Сергей Титов – о матче самых интересных команд РПЛ на старте сезона.
03Несколько мыслей об игре команд с мячом
04Самый пассивный матч в атаке для Данченко
05Движение Саплинова
06Фестиваль Дюпина в начале второго тайма

«Ростов» и «Рубин» – главные ньюсмейкеры нового сезона РПЛ для тактического анализа. Валерий Карпин и Роман Шаронов перестроили на схему 4-3-3 и комбинационный стиль команды, которые ещё весной были самыми закрытыми в лиге. При этом видение 4-3-3 явно отличается – Карпин ставит вертикальный футбол с высоким прессингом, Шаронов строит игру по испанскому образцу, с частыми передачами ради сохранения владения. Билд-ап, идеи в позиционной атаке, структура прессинга – у синхронно изменившихся команд отличается буквально всё.

В очном матче «Ростова» и «Рубина» главным фактором оказался прессинг обеих команд – хозяева прессинговали агрессивнее и лучше разбивали давление соперника, но ошибки игроков «Ростова» в давлении тоже сильнее влияли на ход игры. Поэтому главная часть разбора матча – анализ прессинга команд.

Прессинг «Ростова»

Явный ориентир игры без мяча для Валерия Карпина – «Ливерпуль» Юргена Клоппа. В высоком прессинге «Ростов» сохраняет расстановку 4-3-3, шестёрка игроков компактно расставляется на чужой половине, закрывая центр и полуфланги. При этом команда готова к любому варианту выхода из-под прессинга – при диагоналях на фланги шестёрка перестраивается и разбирает оппонентов 1v1, а при длинных передачах защитники «Ростова» обычно получают лишнего игрока (плюс на подборах помогает Норманн). Такой прессинг требует мощной тактической и физической подготовки. Стремление Карпина к давлению «Ливерпуля» Клоппа объясняет, почему «Ростов» так легко отпустил Мирзова в пользу Байрамяна. Хорен тоже неидеально перемещается без мяча, но значительно работоспособнее, чем Мирзов, больше двигается и не выключается при потере.

«Ростов» пока неидеально прессингует в плане перемещений, а интенсивность прессинга после перерыва сильно просела: это помогло «Рубину» вернуться в игру. Но первый тайм «Ростова» против «Рубина» – лучший тайм прессинга от команды Карпина в текущем сезоне. Высокое давление спровоцировало 28 выигранных подборов на чужой половине и 17 потерь «Рубина» на своей половине – это норма для целого матча, «Ростов» сделал такую работу за один тайм. Систематически и демонстративно выступающий на пресс-конференциях Эдуардо Докампо тоже признал прессинг «Ростова» главным фактором рисунка игры: «Они играли очень интенсивно, в высоком темпе, хорошо читали игру и оказывали давление».

«Ростов» высоко прессинговал до чужой штрафной – не напрягал Дюпина, когда он начинал атаку, но перекрывал ему все варианты. Расположение игроков в прессинге очень похоже на «Ливерпуль» Клоппа. Шомуродов, перекрывал линию передачи Коновалову и играл по нему, а при передачах от полевых Дюпину бежал во вратаря. Левый вингер (неважно, Ионов или Саплинов) располагался между Плиевым и Данченко, чтобы среагировать и на пас центральному защитнику, и на диагональ, правый – аналогично между Сорокиным и Степановым. Крайние центральные полузащитники, Глебов и Ерёменко, были готовы и к прессингу Коновалова и Подберёзкина при передачах Дюпина, и к диагоналям на фланги. Норманн страховал систему.

В первом тайме Дюпин под таким прессингом начинал атаки диагоналями на крайнего защитника, Степанова или Данченко, но «Ростов» быстро перестраивался – провоцировал пас назад и последующий возврат Дюпину. Тогда Шомуродов уже накрывал вратаря. Выход из-под такого прессинга «Рубину» не удавался: если Дюпин вырезал диагональ на противоположный фланг, «Ростов» быстро перестраивался (плюс выше поднимался дальний крайний защитник), если шла длинная передача, Чистяков и Сигурдссон забирали воздух и подбор.

При быстрых вводах Дюпина после выхода из ворот хотя бы один игрок обязательно встречал принимающего на мяче и выжимал на фланг. «Ростов» быстро перестраивался, даже если Дюпин первым пасом отрезал нескольких игроков, и создавал высокую плотность. Из-под такого прессинга казанцы снова выходили или длинными передачами, обычно безадресными, или через вратаря.

Прессинг «Ростова» сильно придушил Сорокина и Коновалова – главных игроков билд-апа «Рубина». Сорокин закончил матч с худшей личной точностью передач в сезоне (69%), а в первом тайме пасовал ещё слабее (65% точности). В тактическом превью в паблике я отмечал, что диагонали Сорокина на Данченко могут помочь «Рубину» в разбитии прессинга «Ростова» (даже при том, что иногда Егор вырезает их незряче, попадая под давление), но в первом тайме защитник отдал лишь одну такую диагональ, причём очень неудобно для Микелтадзе.

Когда Сорокин получал мяч от Степанова или Плиева ближе к флангу, его с двух сторон накрывали Шомуродов, выжимавший дальше в край, и Ионов, а на подборах в Сорокина резко бежал Ерёменко. Под прессингом Сорокин сделал серию невынужденных ошибок – дважды далеко отпустил мяч от себя к игрокам «Ростова», привёз момент с ударом Ионова из штрафной (сам заблокировал удар, но это не оправдывает защитника). Давление «Ростова» убило пас Сорокина – его сильнейшее качество.

Сорокин получает пас от Коновалова – «Ростов» ещё не так активно прессингует. Сорокин подрабатывает мяч левее, делает два лишних касания – «Ростов» уже подстраивается: Шомуродов и Ионов встречают с двух сторон, Ерёменко закрывает Башкирова. Сорокин пасует Степанову низом под перехват – тактически и технически худшее решение из возможных

Коновалов в первом тайме был выключен прессингом Шомуродова (по линии передачи) и Глебова/Ерёменко (накрывали со спины до приёма мяча), сделал всего 21 передачу за тайм и дважды ошибся под давлением. Вторая ошибка начала голевую атаку «Ростова», хотя вину с Коноваловым должен разделить Плиев за пас прессингуемому игроку. Коновалов, выжатый во фланг под нерабочую ногу, мог только сильно отдать Дюпину или выбить мяч в аут – Шомуродов и Глебов закрыли пас назад Плиеву, а Ионов читал передачу Сорокину. Ошибка Коновалова за 5 минут до гола – менее типичная для игрока: получив мяч под давлением, он не оценил ситуацию вокруг и отдал поперечную передачу под перехват.

Несмотря на общее высокое качество прессинга, «Ростов» допустил несколько провалов – в первом тайме «Рубин» организовал обе самые опасные атаки (гол Маркова и удар Давиташвили в штангу) после ошибок «Ростова» в прессинге. Общая природа ошибок – расположение центральных полузащитников. Норманн, Глебов и Ерёменко втроём сваливались в один фланг-полуфланг, особенно в ситуациях, когда норвежец вылетал в контрпрессинг – в таких ситуациях Ерёменко обычно располагался чуть ниже Норманна, опекая его игрока (Башкирова, во втором тайме Давиташвили), но оставлял дальние фланг-полуфланг свободными.

Слова Карпина после матча, что к голу привело проигранное единоборство, тоже правдивы. Но не менее важно, что Подберёзкин в моменте с голом Маркова открылся в дальнем свободном полуфланге и протащил мяч через него на 25 метров, а перед ударом в штангу Давиташвили увидел свободное пространство за спинами центральных полузащитников «Ростова» и вырезал туда диагональ. Эти зоны возникали и в предыдущих матчах «Ростова», но их использовали хуже.

Прессинг «Рубина»

Из-за травмы Могилевца и неготовности Кварацхелии на 90 минут Шаронов и Докампо перестроили структуру «Рубина» и в атаке (4-2-3-1, с Башкировым в левом фланге/полуфланге), и в обороне (чистые 4-4-2). При этом принципы высокого прессинга не изменились. Стандартная ситуация при начале атаки через Бабурина: Марков сначала провоцирует пас вратаря на Чистякова, затем загоняет его движением ближе к флангу, Давиташвили играет по опорнику Норманну, пас ближнему на фланг контролирует Башкиров, а возврат вратарю из-за позиции Маркова рискован. Дальний вингер, Микелтадзе, занимает страховочную позицию и при диагонали с противоположного фланга быстро атакует принимающего.

В предыдущих матчах прессинг «Рубина» качественно работал, но относительно «Ростова» такая структура имеет два явных белых пятна – тоже выделял их в тактическом превью матча. Первое: за счёт смещений Норманна, иногда Глебова на одну линию к центральным защитникам «Ростов» получает 3v2 в первой линии билд-апа. До гола Маркова казанцы прессинговали до чужой штрафной, и «Ростов» за счёт создания 3v2 разбивал прессинг. Давиташвили и Марков либо давали выходить из-под давления через дальнего центрального защитника, обычно Сигурдссона, или Бабурина, либо не контролировали отклейки Норманна в свободные зоны (чаще Марков), либо вообще растягивались ближе к центральным защитникам, оставляя пространство Норманну и возможность продвинуть мяч на рывке в свободный центр.

Получая такое свободное пространство, Норманн обычно разбивал прессинг длинной передачей, реже – диагональю или пасом низом между полузащитниками «Рубина». Здесь помогало второе белое пятно прессинга «Рубина» – расстояние между линиями и слишком высокая позиция Коновалова, вынужденно высокая из-за открываний Глебова и Ерёменко под билд-ап. И Норманн, и Чистяков качественно начинают атаки длинными передачами и отрезают линии, но важнее, что против узкого расположения игроков «Ростова» при лонгболах очень сложно защищаться. Двое игроков – допустим, Саплинов и Ионов – стягиваются к защитникам, тогда третий игрок – Шомуродов – остаётся между линиями без давления и принимает мяч.

«Рубин» изначально был уязвим к подобной структуре начала атак. Высокая позиция Коновалова при высоком прессинге сделала казанцев ещё более уязвимыми. Даже когда «Рубин» грамотно прессинговал 1v1 перед чужой штрафной, длинная передача легко разбивала давление – у «Ростова» всегда находился игрок между линиями. В первом тайме «Ростов» организовал 3 атаки с ударами после преодоления высокого прессинга «Рубина» – это не так много, особенно учитывая стремление «Ростова» бить отовсюду в первом тайме, но тоже подчёркивает проблему.

«Рубин» качественно высоко прессингует, Сигурдссону перекрыт даже пас вратарю – Марков пришёл к Бабурину. Вынос – единственная возможность выйти из-под прессинга. При этом линия защитников «Рубина» не поддерживает высокий прессинг, а «Ростов» заполняет пространство между линиями. Ерёменко развивает опасную атаку

При этом важно, что Шаронов и Докампо снова показали сильный матч-менеджмент. По ходу матча они дважды подкорректировали игру «Рубина» без мяча – сначала в высоком прессинге, затем в среднем блоке:

– Примерно с 34-й минуты «Рубин» добавил в высокий прессинг Башкирова. Теперь Марков и Давиташвили закрывали центральных защитников, а Башкиров накрывал Норманна со спины (либо, если он начинал движение с левого фланга, просто добавлялся в первую линию – тогда возникала ситуация 3v3). Диагонали на фланги читали крайние защитники казанцев.

При этом «Ростов» всё равно разбивал прессинг – и длинными передачами, и накоротке через Норманна, если Башкиров бежал во вратаря. В эпизоде на 39-й минуте Давиташвили, чьи ошибки – лень? – в прессинге выделялись и в предыдущих матчах, не подстраховал Башкирова, который побежал от Норманна в Бабурина.

– По ходу второго тайма, когда «Рубин» откатился в средний блок, казанцы перешли на стандартную расстановку без мяча – 4-5-1 с переходом в 4-4-2, когда один из крайних центральных полузащитников выдвигается в полуфланг по мячу – и практически отказались от высокого прессинга. Полуфланги занимали Башкиров и Давиташвили. При этом в низком блоке «Рубин» снова переходил в 4-4-2, Зурико оставался ближе к Маркову.

Эффект от этого решения тот же – «Рубин» стал менее уязвимым, но всё равно не исправил проблему полностью. Казанцы оставили меньше пространства между линиями, длинные передачи стали менее перспективными, но «Ростов» всё равно вытаскивал Башкирова с Давиташвили в центр и проникал в центральную зону через пас.

Несколько мыслей об игре команд с мячом

«Ростов» и «Рубин» создали много моментов после удачного высокого прессинга или перехода из обороны в атаку, но в позиционной атаке команд тоже прослеживалось несколько тенденций.

Самый пассивный матч в атаке для Данченко

«Рубин» значительно реже, чем в предыдущих матчах, использовал подачи Данченко и вообще его включения в атакующую треть – там правый защитник сделал всего 5 касаний. Скорее всего, это связано не только со слабым контролем «Рубина» на чужой половине, но и с высокой позицией Саплинова в позиционной обороне. Данченко сделал два подключения к штрафной с передачами внутрь на 69-й и 73-й минутах, когда «Ростов» ослабил прессинг, и у «Рубина» стал лучше держаться мяч.

Как и в предыдущих матчах, у «Рубина» прослеживалась структура расположения при передачах Данченко в штрафную – Марков и Башкиров/Давиташвили выбегали на ближнюю штангу, Микелтадзе напрягал Козлова открываниями в центре штрафной, а Кварацхелия забегал на дальнюю (один его рывок заблокировал Норманн, второй – без давления). Интересно, что если в предыдущих матчах Данченко больше искал дальнюю штангу подачами по высокой траектории, то против «Ростова» оба раза сделал прострел низом на 11-метровую, а не кросс. Слишком мало событий, чтобы считать это системой – но похоже на установку Данченко от Шаронова.

Движение Саплинова

Саплинов мало играл в предыдущих матчах и впервые вышел в старте «Ростова», но выполнял уже знакомые функции. В тактике Карпина Саплинов – явный ролевик: при забросах к линии штрафной и подачах он часто сдваивает пространство с партнёром и за счёт этого создаёт ситуацию 2v1 в зоне. Характерно, что ранее Карпин выпускал Саплинова только при проигрышном счёте – вероятно, чтобы выигрывать борьбу перед и внутри штрафной, создавать пространство партнёрам и врываться на свободное пространство в ситуациях 2v1.

Против «Рубина» Саплинов выполнял ту же функцию в большинстве эпизодов, когда открывался в штрафной. Обычно он сдваивал зону с Шомуродовым (реже с Глебовым) ближе к левому флангу – так он не только помогал при длинных передачах и забросах, но и создавал треугольники слева, при рывках Шомуродова по флангу открывался на ближней штанге, а в первой же атаке «Ростова» при счёте 0:1 после рывка Шомуродова к воротам и выхода Дюпина подобрал мяч перед воротами. Но наибольшую пользу Саплинов приносил в борьбе за верховые мячи и подборы при диагоналях и подачах на дальний фланг. Победный гол – успех тактики «Ростова» и задания Саплинова: Шомуродов пришёл в коридор между Сорокиным и Степановым, отвлёк левого защитника, а Саплинов замкнул дальнюю из-за спины Степанова.

В «Балтике» Саплинов тоже был наиболее эффективен при подачах – он много открывается на дальней штанге, меняет расположение относительно защитника, корпусом оттесняет его, хорошо подстраивается головой под кроссы. Он может стать для Карпина очень качественным ролевиком.

Фестиваль Дюпина в начале второго тайма

Дюпин стал самым пасующим игроком «Рубина» после Игоря Коновалова (53 передачи), и дело не только в проблемах казанцев под высоким прессингом или в количестве ударов «Ростова». Самое значительное изменение в тактике «Рубина» на старте второго тайма – Дюпин поднимался за пределы штрафной, чтобы создавать 4v3 против Саплинова-Шомуродова-Ионова и разбивать прессинг. В начале второго тайма он трижды вышел за пределы штрафной, чтобы начать атаку, причём один раз – к центральному кругу:

Все три диагонали Дюпин вырезал неточно, а после одной из них «Ростов» проверил вратаря ударом с центра поля (правда, мимо ворот, и Дюпин успевал вернуться в рамку). Скорее всего, Шаронов и Докампо подсказали вратарю играть менее авантюрно – до 88-й минуты Дюпин больше не делал передач из-за пределов штрафной. Он снова включился уже при счёте 1:2 – однажды подключился к центральному кругу с передачей свободному защитнику, однажды после сейва протащил мяч на 20 метров и отдал Сорокину.

Это абсолютно точно первая попытка в истории РПЛ использовать вратаря, как Юлиана Поллерсбека в «Гамбурге» Кристиана Титца – 11-м полевым и третьим ЦЗ при билд-апе. Да, пока ситуативная, и да, со спорным вратарём для такой роли (хотя для Дюпина это не очень безумно – в хабаровском СКА у Григоряна он систематически подключался на угловые в чужую штрафную). Но если Шаронов продолжит использовать Дюпина так высоко, а сам вратарь прокачает пас, разбивать начало атаки «Рубина» будет ещё сложнее.