Финал Лиги Европы-2023: «Рома» контролировала игру в первом тайме, выход Сусо преобразил атаку «Севильи». В серии пенальти сыграл фактор Буну | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Финал Лиги Европы-2023: «Рома» контролировала игру в первом тайме, выход Сусо преобразил атаку «Севильи». В серии пенальти сыграл фактор Буну — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
ЛЕ
3 июня 2023, 12:45
Финал Лиги Европы-2023: «Рома» контролировала игру в первом тайме, выход Сусо преобразил атаку «Севильи». В серии пенальти сыграл фактор Буну
Теперь у «Севильи» больше трофеев в Европе, чем в Испании.
Содержание
01Первый тайм: «Рома» нейтрализовала фланги «Севильи» и диктовала темп игры
02Второй тайм: Мендилибар починил атакующую структуру, эффективность флангов значительно возросла
03Дополнительное время
04Серия пенальти

Ничего нового – «Севилья» взяла очередной трофей Лиги Европы. Финал получился не самым насыщенным тактическими деталями, а скорее хаотичным. 40 фолов, 14 жёлтых карточек и 69 верховых единоборств на двоих, 40-16 по кроссам, очень много переходных фаз – кажется, что хорошего (в привычном понимании) футбола было мало, но и здесь есть что отметить: качественный по компактности и движению оборонительный блок и стандартные положения «Ромы», смещения Окампоса в штрафную, выход Сусо на позицию «десятки».

Первый тайм: «Рома» нейтрализовала фланги «Севильи» и диктовала темп игры

Появление Дибалы, Пеллегрини и Патрисиу было под вопросом, но они смогли сыграть с первых минут – Моуринью выставил лучший состав на финал.

У обеих команд не было каких-либо подстроек под соперника, каждая из них отталкивалась от своих сильных качеств. «Рома» уверенно оборонялась в слаженном среднем блоке, «Севилья» старалась вертикализовать игру и делала ставку на кроссы.

С приходом Мендилибара «Севилья» значительно упростила игру: ушла от терпеливого билд-апа, характерного для Лопетеги и Сампаоли, в сторону более прямой игры. «Отбери мяч, сделай передачу на фланг и выполни подачу, прежде чем достигнешь лицевой линии», – лаконично описывает своё видение футбола Хосе Луис.

В первые 35-40 минут римлянам удавалось поддерживать удобный для них рисунок игры. «Севилья» больше владела мячом, но ей практически ничего не удалось создать в позиционных атаках. Команда Мендилибара хороша на пространстве, но «Рома» всё перекрывала, быстрые атаки «Севильи» переходили в позиционные.

Со своей трети испанцы выходили через длинные передачи. Это касается как ввода от ворот, так и с игры, когда они искали открывающегося по всей ширине Эн-Несири. Игроков «Ромы» в зоне подбора было больше, поэтому севильской команде не удавалось закрепиться на чужой половине после забросов на марокканца, хоть он и не уступал в борьбе.

«Севилья» большую часть атак строила через правый край. Когда у Наваса была поддержка на фланге, Окампос заполнял штрафную (то же было, например, и с «Ювентусом»). Один из пары опорных не перегружал фланг, а держался ближе к центру поля, чтобы сохранить структуру при переходе в оборону и побороться за второй мяч. Это подтверждается слабой связью между опорниками и фланговыми игроками «Севильи» на карте передач.

В компактном блоке 5-3-2 «Рома» очень качественно оборонялась в ключевых для соперника зонах. Слева на фланге помогал обороняться Пеллегрини, который без мяча опускался глубже в тройку полузащитников, справа – Кристанте. Матич, при необходимости, дорабатывал в зоне между вингбэком и центральным защитником.

2 в 1 на фланге. Окампос в штрафной

3 в 3 на фланге. Навас делает проникающую передачу Торресу, на нём висит Матич. Перехват Спинаццолы

«Рома» вынуждала соперника делать неподготовленные передачи в штрафную или играть назад, позволяла переводить на другой край и там снова плотно встречала.

Команда Моуринью тоже часто упрощала выход от своих ворот длинными передачами, не рискуя попасть под прессинг. Гол Дибалы стал следствием хорошей игры команды Моуринью без мяча: «Севилья» откатилась назад, «Рома» поднялась в высокий блок и перекрыла для Буну все варианты, кроме передач на крайних защитников. Челик выдернулся по передаче на Теллеса, тройка защитников сместилась ближе к мячу. Отобрали мяч на фланге и пробовали провести быструю атаку; римляне несколько раз теряли мяч, но хорошо накрывали и не давали «Севилье» выйти со своей половины.

«Севилья» прибавила в конце первого тайма и ей удалось закрепиться на чужой половине, тоже довольно простым образом: поджимали «Рому» при аутах, собирали подборы, нагружали штрафную длинными вводами мяча из-за боковой или кроссами. Наиболее опасным стал удар Ракитича в штангу.

«Севилья» продолжила действовать в том же ключе. «Рома» стала встречать соперника ниже, у испанской команды появилась возможность взять мяч под более длительный контроль. В переходах команда Мендилибара быстро заходила на чужую половину из-за более пассивного среднего блока соперника.

На краях атаки появилось больше динамики. Раньше «Севилья» упиралась во фланг (см. скриншоты выше), Хесус Навас почти всегда получал мяч в статике, а сыграть дальше возможности не было – «Рома» надёжно закрывала карман между вингбэком и центральным защитником. Сусо добавил разнообразия: смещался в центр, создавая пространство для подключения Наваса на скорости; был в широкой позиции и взаимодействовал с Окампосом; открывался за спину в полуфланг. Всё это положительно отразилось и на зонах подач (меньше из глубины, больше из хороших точек).

Тепловая карта Сусо (источник: Sofascore)

Выход Сусо на позицию «десятки» не был направлен на улучшение атакующей игры в центральной зоне, он часто действовал в привычной роли инвертированного вингера. Окампос получил больше свободы для заполнения в штрафную.

У «Ромы» уже не получалось так хорошо сдерживать «Севилью», постоянное давление команды Мендилибара в этой зоне привело к голу, дальше оно только продолжалось. Возросла активность и на левом фланге, где стал помогать Ракитич. Римляне не успевали и фолили вблизи своей штрафной.

Игра «Ромы» впереди совсем пропала, римляне быстро теряли мяч на чужой половине. Однако, им удавалось что-то создавать после стандартов. И можно сказать, что эти немногие моменты (особенно удар Белотти) были даже опаснее многочисленных подач «Севильи»: в своей штрафной «Рома» часто выигрывала верх, блокировала много ударов. За матч у севильцев набралось только 3 удара в створ из 19.

Дополнительное время

Первый овертайм не запомнился чем-то оригинальным: как и в начале матча владение «Севильи» без моментов. В перерыве главный тренер «Ромы» главное внимание сфокусировал на расстановке при стандартах (единственное, что получалось в атаке без Дибалы и где они могли дожать «Севилью»). Стандарты – особая тема для Жозе Моуринью. Его команды всегда были в числе лучших по забитым и/или пропущенным мячам со стандартных положений в своих лигах (статистика доступна с сезона-2009/2010).

В трансляцию попала основная расстановка римлян на угловых:

Нападающий во вратарской, один игрок совершает движение на ближнюю штангу (Кристанте), группа из трёх игроков (Ибаньес, Манчини и Смоллинг – главные адресаты) два игрока перед штрафной и двое образуют rest-defence

Жозе немного скорректировал схему, убрав одного из двух вингбэков с последней линии, выпустил на эту позицию Льоренте и отправлял его в штрафную, добавляя туда ещё одного габаритного игрока.

«Рома» успела подать ещё два угловых, но не забила. Было ещё и три штрафных из хороших точек с Залевским на подаче, но здесь так же не удалось отличиться.

Серия пенальти

Преимущество «Севильи» в серии всё же было очевидно: Буну в воротах, сразу несколько опытных пенальтистов. «В прошлых раундах мы не отрабатывали 11-метровые. Мы были уверены в игроках, которые будут исполнять пенальти», – говорил Мендилибар после победы.

В составе римлян уже не было Дибалы и Пеллегрини, которые и так сыграли больше ожидаемого после повреждений, а также Абрахама. Оставшиеся игроки или вообще не исполняли пенальти, или били считанные разы (Вейналдум, Кристанте, Залевски).

Недавний чемпионат мира ещё раз доказал, что пенальти – не лотерея. В послематчевых ударах Буну снова затащил. Марокканский вратарь оказывал давление на бьющего, жестами и движением как бы заманивая пробить в нужный угол.

Странно, почему среди первых у «Ромы» не бил Белотти. В «Торино» Андреа был штатным пенальтистом и стабильно забивал с точки, всего реализовав 34 из 43 попыток. Его процент и количество ударов даже больше чем у Ракитича (24 из 32).