Фавр выиграл тренерскую дуэль у Ковача. Всё решила работа в перерыве | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Фавр выиграл тренерскую дуэль у Ковача. Всё решила работа в перерыве — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Бундеслига
11 ноября 2018, 12:27
Фавр выиграл тренерскую дуэль у Ковача. Всё решила работа в перерыве
Сергей Титов – о матче «Боруссии» и «Баварии».
Содержание
01Первый тайм. Доминирование «Баварии»
02Второй тайм. Доминирование «Боруссии»

«Мы провели замечательный первый тайм. Во втором тайме нас дважды поймали на контратаке. Этого не должно было случиться. Но это наша лучшая игра с матча против «Шальке», – сказал Нико Ковач после проигранного Der Klassiker. Речь Ковача похожа на стандартные послематчевые оправдания, но правоту тренера «Баварии» признал и Люсьен Фавр: «В первые 30 минут «Бавария» доминировала. Я не видел ее такой сильной в этом сезоне».

Ковач неправильно расставляет акценты – причина победы «Боруссии» не только в контратаках. После перерыва Дортмунд прибавил в агрессивности единоборств, из-за чего создал несколько моментов – лёгкая атака «Боруссии» продавливала баварцев на их трети поля. Лучше заработал контрпрессинг. Уязвимые зоны в обороне заполнялись плотнее. Замена слабейшего игрока на поле в этот вечер (это не Матс Хуммельс, а Юлиан Вайгль) помогла «Боруссии» взять под контроль центр поля. Но Ковач прав: матч чётко следует делить на два разных тайма.

Первый тайм. Доминирование «Баварии»

Гол Роберта Левандовского подвёл черту под отрезком, где «Бавария» играла намного сильнее. Мюнхенцы забрали мяч под тотальный контроль (68,2% владения), качественно разыгрывали его (88% точности передач), опасно били по воротам (5 ударов, 4 – из dangerzone) и почти пресекли острые ответные атаки «Боруссии». Единственный удар Дортмунда за первые полчаса – подарок Матса Хуммельса, потерявшего мяч в центре поля под прессингом Ройса. Помимо него, была контратака с острым открыванием Бруна Ларсена и прострелом на дальнюю штангу, на который не успел Санчо. В позиционной атаке у «Боруссии» не получалось вообще ничего.

Билд-ап – ключевой фактор, за счёт которого «Бавария» захватила территорию. Фавр привычно для этой «Боруссии» использовал mid-прессинг – на центральной линии соперника встречали только Гётце и Ройс. Один из пары прессингующих вставал перед Хави Мартинесом, второй гонял центрального защитника. В начале матча мишенью был Боатенг, и «Бавария» этим пользовалась – спокойно доводила мяч до свободного Хуммельса через пас назад, используя Нойера.

Ломиться через центр против нынешней «Боруссии» – бессмысленное занятие, поэтому Хуммельс развивал атаки через фланги. Слева «Бавария» строила треугольник Алаба-Горецка-Рибери, причём в полуфланге чаще открывался Алаба, а Рибери принимал мяч у боковой линии. Стандартное решение Хуммельса – пас во фланг, после которого «Бавария» пытается разыграть треугольник с проникающей передачей за спину Пищеку. Иногда Хуммельс делал диагонали направо, на Киммиха, где строился идентичный треугольник (Киммих-Гнабри-Мюллер), но с другим разделением обязанностей. Киммих, в отличие от Алабы, редко смещался с мячом в центр.

Самый эффективный приём «Баварии» в атаке – перенасыщение правого фланга и создание изоляций под Рибери, который активно шёл в обводку (дикие 14 попыток дриблинга, удачных – 6). Пока Франк был свеж, он вчистую выигрывал дуэль у Лукаша Пищека: однажды обыграл Пищека в штрафной, нанёс из-под поляка 2 удара и сделал острый прострел из-под него во вратарскую (его никто не замкнул). Рибери отлично помогал Киммих – обычно именно Йозуа вырезал диагонали на француза из глубины, даже с нерабочей левой.

Как это работало: Гнабри, Левандовски, Мюллер перенасыщали правый полуфланг, Пищек вжимался в центр, а Санчо играл по Алабе

Гол Левандовского вытекал и из логики игры, и из плана «Баварии». Мюнхенцы дважды за одну атаку перевели мяч с фланга на фланг, причём вторая диагональ – от Рибери обратно Киммиху – стала откровением для Дортмунда. «Боруссия» вжалась в свою штрафную ввосьмером и забила центр, при этом между обороняющимися и атакующими возник большой разрыв – Ройс не переключился с Хави Мартинеса, а Гётце ожидал возврата мяча ещё выше. Поэтому Киммих получал мяч без опеки. А когда получил, Хакими и Брун Ларсен не перестроились, оставаясь на одной линии и не контролируя открывание Гнабри в ширину. Подачу Сержа никто не блокировал.

Альтернативная идея, как вскрыть компактную защиту Дортмунда – проникновение в полуфланг после передачи от защитника, быстрая стенка, отрезающая ближнего к мячу ЦЗ, и вход в штрафную через его зону. Так «Бавария» дважды вскрывала оборону «Боруссии», и оба раза удары блокировали дальние к мячу центральные защитники – сначала Загаду (когда Левандовски сыграл в стенку с Мюллером), затем Аканжи (после стенки Гнабри с Робертом).

Помимо понимания, как атаковать, «Бавария» доминировала за счёт слаженного прессинга. На неделе против Дортмунда идеально сыграл «Атлетико» – перекрыл весь центр и спровоцировал на U-образную структуру владения без остроты. «Бавария» прессинговала примерно так же. Центральные защитники спокойно разыгрывали мяч, но Витселя и Вайгля плотно перекрывали Мюллер и Левандовски, все выходы через полуфланги тоже блокировались. Выход через Пищека и Хакими тоже не работал. Оставались только длинные передачи, подборы после которых собирала «Бавария».

«Боруссия» искала способы выхода через центр – например, к Аканжи и Загаду опускался Вайгль, провоцируя полупозицию Левандовского в прессинге. Но переход от U-образного владения к продвижению мяча вперёд давался Дортмунду тяжело. Главная причина – очень слабая игра Юлиана Вайгля под прессингом. Иногда «Боруссия» находила бреши в прессинге «Баварии» и пасовала в центр, внутрь шестиугольника мюнхенцев, но если Витсель хорошо контролировал мяч и корпус, то Вайгль допускал очень много ошибок. Пасовал под перехват, не расставался с мячом в нужную секунду и попадал под давление 2-3 игроков «Баварии». Финиш – жёлтая карточка, заработанная после плохой обработки паса в центре поля и попадания под прессинг Горецки.

Ближе к концу первого тайма «Боруссия» наладила контроль мяча, но не конвертировала его в моменты. В центре поля продолжал горячку Вайгль, а на флангах «Бавария» разбирала всех игроков и добавляла страхующего на случай, если пас пройдёт. Затяжной контроль мяча в зоне провоцировал более агрессивный прессинг «Баварии» – из-за него жёлто-чёрные снова откатывались назад.

Второй тайм. Доминирование «Боруссии»

Тактические установки и перестановки тренеров в перерыве – главная причина, почему рисунок игры во втором тайме резко изменился. После Der Klassiker активно форсят статистику, что «Боруссия» – лучшая команда Европы по количеству забитых мячей игроками, вышедшими на замену (18). Цифра действительно дикая, но ключевой стала замена, не повлиявшая на результативность напрямую – Дауд заменил Вайгля и навёл порядок в центре поля. Замена Фавра наложилась на явную установку Ковача встречать атаки «Боруссии» ниже. По данным Opta, «Бавария» сделала 14 отборов и перехватов на чужой половине поля за весь матч. С 46-й минуты до гола Пако Алькасера мюнхенцы не сделали ни одного.

С меньшим давлением Дауд и Витсель выиграли центр поля для «Баварии». Бельгиец выдал волшебный второй тайм – регулировал темп атак «Боруссии», развивал их правильными передачами, отладил контрпрессинг, а главное, ВООБЩЕ не ошибался. Витсель ни разу не потерял владение Дортмунда, зато 7 раз его вернул, выиграл 8 из 9 единоборств, сделал 4 удачных отбора при 4 попытках и сделал 93% точных передач (причём ногой – всего одну неточную).

Понимание игры Витселя сделало два гола «Боруссии» из трёх. Если с победным мячом всё очевидно – протащил мяч, отдал на Алькасеру точно в коридор и в момент, когда нет офсайда, то перед заработанным пенальти Витсель отлично подстроился под стеночку с Санчо: открылся под пас ближе к полуфлангу, вытащил Горецку и отдал в касание на англичанина. Санчо потащил мяч в свободную зону – Горецка был отыгран, Хави Мартинес не создал компактность в центре, а Алаба не доиграл за Санчо 1v1. Так возникла и свобода в центре, и зона между Хуммельсом и Алабой, куда и ворвался Ройс. Характерная деталь – даже когда «Бавария» села ниже, атаки «Боруссии» через центр строились только на Витселе.

Ещё более полезная работа Витселя – помощь в контрпрессинге при подключениях крайних защитников в атаку. Бельгийцу хватило интенсивности, чтобы покрывать оба полуфланга, при необходимости уходить во фланг и возвращать мяч, пользуясь чтением игры и корпусом. Ещё в первом тайме Витсель выигрывал микроматч у Томаса Мюллера, иногда встречая его чуть ли не персонально – были моменты, когда Витсель уходил за Мюллером на фланг, мешать поиску пространства. Во втором тайме Аксель разнёс игрока «Баварии», выиграл всю борьбу.

Мюллер тащит контратаку из зоны Хакими в центр. Витсель догоняет, ставит корпус и возвращает мяч «Боруссии»

Дауд тоже справился со своими задачами – если Витсель страховал крайних защитников в полуфлангах, то Махмуд страховал уже бельгийца в центральной зоне. Дауд начинал атаки передачами направо на грани риска, за мгновение до возможной потери под прессингом, но не допустил серьёзных обрезов, в отличие от Вайгля.

Сыграла и другая замена Люсьена Фавра. Пако Алькасер уже сделал себе имя лучшего запасного Европы, способного выйти и сделать результат за короткий срок. Его влияние опять же чуть шире, чем просто победный гол после классного открывания. Когда Ройс забивал второй гол, Алькасер сделал отличное ложное ускорение во вратарскую и «посадил» Боатенга с Зюле чуть глубже.

Ройс отлично выбрал позицию в центре, а Пищек отдал отличный пас. Только внутри штрафной Ройс сделал ещё два подобных открывания – в центре без опеки. Были и другие моменты, когда Марко разгонял атаки «Боруссии» правильным выбором позиции – открывался за спинами опорников, перенасыщал правый полуфланг (против «Баварии» Фавр решил активнее использовать его, а не левый край, как в большинстве матчей сезона). Когда мюнхенцы пытались прессинговать во втором тайме, это получалось хуже – между линиями возникало больше плотности. Ройс этим пользовался.

После перерыва Дортмунд прибавил и в ведении единоборств. Ошибки Хуммельса, которого дважды продавил Санчо, возникли из-за плохой физической готовности защитника, но другие игроки «Баварии» тоже позволяли себя продавливать. Хакими организовал момент для Ройса, корпусом отправив на траву Горецку. Лучше заработал контрпрессинг – помимо Витселя, здесь важную роль сыграл тот же Хакими, после потери бежавший в центр и агрессивно накрывавший соперника. Включения марокканца провоцировали передачи в борьбу или в пустоту.

«Бавария», в отличие от «Боруссии», сохранила план игры в атаке с первого тайма – только Фавр и здесь подстроился под соперника. Когда мюнхенцы переходили в позиционную атаку и использовали диагонали на Рибери, его ниже встречал Джейдон Санчо. Ситуации, когда Рибери оставался 1v1 с Пищеком, исчезли. Вдобавок сам Рибери устал от повышенной нагрузки, в его дриблинге стало больше брака. Эффективность Франка снизилась, а третья голевая атака «Боруссии» началась как раз с низкого отбора Санчо.

Сейчас обязательно начнутся разговоры о везении-невезении и неизбежном чемпионстве «Баварии» в концовке. Но итог игры в Дортмунде – результат матч-менеджмента тренеров, а не безумных загубленных моментов (кстати, их было больше у «Боруссии»). Ковач построил отличный план на игру, но отошёл от него в перерыве, посадил команду ниже и был наказан. Фавр сделал отличные замены, выиграл центр поля и получил больше шансов бить из центра штрафной – учитывая, как дотошно Фавр работает над реализацией своих игроков, сочетание факторов убийственное. Причём срабатывающее уже не первый матч (так было, например, в триллере с «Аугсбургом»). Борьба за салатницу будет острее, чем вы привыкли.