«Айнтрахт» контролировал игру, пока контролировал Жоржиньо | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Айнтрахт» контролировал игру, пока контролировал Жоржиньо — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Сергей Титов – о матче «Айнтрахта» и «Челси».
Содержание
01Полчаса «Айнтрахт» качественно прикрывал Жоржиньо
02Прогресс «Челси» наложился на усталость «Айнтрахта»
03Ещё 2 тактические детали матча

Важнейшая черта тактической философии тренера «Айнтрахта» Ади Хюттера – постоянный акцент на интенсивный прессинг, независимо от счёта, соперника напротив и сценария матча. Очень показателен первый матч с «Бенфикой» в четвертьфинале Лиги Европы – «Айнтрахт» играл вдесятером с 20-й минуты, но Хюттер сохранил на поле двух нападающих, Йовича и Ребича, чтобы мешать разыгрывать мяч через центральных защитников. Очень смелый для игры в меньшинстве план привёл к одному из голов «Айнтрахта» в Лиссабоне.

Против «Челси» из убийственной атаки у Хюттера остался только Йович, и это повлияло не только на потенциал атаки, но и на потенциал прессинга «Айнтрахта». Кроме того, команда Хюттера, уже выглядящая уставшей по матчам Бундеслиги, не выдержала собственный темп – это помогло «Челси» доминировать час игры во Франкфурте.

Полчаса «Айнтрахт» качественно прикрывал Жоржиньо

Одна из фундаментальных идей прессинга Ади Хюттера – игрок, привязанный к глубинному плеймейкеру соперника на всех участках поля, мешающий начинать атаку через него. Обычно этот игрок располагается под двумя нападающими «Айнтрахта», но из-за потерь Ребича и Алле (из форвардов остались только Йович и баночник Пасьенсия) австриец перестроил расстановку без мяча – цифрами её можно описать как 3-1-4-1-1. Гачинович, вышедший на позиции второго нападающего, при начале атак «Челси» привязывался к Жоржиньо, Роде и Желсон маркировали Канте и Лофтус-Чика, а Хасебе страховал треугольник прессингующих в опорной зоне.

Типичное начало атаки «Челси» в первые полчаса – Гачинович плотно следует за Жоржиньо в центральном круге, остальные полузащитники тоже перекрыты ориентировками. Когда один из защитников пасует Жоржиньо под прессинг, он первым касанием возвращает мяч назад.

Против «Челси» «Айнтрахт» нечасто применял высокий прессинг в своём стиле, где вингбэки Костич и да Коста накрывают крайних защитников – но в таких ситуациях Гачинович, Желсон и Роде сохраняли ориентировки.

Оставаясь без мяча, Жоржиньо жестами управлял перепасовкой защитников, поднимал их выше. Своим расположением он сажал Гачиновича к центральному кругу – как следствие, весь «Айнтрахт» садился чуть глубже. Но это маленькая выгода на фоне того, как Хюттер и Гачинович выключили Жоржиньо из игры в первом тайме, особенно на отрезке до 28-й минуты. За этот отрезок реджиста «Челси» отдал всего 11 передач, причём только 4 из них вперёд.

Редкие эпизоды в первые полчаса, когда Жоржиньо получал мяч при меньшем сопротивлении в момент приёма, возникали, когда Гачинович выдвигался от опекаемого игрока к одному из центральных защитников, сохраняя перекрытую линию передачи. Тогда «Челси» использовал классическую комбинацию Сарри – розыгрыш треугольника через Канте на третьего, которым был Жоржиньо, с забросом первым касанием к штрафной.

Кристенсен получает мяч и коридор в 20 метров для продвижения мяча вперёд. Гачинович перемещается от Жоржиньо к нему

Жоржиньо получает мяч и первым касанием заряжает передачу верхом к линии штрафной. Проблема команды в эпизоде – к передаче Жоржиньо никто не готов

Этот же момент объясняет главную проблему «Айнтрахта» без мяча в первом тайме. Из-за перехода на 3-1-4-1-1 нападающий оставался 1v1 против Давида Луиса и Кристенсена (причём Йович – худший из убийственной тройки форвардов «Айнтрахта» в плане прессинга). Кристенсен долго для Саррибола принимал решения даже на пространстве, зато Луис в 1-2 касания после приёма делал диагонали направо, где открывался Педро и иногда помогал Канте. Это тоже ход под конфигурацию прессинга «Айнтрахта»: Костич располагался выше тройки центральных защитников и ожидал пас на Аспиликуэту, а Фалетт, игравший левого ЦЗ – худший в тройке по игре головой.

Йович даёт Луису много времени на продвижение мяча вперёд в начале атаки, поздно встречает его. Луис успевает подготовить диагональ на Педро

Луис продвигается с мячом по левому полуфлангу – Гачинович поздно отклеивается от Жоржиньо к нему. Луис делает диагональ, под которую вбегает Канте

Ещё Давид Луис пару раз ловил «Айнтрахт» на эпизодах, когда треугольник полузащиты «Челси» растягивался и растягивал треугольник прессингующих, а Хасебе перекрывал не ту линию передачи (или ту, но недостаточно хорошо выбирая позицию).

Высокий прессинг в своём стиле «Айнтрахт» почти не применял – только в статике, при ударах от ворот, и очень редко после передач назад на центральных защитников. Причём «Челси» уверенно выходил из-под давления у своей штрафной, пользуясь ошибками Йовича в прессинге: бросаясь на мяч, серб открывал свободного игрока, на которого переводили мяч по воздуху. Тем не менее, первые 28 минут – отрезок контроля игры «Айнтрахтом». Перевес по ударам, проникающим передачам, всего один момент у «Челси» (удар Педро из-за штрафной, когда треугольник прессинга «Айнтрахта» как раз растянули), перекрытый Жоржиньо – сильный промежуточный успех.

Прогресс «Челси» наложился на усталость «Айнтрахта»

Отрезки матча важно разделить правильно, чтобы увидеть влияние Жоржиньо, когда «Айнтрахт» выполнял прессинг-план и когда перестал его выдерживать:

1-28 минуты – 11 передач, 4 вперёд
28-45 минуты – 17 передач, 15 вперёд
Второй тайм – 43 передачи, 30 вперёд

«Челси» ещё с середины первого тайма прижимал «Айнтрахт» к своим воротам. Закрывать Жоржиньо стало намного сложнее, когда итальянец уходил за мячом ближе к полуфлангам – особенно направо, в зону Йовича. Когда туда же смещался и Гачинович, слева больше свободы получали и Луис, и Виллиан, смещавшийся в глубину, и Лофтус-Чик. «Айнтрахту» стало сложнее сохранять численное преимущество в каждой зоне за счёт подстраховки Хасебе, что удавалось франкфуртцам в первые полчаса.

Причина большей свободы Жоржиньо, чем в начале матча – один из косвенных признаков усталости «Айнтрахта»: у команды короткая скамейка, где резервисты (Тавата, Хргота, Пасьенсия) намного слабее основы, травмы лидеров её добивают, а жертвовать одним из турниров нельзя. Таких косвенных признаков набралось много. «Айнтрахт» допускал много ошибок при выходе из обороны через пас, после подач в штрафную выбивал мяч на отбой, а не нацелено в сторону Гачиновича/Йовича.

Важный маркер – игра на подборах и бесхозных мячах. Во втором тайме «Челси» 13 раз собирал подборы на чужой трети и 28 – на чужой половине (у «Айнтрахта» 3 и 5 подборов соответственно). Особенно удачно «Челси» собирал мячи на флангах, где помогали Канте и Лофтус-Чик. Это важно из-за стиля контратак «Айнтрахта»: рывки Костича и да Косты на дистанции – один из главных паттернов быстрого перехода команды в атаку.

Редкие попытки высокого прессинга и контрпрессинга, когда «Айнтрахт» отодвигал игру на чужую половину поля, тоже проваливались. Игроки в центральной зоне набрасывались по двое-трое на мяч, в том числе страхующий Хасебе, и оставляли пространство между линиями. Лучше всех им пользовался Лофтус-Чик, сыгравший отличный матч для игрока своей позиции в Сарриболе. За второй тайм РЛЧ трижды открылся в зоне, которую бросал прессингующий Желсон или Хасебе, и вытаскивал мяч на рывке к чужой штрафной. Так Лофтус-Чик создал явный голевой момент для себя (помимо силового дриблинга, обыграл 1v1 Хинтереггера) и шанс для Виллиана.

Ещё одна деталь, которую «Челси» подладил во втором тайме – Жиру стал лучше чувствовать забросы Жоржиньо из глубины и прострелы: открывался на линии офсайда так, чтобы уйти от Хинтереггера влево в свободное пространство и либо пробить, либо прострелить. Комбинация Жоржиньо-Жиру сработала дважды за тайм, ещё однажды Оливье зацепился за мяч после прострела Эмерсона, покатил на линию вратарской, но Педро не успел на мяч.

«Челси» не был очень вариативен в позиционных атаках – при доминировании по всем цифрам второго тайма лондонцы не создали ни одного явного голевого момента в позиционках (один в контратаке, один после подачи со штрафного). Тем не менее, «Челси» стабильно проникал в штрафную «Айнтрахта» после передач Жоржиньо из глубины и выигранных подборов на чужой трети. Это главные детали, обеспечившие «Челси» доминирование после перерыва.

Ещё 2 тактические детали матча

Несмотря на потерю обоих нападающих, «Айнтрахт» сохранил идею заполнения штрафной при подачах – Йович комбинировал вбегания к линии вратарской с отскоками чуть ниже от центрального защитника, Гачинович оставался на подборе на линии штрафной, Желсон и Роде периодически вбегали к воротам из глубины, плюс подачи всегда поддерживал дальний вингбэк (особенно активно – да Коста после подач Костича, это тоже стандартно для «Айнтрахта»).

Практически всегда хотя бы один нападающий «Айнтрахта» при подачах идёт в активную борьбу с центральным защитником соперника. Стиль Йовича позволил Хюттеру играть на эффекте неожиданности – серб в своём стиле открывался рядом с центральными защитниками, а затем отскакивал чуть назад, на более свободное пространство. Так Йович открыл счёт в матче.

Розыгрыши угловых «Челси» – что-то явно подготовленное и очень странное. Лондонцы или разыгрывали мяч по лицевой с дальнейшим прострелом по лицевой, либо навешивали на ближнюю штангу, закручивая мяч в ворота. При этом иногда игроки «Челси» создавали скрининг перед Траппом при подачах, делая что-то похожее на розыгрыш «Спарта».

Эффективность таких розыгрышей – 0 ударов после прямых подач в штрафную. Более того, Педро забил после единственного углового, когда «Челси» отказался от розыгрыша по лицевой и подал на 11 метров. Более того, часто навесы лондонцев летели в первого игрока по линии мяча.