«Ростов» поймал ЦСКА на контратаках и топовом стандарте. Ещё одно лицо команды Карпина | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Ростов» поймал ЦСКА на контратаках и топовом стандарте. Ещё одно лицо команды Карпина — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
РПЛ
7 октября 2019, 17:54
7 октября 2019, 17:54
«Ростов» поймал ЦСКА на контратаках и топовом стандарте. Ещё одно лицо команды Карпина
Сергей Титов – о новой победе «Ростова» над топ-клубом.
Содержание
01План «Ростова» без мяча – не такой агрессивный, как обычно. Но прессинг повлиял на результат
02Проблемы ЦСКА в позиционной атаке
03Очень рискованный матч-менеджмент Гончаренко
04Стандарт, который изменил всё

«Ростов» выиграл уже второй матч в Москве у топ-клуба – показатель, что команда Валерия Карпина снова серьёзно готова побороться как минимум за место в Лиге чемпионов. Причём как и против «Локомотива» месяц назад, так и против ЦСКА «Ростов» скорректировал тактику и перестроился на контратакующую модель с ситуативным высоким прессингом и контрпрессингом. «Ростов» добился результата за счёт топового стандарта и контратаки – больше похоже на классику, чем на команду текущего сезона.

План «Ростова» без мяча – не такой агрессивный, как обычно. Но прессинг повлиял на результат

Течение матча позволило «Ростову» рано отдать мяч и откатиться в средне-низкий блок, но здесь нет прямой связи с быстрым голом – план Карпина без мяча прослеживался ещё при 0:0. «Ростов» отказался от постоянного высокого прессинга, и на план повлияла как минимум одна из двух закономерностей. Первая – «Ростов» осознанно закрывается в гостях против соперников из топ-5: эта гипотеза пока строится лишь на двух примерах, но против «Локомотива» команда Карпина тоже больше оборонялась в своей трети, чем в средней и чужой.

Вторая закономерность – проблемы «Ростова» в высоком прессинге против 3-4-3. Они проявлялись, когда вратарю закрывали всех ЦЗ под короткий пас, и кипер выносил мяч. При узком расположении инсайдов Норманн оставался 1v2 в опорной зоне против них – при качественном движении центрального нападающего (расположиться между центральными защитниками «Ростова» и при длинной передаче сажать линию) и выигранном подборе соперник «Ростова» получал быструю атаку с подбора. Против «Тамбова» при высоком прессинге центральная ось оставалась 3v3 против Мелкадзе, Костюкова и Обухова – любое проигранное единоборство 1v1 с поздним разворотом грозило контратакой. Факт, что «Ростов» проиграл оба матча командам со схемой 3-4-3/5-4-1 – «Уфе» и «Тамбову» – скорее подгонка ответа под задачу, но пока эта схема создаёт наибольшие проблемы для Карпина.

«Ростов» закрывает Шелии всех ближних адресатов, но в центральной зоне допускает ситуацию 3v3 с неоптимальной позицией Норманна. Длинная идёт на Обухова, он уходит от Чистякова – разгоняется атака 4v3

Совокупность факторов заставила «Ростов» обороняться глубже. Основные принципы игры без мяча против ЦСКА – компактность и быстрое перемещение блока центральных полузащитников, движение крайних защитников и цепочка перемещений вслед за ним, включение в прессинг строго по триггерам – были идеей прошлогоднего «Ростова» с 5-3-2. При этом визуально команда легко переключается с агрессивной оборонительной стратегии на пассивную (в разборе «Ростова» уже писал, почему так).

ЦСКА в позиционных атаках перенасыщал левый фланг, куда в первом тайме к Сигурдссону периодически стягивался Влашич. «Ростов» в ответ смещал к мячу тройку Попов-Норманн-Глебов, сохраняя минимальное расстояние между линиями и игроками при перемещении. Иногда между линий открывался Сигурдссон – тогда на него реагировал Чистяков, делая шаг вперёд к исландцу ещё до паса. Глубоко опускались и Ионов, и Байрамян, причём Байрамян при перенасыщении ЦСКА левого фланга/полуфланга садился пятым защитником в линию и контролировал рывки Фернандеса. До Марио так и не дошла ни одна диагональ – они выполнялись редко, но Байрамян отыграл по ним очень дисциплинированно и правильно скидывал перехваченный мяч: не себе за спину (Фернандес сразу шёл туда, если проигрывал позицию при диагонали), а в зону подбора, где должны были помогать Попов и Норманн.

Помимо расположения Байрамяна при перегрузах слева, система «Ростова» использовала принципы 5-3-2 при передачах на фланг в позиционных атаках. Когда мяч получали Кучаев и Фернандес, их обычно встречали Козлов и Чернов, а не вингеры. Чаще такие эпизоды возникали слева: Козлов встречал Кучаева при поперечном переводе, а Ионов/Байрамян опускался на подстраховку зоны доигрывал по забеганию за спину крайнему защитнику (обычно от Облякова). Плюс к страховке был готов Чистяков – хотя, если на нём висел оппонент, Чистяков только удобно располагался по отношению к эпизоду, но не выбрасывался на мяч.

Чтобы контролировать фланговые двойки, Байрамян и Ионов опускались в линию к тройке центральных полузащитников, держали с ними короткую дистанцию и смещались на фланг либо по передаче Кучаеву/Фернандесу, либо когда ЦСКА получал открытый мяч в центре. Если в полуфланге открывался Сигурдссон или Влашич, вингер и крайний центральный полузащитник сужали карман и закрывали линию передачи, провоцируя пас назад или во фланг.

Когда «Ростов» переключался на более интенсивный прессинг в районе центральной линии, у команды начинались стандартные проблемы без мяча. По открытому мячу в полуфланге, если Байрамян и Ионов садились глубже и шире, выдвигался один из центрхавов (обычно Глебов – так как ЦСКА чаще развивал билд-ап через Шарлию). При этом возникал коридор за его спиной, который не успевали сужать, где несколько раз за первый тайм неприятно открывался Сигурдссон. Проблемы возникали при быстром переводе из одного полуфланга в другой – тогда по мячу выдвигались и Попов, и Глебов, оставляя Норманна ниже в одиночестве.

ЦСКА последовательно вытащил из линии сначала Попова, затем Глебова. Сигурдссон открывается за спиной Глебова. Чалов стягивает Чистякова – защитнику опасно выбрасываться на Сигурдссона

При этом игроки «Ростова» быстро реагировали на ситуации, когда всю тройку отрезали вертикальной передачей через полуфланг. Норманн на рывке бежал в отбор со спины, а Попов и Глебов сужали пространство. Если игрок ЦСКА с мячом всё-таки залезал в центр к линии штрафной, там вместе с полузащитниками его встречал Хаджикадунич или Чистяков. Все быстрые и встречные атаки ЦСКА «Ростов» хорошо гасил или быстрым созданием компактности в центре, или тактическим фолом.

За центральной линией «Ростов» включал прессинг по пасу назад или во фланг в тройке ЦЗ, а также навязывал давление сразу после своих потерь или проигранных подборов при длинных передачах. Когда защитники ЦСКА подключали в билд-ап Акинфеева, Байрамян и Шомуродов добегали до него и провоцировали выносы в касание. Вратарь преимущественно удачно пасовал на средней высоте в зону Кучаева, но допустил 2 обреза под давлением (третий – розыгрыш от ворот через Ахметова, которого со спины накрыл Глебов). Если прессингующие игроки «Ростова» успешно закрывали линию передачи на полузащитников за спинами, Шарлия, Гогуа и Дивеев передоверяли друг другу начало атаки, часто это кончалось пасом назад Акинфееву или длинной в борьбу.

Пас Гогуа Дивееву – триггер для прессинга Байрамяна, при этом Хорен движется по такой траектории, что закрывает и линию передачи Ахметову. Дивеев возвращает мяч Гогуа, дальше следует пас назад Акинфееву и вынос

Прессинг «Ростова» напрямую повлиял на обе голевые атаки в первом тайме. Угловой перед голом Байрамяна – после атаки с ударом Попова из штрафной, до удара были длинный пас в штрафную на ход Шомуродову, включение Попова в прессинг к Гогуа, Байрамяна в прессинг по Дивееву и неудачный вынос. Второй гол Байрамяна начался с розыгрыша свободного удара, паса на Гогуа, включения Байрамяна в прессинг и выноса (причём вместе с Хореном Ионов ускорился к Дивееву читать обратную передачу). Лучшая контратака «Ростова» без удара в первом тайме тоже началась с передачи Гогуа под перехват под давлением Шомуродова. Эти моменты – в том числе характеристика действий Гогуа под прессингом. Он не боится первого паса, когда уже владеет мячом, уже неоднократно успешно сбрасывал прессинг обводкой, оставаясь последним защитником. Но прессинг до приёма мяча заставляет Гогуа безадресно бить вперёд.

 

Проблемы ЦСКА в позиционной атаке

В первом тайме ЦСКА перегружал левый фланг – возможно, Гончаренко ставил на давление в слабейшей части прессинг-блока «Ростова», но из-за простуды Ерёменко план сразу стал менее эффективным. Глебов, вышедший вместо Ерёменко, лучше закрыл зону – тоже допускал ошибки в расположении, не всегда своевременно возвращался назад после попытки прессинга, но сужал перед штрафной и блокировал попытки залезть внутрь. За первый тайм ЦСКА нанёс 3 удара из штрафной, причём 2 – под блок, ещё один (Чалова головой с ближней штанги) – с защитником на плечах без шансов попасть в створ.

Есть как минимум две причины, почему атака ЦСКА работала не так продуктивно:

– Слабое задействование Фернандеса, в том числе при перегрузах левого фланга. В первом тайме Фернандес сделал 29 касаний – меньше только у Акинфеева, Сигурдссона и Чалова. Не менее важный фактор, чем перенасыщение левого фланга в позиционных атаках – отсутствие поддержки Магнуссона. Без исландца при любом другом сочетании ЦСКА теряет качественные диагонали к чужой штрафной со сменой направления. В матче с «Краснодаром» левым ЦЗ в первом тайме был Карпов, и в ситуациях, когда Фернандес поднимал руку на дальнем фланге, он редко даже поворачивал голову в сторону Марио – чаще смотрел вперёд и играл либо прямо вперёд, либо на фланг ближнему. Единственная диагональ Карпова не долетела до Фернандеса. Тогда ЦСКА намного активнее использовал правую сторону, но доводил туда мяч через передачи центральных полузащитников и Шарлии.

Против «Ростова» левым ЦЗ был Шарлия – защитник с более качественным первым пасом, чем у Карпова, но хорват тоже не использовал диагонали на Фернандеса (только 2 попытки, всего 1 в первом тайме, когда ЦСКА играл в тройку центральных, при этом недостаточно качественные по силе).

Типичная ситуация: Фернандес готов к диагонали, Шарлия видит его, но долго принимает решение и в итоге не рискует

– Слабый матч Арнора Сигурдссона. За первый тайм против «Ростова» исландец сделал 16 касаний, ни одного в штрафной, одно в «зоне 14» и часто смещался под приём мяча за две линии. В ситуациях, когда у «Ростова» возникали разрывы между игроками в линиях, Сигурдссон был не так продуктивен, как обычно – если удачно открывался, то не отыгрывал в касание и терял под давлением Чистякова, иногда неоправданно сваливался на фланг за спину Козлову, когда возникала зона в центре. Возможно, это следствие усталости на фоне недавней травмы и перегруженного для РПЛ календаря.

Очень рискованный матч-менеджмент Гончаренко

Реакция Гончаренко на ход игры в перерыве – стандартная для него по ходу проигрышных матчей: серия рискованных перестановок, которые негативно влияют на баланс оборона-атака, раскрывают игру и либо возвращают команду в игру, либо добивают её. Поплывший под прессингом Гогуа был заменён на Лукаса Сантоса, ЦСКА перешёл на 4-2-3-1, причём Обляков перешёл на позицию левого защитника, Кучаев – в центр поля (теперь роли полузащитников были разграничены: Ахметов двигал мяч из глубины передачами, Кучаев затаскивал его вперёд и залезал между линий при владении в финальной трети). Лукас расположился слева, Сигурдссон – справа, Влашич переместился на позицию десятки.

Теперь ЦСКА перегружал правую сторону – туда вместе смещались Сигурдссон и Влашич, а Фернандес занимал такую же высокую позицию при затяжном владении, как и при 3-Х-Х. Так же высоко располагался Обляков, и в финальной трети ЦСКА часто доводил мяч до Облякова длинными переводами справа налево, растягивающими блок полузащиты «Ростова». До замены Глебова на Зайнутдинова блок перестраивался хуже – Глебов в ряде эпизодов не успевал, возникал карман между ним и Ионовым, туда проходила передача, отрезающая линию, и только перед штрафной «Ростов» гасил атаку.

Дополнительно условия для крайних защитников создавали Лукас, Влашич, Чалов и Сигурдссон открываниями перед защитниками «Ростова» – теперь Козлов и Чернов не могли подняться к Облякову и Фернандесу, так как их стягивал на себя лишний игрок. А вингер не успевал накрыть принимающего при переводе, так как сохранял плотность с другими полузащитниками.

Главная уязвимость ЦСКА после перехода на 4-2-3-1 – противодействие контратакам: страховать оставались только Шарлия, Дивеев и по ситуации Ахметов. Очень рискованно против «Ростова», отлично выбегающего в быстрые атаки с использованием Шомуродова и обоих вингеров, а также с Норманном, умеющим отдать проникающую передачу на свободное пространство любой сложности. «Ростов» провёл две контратаки, когда получил численный перевес против защитников – сначала 2v1 после паса Норманна вразрез, затем 3v2 после перехвата в центре и медленного возврата назад. Третья острая контратака кончилась голом.

Начало второй контратаки. И Обляков, и Фернандес очень высоко – создают 2v1 под длинную передачу Дивеева на флангах. Пас перехвачен – «Ростов» получает численное преимущество и в центре, и в передней линии. Дальний вингер, Байрамян, остаётся без опеки. Фернандес недостаточно быстро возвращается назад

Только примерно с 65-й минуты ЦСКА стал проникать в штрафную после разбития компактного блока «Ростова» переводами на дальний фланг и проникающими передачами. В среднем блоке и после попыток прессинга «Ростов» допускал слишком много свободы между линиями. Ключевой эпизод – проникающая передача в зону, которую закрывал Попов (не первая прошедшая за матч), вход в штрафную и доводка Лукасу Сантосу на убойную позицию. Он не вернул ЦСКА в игру, а затем Карпин перешёл на 5-3-2 и снова усложнил сопернику доводку мяча в штрафную.

Стандарт, который изменил всё

Хотя «Ростов» в текущем сезоне мало забивает со стандартов, Карпин и Кафанов сделали самую разнообразную базу розыгрышей в РПЛ – из-за этого готовиться к штрафным и угловым «Ростова» очень сложно. Если у большинства команд есть типовые комбинации и зоны, куда направляется мяч, то «Ростов» работает над розыгрышами и постоянно корректирует их в мелочах. Например, с конца августа из центральных защитников на угловые ходит только Чистяков – Сигурдссон, а в матче против ЦСКА Хаджикадунич остаётся на подстраховке. Журналисты спросят Карпина только о травмированных, а не о стандартах, так что додумаем сами: вероятно, изначальный двигатель решения – низкая продуктивность Сигурдссона в чужой штрафной в замыкании подач.

Против ЦСКА «Ростов» использовал слабость соперника с контролем дальней штанги, которая при Гончаренко тянется даже не первый сезон, и с координацией Дивеева. При этом ЦСКА оборонялся на угловом всей командой, а Байрамян вбегал на ударную позицию без сопротивления. Как так?

Игроки ЦСКА сразу расставились 5v5 по соперникам в центре штрафной. Изначально Сигурдссон контролировал боковую линию штрафной (возможно, ход под розыгрыш имени Сигурдарсона/Шомуродова – к вопросу о том, насколько сложно готовить стандарты под «Ростов» и сколько нужно учесть), Ахметов и Влашич занимали линию штрафной. Но перед подачей Акинфеев позвал Ахметова во вратарскую, а Влашич сместился ближе к ближнему углу штрафной, при этом показывая партнёрам на Байрамяна.

Тройка, расположенная ближе к воротам, набегает на ближнюю штангу. Дивеев и Фернандес остаются 2v2 на 11-метровой. Чистяков отскакивает за штрафную, в это же время Шомуродов ставит заслон Фернандесу.

Дивеев видит, что Чистяков выбегает за пределы штрафной, и заканчивает эпизод – он ориентирован строго на мяч и замечает подключение Байрамяна, только когда мяч его перелетает.

Это первый подобный розыгрыш углового «Ростова» в текущем сезоне – можно найти только один отдалённо похожий, против «Терека». И даже он больше похож на розыгрыш имени Сигурдарсона/Шомуродова, чем на этот – с вытягиванием одного игрока из зоны подбора и созданием зоны для рывка Попова на ближнюю штангу. Что касается ЦСКА, то здесь поиск одного виноватого тоже бесполезен: сразу несколько игроков, в том числе Акинфеев, делят ответственность за ключевой стандарт матча.