Нагельсманн подготовил тактику специально под Дортмунд. 3-4-2-1 Фавра работали намного лучше | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Нагельсманн подготовил тактику специально под Дортмунд. 3-4-2-1 Фавра работали намного лучше — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Нагельсманн подготовил тактику специально под Дортмунд. 3-4-2-1 Фавра работали намного лучше
01План Нагельсманна без мяча – специально под Дортмунд
02Последствия гола – возврат Нагельсманна к 4-4-2 и новые проблемы
03Фавр обезвредил главную фишку позиционок «Лейпцига»
04Решения Нагельсманна и Фавра немного повлияли на футбол во втором тайме

Юлиан Нагельсманн реалистично оценил течение матча дортмундской «Боруссии» и «Лейпцига» – он сказал, что его команда набрала случайное очко. Фарт, лень и хладнокровие Тимо Вернера помогли РБЛ перевернуть матч, где проиграли первый тайм во всех линиях. «Лейпциг» доминировал только в коротких отрезках матча, но и в создании моментов, и в психологии – это напрямую повлияло на итоговый результат.

План Нагельсманна без мяча – специально под Дортмунд

Стартовый план «Лейпцига» без мяча – реакция Нагельсманна на прогресс «Боруссии» со схемой 3-4-2-1. Ранее по ходу сезона РБЛ не менял структуру под соперников с тройкой центральных защитников. Менялись только детали стандартных 4-4-2 – либо игроки первой линии прессинга располагались в полупозициях между крайними и центральным, либо «Лейпциг» открывал защитника со слабейшим первым пасом. Под «Боруссию» Нагельсманн впервые в сезоне перестроил команду на 4-3-3 без мяча, с шестиугольником, закрывающим центр и полуфланги в средней трети. Смелое решение в контексте ситуации – «Лейпциг» ранее не прессинговал в такой структуре и после предыдущего матча имел всего 1 день на тренировку взаимодействий к Дортмунду, – но типичное для Нагельсманна: уже в «Хоффенхайме» он часто подстраивал систему игры без мяча под топ-соперников.

Прессинг-блок РБЛ располагался в средней трети, давал тройке центральных защитников разыгрывать мяч без давления 35-40 метров от ворот. Вернер, Форсберг и Поульсен в первой линии прессинга закрывали линии вертикальных передач через полуфланги и центр. Вторая линия, Лаймер-Демме-Забитцер, обычно располагалась более узко, контролируя и обоих центральных полузащитников – Вайгля и Брандта, и Ройса, смещавшегося вглубь.

В структуре 4-3-3 «Лейпциг» высоко прессинговал только при розыгрышах от ворот или аутах. Давление обычно начиналось, когда «Боруссия» проходила расстояние в 35-40 метров от ворот, а с мячом был Хуммельс. Форсберг на невысокой скорости выдвигался к Матсу, движением и расположением корпуса выжимал его ближе к левому флангу. Пас Хуммельса на Загаду был триггером для Поульсена, который уже на рывке выдвигался в прессинг. По следующим передачам Вернер, Форсберг и Поульсен накрывали принимающих, при этом тоже не вступали в активный прессинг, а закрывали линию передачи вперёд.

Типичная ситуация для прессинга «Лейпцига» в 4-3-3. Загаду получает мяч от Хуммельса, под давлением возвращает обратно – его встречает Форсберг. Хуммельс играет через Аканжи, и его накрывает уже Вернер

До 9-й минуты ЦЗ Дортмунда тяжело находили развитие владения – это можно связать с адаптацией к системе прессинга «Лейпцига»: после перехода на 3-4-2-1 команда Фавра ещё не сталкивалась с подобной системой. Постепенно «Боруссия» научилась пользоваться её дефолтной слабостью – уязвимостью к резким переводам на противоположный фланг, к созданию сдвоенных флангов. Возникли несколько повторяющихся ситуаций:

1. Диагонали Хуммельса (в одном из эпизодов – Аканжи) на один из флангов, преимущественно на левый. Суть: пока мяч у Хуммельса, Поульсен располагается в полупозиции между Загаду и Геррейру, но ориентирован на Загаду, пас на которого проще исполнить. Забитцер смещается ближе к центру за одним из опорников «Боруссии», и на фланге остаётся один Мукиэле против инсайда и Геррейру.

2. Создание треугольников на флангах, где Вернер или Поульсен выдвигается к крайнему ЦЗ. Если Вайгль или Брандт, получавший пас от защитника, в касание пасовал во фланг, игрок первой линии прессинга «Лейпцига» не успевал закрыть вингбэка «Боруссии».

Здесь у жёлто-чёрных возникали две проблемы. Первая – решения и расположение корпуса Вайгля при создании треугольников справа: в одном из моментов (на скриншоте ниже) он открылся правильно и отдал Хакими в касание, но чаще принимал мяч с корпусом, развёрнутым в центр. Сыграть в касание в таком положении практически невозможно. Вторая – качественные доигровки РБЛ, даже если мяч удавалось довести до свободного крайнего защитника. К Хакими или Геррейру включался один из полузащитников, а Хальстенберг или Мукиэле доигрывал по инсайду «Боруссии», создававшему ромб близко к флангу.

После успешного создания треугольника Лаймер доигрывает по Хакими, Хальстенберг читает движение Ройса

3. Ситуации, когда одновременно соблюдаются два условия: Форсберг разрывается, кого прессинговать – Хуммельса или Брандта/Вайгля, и сразу два игрока атакующей группы «Боруссии» открываются узко, в центральной зоне. Обычно подобные ситуации возникали, когда один из крайних ЦЗ возвращал мяч Хуммельсу. «Лейпциг» грамотно использовал принцип cover-shadow, когда Хуммельс отрезал Форсберга, и в центре возникала ситуация 3v3. Но по ходу матча уходить в центральный круг вместе с Ройсом начал Санчо, и его смещения усложняли задачу игрокам РБЛ – тогда выдвигаться за ним должен был один из центральных защитников.

Из подобной ситуации родилась первая голевая атака «Боруссии». Хуммельс отдал назад Загаду и остановился над центральными защитниками – конечно, это было случайностью, но Форсберг после паса сместился в центр, как будто Загаду готовил обратный пас защитнику.

Затем за счёт одновременного смещения Ройса и Санчо вглубь у «Боруссии» возникла ситуация 4v3 в центре – Хуммельс использовал её идеально и довёл мяч до Санчо.

Последствия гола – возврат Нагельсманна к 4-4-2 и новые проблемы

Сразу после гола Вайгля Нагельсманн откатил «Лейпциг» к более привычной структуре без мяча – 4-4-2 с Форсбергом слева. Теперь РБЛ прессинговал выше, Форсберг и Забитцер должны были реагировать на перевод мяча дальнему центральному защитнику, а Хальстенберг и Мукиэле – накрывать вингбэков «Боруссии».

Решения Нагельсманна раскрыли игру. Высокий и более агрессивный прессинг «Лейпцига» заставил Дортмунд терять мяч на своей половине под давлением – на отрезке 31-45 минут РБЛ трижды завладел мячом за центром (за предыдущие полчаса – 1 раз). Один из двух лучших моментов «Лейпцига» в первом тайме, кручёный удар Поульсена из-за штрафной, тоже прилетел после успешной игры гостей в прессинге – Брандт получил мяч под давлением и отдал поперечный пас под перехват Форсберга. С другой стороны, прессинг «Лейпцига» создал больше свободы сзади. Если в стартовом плане при выходе «Боруссии» из давления через ромб инсайда накрывал крайний защитник, то теперь – один из центральных: во втором тайме это стало одной из главных тактических проблем «Лейпцига».

Одновременно с этим у «Лейпцига» стало больше проблем в среднем и низком блоке. Ключевая причина – очень узкое расположение Форсберга и Забитцера. В высоком прессинге это было ещё не так опасно: дальний инсайд успевал перестроиться к флангу после перевода, крайний защитник тоже тормозил продолжение. Но когда «Боруссия» перегружала левый фланг (стандартный алгоритм после перехода на 3-4-2-1), и Форсберг стягивался, чтобы увеличить численность в зоне, хозяева пользовались его движением, резко переводя мяч на дальний фланг, где Хакими принимал без опеки или даже с поддержкой инсайда.

Ещё одна проблема – при билд-апе «Боруссии» через Загаду и атаках левым флангом Забитцер плохо контролировал открывания шире от себя. Частая ситуация: он выдвигается навстречу игроку с мячом, делая шаг-два ближе к центру – его отрезают пасом во фланг – Забитцер не успевает или даже не пытается перестроиться по пасу. Потеря концентрации Забитцера привела ко второму голу, но была не единичной.

Фавр обезвредил главную фишку позиционок «Лейпцига»

При Фавре «Боруссия» комфортно чувствует себя в среднем блоке, а смена схемы дополнительно усилила игру сзади. Во-первых, в 3-4-2-1 банально добавился дополнительный центральный защитник. Проникающие передачи в карман между ЦЗ, забросы за спину и ситуации, когда один ЦЗ должен страховать другого, были проблемами «Боруссии» в осенней части сезона – лишний страхующий игрок решает большинство из них. Во-вторых, и это вытекает из первого, сократилось расстояние между защитниками. Это касается не только центральных – в матче против «Лейпцига» вингбэки часто располагались на одной линии с ЦЗ. При владении «Лейпцига» на половине Бюрки вся пятёрка защитников расставлялась не шире линии штрафной, из-за этого расстояния между игроками были ещё меньше.

По сравнению со старой структурой без мяча (4-4-2) «Боруссия» потеряла одного игрока в блоке, перекрывающем центр при билд-апе соперника – это важный для Фавра компонент. Но матч с «Лейпцигом» показал, что жёлто-чёрные могут качественно закрыть центр и пятью игроками.

Задумка Фавра в среднем блоке – открыть Упамекано и заблокировать ему все варианты продолжения атаки через ближнего. Когда атаку начинали Клостерманн или Демме, если он опускался к центральным защитникам, Санчо и Ройс закрывали им линии передач вперёд. Азар располагался в полупозиции между Упамекано и Хальстенбергом, но как только центральный защитник получал мяч, Азар опускался глубже и закрывал полуфланг. Одновременно он контролировал и Лаймера (перед собой), и Хальстенберга (сбоку).

План Фавра качественно работал. На первых минутах, когда «Боруссия» пыталась прессинговать на чужой трети, у «Лейпцига» прошло несколько удачных выходов за счёт расположения Демме или позиционных ошибок Ройса в игре по Демме. Когда Дортмунд встречал в среднем блоке и загонял начало атаки в Упамекано, у РБЛ почти не было идей с развитием атаки – только длинные и вбегания Поульсена и Вернера за спины (которые всё равно не поддерживались передачами).

После преодоления первой линии прессинга у «Лейпцига» тоже было очень мало идей. Компактность низкого/среднего блока Дортмунда, с пятёркой игроков по линии штрафной, лишила «Лейпциг» главной фишки в позиционных атаках – перенасыщения полуфлангов и пространства между линиями. Полуфланги закрывались Хакими-Азаром и Геррейру-Брандтом – следовательно, даже если передача туда проходила, на помощь приходил кто-то из перенасыщенной центральной зоны.

После позиционной ошибки Вайгля Демме залезает с мячом в центр. Вайгль быстро перестраивается к нему, Аканжи выбрасывается к нему из линии. Хакими и Азар на ближнем фланге сужают пространство. Демме сохраняет мяч только через разворот назад

Развитие атак «Лейпцига» на чужой половине обычно строилось через Лаймера и Демме, но «Боруссия» дала им минимальную свободу. Они получали мяч перед двумя линиями Дортмунда, и как только у Лаймера возникала ситуация с открытым мячом, один из центральных полузащитников выдвигался к нему и закрывал мяч – тогда австриец играл через ближнего, которым обычно был Упамекано или Демме. Из-за этого не проходили варианты с рывками Поульсена и Вернера за спины под диагональ Лаймера. Если Лаймер и Демме отыгрывали через пас одного из опорных, один из ЦЗ «Боруссии» выдвигался к мячу, а остальные полузащитники сужали пространство – лезть через центр было бесперспективно.

Только в конце первого тайма «Лейпциг» создал качественный момент из позиционки – полузащитники «Боруссии» слишком растянулись, дали пространство Упамекано с мячом, и он вырезал диагональ на правый край штрафной Мукиэле. Принимающий сделал скидку в касание на Поульсена, который до передачи спрятался за центральными защитниками «Боруссии»: когда диагональ дошла до Мукиэле, Загаду был ориентирован на мяч, а Хуммельс догонял Поульсена. Единственная годная атака «Лейпцига» в первом тайме стала прообразом голевой (единственной, похожей на комбинацию).

Решения Нагельсманна и Фавра немного повлияли на футбол во втором тайме

Второй тайм был разбитым на бессвязные фрагменты, а цирка было больше, чем тактики. Ключевым фактором стало психологическое состояние команд после первого, абсолютно случайного гола Вернера. Второй гол, пусть и не менее абсурдный в плане логики эпизода, был гораздо логичнее в плане течения игры. При счёте 1:2 «Лейпциг» бросился добивать соперника – сразу придумал два опасных момента через взаимодействия в зонах Аканжи и Хакими, забил отменённый гол после проникающей передачи в их же фланг, организовал момент со стандарта для удара Клостерманна с линии вратарской. «Лейпциг» вообще создавал опасность очень редкими, но мощными вспышками: 4 удара из штрафной на отрезке с 46-й по 53-ю минуту, 2 – в добавленное время к первому тайму, ещё 2 – в третьей голевой атаке. И всё.

Тем не менее, тренерские идеи тоже повлияли на рисунок второго тайма.

Нагельсманн в перерыве заменил Форсберга на Нкунку. Вместе с Вернером француз перенасыщал левый фланг и полуфланг – один открывался шире Хакими, второй в кармане между Хакими и Аканжи. Они завязывали взаимодействия двух типов: или пытались перенасытить левый фланг и довести мяч в центр, или стянуть одного из защитников (Хакими или Аканжи) и создать пространство за его спиной. Также при быстрых атаках «Лейпциг» был нацелен на проникающие передачи в карман между Хакими и Аканжи, куда мог вбежать и Вернер, и Нкунку, в эпизоде с отменённым голом – Хальстенберг. Все моменты «Лейпцига», осмысленно созданные в начале второго тайма, пришли после действий Вернера и Нкунку.

Фавр ещё в конце первого тайма пришёл к тому, чтобы поменять флангами Санчо и Азара – при 2:0 Санчо дважды убежал на резком старте от Хальстенберга. Во втором тайме они поменялись местами на постоянной основе, как следствие, изменилась и структура «Боруссии» без мяча: теперь Санчо встречал Упамекано, а Азар располагался ниже в дальнем полуфланге. Дортмунд стал чаще строить атаки через правый фланг, и при прессинге «Лейпцига» возникала проблема, которая тянулась с середины первого тайма: на Хакими выбрасывался Хальстенберг – за инсайдом выдвигался уже центральный защитник, Упамекано. Если его отыгрывали, то между ЦЗ возникал большой разрыв.

Решения тренеров обоюдно раскрыли игру на фланге – Санчо оборонялся хуже, чем Азар, а Нкунку действовал шире, чем Форсберг, но плохо доигрывал за Хакими. Логично, что на отрезке второго тайма, когда возникала опасность (после 3:3 команды встали), все позиционки «Боруссии» и «Лейпцига» строились через правый край.