрировал, как работает базовый принцип позиционной игры: перегруз для изоляции. Чаще всего «Сити» перенасыщал левую половину поля для резкого перевода на правый фланг, однако был возможен и другой вариант. Стандартная ситуация для начала матча: дальняя от мяча восьмерка «ТТХ» далеко в центре и не сможет помочь крайнему защитнику при переводе на другой фланг. При этом крайние защитники «ТТХ» связаны игроками «Сити»: близкий к мячу крайний защитник – вингером, дальний от мяча – дальней от мяча восьмеркой. При переводе мяча на другой фланг дальнему вингеру крайнего защитника ложным движением уводит восьмерка. Итог: огромное количество времени и пространства для вингера «Сити», который получает мяч в очень опасной зоне. Важно, что игроки «Сити» могли использовать это преимущество еще эффективнее: за 20 минут возникли две-три ситуации, где центральный защитник выбирал неподготвовленую передачу в центр вместо перевода на фланг (например, таймкод 16:03).

Другой способ запутать игроков «ТТХ» (редкий): смещения Менди в центр, которые, в идеале, должны были окончательно связывать восьмерку «ТТХ» и не позволять ему реагировать на переводы в его зону. Также, если Уокер принимал мяч без давления, он мог двигать его на дриблинге самостоятельно.

Вместе с агрессивным подходом «Сити» в прессинге: в персонально-ориентированной системе 4-4-2, с редкой свободой для самого неудобного варианта для игрока с мячом и выжимающей атаки «ТТХ» на фланг и при очень агрессивном прессинге при передаче назад/во фланг это привело к игровому доминированию «Сити» в первые 20 минут матча. Единственный вариант, который Почеттино предложил в позиционной атаке в первые 20 минут: смещения Алли вглубь для того, чтобы разбить фланговые ловушки «Сити». Почеттино, как и в первой игре, отреагировал на лучший старт «горожан» качественными изменениями.

Как Почеттино отреагировал на проблемы стартовой 20-минутки

Где-то в районе 23-й минуты Почеттино поменял тактику: с 4-4-2 ромбом на 4-4-2 в линию. На мой взгляд, есть две основные причины, почему эта перестановка сработала. Первая – очевидная: 4-4-2 в линию лучше покрывает ширину поля: вингер в этой схеме находится ближе к флангу, чем восьмерка в 4-4-2 ромбом и может помочь крайнему защитнику при переводе мяча на другой фланг. Особенно важно, учитывая, что чаще всего «Сити» переводил мяч с левого фланга на правый – в зону, которую в новой схеме перекрывал трудолюбивый Сон. Вторая – лежит чуть глубже: в такой структуре легче блокировать рывки ближних к мячу восьмерок «Сити». До изменения схемы их, как правило, контролировали центральные защитники, после – центральные полузащитники при выдвижениях крайних защитников садились в оборону и искусственно делали последнюю линию «Тоттенхэма» шире. В каком-то смысле Почеттино взял лучшее от перехода на 5 защитников, не перейдя на них. Также важно, что при счете 3-2, который устраивал «ТТХ», Почеттино опустил блок за линию центра поля.

В общем, это позволило снизить атакующий потенциал «Сити»: самые опасные атаки второй половины тайма проходили, если кто-то из игроков «Сити» выигрывал ситуации 1vs1, либо при смещении вглубину Агуэро. Смещения Агуэро были важны не только сами по себе: они помогали отвлечь внимание Ваньямы от рывков Силвы. Единственная по-настоящему острая позиционная атака во второй половине первого тайма случилась тогда, когда Ваньяма не успел сесть пятым в линию (возможно, вопреки инструкции Почеттино).

При этом «Сити» все так же не испытывал сложности: с проходом первой линии «Тоттенхэма»: помогали смещения Де Брейне, который во второй половине тайма стал играть глубже и превращал структуру «Сити» в 3-2 и резкие открывания Гюндогана в центре.

Изменения в структуре атаки «Сити» во втором тайме

Второй тайм был еще более односторонний, нежели первый. «Тоттенхэм» играл так же, как и раньше: 4-4-2, мид-блок с агрессивным прессингом от нападающих только в случае передаче вратарю (который легко преодолевался пасом обратно центральному полузащитнику). Тенденции первого тайма от «Сити» стали еще очевиднее: чтобы разбить глубокий блок, Де Брюйне еще чаще смещался вглубь и делал структуру 3-2 более очевидной. При этом Пеп поработал над определенной односторонностью структуры «Сити»: если в первом тайме Агуэро был практически прикреплен к левому полуфлангу, то во втором тайме он чаще располагался в любимой зоне – справа от центра.

Это позволяло «Сити» атаковать шире, чем раньше: если в первом тайме комбинационная игра горожан была сосредоточена на левом фланге, то теперь треугольники возникали и на правом: Уокер поднимался выше, чем в первом тайме (в том числе благодаря более глубокой позиции КдБ), и формировал связь с Бернарду Силвой и Агуэро. Также важно, что Агуэро мог отвлечь на себя внимание центрального защитника для рывка де Брейне из глубины Другой вариант продуктивного взаимодействия КдБ и Силвы в новой схеме: открывание КдБ в ширину за центрального полузащитника «Тоттенхэма» (его обычное действие) и одновременное открывание Агуэро между центральным и крайним защитником, как в случае с голом.

Эта стратегия имела свои минусы: более высокая позиция Уокера позволила «Тоттенхэму» выбежать в опасную контратаку (Сон ворвался в пространство между Уокером и Компани). Но «Сити» спасло шикарное индивидуальное действие бельгийца.

Изменения «Тоттенхэма» во втором тайме

Интересный фрагмент второго тайма: небольшой отрезок (3-4 минуты), когда «Тоттенхэм» прессинговал «Сити» по измененной схеме: 4-4-2 ромбом с Эриксеном- центральным полузащитником. При этом во владении «Тоттенхэм» также играл 4-2-3-1. Скорее всего, задумка Почеттино состояла в том, чтобы сформировать численное равенство на первой лини прессинга сделать команду более агрессивной: «Тоттенхэму» было необходимо забить гол. Однако в эти пять минут «Сити» идеально показал, как легко манипулирует численным равенством: он легко выходил из-под прессинга через смещение в глубину восьмерок (Де Брейне и потом Гюндогана) или смещений Менди в опорную зону. Сложно понять, насколько такая перестановка была эффективна в целом: команды сыграли в ней всего лишь около 10 минут, а основные шансы и забитый гол случились не после удачного прессинга «Тоттенхэма», а после выигранных подборов, следовавших за длинными передачами – приема, который у лондонцев получался в обоих матчах лучше всего.

После забитого гола «Тоттенхэм» поменял схему в четвертый раз по ходу матча: это были очень глубокие 4-2-3-1, которые отличались от 4-4-2 из начала тайма измененной функцией Эриксена: теперь он не находился в первой линии прессинга, а был дополнительно ориентирован на перекрытие передач на Гюндогана, который к тому моменту стал восьмеркой.

Дальнейшие изменения команд проходили по логике автобуса и навала: «Тоттенхэм» выставил двойную опеку у Бернардо Силвы (крайним защитником стал Данни Роуз), потом выпустил дополнительного центрального защитника, чтобы снимать верх. «Сити» после замены перешел на что-то подобное схеме 3-1-6, причем «1» (Фернандиньо) в последние моменты тоже насыщал штрафную при подачах.