Рост самурая. О лучшем матче Японии на ЧМ | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Рост самурая. О лучшем матче Японии на ЧМ — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Прочие лиги
3 июля 2018, 13:28
Рост самурая. О лучшем матче Японии на ЧМ
Алексей Черняк и Антон Иванов разбирают матч Бельгия-Япония в формате баттла по фактам.
Содержание
01Бельгия
021. Космический выход на поле Шадли и Феллайни
032. Менье очень крут (а мы предупреждали)
043. Ошибки в обороне
054. (не о тактике) Мартинес переборол удачу
06Япония
0724 дюйма – не проблема
08Использование офсайда и реактивное владение мячом
09Против природы не попрешь

Мнение редакции «Контрпресса» о матче Бельгия — Япония сильно разделилось: Алексей Черняк уверен, что проход в четвертьфинал заслужила Бельгия, Антон Иванов считает, что сильнее матч провела Япония. Так что это не только тактический разбор, но и баттл двух наших авторов.

Бельгия

Команда Роберто Мартинеса (а первые 70 минут Марка Вильмотса) вновь играла ниже ожиданий мирового сообщества. Однако Мартинес смог переломить ход встречи, в которой его команде откровенно не везло. И сделал он при помощи нескольких решений.

1. Космический выход на поле Шадли и Феллайни

Насер Шадли — главный царь этой встречи. Именно с его выходом на поле, Бельгия смогла начать делать то, что должна была — забивать. Просто цифры: победный гол, два из двух удара в створ (больше всех в команде), ключевой пас, 4 обводки — и все это меньше, чем за полчаса на поле. Если что, то до Шадли на поле был Янник Карраско, из чьей зоны убежал Харагучи при первом голе японцев, но сейчас речь не об этом.

Пока на другом фланге Тома Менье разрывал Нагатомо подачами с фланга, Шадли хорошо открывался под эти подачи (100% выигранных верховых единоборств) и накручивал соперника на фланге.

Выход Феллайни оказался менее заметным с точки зрения цифр, но не с точки зрения результата. Забросы с флангов — то, на что решился делать акцент по ходу такой встречи Мартинес, не могло принести своих плодов без Маруана Феллайни.

2. Менье очень крут (а мы предупреждали)

Перед чемпионатом мира Сергей Титов написал текст про то, чем так крут Тома Менье. Основные тезисы его были следующим:

— он лишний раз не рискует;
— обладает высокой точностью при подаче кроссов;
— он хорош в поиске свободных зон на фланге.

Против Японии этот парень доказал все три тезиса. За первое и второе за парня скажет статистика: 86% точных передач и три точных кросса из пяти. А за третье — один скрин.

Закономерно и то, что победный гол для сборной Бельгии оформила тройка Де Брейне — Менье — Шадли. Именно эта троица была сегодня лучшей на поле среди «красных дьяволов». Но если к нахождению на пьедестале первого человека мы уже давно привыкли, то пара других в компании Азара и Лукаку появляется гораздо реже.

3. Ошибки в обороне

На самом деле сборная Бельгии в этой игре повела себя, как типичная сборная России. 70 минут не особо понятных действий в атаке, с активностью лишь Менье и де Брейне, который не может реализовать свою остроту на 100 процентов, действуя глубже в центре поля. Кроме того, не впечатлили действия правого фланга обороны. Игру провалил Карраско, а японцы во втором тайме могли воспользоваться не только скоростью Харагучи в ситуации с голом, но и ещё в ряде эпизодов, где Карраско оставался простым зрителем событий. Плох был и страхующий его Вертонген.

С такой игрой в обороне чемпионаты мира вряд ли выигрываются, поэтому Мартинесу нужно что-то менять, чтобы не допустить подобного в дальнейшем.

4. (не о тактике) Мартинес переборол удачу

Даже несмотря на все ошибки, которые допускали бельгийцы по ходу встречи, они в целом смотрелись предпочтительнее японцев. Команда Мартинеса могла забить в своей первой же атаке после пропущенного гола, удар Азара пришелся в штангу. Затем Лукаку аккуратно скидывал мяч в дальний угол ворот, после подачи Менье, и это тоже был почти верный гол. А если вспомнить, что еще в первом тайме у Лукаку был неудачный отскок во вратарской, то матч должен был заканчиваться, скорее, разгромом японцев, чем «гениальным камбеком».

Вчера в Ростове был матч, которым адепты и приверженцы статистически-математической оценки футбола имеют право «козырять» до конца своих дней. Даже в том случае, когда твой соперник использует минимальное количество шансов для достижения своего преимущества (что с точки зрения теории вероятности имеет меньший шанс), твоя задача постепенно и монотонно доказывать, что в футболе вполне возможна обратная ситуация. Главное — продолжать правильно выполнять свой план на игру.

В мире спорта есть такое понятие lucky loser — человек или команда, которая должны были вылететь, но получили ещё один шанс. Сборная Японии на протяжении всего турнира убедительно держала за собой этот статус, начиная от увольнения главного тренера за два месяца до турнира, и заканчивая 68-й минутой матча с Бельгией.

Но важно помнить, что любой lucky loser должен доказывать удаче свою состоятельность. Команда Акиры Нисино этого сделать не смогла.

Япония

Матч сборных Японии и Бельгии лишь подтвердил: футбол «самураев» — это не 15 последних минут группового этапа. Пожалуйста, не думайте так. Команда Нисино большую часть матча смотрелась лучше превосходящих ее в классе бельгийцев и вышла бы в 1/4 финала чемпионата мира впервые в истории сборной, если бы не использованный Мартинесом в концовке встречи самый очевидный и простой козырь его команды.

24 дюйма – не проблема

Японцы не стремились стерильно владеть мячом в групповом этапе, в 1/8 финала также отказались от этой привилегии. Без мяча азиаты выстраивались 4-2-4 с поднимающимися в первую линию прессинга Инуи, Кагава и Харагути.  При получении мяча кем-то из игроков флангов бельгийцев Инуи или Харагути начинали прессинг, первые две линии японцев смещались в зону мяча, а Осака прикрывал cover-shadow обратную передачу. В середине поля по Де Брюйне зонально играл Сибасаки, стараясь сыграть на опережение, когда мяч адресовался Кевину. Розыгрыш мяча через Де Брюйне или Витцеля был практически истреблен – игрокам центра поля Бельгии приходилось либо сразу избавляться от мяча, редко эффективно, либо идти в дриблинг, что в первом тайме также практически не получалось сделать.

О да, японцы почти приглашали бельгийцев бросать лонгболлы на Лукаку. Фуллбеки японцев подтягивались к фланговым игрокам Бельгии, оставаясь при этом в полупозиции. Получалось, что как минимум один фуллбек оставался близко к последней линии и либо помогал одному из центральных защитников своей команды переиграть в воздухе Лукаку, либо контролировал подбор, вступая в борьбу уже с Азаром.

Лукаку есть Лукаку, еще в первом тайме бельгиец несколько раз здорово цеплялся за мяч и переводил атаку своей команды в финальную треть. Но, насколько это возможно, почетный обладатель 24-дюймового был выключен.

В таком расположении без мяча велик риск словить нижнюю передачу сразу через две первые линии обороны на опускающихся чуть глубже Азара или Мертенса и оставить линию защитников в ситуации 4×4 или даже 5×4. От защитников требуется еще больший объем работ – теперь они должны в любом случае идти за принимающим мяч игроком и не отпускать его. Если есть овеперформинг центральных защитников – вы видели его вчера у Японии. И Сёдзи, и Ёсида отлично чувствовали такие моменты и жестко вступали в отбор с Азаром, не давая игроку «Челси» развернуться. Особенно отличился Ёсида, который к тому же постоянно оказывался в зоне розыгрыша мяча у своей штрафной – 14 выносов японца вне конкуренции.

Использование офсайда и реактивное владение мячом

Меньшее владение мячом и меньшая точность передач по сравнению с бельгийцами не должны вводить в заблуждение. Японцы отбивались от атак «красных дьяволов» лишь 10 минут первого тайма, в остальное время стараясь как можно быстрее доставить мяч до трети ворот Куртуа через фланги. Это касалось не только контратак. Инуи и Хирогути исполняли роль чистых вингеров, предоставляя атаке ширину. Находится без опеки им помогали Осака и фуллбек. Или Сакаи, или Нагатомо (подобным образом японцы чаще атаковали по левому флангу Инуи) активно включались в полуфланги, уводя за собой одного из центральных защитников. В это время Осака выходил из положения вне игры к Мёнье. Перед Инуи, таким образом, формировался огромный коридор, в котором он волен был делать все что угодно – в штрафную под прострел набегал Кагава и Хиротуги, на входе в штрафную ждал сброс под удар Осака.

Осака проворачивал такой трюк не только на чужой половине поля. На скриншоте нападающий японцев выбегает из-за спины Компани, Харагути движением вправо уводит за собой Де Брюйне, а внимание Азара отвлекает Хасэбэ – у Ёсида появляется возможность для прямой передачи через две линии Бельгии. Это позволяло уже с первым пасом центральных защитников развернуться к воротам соперника и начать атаку.

Японцы реактивно подходили к контролю мяча и часто пользовались серьезными пробелами в движении Де Брюйне и Азара при обороне своих ворот. Вчера Де Брюйне подражал Тони Кроосу – такая же игра по мячу, попытка вступить в его зоне в активный отбор и пеший шаг к своей трети поля с сигаретой в зубах и мыслями о том, как много было только что сделано. Из ситуаций, когда в центре поля или даже на чужой половине в одиночестве принимал мяч или Сибасаки, или Кагава можно составить отличный коллаж. Ограничимся одним скриншотом.

Против природы не попрешь

Наверняка, многие из вас хотя бы раз играли в FIFA или PES в свое время. В один не очень прекрасный момент ты так прокачиваешь себя в компьютерной игре, что становится скучно выигрывать и ты решаешь играть «по уму, как в живом футболе». После 60 или 70 минут виртуального матча, когда «настоящий футбол» в твоем исполнении к желаемому результату не привел, ты психуешь, по-старинке проходишь по флангу, зажимаешь клавишу, которая гарантированно выведет твоего нападающего один-на-один и вырываешь победу. Когда Бельгия оказалась в критической ситуации, Мартинес воспользовался «небиткой», приставив к Лукаку еще одного столба Фелайни, и положился на преимущество в росте и силе. Бельгийцы максимально упростили свою игру, моментов и спасений у ворот Кавасаки стало значительно больше, при этом добавилось порядка и в центре поля, когда Де Брюйне ушел на фланг. Показательно, что все голы бельгийцев случились после стандартных положений, в которых еще в первом тайме японцы очень слабо располагались в своей штрафной и постоянно проигрывали дальнюю штангу.

А победный гол бельгийцев и вовсе до боли комичен. Почему не разыграть мяч? Зачем идти таким большим количеством явно уступающих в росте игроков в чужую штрафную, еще и подавать на единственного оставшегося на дальней штанге игрока? Возможно именно эти 30 секунд нужно было провести как 15 последних минут матча с Сенегалом. И никто не сказал бы и слова.