Снова разбираем плей-офф Лиги Европы. Уверенные победы «Аякса», «Ромы» и «Вильярреала» | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Снова разбираем плей-офф Лиги Европы. Уверенные победы «Аякса», «Ромы» и «Вильярреала» — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
ЛЕ
21 марта 2021, 18:26
Снова разбираем плей-офф Лиги Европы. Уверенные победы «Аякса», «Ромы» и «Вильярреала»
Команда «Контрпресса» – о трёх матчах 1/8 Лиги Европы, в которых не было интриги.
Содержание
01Уверенный проход «Вильярреала» в матче с киевским «Динамо» (0:2; 2:0)
02«Рома» – «Шахтёр» (3:0). «Шахтёр» – «Рома» (1:2)
03«Аякс» – «Янг Бойз» (3:0). «Янг Бойз» – «Аякс» (0:2)

Команда «Контрпресса» продолжает следить за Лигой Европы.

На этот раз мы выбрали три уверенные победы:

— Паулу Фонсека легко прошел свою бывшую команду – «Рома» многое решила уже в первой игре;

— несмотря на яркую вывеску, в игре «Аякса» и «Янг Бойз» команда Эрика тен Хага уже в первом матче добилась комфортного преимущества;

— «Вильярреал» Унаи Эмери достаточно спокойно обыграл киевское «Динамо», оба раза забив по 2 безответных мяча.

Уверенный проход «Вильярреала» в матче с киевским «Динамо» (0:2; 2:0)

Разбор Ильи Шайхалова

Пара «Вильярреал» – «Динамо» Киев привлекала внимание, прежде всего, противостоянием двух тренеров с огромным еврокубковым опытом – Луческу во главе молодого «Динамо» и Эмери, тренирующего испанскую команду. К сожалению, «Динамо» не сумело создать больших проблем «Вильярреалу». Эмери за неполный сезон работы выстроил дисциплинированную и организованную команду, испанцы контролировали ход игры в двух встречах, выиграли с общим счётом 4:0 и прошли в четвертьфинал Лиги Европы.

У «Вильярреала» было особенно интересно наблюдать за позициями игроков. При обороне команда располагалась по 4-4-2/4-1-3-2, в атаке – ближе к 3-4-2-1. При атаке Фойт (ПЗ) оставался сзади и образовывал тройку ЦЗ вместе с Альбиолем и Торресом, а Педраса (ЛЗ) поднимался выше. Тройка полузащитников имела следующие функции: Капу играл на подстраховке, Парехо выполнял функции разыгрывающего и часто опускался в линию центральных защитников, Тригерос был ближе к атаке и открывался между линий. Жерар Морено оказывался в разных зонах: мог опуститься ниже, образуя пару инсайдов с Тригеросом, или менялся позициями с вингером Чуквуэзе.

3-4-2-1 у «Вильярреала»

Киевское «Динамо» испытывало трудности при выходе из обороны в атаку: передачи низом между линий перехватывались, а длинные забросы вперёд снимали защитники «Вильярреала».

Игра «Динамо», в основном, строилась через инвертированных крайних полузащитников, Цыганкова и Жерсона. При позиционных атаках часто они располагались узко, освобождая пространство крайним защитникам.

Цыганков стягивает игроков «Вильярреала» ближе к центру, у правого защитника Кендзёра есть большая зона для подключения

Так, на 34-ой минуте у динамовцев прошла опасная атака именно через правый фланг, когда Шапаренко из глубины сделал диагональ на свободного Кендзёра.

Стоит отметить, что на чужой половине поля киевляне хорошо отбирали/перехватывали мячи (пять отборов и шесть перехватов за матч) и организовали несколько быстрых атак, но так и не нанесли ни одного удара в створ. После одного из перехватов «Динамо» и последующего фола Капу, у киевлян был один из самых опасных моментов за весь матч – удар Цыганкова со штрафного был рядом со штангой.

«Вильярреал» же забил два гола в результате ошибок «Динамо» в обороне. В эпизоде с первым мячом испанцы выиграли подбор после углового: защитники «Динамо» не успели выйти и оставили на дальней штанге свободного Торреса. Второй гол забил Альбиоль: динамовцы не разобрались после навеса в свою штрафную, и защитник «Вильярреала» первым сыграл на добивании.

Во втором тайме киевское «Динамо» проводило больше времени в атаке, и агрессивнее прессинговало, но при этом «Вильярреал» всё равно нанёс больше ударов по воротам Бущана. Команда Эмери победила со счётом 2:0.

На ответную встречу Луческу провёл изменения в составе: в нападение вышел Жерсон, а его позицию слева занял Пена; в центре поля Шапаренко заменил Андриевский. Жерсон первым начинал прессинг, заставляя игроков «Вильярреала» пасовать на фланг, в это время остальная команда располагалась в среднем блоке 4-1-4-1 и ждала момент для прессинга (когда мяч окажется на фланге).

4-1-4-1 при обороне «Динамо»

Но испанцы хорошо выходили из-под такого прессинга: полузащитникам «Динамо» не хватало компактности и в этих зонах хорошо открывался один из ЦП «Вильярреала», обычно Тригерос.

Центральные полузащитники «Динамо» плохо контролировали открывания Тригероса за спину

С выходом Супряги во втором тайме, Жерсон перешёл на правый фланг, а Буяльский из линии полузащиты поднялся в первую линию прессинга. Но кардинально ничего не поменялось, «Вильярреал» так же хорошо находил зоны в центре и проходил оборонительный блок «Динамо».

После второго гола Морено команды, по сути, уже доигрывали матч. «Вильярреал» очень качественно оборонялся, киевляне при контроле мяча действовали очень медленно, проблемы с организацией атак «Динамо» сохранялись. Первый удар в створ динамовцы нанесли лишь на 56-ой второго матча.

Команда Эмери очень уверенно разобралась с киевским «Динамо». «Вильярреал», с отличным подбором состава, выстроенной игрой в обороне, атакой с Морено и Алькасером, а также тренером, который трижды выигрывал Лигу Европы, – один из главных фаворитов турнира.

«Рома» – «Шахтёр» (3:0). «Шахтёр» – «Рома» (1:2)

Разбор Никиты Боброва

В этом году в 1/8 финала Лиги Европы многие пары не уступают по привлекательности парам из Лиги Чемпионов. Где-то интерес приковывает битва двух великих клубов (МЮ – «Милан»), другие привлекают противостоянием современных интересных тренеров («Аякс» – «Янг Бойз» или «Славия» – «Рейнджерс»). В паре «Ромы» и «Шахтёра» главной фигурой является Паулу Фонсека. Португалец 3 года проработал на Украине, заслужил себе имя в Европе хорошей игрой в Лиге Чемпионов, после чего отправился на повышение в Рим, где и проходил первый матч этого противостояния.

Первые 20 минут «Рома» бомбила высокую линию обороны «Шахтёра» передачами за спину

В плане схем и Каштру и Фонсека остались верны себе и использовали те расстановки, по которым играют большинство матчей – у гостей это 4-3-3, у хозяев 3-4-3. Сопоставив этот факт, несложно понять, что такие сочетания накладываются друг на друга, а значит усложняют выход из обороны через короткий пас низом, если у команды нет наигранных комбинаций для прохождения давления. «Рома» не придумала ничего лучше, чем закидать соперника передачами за спину.

В начале атаки римляне создавали структуру билд-апа 3-2, иногда на позицию внешнего ЦЗ чтобы сбросить давление уходил Диавара/Вильяр, тогда ЦЗ поднимался выше по флангу. Остальные 5 человек (атакующая тройка и высоко поднятые вингбэки) располагались выше, заполняя каждый из пяти вертикальных каналов. Таким образом, сразу половина команды имела возможность открыться за спину – на фланге Карсдорп и Спинаццола получали бы возможность навесить, а Педро, Пеллегрини и Мхитаряна вообще могли сразу вывести на ударную позицию.

Помогала и высоко поднятая оборонительная линия «Шахтёра». Гости не поджимали высоко, начиная встречать ближе к центру, но при этом держа минимальное расстояние между линий. Плюс – неспособность гостей проникнуть через центр в мелкий пас. Минус, пожалуй, более весомый – половина поля за спиной.

Очень красноречиво стиль «Ромы» на стартовом отрезке описывает количество офсайдов – 4 за матч, при среднем значении по сезону в 2, все в первые 20 минут. Прямой выгоды из такой задумки римляне извлечь не смогли, самый опасный момент – выход Пеллегрини 1 на 1 с Трубиным, да и тот закончился промахом и офсайдом у итальянца.

У «Ромы» была ещё пара интересных деталей по прохождению персоналки «Шахтёра». Первая – Кристанте с шикарным пасом на позиции ЦЦЗ. Брайан впервые сыграл центрального защитника в начале этого года, и с тех пор Фонсека выпускает его только на этой позиции. В этом матче у него больше всего касаний и передач в команде, несколько раз именно он вырезал те самые передачи за спину (к слову, Кумбулла тоже неплохо пасует, Манчини хуже обоих). Вторая – открывания Педро и Пеллегрини в глубину, создававшие для восьмерок гостей ситуацию 1v2 в полуфланге. Прямые оппоненты Витао и Матвиенко (оба ЦЗ в двойке) боялись идти за ними так глубоко. Выдёргиваясь за своим соперником, они бы ещё больше открывали зону за спиной, куда и так вбегали с завидной регулярностью.

Важность Трубина, крен атак «Шахтёра» налево и дуэль Манчини-Тайсон

Забив после шикарной комбинации с аута, «Рома» окончательно отдала мяч и села глубже, владение перешло к «Шахтёру». Про импотенцию в атаке чуть позже, начнём с вратаря.

Из-за наложения схем римляне спокойно разбирали всех полевых игроков персонально, свобода была лишь у Трубина. Молодой голкипер явно был проинструктирован тренерским штабом – получая мяч, он регулярно выжидал около 10 секунд, ожидая прессинга «Ромы». Если хозяева не выдвигались в давление, шла длинная передача (поставил сезонный рекорд, 19 длинных пасов). Расчёт был на то, что противник поднимет основную массу игроков ближе к чужим воротам, после чего пойдёт лонгболл за спину. На огромном куске поля создавалась бы ситуация 3v3, где у юрких Тете, Мораеса и Тайсона явное преимущество перед грузными защитниками.

«Рома» была к этому готова и не прессинговала. Трубин запускал вперёд длинные передачи, но даже тут нашёл способ отличиться. Вместо пасов верхом в борьбу, где у лёгкой атакующей тройки «Шахтёра» было минимум шансов против Манчини-Кристанте-Кумбуллы, он старался отдавать передачи низом. Ещё раз: из своей штрафной несколько раз вратарь низом доводил мяч до партнёра на чужой половине поля.

Ещё одной особенностью является крен атак на левый фланг, как по сезону, так и в данной конкретной игре, где он был радикальным. 42% атак гостей прошли по левому флангу, что привело к двум ситуациям – Матвиенко стал главным игроком при розыгрыше, Тайсон получил себе занозу в заднице в лице Манчини.

Матвиенко совершил больше всех касаний и передач на две команды (по обоим показателям значения почти в 2 раза больше, чем у лидера «Ромы» Кристанте). В этой роли Микола провалился – о его зависимости от левой ноги хорошо знали, и грамотно её заблокировали. Крайние защитники «Шахтёра» располагались довольно низко в начальной стадии атаки, Карсдорп и Спинаццола не всегда поднимались за ними. Из-за этого Педро и Пеллегрини приходилось контролировать сразу двух. У испанца задача была куда проще, так как через Витао почти не играли, а вот Лоренцо нужно было выбрать правильный момент для выдвижения в прессинг. И он прекрасно справился с этим – шёл поджимать своего оппонента, когда его корпус был развёрнут в центр и не было возможности отдать с рабочей левой во фланг на Исмаили. Удручающий статистический факт для Матвиенко – самым частым адресатом передач для него стал вратарь Трубин.

Из-за крена на левый фланг очень часто в игре был задействован Тайсон. Жизнь опытному бразильцу сильно осложнял Манчини. Итальянский защитник выдёргивался из линии при передаче на Тайсона, не боялся доигрывать по сопернику даже до чужой трети. Победителем в этом противостоянии я бы назвал Манчини. Да, он повторил свой карьерный рекорд по фолам (7; 5 из них на Тайсоне), но все они были совершены далеко от своей штрафной. 2 из них даже можно назвать тактическими – после потери «Рома» вступала в контрпрессинг, который запирал Манчини, грамотно срывая контратаку фолом в чужой трети.

Стерильный второй тайм от «Шахтёра» и молниеносная «Рома»

Первый тайм гости закончили с показателем владения в 59% (впрочем, осмысленный контроль в чужой трети закрепили только в последние 5 минут), во второй половине встречи он вырос до 66%. Но из преимущества во владении команда Каштру не смогла выжать практически ничего опасного, плюс иногда игроки «Шахтёра» сами стреляли себе в ногу.

Статистическое описание импотенции «Шахтёра» в атаке во втором тайме – за вторую половину матча гости нанесли 5 ударов (у «Ромы» столько же), только 2 из штрафной, сделали 6 касаний в чужой штрафной (у контратакующей «Ромы» их почти в 2 раза больше, 13), создали лишь один опасный момент (удар Мораеса, который чудом не заблокировал Кристанте).

Пример выстрела в ногу – движение Майкона. Желая сбросить опеку Майораля (Мхитарян был заменён в первом тайме из-за травмы), после перерыва бразильская шестерка регулярно уходила в глубину (до перерыва только пару раз) и занимала позицию между ЦЗ. Казалось бы, хороший ход? Конечно хороший, если не учитывать, что у тебя уже есть такой же игрок в лице Трубина. В итоге Майкон просто отнимал лишнего адресата для паса в середине.

«Рому» такой футбол вполне устраивал. За матч римляне выбежали в 4 контратаки, все во втором тайме, особенно опасны были широкие контрвыпады по флангу, после которых шёл прострел в штрафную. Раскрылся в этой игре и Эль-Шаарави – выйдя на замену на 62-й минуте, он успел нанести 3 удара (больше всех в матче), имел 2 big chance (наравне с Мораесом), забил гол и заработал голевой угловой.

Результат первого матча для «Шахтёра» неутешительный, матч на Украине вполне можно считать формальностью. Гости проиграли не только по счёту, но и заслуженно уступили по игре.

Тезисно о матче в Киеве:

1. Ужасный тайм от Ибаньеса. Фонсека был уверен в проходе в следующий этап, поэтому дал своим лидерам отдохнуть – Манчини, Пеллегрини и Мхитарян были заменены на Ибаньеса, Карлеса Переса и Майораля. Испанский защитник действовал против Соломона (Каштру тоже сделал несколько изменений), но постоянно проигрывал эпизоды мобильному израильтянину. Уже в середине тайма своим разнообразным движением Манор посадил оппонента на жёлтую, плюс тот постоянно ошибался в передачах. В перерыве испанца поменяли, но в его защиту стоит сказать, что в начале матча он столкнулся головой со своим партнёром после углового, что могло повлиять на его выступление.

2. Очень подвижный Маркос Антонио. Помимо Соломона в старт в этот раз попали Антонио и Кривцов. Маркос давал огромный объём открываний – он успевал опускаться ниже и помогать Майкону в начальной фазе развития атаки, а спустя пару секунд уже находил свободную зону впереди. Хорошее видение поля, мягкая стопа, быстрое принятие решений, разнообразные открывания. Из явных минусов Маркосу можно приписать только субтильность – ему явно надо больше ходить в зал.

3. Очень разные таймы для «Шахтёра». До перерыва хозяева владели тотальным контролем над мячом (76%-24%), в высоких зонах перемещали его гораздо быстрее и опаснее, чем в матче в Риме (34 паса в зону 14 против 15). Даже добавилась осмысленная комбинация впереди – Додо и Тете запутывали защитников соперника, постоянно меняясь и создавая зоны друг для друга. Не покидало ощущение, пускай и субъективное, что в первые 45 минут команда Каштру верила, что сможет отыграться. После перерыва всё это пропало, «Шахтёр» был морально разбит голом Майораля на 48-й минуте, после которого мог пропустить ещё 2-3 из-за собственных ошибок. Фонсека перестроил команду на 5-3-2, «Рома» уровняла владение (53%-47%), отлично выходила из под прессинга низом, после чего шли забросы за спину. В итоге римляне довели дело до победы как по сумме двух встреч, так и конкретно в Киеве.

«Аякс» – «Янг Бойз» (3:0). «Янг Бойз» – «Аякс» (0:2)

Разбор Никиты Грибова

Первый матч

Огромная часть успеха «Янг Бойз» в Лиге Европы в целом и 1/16 против «Байера» в частности завязана на отлично поставленном зональном прессинге 4-4-2. Именно он позволяет команде Сеоане контролировать игру, не владея мячом, и вынуждает ошибаться команды соперника, не имеющие чёткой структуры выхода из обороны, что приводит к опасным моментам и стандартам, которые швейцарцы отлично используют. Из этого следует, что для победы «Аяксу» необходимо было найти работающие способы выхода из-под прессинга, тем самым лишив YB главного инструмента для контроля над игрой и создания опасных моментов. Тен Хаг справился блестяще.

При выходе из обороны «Аякс» постоянно использовал преимущество в центре поля в одного игрока. Делалось это двумя способами. Первый полностью завязан на игре низом и предполагает создание ситуации 2-в-1 против ЦП «Янг Бойз» опорником «Аякса» Альваресом и ЦП Гравенберхом (причём как на левом фланге, так и на правом). Они располагались примерно в одной зоне, но на расстоянии, достаточном для того, чтобы один ЦП соперника не мог накрыть двух игроков одновременно. На скрине ниже мяч довели до правого защитника Ренша, которого уже поджимал ЛП Сулеймани, тот отпасовал на Альвареса, на которого выбросился Эбишер, бросив прямого оппонента по эпизоду Гравенберха. В итоге Альварес под давлением Эбишера всё таки нашёл свободного Гравенберха, из-за чего ПЦП YB Лауперу пришлось бросить Классена и выдвигаться на голландца. Но Гравенберх успел довести мяч до Классена, а тот (под давлением сместившегося с правого фланга ПП Фасснахта) нашёл Тадича, который разогнал потенциально опасную атаку «Аякса» с кучей пространства на левом фланге. В последующих эпизодах ЦП «Янг Бойз» мог не выброситься на Альвареса, оставшись с Гравенберхом, благодаря чему Альварес спокойно продвигался с мячом и разбивал прессинг.

Полностью и в динамике этот эпизод, а также другие примеры можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Второй способ – длинные передачи Стекеленбурга на Классена или Гравенберха (в зависимости от того, кто свободен). Дело в том, что при вводе мяча вратарём нападающие «Янг Бойз» персонально забирали ЦЗ, а на Альвареса, который находился между своими ЦЗ, выходил Эбишер, оставляя одного Лаупера в центре. Формально ему помогали крайние полузащитники, занимавшие полупозицию между своим прямым оппонентом на фланге и одним из ЦП соперника, но на деле при длинной передаче на одного из них выбрасывался именно Лаупер или ЦЗ, а не Сулеймани или Фасснахт. Благодаря этому Стекеленбург несколько раз находил своего ЦП, который скидывал мяч дальше, разбивая прессинг соперника.

Осознав, что неудачные попытки прессинга приводят к опасным быстрым атакам «Аякса», «Янг Бойз» сел в средний блок, из которого швейцарцы несколько раз пытались пойти в прессинг, но безуспешно по следующим причинам. «Аякс» раз за разом образовывал тройку, состоящую из двух ЦЗ и Гравенберха или реже Альвареса. Двух ЦЗ при прессинге могли накрыть нападающие, а на третьего должен был идти Фасснахт (обычно ЛЦЗ в левом полуфланге исполнял полузащитник Альварес или Гравенберх, поэтому чаще в прессинг шёл ПП YB, а не ЛП). Но Фасснахт практически никогда этого не делал, так как «Аякс» перегружал оборонительную линию соперника аж шестью игроками (и играл по сути по схеме 3-1-6), поэтому, если бы Фасснахт бросил позицию, то оставил бы партнёров в численном меньшинстве, за что «Аякс», учитывая их умение комбинировать, неизменно наказал бы.

Естественно, просто владеть мячом недостаточно (хотя и это мало у кого получается на постоянной основе против «Янг Бойз»), необходимо доставлять мяч в финальную треть на шестёрку атакующих игроков, с чем у того же «Байера» были большие проблемы. «Аякс» это делал следующим образом: пользуясь численным преимуществом в первой стадии Гравенберх (реже – ЦЗ Мартинес или ЛЗ Тальяфико – тройку достраивали разные футболисты) затаскивал мяч на ведении в свободное пространство, пока не начнут выдвигаться соперники, и затем пытался найти пасом партнёров между линиями. Если передача доходила, то благодаря небольшим расстояниям между друг другом игроки «Аякса» комбинировали в одно касание, играя в стеночку и на третьего. Всё это делалось для того, чтобы вывести партнёра на свободное пространство, где он уже мог пробить или сделать прострел. Главную роль в этих комбинациях, конечно же, играл Тадич: он постоянно менял позицию, открываясь то в центре, то в полуфланге (игроки «Аякса» могли свободно меняться позициями, соблюдая главный принцип – не забирать пространство друг у друга; крайние защитники Тальяфико и Ренш часто играли в полуфлангах, а ширину давали Нерес и Антони) и делал очень тонкие передачи, обостряющие игру. В итоге Душан стал лидером «Аякса« в этом матче по xG (1.3) и xA (1.7).

Иногда мяч в финальную треть доставлялся через передачу (как верхом, так и низом) – обычно (но не всегда) это происходило, когда «Янг Бойз» пытался выйти в прессинг, и Фасснахт/Сулеймани выбрасывались на внешнего ЦЗ «Аякса». В таких случаях один из ЦЗ (обычно Мартинес), хладнокровно играя под давлением, одной передачей отрезал полкоманды соперника, а дальше по вышеописанной схеме игроки «Аякса» комбинировали.

В целом получалось доводить мяч до атакующих игроков благодаря хорошо выстроенной структуре, в которой каждый вертикальный канал заполняется минимум одним игроком. Именно поэтому, даже когда Мешак и Нсаме вдвоём пытались запрессинговать троих игроков «Аякса», а Сулеймани/Фасснахт оставались в своей зоне, мяч всё равно можно было довести до игрока между линиями. У защитников голландской команды было слишком много вариантов.

Во втором тайме Сеоане изменил расположение своих нападающих. Теперь игрока, достраивавшего тройку в левом полуфланге, забирал Мешак, а Нсаме занимал полупозицию между Мартинесом (обычно центральный в тройке) и Тимбером. Из-за этого изменения ПЦЗ Тимбер получил гораздо больше свободы, на что Сеонане пошёл сознательно, так как понимал, что юный голландец гораздо хуже своих партнёров в противоположном полуфланге продвигает мяч.

Однако на элементарный пас во фланг Тимбер, конечно же, способен, что он и делал, постоянно отдавая мяч Тимоти, который после приёма смещался в центр и комбинировал с партнёрами. Также на помощь Тимберу приходил опорник Альварес и иногда игроки атакующей линии. Именно Альварес после передачи от Тимбера нашёл Классена между линиями, который сыграл в быструю стенку с Тадичем и забил первый гол в матче.

Тем не менее Тен Хаг отреагировал на действия Сеоане и выпустил центрального защитника Схюрса, который занял позицию ПЦЗ, а Тимбер перешёл на позицию Ренша и в основном играл в полуфланге, открывая линию передачи на вингера в широкой позиции. Схюрс лучше Тимбера пользуется свободой и продвигает мяч на дриблинге и передачами, поэтому замена вполне оправданная (опять комплименты Тен Хагу, но в этот раз за матч-менеджмент).

Отдельно стоит отметить то, как здорово «Аякс» нейтрализовал важнейшее оружие «Янг Бойз» против команд, играющих во владение, – контратаки. Контрпрессинг голландцев срабатывал далеко не всегда, и Мешак с Нсаме пытались использовать зоны, которые при владении оставляли крайние защитники «Аякса», но абсолютно в каждом эпизоде безуспешно. Центральные защитники Мартинес и Тимбер потрясающе сыграли против Нсаме и Мешака: не пускали за спину, не давали обыгрывать себя один-в-один (а таких ситуаций было немало) и не выбрасывались, когда это было не нужно (привет, Та и Драгович). Если кто-то из ЦЗ шёл выше, его здорово страховал Альварес, сделавший несколько важных отборов (в том числе при забросах за спину). Результат – 8:0 по ударам в створ в пользу голландцев.

Второй матч

Ответную встречу «Янг Бойз» начал гораздо агрессивней, чем первый. Швейцарцы изменили модель прессинга, с одной стороны сделав его более рискованным, с другой более надёжным, как бы это абсурдно не звучало. Рискованность проявлялась в том, что сзади 3 защитника YB оставались против трёх нападающих «Аякса»: умеющего поставить корпус Тадича и очень быстрых Нереса и Антони. Произошло это из-за того, что ЦЗ Лустенбергер поднимался к Классену. Теперь «Янг Бойз» персонально забирал весь «Аякс», что и делало прессинг более надёжным – игрокам Сеоане больше не приходилось разрываться из-за недостатков 4-4-2.

Стекеленбург сразу заметил, что сзади образовывается ситуация 3-в-3, и постоянно выносил мяч на нападающих, но безуспешно: защитники снимали практически весь верх, а если и проигрывали, то здорово страховали друг друга, несмотря на превосходство голландцев в скорости.

Такой интенсивный прессинг YB породил постоянные смены владения и переходные фазы, что было очень удобно для швейцарцев и позволило им доминировать в начале матча. В первые 15 минут подопечные Сеоане создали больше опасных моментов, чем за весь первый матч (за счёт быстрых атак после смены владения и большого количества стандартов). Но, несмотря на то, что «Янг Бойз» лучше в переходных фазах, матч открылся в обе стороны, и именно «Аякс» забил первый гол в переходной фазе (это был первый момент амстердамцев в матче).

После гола «Аякс» адаптировался к такому рисунку игры и в целом стал допускать намного меньше опасных моментов у своих ворот. Естественно, подопечные Сеоане не могли играть настолько интенсивно весь матч, благодаря чему «Аякс» ещё и отодвинул мяч от своей трети поля.

В целом во втором матче «Янг Бойз» был гораздо лучше, чем в первом, так как не позволил «Аяксу» создать такого количества моментов у своих ворот (результат улучшевшегося прессинга). Также результатом хорошего прессинга стало то, что швейцарцы больше владели мячом, но кроме постоянных подач с фланга ничего не смогли предложить команде Тен Хага. Все комбинации через центр не были достаточно продуманными – защитники легко справлялись. Поэтому проход «Аякса» в 1/4 абсолютно заслуженный.