Моуринью настигла карма. Почеттино снова перестроился и разбил его | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Моуринью настигла карма. Почеттино снова перестроился и разбил его — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Алек Кегелес – о крупном поражении «Манчестер Юнайтед» от «Тоттенхэма».
01Игры разума: высокий прессинг от «Тоттенхэма» Почеттино и «Манчестера» Жозе. Стоп, что?
02Позиционная атака. Структура «Юнайтед»
03Второй тайм – Жозе падает в бездну
04В формате твита

Жозе Моуринью настигла карма, и теперь он расплачивается за свое везение в прошлом сезоне. Если тогда Де Хеа натащил на вторую строчку в таблице вместо шестой, то теперь игроки «Манчестера» грозят наошибаться на увольнение главного тренера. Самое парадоксальное в этой истории – «Юнайтед» в проигранных «Брайтону» и «Тоттенхэму» матчах выглядел лучше, чем в выигранной у «Лестера» игре первого тура, и лучше, чем в практически всех играх сезона предыдущего.

На схеме изображены тактики команд в самый успешный для них отрезок.

Очень смелое решение от Моуринью – попробовать запрессинговать  «Тоттенхэм». Схема 3-5-2 специально выбиралась под 4-2-3-1 от Почеттино: вингбеки «Юнайтед» против фулбеков «шпор», удобные 3-в-3 в центре поля (опорник по десятке, центральные полузащитники по шестеркам), двое нападающих против двух центральных защитников, – в теории, каждый игрок «МЮ» забирал оппонента персональной ориентировкой.

На практике получилось не очень: Почеттино просто взял и использовал другую схему. «Тоттенхэм» играл с одним опорником и двумя восьмерками, и из-за этого в первой линии прессинга «Юнайтед» просто не хватало человека: если Фред и Погба забирали своих визави, то Матич либо должен был идти прессинговать опорника, оставляя опорную совершенно пустой (а значит, уязвимой к перемещениям Алли), либо не трогать опорника и дать «Тоттенхэму» лишнего человека в билд-апе.

Где-то на 35-й минуте «Юнайтед» перешел на мид-блок – теперь опорника закрывали Лингард и Лукаку, зато свободу получали центральные защитники «Тоттенхэма». Не знаю, собирался ли Моуринью отказываться от высокого прессинга при любом раскладе, но на реакцию это не похоже – слишком поздно. Хотя реакция на неудачи у Жозе с годами все хуже, и я не только про нытье. В любом случае, за эти 35 минут прессинга «Тоттенхэм» не нанес ни одного удара по воротам и был вынужден выходить в атаку через лонгболлы. Заслуживает похвалы.

Жозе был не единственным тренером, который не угадал план противника на игру. Маурисио явно не ожидал 3-5-2, и это было заметно на первой минуте игры: Алли просто не понимал, стоит ли ему выдвигаться за Эррерой, который, как оказалось позднее, играл правого центрального защитника. Погба в этом эпизоде тоже оставили без присмотра.

Но «Тоттенхэм» перестроился очень быстро: уже на пятой минуте один из центральных нападающих стал уходить шире, чтобы играть по Эррере, Эриксен поднимался выше, к Смоллингу, Дембеле и Дайер забирали Матича и Фреда, а по Погба играл Алли. Таким образом, Почеттино перестроил «Тоттенхэм» на 4-3-1-2 примерно за 5 минут. Когда мяч уходил на правый фланг, «Тоттенхэм» по стандартной схеме сжимал пространство.

Позиционная атака. Структура «Юнайтед»

Заявив такое чудо, как «структура» в позиционной игре команды Жозе, я начну разбирать план на игру с команды Почеттино.

Изначально план с Алли на левом фланге выглядел логично: Валенсия, во-первых, вряд ли бы успевал назад за Деле, благодаря чему англичанин мог бы врываться в пустые зоны – а это его стихия; во-вторых, даже если бы Валенсия всегда оставался очень низко, Алли в паре с высоко подключающимся Роузом могли бы разрывать Антонио 2-в-1. В итоге Почеттино поменял схему, но задумку в первом тайме оставил. Она не принесла особого успеха – в первом тайме Алли довольно часто касался мяча в левом полуфланге, но свободного пространства при этом не имел. Весь «Тоттенхэм» выглядел плохо в первом тайме – как я уже сказал, команда Почеттино долго пыталась хотя бы выстроить билд-ап, отталкиваясь от неожиданной схемы «Юнайтед».

Жозе тоже выбрал ключевым именно правый фланг (левый для «шпор»). Обычно «МЮ» практически не использует правый фланг при атаках, а постоянный перекос налево, особенно с приходом Санчеса, стал рутиной. Соответственно, левый фулбек противника имеет больше свободы и может атаковать выше и смелее. Видимо, Моуринью решил сыграть на этом, перегрузив правый фланг: Эррера мог подниматься довольно высоко, чтобы отдать разрезающую передачу, Погба провел почти весь матч в правом полуфланге, а у бровки играл Валенсия. В первом тайме «Юнайтед» разрывал Роуза передачами с фланга из второй трети к краю штрафной. Вот типичная ситуация: Валенсия и Погба в стеночку отыгрывают Дембеле, Роуз выходит высоко встречать Антонио, за что получает разрезающую передачу в свою зону, куда уже врывается Фред.

Обратите внимание: Шоу врывается в штрафную «Тоттенхэма» по другому флангу – благодаря узкому расположению Триппьера, Люк будет там совсем один, но, к сожалению, не дождется передачи от Фреда.

Самый опасный момент «МЮ» был косвенным исполнением плана Моуринью: да, Роуз очень грубо ошибся, но ошибся именно левый фулбек «шпор» в результате последовательного давления на билд-ап команды.

Больше всего в первом тайме «Юнайтед» против «Тоттенхэма» (относительно предыдущих игр «МЮ») мне понравилось, что Жозе наконец-то задействовал сразу два фланга атаки и играл широко. Да, манкунианцы не могли проникнуть в штрафную через короткие передачи, а их игра все равно свалилась к навесам еще до гола «шпор», но хоть какая-то структура атаки прослеживалась. На скрине Валенсия сделал прекрасный перевод на свободного Шоу; на него выбросились Триппьер и Эриксен, но Люк отдал передачу Фреду, который расположился между защитниками; бразилец скатил под удар Полю Погба в пустую зону 14. Вполне неплохо – вспомните матч с «Лестером» или «Брайтоном».

Второй тайм – Жозе падает в бездну

На самом деле «Юнайтед» гнул ту же линию в начале второго тайма. До второго гола «Тоттенхэма» команда Жозе трижды опасно прорывалась по флангам. Немного изменил тактику «Тоттенхэм»: теперь Алли искал пространство в опорной зоне, а не в левом полуфланге, при этом шире в левый полуфланг уходил Кейн, а в правый – либо Моура, либо Эриксен, создавая преимущество 2-в-1 на фланге. Визуально рисунок игры стал больше похож на 4-2-2-2, но схемой игру «Тоттенхэма» не объяснить.

Одна из главных целей смещения Эриксена во фланг в начале тайма – попытка вытащить Матича за собой и оголить опорную. Серб несколько раз попадался на этом в первом тайме, но тогда «Тоттенхэм» не наказывал. В этот раз тройка защитников вжалась в штрафную, а Деле Алли остался совсем один, чуть дальше от ворот.

Опасный удар Алли заблокировал Смоллинг, но с этого же углового Кейн открыл счет. Фил Джонс потерял Харри, персонально играя по нему.

Второй гол был практически копией момента со скрина выше: идентичная передача Триппьера на Эриксена, прострел в центр штрафной, замыкание от Моуры. Разве что вина лежала уже не на Матиче, а на Эррере, который не создал офсайдную ловушку (можно ли его винить за это?), и Джонс, занявший полупозицию и (опять) не подстраховавший Шоу.

В этот момент Моуринью поплыл. Если бы «Юнайтед» продолжил играть в такой же футбол, я бы не считал 0:3 катастрофой. Но в течение 9 минут после второго мяча на поле вышли предвестники ужасной игры «МЮ» – Санчес и Феллайни. Команда перестроилась на модуль с двумя защитниками, и это окончательно добило Жозе в глазах всех зрителей. «Манчестер» потерял всю структуру, исчезла ширина атак, исчез прессинг, а игра свелась к типичным кроссам в штрафную на Феллайни или Лукаку. 4-1-5 выглядит шикарно, правда?

Оставшийся при навале в правом полуфланге Погба и периодически подающий Феллайни – отдельные виды искусства. Моуринью упустил эту игру из своих рук. Упустил ли работу? В ближайшую неделю – вряд ли, в конце сезона – точно.

В формате твита

— У Моуринью все еще остались яйца. Он не выпустил на поле Санчеса, хотя тот был в заявке, зато выпустил Эрреру крайним центральным защитником, потому что Жозе нужен был защитник с пасом, способный съедать зоны у Алли. В первом тайме Эррера справился;

— Матич в опорной зоне в одиночку – плохая идея, это давно известно. Неманья слишком легко уводился из центра и слишком агрессивно прессинговал в ситуациях, когда этого совсем не требовалось;

— Почеттино снова продемонстрировал тактическую гибкость. Если бы за это давали награду, я бы вручил ее Маурисио;

— По игре – точно не на 0:3, но я предпочитаю думать, что разгром – наказание для Моуринью за возвращение к отвратительной игре. Да, даже после 0:2;

— Я могу предположить, что Почеттино изначально выходил на игру с расстановкой 4-3-1-2, но мне кажется, что изначально аргентинец выбрал именно 4-3-3 с Алли слева.