«Интер» – «Барселона». Конте пошёл ва-банк и проиграл | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Интер» – «Барселона». Конте пошёл ва-банк и проиграл — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Сергей Титов – о вылете команды Антонио Конте из Лиги чемпионов.
01Прессинг «Интера», решения «Барсы»
02Прессинг «Барсы», решения «Интера»
03Матч-менеджмент Конте раскрыл игру. Процесс начался ещё в перерыве
04Итоги Лиги чемпионов для «Интера»

«Интер» вылетел из Лиги чемпионов, однако команда Антонио Конте всё равно провела очень качественную еврокубковую осень. По качеству игры и выполнению тренерской идеи «Интер» был более цельным, чем «Барселона» и «Боруссия», вышедшие в плей-офф. Один из индикаторов качества команды, выстроенной Конте за короткий срок – под его тактику подстраивались и Фавр, и Вальверде, тренеры без страсти к постоянной ротации схем под соперника. В случае «Барселоны» это частично объяснимо выполненной задачей выхода в плей-офф Лиги чемпионов, и тем не менее – именно под «Интер» Вальверде перестроился на тройку ЦЗ впервые в сезоне.

Прессинг «Интера», решения «Барсы»

План Конте на первые минуты – типичный для «Интера» в текущем сезоне Лиги чемпионов: отдать мяч, попытаться прижать высоким прессингом и организовать быстрые ответные атаки после возврата мяча за центром. Как обычно, «Интер» перекрывал центр, использовал персональные ориентировки по Аленье, Ракитичу и Видалю и провоцировал передачи на фланг, где создавались ловушки 1v1. При этом по ходу матча «Интер» комбинировал системы прессинга первой линии билд-апа «Барселоны».

Стартовая идея «Интера» – приоткрывать Лангле. Либо Мартинес и Лукаку чётко опекали Тодибо и Умтити, либо Мартинес сохранял позицию по Тодибо, а Лукаку располагался в полупозиции между Умтити и Лангле, причём значительно ближе к Умтити, чем к левому ЦЗ «Барселоны». Если Нето переводил мяч на Лангле, Лукаку смещался к французу и выжимал его к флангу, где уже готовилась прессинг-ловушка – и под давлением Лангле редко продвигал мяч.

По ходу матча «Интер» даже предлагал более смелую систему прессинга с акцентом на Лангле (например, на 16-й минуте). После перевода к Лангле поднимался Д’Амброзио, в изначальной структуре игравший по Фирпо, а за вингбэком высоко поднимался Годин.

Прессинг не работал идеально из-за Лукаку – он правильно перестраивался по Лангле после передачи на него, но иногда корректировал позицию по Лангле ещё до передачи. В таких эпизодах формировалась типичная ситуация 3v2 в первой линии билд-апа: Лангле и Тодибо расставлялись широко, Мартинес и Лукаку растягивались, больше свободы получал Умтити. Так «Барселона» создала первый острый момент в матче.

Умтити получил возможность продвинуть мяч сквозь первую линию прессинга «Интера». Мартинес не успевает перекрыть траекторию рывка, Лукаку в полупозиции и не реагирует на движение Умтити

Умтити тащит мяч, пока его не встречает сужающая тройка полузащитников «Интера». Аленья открывается шире тройки, получает мяч и пасует в коридор между Годином и Д’Амброзио, куда врывается Перес

Подобные ситуации спровоцировали альтернативную систему прессинга «Интера». Один из центральных полузащитников, обычно Брозович, поднимался в первую линию прессинга и перекрывал Умтити линию передачи, а Лукаку сдвигался правее и строже опекал Лангле. При такой системе «Интер» разбирал 1v1 всех полевых, и теоретической проблемой могла стать опека Видаля – если Ракитича и Аленью закрывали Валеро и Весино, то за Видалем в зону между линий поднимался де Врей. Именно при длинных передачах в начале атаки это не приводило к проблемам – проблемы возникали далее, в развитии позиционки. Даже когда Видаль выигрывал у де Врея воздух или подбор, защита «Интера» сужала и перехватывала мяч.

Когда «Интер» садился в средний или низкий блок, «Барселона» предлагала те же идеи, что и в домашнем матче с оптимальным составом. Каталонцы не лезли внутрь блока «Интера» 5-3, а растягивали его. В идеальной позиционке восьмёрки располагались шире Валеро и Весино, а Перес и Гризманн – в зонах крайних ЦЗ. Основная миссия контроля «Барсы» – стянуть тройку полузащиты в одну зону и резко перевести в противоположный полуфланг до дальней восьмёрки, обычно ей был Аленья. Тогда либо Аленья получит свободу, либо на него выбросится Годин, и возникнет зона для рывка одного из нападающих.

Игроки «Барселоны» редко проникали внутрь оборонительного блока «Интера» через пас, но, когда это удавалось, у нерадзурри начиналась паника. «Барселоне» помогали, во-первых, правильные открывания Переса и Гризманна – по ситуации либо перед крайними ЦЗ, либо шире тройки полузащитников «Интера», и во-вторых, умное движение Видаля. Обычно Видаль был единственным игроком «Барселоны» в центре внутри блока, и если мяч удавалось довести до чилийца (через Переса/Гризманна или напрямую), чилиец здорово подыгрывал в касание. Самое яркое действие в первой голевой атаке – резкое ускорение Переса из левого полуфланга в карман между де Вреем и Шкриньяром, но не менее важно, как Видаль открылся внутри блока, поставил спину Годину и подыграл в касание.

Другой эпизод, где Видаль качественно подыграл между линий. Аленья сместился в центр, своевременно отдал Пересу, открытому перед Годином, и ворвался в зону между линий. Перес отыграл Видалю – Видаль оставил мяч Аленье в касание

Альтернативный вариант – Видаль расположением между линий дёргает одну из восьмёрок «Интера» и создаёт численное преимущество в одном из полуфлангов. После паса Ракитичу, к которому не успеет Валеро, последует вертикальная передача в карман между Бираги и Шкриньяром.

В начале матча «Барселона» не знала, как выходить из-под прессинга «Интера» – в первые 15 минут «Интер» выиграл 7 подборов на чужой половине (гости – ни одного), спровоцировал 3 потери каталонцев и момент с блокированным ударом Лукаку из вратарской. Но затем «Барса» адаптировалась к прессингу «Интера», как следствие, нерадзурри вынужденно проводили больше времени в среднем и низком блоках, где сине-гранатовые качественно растягивали соперника.

Прессинг «Барсы», решения «Интера»

Вальверде перешёл на 3-4-1-2 специально под «Интер» – логично, что и система прессинга была подобрана под структуру нерадзурри. Как и Люсьен Фавр ранее, Вальверде открыл Стефана де Врея и связал остальных игроков ориентировками. Перес и Гризманн располагались в полупозициях между де Вреем и крайним ЦЗ и, как только шёл пас на фланг, доигрывали по игроку с мячом. Видаль закрывал линию передачи на Брозовича, но когда атака развивалась через фланг, чилиец мог бросить прямого оппонента или поздно реагировать на его движение. Фирпо и Вагё поднимались высоко за игроком, отходившим глубоко во фланг под крайнего ЦЗ – «Интер» любит использовать смещения восьмёрок в эти позиции, смущающие защитников, но у «Барселоны» только однажды за матч возникла явная путаница с передачей игрока.

Доминирование «Интера» в первые минуты связано не только с высоким прессингом, но и с игрой в билд-апе. Команда Конте трижды качественно вышла из-под прессинга через короткий пас, дважды выжала из этого опасные подходы. Если выход через обводку Д’Амброзио не системен, то два других эпизода можно объяснить.

Основа момента на 5-й минуте – тактическая философия Антонио Конте с нападающим-ориентиром, который завязывает игру вокруг себя и может цепляться за любые мячи. Конте долго хотел Лукаку из-за соответствия роли ориентира, и против «Барселоны» Лукаку очень здорово выполнил эту роль. Типичная ситуация в первом тайме: Лукаку стягивает на себя Умтити, отходя чуть вглубь – Умтити поднимается за ним, чтобы не дать принять мяч без давления – за спиной Лукаку скидку ждёт Мартинес, играющий 1v1 против Тодибо. По ходу матча «Интер» неоднократно создавал ситуации, когда Тодибо был последним защитником (или хотя бы располагался глубже Умтити, стянутого Лукаку) – в таких ситуациях многое зависело от игры Мартинеса на разворотах и в постановке корпуса.

Здесь Лукаку скинул мяч не на Мартинеса, но получилось даже лучше – со второго темпа включился Валеро, которого проспал Ракитич. Ориентация на мяч и плохой скрининг пространства вокруг при обороне и высоком прессинге – системная проблема и хорвата, и Аленьи, и «Интер» пользовался этим неоднократно.

Момент на 13-й минуте – уже классика нового «Интера». Нерадзурри любят провоцировать высокий прессинг, вытягивать его до Хандановича и отрезать с созданием ситуаций 2v1 или динамического преимущества 1v1. Ханданович отлично справляется с новой нагрузкой и явно тренирует работу в билд-апе – например, на разминке перед матчем Ханданович тренировал диагонали с разных ног в разные квадраты поля в ситуациях с разной динамикой. Разрыв прессинга «Барселоны» тоже начался с него – он отдал между двумя прессингующими на де Врея:

Далее следует пас Шкриньяру (когда прессингующий в его зоне уже переключился на де Врея) и пас под создание 2v1 на фланге, куда стянулся Брозович. После этого «Интер» легко разыгрывает 2v1 и переводит мяч на дальний край.

За исключением стартовой 15-минутки, «Барселона» не дала «Интеру» так свободно разыгрывать мяч от Хандановича, как в предыдущих матчах Лиги чемпионов. При этом даже на отрезке, когда «Барселона» забрала контроль над территорией, у «Интера» были качественные позиционные атаки. Три их основных источника:

– длинные передачи в сторону Лукаку и Мартинеса с выигранным подбором;

– выходы из-под прессинга через фланг и смещение в центр: Брозович ближе к флангу получал достаточно свободы, Ракитич и Аленья не считывали действия соперников на подборе или включения третьим;

– проблемы с контролем де Врея. Либо его открывали и давали достаточно свободы – тогда де Врей сближался с блоком «Барселоны» и отрезал его передачей к линии штрафной, как было и против Дортмунда в похожем прессинг-плане. Либо де Врея накрывали, но бросали одного из полузащитников «Интера» внутри блока.

Видаль встречает, но не накрывает де Врея. Проходит заброс к линии штрафной, возникает шанс для Мартинеса

Матч-менеджмент Конте раскрыл игру. Процесс начался ещё в перерыве

Идея Конте на второй тайм, судя по рисунку дальнейшей игры – максимизировать ситуации 1v1 против центральных защитников «Барселоны» не только в высоком прессинге, но и при начале атак, чтобы продавливать их при длинных передачах. «Интер» перестроился на чистые 3-4-3 и с мячом, и без мяча, а в переднюю тройку был поднят Весино (в первом тайме он только эпизодически использовался в этой роли). Конте периодически использует Весино так высоко для качественных включений вторым темпом, но его использование и в первой линии прессинга, а не как «гибридного полузащитника» – большая редкость.

Решение Конте раскрыло игру. С одной стороны, теперь при длинных передачах и подачах у «Барселоны» не было страхующего защитника – Весино приходил к Лангле, Лукаку и Мартинес мучали Умтити и Тодибо, а Фирпо и Вагё тоже получали прямых оппонентов, а не страховали ЦЗ. «Интер» начал манипулировать движением всей тройки центральных защитников, и лучший момент итальянцев во втором тайме – удар Лукаку в упор без сопротивления – родился из решения Конте. При длинной передаче Весино и Мартинес стянули своих оппонентов к флангу, Лукаку остался 1v1 с Тодибо и очень легко его продавил.

С другой стороны, при высоком прессинге «Интер» стал чаще проваливаться – теперь Ракитич, Аленья и Видаль получали 3v2 в центре против Брозовича и Валеро. Для «Интера» во втором тайме часто возникал один из двух сценариев: либо один из полузащитников, обычно дальний, остаётся совсем без опеки, либо к нему экстремально высоко поднимается один из ЦЗ. Оба сценария приводили к проблемам.

Первый вариант: все защитники и ближний центрхав «Барселоны» разобраны персональными ориентировками, но дальний центрхав (здесь Аленья) свободен. Нормально, когда при прессинге брошен один игрок на дальнем фланге – здесь брошены двое

Второй вариант: экстремально высокое включение одного из ЦЗ, здесь и в большинстве проблемных ситуаций Година. Если он отыгран, идёт контратака «Барселоны» с численным равенством или даже преимуществом

Баланс между пользой и вредом от перехода «Интера» на 3-4-3 окончательно склонился в пользу вреда после двойной замены Вальверде. Френки де Йонг сразу взял под контроль центр поля – голландец быстро находил свободных от прессинга «Интера» игроков, быстро переводил мяч шире дальнего центрального полузащитника итальянцев. Уже сейчас между ним и Ракитичем пропасть, даже безотносительно того, как Ракитич потерялся в начале второго тайма и как Френки вошёл вместо него. Суарес, заменивший Гризманна, вышел нагнетать в проблемной по матчу зоне «Интера» – Година и Д’Амброзио, выигравших только 50% единоборств.

С выходом де Йонга «Интер» окончательно проиграл центр поля, при этом у Конте не было никаких рычагов для изменения ситуации, кроме возврата к 3-5-2 – без Бареллы и Сенси у «Интера» совсем нет ротации в центре полузащиты. Конте пошёл ва-банк – сохранил 3-4-3 и сделал три замены, направленные на усиление и большее разнообразие фланговой игры. Бираги забросал штрафную «Барселоны» плохо подготовленными подачами (7 навесов, 0 точных), Д’Амброзио мало помогал атаке, особенно после перевода Весино на позицию правого инсайда. Вместо них вышли Лазаро (сейчас проходит курс обучения имени Квадво Асамоа) и Политано (в схеме 3-5-2 обычно выходил вторым нападающим). Третья замена – юный Эспозито, третий чистый форвард, вместо Валеро. Также после перестановок Брозович начал стягиваться ближе к левому флангу для подготовки подач в штрафную.

Отчасти сработал только выход Политано. «Интер» явно готовил изоляции под него, и Политано дважды здорово поймал диагонали и ушёл от Фирпо под левую. В одном из эпизодов это привело к отменённому голу Мартинеса. Лазаро совсем не попал в игру – тратил много времени, перекладывая мяч под правую для подготовки подач, и Вагё легко нейтрализовал его. Эспозито почти не получал мяч, чтобы оценить его игру.

Замены Конте скорее создали обратный эффект. Навал привёл к ударам с подборов, а не после самих подач, зато «Барселона» стала чаще и острее ловить «Интер» в переходах, в центре стали появляться огромные дыры (особенно если кто-то из центрхавов терял мяч перед чужой штрафной и не успевал назад, как в контратаке «Барсы» 5v3 с ударом Фирпо). Игра очевидно катилась или к 2:1, или к 1:2 – в этом плане гол Фати был по-своему логичен.

Итоги Лиги чемпионов для «Интера»

Конте справедливо говорит, что «Интер» заслужил большего в сложнейшей группе Лиги чемпионов. В отличие от «Барселоны» и дортмундской «Боруссии», «Интер» играл без перепадов и сохранял тактический рисунок, независимо от обстановки (тогда как «Барса» и Дортмунд сыграли по 2 очень слабых гостевых матча). На все матчи Конте выходил, используя один из двух планов или сочетая их – или поджать соперника высоким прессингом и манипулировать прессингом соперника при начале своих атак, или вертикально доводить мяч до пары форвардов Лукаку-Мартинес, быстро забивать и откатываться в низкий/средний блок.

«Интер» качественно играл в свой футбол – да, слабее всех команд группы контролировал территорию, но допустил наименьшее количество явных голевых моментов и провалился только в одном тайме за 6 туров. «Боруссия» Фавра, более нацеленная на доминирование, стала третьей по контролю территории и допустила столько же моментов, сколько «Славия».

При этом оценка «Интера» должна включать две внетактические тенденции:

– В матчах против «Барселоны» и в Дортмунде, когда Конте использовал высокоинтенсивный план, с высоким прессингом и манипулированием чужим прессингом, «Интер» проводил вторые таймы хуже и сбавлял в движении. Проблема выражалась в разных масштабах – от дворовой концовки против «Барсы» на «Меацца» до катастрофы в Дортмунде, после которой Конте психанул и разнёс летнюю трансферную политику «Интера» (даже при сильной работе на рынке).

Конте объясняет проблемы интенсивности «Интера» слабой ротацией, вдобавок подкошенной травмами, и сам отвечает на главный вопрос по теме: это Конте не хватает игроков или не хватает идей, как по-другому вести матч? После очень интенсивного тайма, с обилием резких коротких рывков без мяча от каждого игрока, сил не хватает, чтобы покрывать меньшие дистанции в меньшей динамике.

– В стрессовых ситуациях, когда «Интер» вжимают глубоко в свою штрафную, Конте добивает команду спорными тактическими решениями. Наиболее типичное для Конте в осеннем отрезке сезона – перестроиться с 5-3-2 на 5-4-1 и выпустить вместо нападающего быстрого инсайда. Так Конте маскирует главную слабость, на которую давят соперники «Интера» – фланги и пространство по краям от тройки полузащитников. При этом в центре нерадзурри теряют одного игрока, теряют плотность 5-3-2, тяжело уходят от игры без мяча с ориентировками или просто бросают одного из полузащитников соперника, оставляя его Шкриньяру или Годину. Теперь «Интер» проще ломать через центр, возникает новая слабость.

Эта проблема преследует Конте не только в Лиге чемпионов (похожий тактический сценарий – против «Ювентуса» в Серии А) и добивает команду. Факт: при уходе от 5-3-2 к 5-4-1 по ходу матча «Интер» проиграл три матча из трёх.

И здесь тот же вопрос, что и в первой тенденции. Это у Конте нет игроков, чтобы влиять на матч по-другому, или у Конте нет альтернативных идей, как терпеть в низком блоке? На мой взгляд, это больше тренерская проблема – даже когда у Конте был выбор на скамейке (Весино, Гальярдини), тренер добавлял игрока в линию полузащиты, а не освежал центр. Если к Конте и есть претензии за выступление «Интера» в Лиге чемпионов, то только по оборонительным решениям в матч-менеджменте.