Клопп снова контролировал игру без мяча. «Сити» предложил только одну ответную идею | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Клопп снова контролировал игру без мяча. «Сити» предложил только одну ответную идею — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
АПЛ
11 ноября 2019, 16:12
Клопп снова контролировал игру без мяча. «Сити» предложил только одну ответную идею
Сергей Титов – о матче «Ливерпуля» и «Манчестер Сити».
Содержание
01Как «Ливерпуль» контролировал большую часть матча, не владея мячом
02Владение «Ливерпуля». Клопп манипулировал прессингом «Сити»
03Подключения Анхелиньо – главная идея «Сити» в атаке
04Маленькие тенденции большого матча

Сценарий матча «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» имеет много общего с финалом Лиги чемпионов. Как и тогда, команда Юргена Клоппа контролировала соперника большую часть матча, не владея мячом, а быстрый гол помог в реализации плана. Это фишка топовых оборонительных команд, раньше такую характеристику после больших матчей стабильно получал «Атлетико» Симеоне. После матча Юрген Клопп сказал, что обыграть «Сити» можно, только защищаясь всей командой с предельной концентрацией – и в главном матче осени «Ливерпуль» выполнил задачу.

«Ливерпуль» не настолько сильно захватывал территорию, как в финале ЛЧ против «Тоттенхэма»: 40% действий происходили на трети красных, на трети «Сити» – только 24%. При этом «Ливерпуль» провоцировал долгий выход «Сити» из-под прессинга, заставлял играть длинными передачами (особенно в первом тайме), а если допускал выход, то команда быстро перестраивалась в средний или низкий блок, почти не оставляя свободных зон. «Сити» захватил доминирование только во втором тайме, уже при 0:3 – слишком поздно, чтобы вернуться в игру.

Как «Ливерпуль» контролировал большую часть матча, не владея мячом

Под «Ливерпуль» Хосеп Гвардиола ожидаемо перешёл на 4-2-3-1. Когда Пеп не уверен, что «Сити» захватит центр поля в 4-3-3, он опускает одного из центральных полузащитников глубже в ущерб билд-апу. Структура начала атаки «Сити» перестраивается с 2-1-2 (3-2) на 2-2, треугольники не используются, а все зоны – центр и оба полуфланга – не заполняются или заполняются, но слабо. Иногда Браво поднимался ближе к центральным защитникам, давая им растянуть пространство в первой линии билд-апа, но, в отличие от матча Суперкубка Англии, это не было системным решением. Родри практически не опускался на одну линию к ЦЗ.

Клопп чуть перестроил прессинг под 4-2-3-1 «Сити», но сохранил основные принципы. Мане и Салах были ориентированы на Стоунса и Фернандиньо. Фирмино в зависимости от ситуации либо перекрывал линию передачи Браво на Родри (обычно когда Браво был с мячом), либо располагался в полупозиции между Гюндоганом и Родри.

Когда «Сити» задействовал вратаря в начале атаки, или когда Фирмино приклеивался ближе к расположенному в центре опорному, оставляя второго свободным (обычно Гюндогана), «Ливерпуль» подстраивал прессинг. Хендерсон приходил к Гюндогану и оставлял его в 2-3 метрах перед собой, чтобы накрыть со спины в момент приёма. Если Фирмино включался в активный прессинг, Фабиньо так же выдвигался к Родри.

Стандартный прессинг «Ливерпуля» в полупозициях, Фабиньо и Хендерсон сзади накрывают Родри и Гюндогана. Фернандиньо под давлением Фирмино разворачивается и отдаёт назад

Де Брёйне, игравший десятку, в первом тайме чаще открывался в правом полуфланге, но его очень качественно закрыл Вейналдум. Обычно КДБ просил мяч за спиной голландца между линиями, делал мало открываний перед ним. Вейналдум подстроился – много вертел головой для оценки позиции Де Брёйне, постоянно корректировал расположение. Вейналдум провёл лишь 1 единоборство в обороне, но в его оценке важнее объём перемещений и активность опекаемого игрока: Де Брёйне сделал 2 острые передачи за тайм, но со стандарта и из левого полуфланга, куда Вейналдум не мог прийти без нарушения компактности. У «Сити» была пара моментов, когда Бернарду Силва открывался шире голландца и получал мяч – но это тоже в меньшей степени зона ответственности Вейналдума.

Билд-ап «Сити» – Вейналдум изначально располагается чуть впереди Де Брёйне и сразу начинает движение по его движению правее

«Сити» доводит мяч до Уокера – Вейналдум снова перекрывает линию передачи на Де Брёйне. При необходимости он доиграет за Бернарду, а Фабиньо сыграет с КДБ

Прессинг «Ливерпуля» не был оптимальным – возникали ситуации, когда Фирмино включался по мячу, а Фабиньо и Хендерсон не успевали на подстраховку пространства за спиной бразильца. «Сити» плохо пользовался такими ситуациями. Первая причина – в выборе 4-2-3-1: у Гюндогана и Родри, получавших мяч, было меньше вариантов, а один из наиболее перспективных (Де Брёйне) был постоянно закрыт Вейналдумом. Свобода КДБ возникала только в переходных фазах и в ситуациях, когда Вейналдум выходил из позиции на подстраховку после ошибок в прессинге. Вторая причина – излишняя осторожность Гюндогана. В нескольких моментах он умно открывался за первой линией прессинга «Ливерпуля», получал мяч без давления и мог тащить через центр, но вместо этого пасовал ближнему и замедлял развитие атаки. Стремление избегать сложных решений под прессингом понятно, но Гюндоган избегал их даже без прессинга.

Контролируя мяч против среднего блока, «Сити» испытывал ту же проблему с недостатком адресатов, что и при выходе из-под прессинга. Никто не залезал внутрь шестиугольника «Ливерпуля» – Родри и Гюндоган обычно двигали мяч из-за него, Де Брёйне открывался между линиями защиты и полузащиты, Бернарду открывался широко справа и уже с мячом смещался в центр. Только перед штрафной, когда «Ливерпуль» вжимался достаточно глубоко, появлялась возможность открыться между/перед игроками красных и обострить. В результате «Сити» создал только 2 момента в позиционных атаках за тайм, и оба – через Анхелиньо и его широкую позицию на левом фланге.

Типичная ситуация для «Сити» в первом тайме. Родри отдал Уокеру и залез внутрь шестиугольника – вариант закрыт. Де Брёйне закрыт Мане и Вейналдумом. Варианты развития – через фланг или Гюндогана. Получая мяч уже под давлением, Гюндоган отыгрывает назад. «Ливерпуль» поднимается выше в прессинг

«Ливерпуль» тоже очень качественно играл в среднем блоке – шестиугольник быстро перемещался по мячу, игроки правильно передавали друг другу оппонентов. Но выбор тактики Гвардиолы частично помог Клоппу. В 4-2-3-1 «Сити» потерял разнообразие идей в атаке.

Владение «Ливерпуля». Клопп манипулировал прессингом «Сити»

Позиционные атаки «Ливерпуля» строились в привычном стиле – с акцентом на перенасыщение флангов и высокие подключения крайних защитников. При этом специально под «Ман Сити» Клопп подготовил паттерн с перегрузом фланга в средней трети и резким переводом на противоположный. Суть: «Сити» прессинговал в 4-4-2, с Де Брёйне и Агуэро в первой линии, при передачах на фланг ближний инсайд накрывал крайнего защитника, а Гюндоган, Родри в страховочной позиции и дальний инсайд контролировали тройку полузащитников «Ливерпуля». При этом дальний крайний защитник оставался свободным.

В первом тайме «Ливерпуль» несколько раз манипулировал прессингом «Сити» и выходил переводом на дальнего крайнего защитника. Главный эпизод, где это сыграло – гол Салаха.

Александр-Арнольд получил мяч от Фабиньо. «Сити» прессингует 1v1 ближних, Де Брёйне и Агуэро готовы к прессингу центральных защитников. Бернарду в полупозиции между Вейналдумом и Робертсоном, при этом не контролируя обоих. ТАА делает идеальную диагональ на дальний фланг

Робертсон получает мяч – ситуация 4v4, все карманы между защитниками «Сити» открыты для подключений нападающих. Передача на Мане была бы даже более перспективной, но Робертсон и так сделал всё неплохо

Постоянная идея «Ливерпуля» с перегрузом правого фланга за счёт смещений туда Хендерсона тоже хорошо легла на структуру прессинга «Сити». Когда «Ливерпуль» выходил из-под давления через правый фланг и пас Александра-Арнольда в центре, Вейналдум и Мане видели справа ситуацию 2v1 – Стерлинг оставался высоко, а Салах и Хендерсон вдвоём вбегали в зону Анхелиньо. Если шла диагональ слева направо, «Ливерпуль» пользовался той же проблемой, что и в ситуации со вторым голом – даже если бы Анхелиньо или Стерлинг переориентировался по вбегающему игроку, на фланге оставался ещё один свободный.

Перед штрафной «Ливерпуль» редко комбинировал, но основная идея красных – ещё одна отличная подстройка под систему «Сити». Гвардиола использует систему обороны «трое в створе»: то есть если возникнет карман между крайним и центральным защитником, но при этом будет угроза подачи, ближний ЦЗ должен оставаться на позиции, а не заполнять свободное пространство. «Ливерпуль» создал два момента – удар Вейналдума со сложным рикошетом в середине первого тайма, удар Салаха под блок в середине второго – пользуясь расстановкой «Сити» в обороне.

Оба раза центральные защитники заблокировали удары (один раз – ближний ЦЗ), но их движение к мячу начиналось уже после того, как соперник примет мяч в зоне. Разберём на одном примере. На первый взгляд простая стенка, только во втором моменте игрок отклеится в зону, куда пойдёт ответный пас, от центрального защитника «Сити». Здесь Мане стянул Уокера, Бернарду среагировал на подключение крайнего защитника – возникла зона между крайним и центральным, а Родри не успел закрыть зону после паса Вейналдума, которого он опекает.

В билд-апе «Ливерпуль» тоже манипулировал прессингом команды Гвардиолы. Основная идея красных при начале атак – вытащить «Сити» как можно выше в прессинг, довести мяч до Александра-Арнольда и выйти из-под давления через его передачи в центр. Этот алгоритм уже разобран в анализе второго гола «Ливерпуля», но были и альтернативные варианты развития. На 33-й минуте диагональ Трента прошла в центр на Вейналдума (возник огромный коридор между Родри и высоко застрявшим Бернарду), в зону между линиями от Уокера отскакивал Мане. Иногда к Гюндогану и Родри приходил Фирмино – тогда либо «Ливерпуль» получал +1 игрока в билд-апе в центре, либо Фирмино менялся местами с Хендерсоном, и «Сити» можно было ловить на передаче игроков.

Когда «Ливерпуль» начинал атаки через центр или от вратаря, команда тоже получала +1 игрока за счёт правильного расположения и движения. Фабиньо получал свободу, когда центральные защитники широко расставлялись под Алиссона, Вейналдум и Мане открывались между линиями, когда Родри и Гюндоган были ориентированы на Фабиньо и Хендерсона. Если на игрока, открытого между линиями, переориентировался крайний защитник или инсайд, шла передача свободному Робертсону/Тренту. Особенно показателен отрезок в начале второго тайма – «Ливерпуль» вернул себе инициативу за счёт контроля и постоянного создания ситуаций с +1 игроком в центральной зоне.

Агуэро прессингует Ловрена и выжимает начало атаки в Александра-Арнольда. «Сити», прессингуя в 4-4-2, не перестраивается первой линией прессинга вертикально. Эпизод – следствие этого: Агуэро остаётся рядом с Ловреном, Гюндоган и Родри боятся поджимать, Фабиньо свободен

Фабиньо пасует отскочившему между линий Мане (в аналогичной позиции, но правее, Салах). Родри и Бернарду корректируют позицию, стягиваясь к центру. При этом подключение Робертсона по дальнему флангу не читается

Наконец, ещё один фактор – игроки «Ливерпуля» не боялись рисковать под давлением. Если игроки «Сити» перестраховывались, то красные в серии эпизодов разбивали прессинг на рывках или разворотах с мячом. Вместе с разницей в активности команд между линиями это сделало картину в центральной зоне.

Подключения Анхелиньо – главная идея «Сити» в атаке

Так как центр был перекрыт и слабо заполнялся, основным направлением атак «Сити» стал фланг Александра-Арнольда. Если справа Бернарду был нацелен на смещения в центр с поиском короткого продолжения, а Уокер пассивно подключался вперёд, то слева были активны оба игрока. Стерлинг был нацелен на ситуации 1v1 против Александра-Арнольда – он сделал 10 попыток обводки, 6 удачных, а во втором тайме сильно прибавил в активности (3-7 по попыткам в разных таймах). Причём обычно Стерлинг уходил в лицевую и искал прострелом кого-то во вратарской, но лучший момент – с ударом под блок Ловрена – создал после смещения в центр.

Анхелиньо стал лидером «Сити» по отданным передачам и кроссам, через него строился один из основных способов выхода из-под прессинга, но его главная помощь – правильные открывания на фланге. Когда «Сити» контролировал мяч в полуфланге или делал ложную смену направления атаки, Хендерсон (позже – Вейналдум и Фабиньо) закрывали мяч, Александр-Арнольд занимал узкую позицию по Стерлингу – появлялась зона для подключений Анхелиньо, за которым недорабатывал Салах. Что самое важное: Анхелиньо часто получал мяч на фланге между линий, то есть поперёк него возникал коридор между защитой и полузащитой. Так у «Сити» появлялась редкая возможность получить мяч между линиями.

Анхелиньо открывается шире Хендерсона и, получая мяч, видит перед собой пространство между линиями

Анхелиньо получил мяч, Александр-Арнольд не может бросить Стерлинга, к нему выдвигается Хендерсон. Зона между линиями всё равно остаётся, Анхелиньо делает передачу внутрь – Агуэро получает мяч и доводит атаку до удара

При таком давлении на левый фланг Анхелиньо ожидаемо стал и самым подающим игроком «Сити» – 8 навесов. При этом только один, на Уокера в концовке, получился реально опасным (Уокер не подстроился и пробил головой над воротами, к вратарским навыкам нужно добавить навыки завершителя). Анхелиньо не нарушал принцип Гвардиолы, спаленный в перерыве матча «Сити» с «Саутгемптоном» – не надо делать подачи ради подач – но сами навесы испанца не получались: большую часть Анхелиньо сделал на слишком низкой высоте и на ближнюю штангу, удобно для перехвата защитников.

Когда у Анхелиньо возникал коридор для передачи низом, и он им пользовался, «Сити» извлекал большую опасность – удар Агуэро, гол Бернарду. Плюс Анхелиньо качественно всё исполнил в моменте со своим ударом в штангу: увидел Де Брёйне ближе к центру, отдал ему и резко забежал в карман между защитниками.

Во втором тайме, особенно на отрезке с 61-й по 79-ю минуту – когда в 4-4-2 без мяча Анхелиньо контролировал Мане – подобных моментов стало ещё больше. Стерлинг открывался так же, как Анхелиньо, но был нацелен не на пас, а на обыгрыш 1v1. Попадание мяча в руку Александру-Арнольду при счёте 1:3 тоже случилось после открывания на фланге между линиями.

Эпизод перед голом. Анхелиньо открывается широко и между линиями «Ливерпуля». Возникает пространство между линиями, Мане закрывает его недостаточно плотно – как минимум Стерлинг будет готов к приёму между линиями. Если в такой ситуации Анхелиньо сделает подачу, то со второго темпа – когда «Ливерпуль» лучше перекрыл пространство – он отдаст низом

Это хорошая находка Гвардиолы, но это единственный качественно работавший паттерн «Сити» в позиционных атаках. Кроме того, Клопп качественно под него подстраивался. В перерыве он перевёл Хендерсона направо – до замены Хендо на Милнера и перевода Мане на фланг Анхелиньо не получил ни одной возможности для обострения. К 80-й минуте направо вышел Окслейд-Чемберлен, а когда это не дало нужного эффекта, и Анхелиньо создал ещё один острый момент – выпустил Гомеса и создал сдвоенный фланг Гомес-ТАА. Тогда сильный фланг «Сити» удалось окончательно закрыть.

Маленькие тенденции большого матча

«Ливерпуль» и направление контратак. Если в позиционках красные активнее использовали правый фланг, то быстрые атаки (особенно после удачного выноса или броска рукой Алиссона) обычно были направлены на левый фланг. Одна из возможных причин – недостаточная скорость и координация Кайла Уокера: он меняет направление движения медленнее, чем Анхелиньо. «Ливерпуль» конвертировал в гол быструю атаку как раз через левый фланг, но это далеко не единственный эпизод, где проявилась тенденция: например, на 35-й и 67-й минутах.

«Сити» и стандарты. Главное «что, если бы?» матча – что, если бы «Сити» забил с одного из двух фланговых штрафных в начале игры? Оба раза Де Брёйне мягко подавал в ту зону, где «Сити» создавал динамическое преимущество. В первом моменте Агуэро заслоном под Вейналдума создал карман для рывка Стерлинга, во втором «Сити» как раз пользовался динамикой эпизода – игроки «Ливерпуля» в линии располагались вполоборота, плечом к своим воротам, тогда как двое набегающих у «Сити» (в первую очередь Стоунс, который едва не добрался до мяча) делали рывок по прямой, изначально располагаясь лицом к воротам. Такие мелочи могли замаскировать излишне сдержанный план Гвардиолы, и всё могло пойти по-другому.