«Лацио» – «Ювентус». Идеальный план Индзаги, идеальное управление игрой от Аллегри | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Лацио» – «Ювентус». Идеальный план Индзаги, идеальное управление игрой от Аллегри — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
«Лацио» – «Ювентус». Идеальный план Индзаги, идеальное управление игрой от Аллегри
Сергей Титов – о главном матче выходных.
01Причина доминирования «Лацио» – агрессивный прессинг
02Главный, кто обеспечил «Лацио» доминирование – Лукас Лейва
03Как работала атака «Лацио»
04Как Аллегри изменил игру

«Мы были агрессивны, сильны, солидны и создали «Ювентусу» больше проблем, чем кто-либо в этом сезоне», – главный тезис Симоне Индзаги после матча с неизменным лидером кальчо. Разочарованный Индзаги запутался в фактах и сначала сказал, что «Ювентус» нанёс всего 3 удара за матч против 9, позже – что вратарь «Лацио» Томас Стракоша не сделал ни одного сейва (это неправда, перед голом Канселу Стракоша отбил удар Дибалы). Но это справедливая точка зрения. Весь первый тайм «Ювентус» плыл под прессингом римлян, первый удар нанёс только на 53-й минуте, а Криштиану проспал весь матч до второй голевой атаки.

Такой сценарий матча – заслуга Индзаги. Сохраняя модуль 3-1-4-2, он корректирует тактику под каждого соперника, и к «Ювентусу» Симоне подготовил очень агрессивный, но энергозатратный план. Даже психологически игроки «Лацио» были готовы к такому футболу, что несвойственно римлянам (и Индзаги сам признаёт проблему). Просто когда «Лацио» не удержал заданные скорости, сыграли глубокая скамейка «Юве» и матч-менеджмент Макса Аллегри – пожалуй, его сильнейшее тактическое качество.

Причина доминирования «Лацио» – агрессивный прессинг

Одна из главных стилистических деталей «Ювентуса» в текущем сезоне – перегруженный билд-ап. 4-5 игроков медленно разыгрывают мяч между собой, Дибала и даже Криштиану часто глубоко опускаются под их передачи, а основное развитие атак строится через фланги. Соперники «Ювентуса» часто боятся такого билд-апа и садятся всей командой за линию мяча, даже в Лиге чемпионов – уже неоднократно доказано, что это неправильный подход. Игра «Лацио» – ещё одно доказательство тезиса, что грамотный прессинг осложняет сопернику владение. Травма Пьянича и проблемы Бонуччи с голеностопом усилили эффект прессинга.

При начале атаки «Ювентус» использовал структуру 2-3, но двигал мяч по U-образной траектории между четырьмя игроками. Эмре Джан, вышедший на позиции Пьянича, по мышлению совсем не тянет на роль реджиста – не делает сложные передачи, не двигается под прессингом, ошибается под плотным давлением. Индзаги добил его своей первой линией прессинга. Иммобиле и Корреа располагались на одной линии с Джаном в центре – они не только выключали Эмре, но и перекрывали центр для Ругани и Бонуччи. Когда центральные защитники «Ювентуса» смещались ближе к флангу, чтобы создать фланговый ромб, Иммобиле и Корреа выдвигались уже на них.

Когда Ругани и Бонуччи двигали мяч ближе к флангу, на Матюиди и Де Шильо, крайние центральные полузащитники «Лацио» – Луис Альберто и Милинкович-Савич – агрессивно выбрасывались в прессинг. Вместе с ними к флангу смещалась вся пятёрка прессингующих. «Ювентус» тяжело искал выход из таких ловушек (и обычно не находил).

Единственным игроком, оставшимся без ориентировки, стал Пауло Дибала – по сути, ложная девятка. На скриншоте выше видно, что Альберто перекрывает пас на Бентанкура, а не на Дибалу – теоретически «Ювентус» мог вскрывать прессинг за счёт движения аргентинца. Но когда Пауло уже получал мяч, либо на него жёстко выбрасывался Лукас Лейва, либо всей командой гасили тактическим фолом. Роль Лукаса требует отдельного подпункта, но статистика объясняет, насколько он контролировал Дибалу – 11 попыток отбора, 9 удачных, 4 из них против капитана «Ювентуса».

Дальше – сплошные ориентировки. Когда Де Шильо получал мяч выше, его накрывал Лулич, а Луис Альберто контролировал свой полуфланг. При передачах на Сандро прессинговал Пароло. За Криштиану Роналду и Дугласом Костой выбрасывались крайние центральные защитники, Баштуш и Раду. Что важно, они высоко поднимались и в контрпрессинге – «Лацио» сохранял плотность структуры и возвращал себе мяч уже на чужой половине.

«Лацио» большими силами шёл в контрпрессинг – обязательно включался Лукас Лейва, ближний к мячу центральный полузащитник, часто включались Корреа и Иммобиле. Такой стиль убил контратаки «Ювентуса», первая состоялась только на 27-й минуте после броска Щенсного рукой через центр. Помимо того, что контрпрессинг «Лацио» запирал соперника на его половине поля, игроки «Ювентуса» плохо перестраивались после потерь – это выливалось в выходы 5v5, 4v5, 3v4, где решения принимались недостаточно быстро.

Третья часть плана Индзаги – высокий прессинг при розыгрышах от вратаря (не обязательно от ворот). Иммобиле и Корреа накрывали уже центральных защитников, Лулич и Пароло выбрасывались при передачах на фланги, а полузащитников маркировали 1v1. К этому «Ювентус» тоже оказался не готов. Один из лучших моментов «Лацио» создал именно после высокого прессинга при розыгрыше через вратаря – Луис Альберто накрыл перед штрафной несчастного Джана, выходившего с помощью дриблинга.

Цифры объясняют специфику первого тайма. «Лацио» сделал 9 удачных отборов при 11 попытках на чужой половине поля, тогда как игроки «Ювентуса» даже не сделали ни одной попытки отбора за тайм. Бьянконери допустили 11 потерь на своей половине, римляне – всего одну. Даже без статистики ударов перевес «Лацио» до перерыва выглядит явным.

Главный, кто обеспечил «Лацио» доминирование – Лукас Лейва

Так как прессинг «Лацио» совсем не давал «Ювентусу» развивать атаки через центр, туринцы пытались вылезать в центр на дриблинге, вытаскивая мяч из фланговых ловушек. Даже когда Луиса Альберто, Милинковича-Савича или Лулича обыгрывали 1v1, следующий соперник останавливал атаку «Ювентуса». Обычно им был Лукас Лейва. Он страховал фланговых игроков «Лацио» и идеально включался в прессинг – как по таймингу, так и по выбору позиции, и по концентрации. Лукас не реагировал на ложные рывки, а оставался в зоне и возвращал мяч «Лацио».

Дибала смещается во фланг одновременно с движением Де Шильо в центр. Лукас не реагирует на движение Дибалы, идёт на мяч и отбирает его

Лукас отлично двигался в прессинге, контрпрессинге, очень часто возвращал «Лацио» мяч. 9 удачных попыток отбора из 11 – мощнейшая статистика, пусть и в рамках одного матча. В первом тайме бразилец полностью выключил из игры Дибалу, против которого наиболее часто оказывался в стыках. Во втором тайме – остановил его потенциальный выход 1 на 1 с вратарём после того, как Иммобиле заигрался у чужой штрафной и подарил мяч Дибале под быструю атаку.

Что ещё важнее, после отборов, перехватов или подборов Лукас быстро начинал ответные атаки «Лацио» вертикальными передачами низом, отрезавшими целиком полузащиту «Ювентуса». Выход 1 на 1 Иммобиле, трёхходовка СМС-Корреа-Иммобиле, дальние удары Корреа и Альберто – все эти атаки начинались с точных передач Лукаса. Вне зависимости от результата матча и тактической дуэли тренеров, кандидат на звание игрока матча – только один.

Лукас отбирает мяч у Дибалы в центре поля

После отбора Лукас забегает вперёд, получает пас и пасует между линий под рывок Иммобиле

Как работала атака «Лацио»

Без Саррибола «Лацио» стал лидером Серии А по проценту атак левым флангом (44%). Цифры матча с «Ювентусом» рисуют более равномерную структуру римлян (36% – 33% – 31%), но это обманка – команда Индзаги снова использовала левый край чаще. Через него строился и выход из обороны, и доводка мяча в штрафную. Чтобы доминировать в зоне, Индзаги одновременно выпустил Луиса Альберто и Хоакина Корреа – двух самых умных атакующих игроков «Лацио». При переходе в атаку оба смещались левее, а Де Шильо или догонял эпизод, или обыгрывался на дриблинге и впускал в свою зону.

В игре «Лацио» выделялись 4 явные идеи, как вскрывать защиту «Ювентуса»:

1. Движение Луиса Альберто и Корреа. Оба отлично открываются между линиями, причём делают в том числе ложные открывания – один стягивает на себя опекуна, второй вбегает в свободную зону. Так Корреа неоднократно создавал для Альберто свободное пространство в левом полуфланге:

Корреа смещается к флангу и вытягивает за собой Бентанкура. Де Шильо идёт к Луличу. Альберто вбегает в зону между Де Шильо и Бонуччи. Пас не могут перехватить ни Бонуччи (должен контролировать Иммобиле), ни Джан (изначально проиграл эпизод)

Если «Лацио» быстро переходил в атаку и не использовал первый пас Лукаса Лейвы – значит, атаку разгонял Луис Альберто. Дважды он вертикальными передачами отправлял Корреа и Иммобиле в рывки по левому флангу до штрафной, но там их грамотно встречал Бонуччи.

2. Рывки в зону между правым и правым центральным защитниками. Идея Индзаги, которая использовалась редко, но работала очень качественно. Если в первом тайме игроки, врывавшиеся в зону между Де Шильо и Бонуччи/Ругани, чаще получали мяч перед лицевой линией (максимум, что выжимали – прерванный прострел), то после перерыва Иммобиле загубил выход один на один с вратарём. Он не реализовал момент, но рванул в нужную зону.

Причина, почему использовалась именно эта зона – готовая вертикальная связка, смещённая к левому флангу: Альберто-Корреа-Иммобиле. Плюс Штефан Раду, сделавший 1 проникающий пас – он подключается вперёд чаще и продуктивнее Баштуша.

3. Готовая структура под навесы. Теоретически ромб в левом фланге должен был часто подавать на дальнюю штангу, куда вбегали Милинкович-Савич и Пароло, игравший на непривычной позиции правого латераля (забегания в штрафную под навесы вторым темпом – его главное качество в атаке). Когда Корреа опускался в пространство между линий, Милинкович-Савич поднимался на одну линию к Иммобиле, вторым форвардом.

Обороняясь позиционно, «Ювентус» качественно контролировал фланг и почти не допускал подач. Игроки «Лацио» лишь 4 раза навесили с левого фланга с игры, лишь однажды – на дальнюю штангу, и этот кросс сделал Иммобиле: понятно, что это оружие не сработало.

4. Открывания в зоне Матюиди. Когда «Лацио» атаковал позиционно, Криштиану и Дибала обычно отдыхали, Джан и Бентанкур вдвоём контролировали центр, а Матюиди помогал им в левом полуфланге. Стандартная структура для «Ювентуса», когда Блез играет, но в Риме он очень плохо контролировал зону за своей спиной. Римляне открывались в зоне между Джаном и Матюиди за спиной француза, а потом доводили мяч в центр.

Лучшая атака «Лацио» с использованием зоны Матюиди – трёхходовка в середине первого тайма, где Корреа чуть-чуть не вложил мяч в ногу Иммобиле. Конечно, форвард забегал под последний пас в коридор между Де Шильо и Бонуччи.

Как Аллегри изменил игру

Аллегри не менял тактику «Ювентуса», но правильно отрегулировал игру ещё до замен. Во-первых, сразу после перерыва мяч стал быстрее доводиться на фланги – как следствие, блок «Лацио» лучше растягивался. Причина этого – изменение роли Пауло Дибалы. Он не создавал ромб справа и не тащил мяч через центр, чтобы уткнуться в Лукаса Лейву (как было в первом тайме), а быстро переводил мяч на фланг Алекса Сандро и Косты/Бернардески.

К 54-й минуте тренер «Ювентуса» поменял местами Эмре Джана и Бентанкура. Аллегри отметил ход даже в послематчевой пресс-конференции, признавая его влияние на ход матча. Бентанкур чаще использовал простые передачи, ближнему или на фланг, но сохранял мяч под давлением намного лучше Джана. Эмре, в отличие от Бентанкура в первом тайме, не участвовал в создании фланговых ромбов, а сразу забегал в центр штрафной и даже однажды пробил головой.

Главный ход Аллегри – замены. Он выпустил Бернардески и Канселу, перешёл на линейные 4-4-2. После замен «Ювентус» продолжил чаще использовать левый фланг. Алекс Сандро сделал больше всех передач с 70-й минуты (13), а Бернардески и смещавшийся налево Роналду уходили от уставшего Пароло. Гол и результативный пенальти бьянконери родились из примерно одинакового сценария – доводка мяча налево до Бернардески (правда, разная – в первом моменте акцентированный вертикальный пас Сандро, во втором лонгболл Кьеллини в борьбу и выигранный подбор), вбегание на дальнюю штангу Канселу, отлично ищущего свободные зоны.

Теневой герой второго тайма – Пауло Дибала. Во-первых, его изменённая роль в развитии атак нашла у «Лацио» слабость. Во-вторых, аргентинец расставался с мячом раньше, чем его накроет Лукас Лейва – тотальное доминирование в микроматче исчезло. В-третьих, Дибала поучаствовал в обеих голевых атаках. Перед голом Канселу Пауло сделал главное движение в атаке – вытянул на себя Лулича и оставил Жоау без опеки.