Симеоне навязал «Барселоне» свой футбол, но не устранил главную слабость «Атлетико» | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Симеоне навязал «Барселоне» свой футбол, но не устранил главную слабость «Атлетико» — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Симеоне навязал «Барселоне» свой футбол, но не устранил главную слабость «Атлетико»
Сергей Титов – о главном матче недели в Испании.
Содержание
01Симеоне и Вальверде сдержали друг друга
02Важность зон за спинами крайних защитников
03В формате твита

Диего Симеоне снова не обыграл «Барселону», но разыграл классическую партию против неё. «Атлетико» сконцентрировался на плотности без мяча, редко атаковал и даже без адекватного прессинга бил вперёд – даже не в борьбу, а в пустую зону, чтобы отбиться. Зато «Барселона» тоже была повязана на чужой половине поля. Стиль Эль Чоло сделал матч самым вязким в испанском сезоне – первый удар в створ был нанесён на 77-й минуте (ранее в каждом матче Ла Лиги в створ били хотя бы однажды за первый тайм), а обе команды установили сезонный антирекорд по количеству нанесённых ударов (3-8). Парадокс, но даже при таких сценарии и статистике «Атлетико» мог обороняться лучше.

Симеоне и Вальверде сдержали друг друга

Под «Атлетико» Эрнесто Вальверде подобрал более осторожный план, чем обычно. Стандартная вилка тренера каталонцев при формировании состава – выбор между Коутиньо и Дембеле. Травма Коутиньо вроде как упрощала выбор, но Вальверде изменил своим идеям нынешнего сезона и вернул базовую идею «Барселоны»-2017/18: каталонцы сыграли 4-4-2 с Артуро Видалем в роли Паулиньо. В позиционной атаке Видаль часто формировал ромб, открываясь на одной вертикальной линии с Бускетсом, выше Артура и Роберто. Месси при этом мог уходить глубоко во фланг, ждать мяч чуть правее Видаля или на движении меняться позициями с Роберто.

При фланговых атаках, как и Паулиньо, Видаль забегал в центр штрафной. При этом Луис Суарес освобождал чилийцу пространство – или смещался на дальнюю штангу, за спину дальнему крайнему защитнику «Атлетико», или уходил в зону подбора.

Без мяча «Барселона» использовала преимущественно 4-4-2 в линию, но комбинировала задачи игроков. Видаль не только составлял пару Бускетсу в центре – в первом тайме чилиец накрывал начало атаки «Атлетико» на чужой трети и выжимал соперника на фланг, где «Барселона» провоцировала безадресные передачи в борьбу. Когда «Атлетико» без прессинга переходил центр, Видаль вместе с Роберто перекрывал линии передач на Гризманна – если Роберто делал cover-shadow, то Артуро накрывал Гризманна со спины.

Видаль – не единственный игрок «Барселоны», получивший комбинированные задачи без мяча. Бускетс снова выбрасывался в прессинг до чужой штрафной (в этот раз без провалов, но и без профита – всё ещё убеждён, что такая роль Бускетса не даст его командам ничего хорошего). Артур в первом тайме вообще садился пятым защитником между Альбой и Умтити, подстраиваясь под потенциальную диагональ на Ариаса. Если бы диагонали проходили, Альба выбрасывался бы на колумбийца, а Артур страховал. Только «Атлетико» совсем отказался от таких диагоналей.

Сдерживающие идеи Вальверде в одном конкретном матче сделали «Барселону» больше похожей на тренерский «Атлетик Бильбао», чем на себя. Сине-гранатовые отлично душили «Атлетико» фланговыми ловушками, быстро переходили из атаки в оборону и качественно расставлялись без мяча. Статистика отражает, что план Вальверде отлично сработал – «Барселона» допустила только один удар в контратаке, вызванный не слабым переходом, а индивидуальной ошибкой Артура, которого со спины накрыл Гризманн. В позиционных атаках «Атлетико» не пробил по воротам тер Штегена ни разу.

Диего Симеоне ожидаемо закрылся, но иногда против комбинирующих команд «Атлетико» практикует высокий прессинг с откатом, если прессинг не удался (как с «Бетисом» в октябре). Против «Барселоны» прессинг за центральной линией применялся очень редко, в основном после своих потерь или при статичных мячах. Симеоне традиционно построил компактный mid-блок, где каждый отвечал за своего игрока: Диего Коста работал по Бускетсу, Гризманн – по Артуру, Родри – по Видалю. Сауль, Лемар и Филипе Луис втроём перекрывали зону, где часто получает мяч Месси, и дисциплинированно передавали Месси друг другу. Если мяч перемещался на фланг, включались прессинг-ловушки «Атлетико», и «Барса» откатывалась назад.

«Атлетико» качественно встречал «Барселону» в центре числом, но позволял себя растягивать – это несвойственно команде Симеоне. Серию ошибок в прессинге по Бускетсу допустил Диего Коста, выключаясь из игры. Чтобы сдержать Бускетса, надо постоянно двигаться за ним, но форвард «Атлетико» часто оставлял Серхио в одиночестве.

Коста пешком идёт к Бускетсу и накрывает его только после приёма мяча. Трёх секунд Бускетсу хватает, чтобы подготовить пас в правый полуфланг (там много свободы у Месси)

Важность зон за спинами крайних защитников

Перевод на дальний фланг – один из ключевых антидотов против расстановки 4-4-2 без мяча. Так как эта схема заточена на компактность, обороняющаяся команда часто насыщает тот участок поля, где мяч. Участок на противоположном фланге, или же за спиной противоположного крайнего защитника, становится уязвимым. И Симеоне, и Вальверде попытались по-своему использовать эти участки.

«Атлетико» в первом тайме использовал перенасыщение правого полуфланга и диагонали на Филипе Луиса. Четвёрка полузащитников «Барселоны» располагалась узко в зоне мяча, и Луис ускорялся из зоны Лео Месси (который, конечно, не возвращался домой).

Это не самый показательный эпизод, потому что Луис начинает ускорение не совсем из зоны Месси. Но так как Роберто и Семеду стянуты своими игроками, Луис остаётся свободен. Игрок с большей оборонительной нагрузкой, например, Рафинья, доиграл бы эпизод

Алгоритм использовался только в первом тайме – «Барса» грамотно перестраивалась после таких диагоналей, Семеду плотно встречал Луиса и не оставлял пространства для рывков. Во втором тайме позиционных атак «Атлетико» стало ещё меньше, поэтому пропали и диагонали на Луиса. Мадридцы пробовали и передачи за спину Семеду под забегания Диего Косты, но в таких эпизодах безупречно играл Пике, выжимая Косту подальше от ворот. В лучшем случае Диего зарабатывал для «Атлетико» аут.

«Барселона» использовала зоны за спинами крайних защитников лучше. Во-первых, единственное подобие момента в первом тайме каталонцы создали, когда Альба открылся в ширину за спину Ариасу и получил пас под забегание – для Ариаса это был стрессовый эпизод, потому что изначально он играл по Суаресу (но успел вовремя переместиться). Во-вторых, роль Суареса в чужой штрафной была подстроена под Видаля – уругваец часто просил навес на дальнюю штангу, за спину Филипе Луису или тому же Ариасу.

Во втором тайме Симеоне изменил тактику без мяча – «Атлетико» перестроился на 5-3-2, где правым защитником сел Сауль. «Барселона» стала чаще принимать мяч в левом полуфланге в средней трети, а Сауль давал Альбе время на приём мяча. Но затем «Атлетико» и лично Сауль плотно встречали. Это обезопасило подключения Альбы – ни одной острой передачи, ни одного точного навеса за второй тайм.

При этом гол «Барселоны» всё равно прилетел из-за слабости «Атлетико», только уже на другом фланге. Во втором тайме каталонцы активно перенасыщали левый край и пасовали правее, но если большую часть тайма справа получал мяч только Месси, то на концовку вышел ещё и Усман Дембеле. После его выхода защита «Атлетико» не перестроилась, и это стало ключевым фактором пропущенного гола. Мадридцы слишком вжались в свою штрафную и сохранили структуру, где фланговые игроки – Луис и Лемар/Витоло – встречают соперника в одной вертикальной линии. Обычно такая линия провоцировала откат соперника на фланг, но здесь «Атлетико» слишком вжался в центр: край штрафной остался свободен. Вдобавок и Месси в центре получил свободу.

В формате твита

– Первый гол Косты «Барселоне» в карьере – следствие отличной домашней заготовки: перенасыщение ближней штанги, подача на дальнюю, резкий рывок Косты, разбивший Рафинью. Нестареющая классика.

– «Барселона» использовала три различных структуры билд-апа, и в одной из них (как на скриншоте) главным разводящим мяч был Артур. Когда Бускетс поднимался выше, Артур тоже брал на себя начало атаки «Барсы». Высшая степень доверия молодому игроку в «Барселоне».

– Очередной отличный матч Артура в целом. Подарок для Гризманна не должен затмевать остальное: а это 96% точных передач, ни одной ошибки в билд-апе, хорошие «двоечки» на флангах, преодоление прессинга Гризманна на рывках с мячом. С каждым матчем игра Артура восхищает всё сильнее.

– Свой последний матч Диего Симеоне выиграл у «Барселоны», когда «Атлетико» агрессивно прессинговал до 30-й минуты, вжимал соперника к своим воротам и собирал весь подбор перед штрафной. Почему теперь АТМД отказывается от такого стиля даже дома?

– Добавка к предыдущему тезису: лучший отрезок в матче по качеству игры «Атлетико» выдал с гола до 84-й минуты, когда включал контрпрессинг, контролировал мяч на чужой половине и выигрывал подбор. То, что было свойственно команде весной-2016. Что мешало так играть до гола Косты?