American Dream. Тактический портрет Джованни Рейны | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике American Dream. Тактический портрет Джованни Рейны — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Бундеслига
7 декабря 2020, 18:36
7 декабря 2020, 18:36
American Dream. Тактический портрет Джованни Рейны
Михаил Громов - об игре Джованни Рейны
Содержание
01Поиск пространства. Искусство открывания
02Поведение в прессинге и действия после отборов
03Пас
04Техника работы с мячом

Дортмунд традиционно доверяет молодёжи и уже не первый год славится умением докручивать практически любого талантливого молодого футболиста до игрока мирового уровня. Однако сейчас в «Боруссии» Люсьена Фавра собралось даже слишком много сильных проспектов. Некоторые из них уже пошумели на топ-уровне и стоят за сотню миллионов евро даже с учётом мирового кризиса, как Эрлинг Холанд и Джейдон Санчо, некоторые только-только подобрались к составу и начинают свой путь, как Джованни Рейна, Джуд Беллингем и, может быть, Юссуфа Мукоко.

Сегодня остановимся на разборе Джованни Рейны, который добился потрясающего прогресса по ходу 2020 года, отодвинул на второй план Юлиана Брандта и прямо сейчас является одним из лидеров дортмундской «Боруссии». В этом тексте вы узнаете об игровом стиле и преимуществах Джованни.

Поиск пространства. Искусство открывания

Может показаться удивительным, но лучшее качество молодого игрока группы атаки не связано с тем, что он очень быстрый, атлетичный, техничный или опасно бьёт по воротам. Джованни Рейна, которому только-только исполнилось 18, в первую очередь берёт интеллектом и игровыми инстинктами, что важно: техника достигается количеством часов, посвящённых упражнениям, а с футбольным мышлением дела обстоят не совсем так.

Лучшее качество Джованни Рейны на данном этапе его развития – его движение без мяча в фазе атаки, поиск свободных пространств и умение здорово открыться. Люсьен Фавр не ограничивает его позицией: номинально Рейну можно считать центральным атакующим полузащитником, который много действует в оттяжке, но в контексте «Боруссии» прикреплять Джио к позиции не стоит. Поэтому Рейна много двигается и по ходу каждого матча американца можно обнаружить левее, правее, чётко в центре – и высоко, и глубоко, периодически даже на острие. Джованни принимает очень много мячей, 37,7 в среднем за матч (это четвёртый результат в Бундеслиге), регулярно в разных зонах.

Однако всё же в движениях Джованни есть любимые манеры. Так, Рейна очень часто открывается между несколькими игроками соперников – в квадратах или треугольниках, желательно просторных. На примере ниже вы видите, как Рейна располагается в довольно широком квадрате. Геррейру отдал плотный пас в сторону Джованни, Ройс пропустил мяч, понимая, что Рейна находится в более выгодной позиции, а дальше Джио сыграл на Эрлинга Холанда, несмотря на то, что игроки «Зенита» попытались захлопнуть Рейну в этом квадрате. Но это стихия Джованни: он быстро ориентируется в подобных ситуациях, потому что ещё до приёма мяча знает, что будет делать дальше.

По такому же принципу Рейна часто открывается как в левом, так и правом полуфлангах. В таких эпизодах его роль заключается в том, чтобы предложить себя под короткий пас активным латералям «Боруссии», а затем, после приёма, протащить мяч в более опасную зону.
Игра Дортмунда сильно завязана на таких моментах.

Рейна сместился в полуфланг, открывшись в треугольнике под передачу Пасслака. После приёма Рейна немного протащил мяч в сторону центра и подключил Беллингема к атаке.

Из подобных квадратов и треугольников Рейна выходит не только потому, что быстро принимает решения, но в том числе и из-за своих природных данных. У него длинные ноги, он достаточно высокий для своей роли и, хотя пока он не до конца окреп физически, он всё равно может закрыть мяч корпусом и протащить его в нужную зону. В эпизоде выше после приёма Рейна в первую очередь жёстко поставил корпус, а уже затем начал движение с мячом.

Джио редко стоит на месте, здорово открываясь между линиями и активно выходя под передачу. На примере ниже ещё один классический шаблон Джованни: здесь он открылся под пас Витселя за спинами атакующей группы соперника и вдали от опорников, а затем быстро отыграл на фланг, где расположился Джейдон Санчо.

Что касается действий Рейны в штрафной соперника, то пока трудно до конца оценить уровень его открываний: такие действия не являются его приоритетной задачей, поэтому в подобных ситуациях он оказывается нечасто. Однако если ситуация того потребует, то Джио способен сделать резкий рывок за спины в правильный момент.

Эпизод в штрафной Гладбаха: мяч отскочил к Беллингему, Рейна сориентировался за долю секунды и сразу побежал за спину статичного защитника. Джуд отдал передачу под правую ногу чуть в край, но Джованни открывался именно туда, а затем послал мяч в дальний угол и забил гол.

Рейна часто вбегает за спины защитникам и делает это очень резко – это ещё один шаблон его открываний. Против «Боруссии» соперники часто сидят в низком оборонительном блоке, однако даже в таких матчах есть шансы найти большой простор за спинами защитников – например, поймав их соперника на перестроении или на контратаке после потери. Как вариант, Дортмунд создаёт перевес на одном из флангов, вытягивая туда как можно больше соперников, а затем резко переводит мяч на другую сторону поля.

Это один из таких примеров: акцент атаки «Боруссии» изначально был в левой части поля, где сосредоточилось много полузащитников «Фрайбурга». Рейна ушёл правее и был готов принимать передачу от Ройса, но не стал догонять и перехватывать мяч, а оставил его для Менье, который хорошо подключился по ширине. Сам Джованни устремился в штрафную, забегая за спины защитников на большой скорости в стиле Холанда. Менье отдал передачу на Рейну в одно касание, а Джио сделал очень точный прострел на Витселя, который тоже включился в штрафную.

В матчах против соперников, которые поднимают линию обороны высоко и стараются контролировать мяч, у Рейны появляется ещё больше шансов искать пространства за спинами защитников. Джованни часто делал так в игре против «Баварии» (когда Дортмунд проиграл 2:3): у него была постоянная дуэль против Сарра на левом фланге, и защитник мюнхенцев не всегда успевал за ним.

На этом примере видно, что Сарр проспал забегание Рейны. Джованни очень резко стартовал из статики, и Геррейру отдал ему передачу на ход, но не сделал её закрученной ближе к центру, немного вогнал Джио во фланг, поэтому Сарр сумел отыграть потерянную территорию, а Боатенг не позволял Рейне сыграть в центр – поэтому пришлось возвращать мяч назад.

В той игре против «Баварии» на подобных открываниях Рейны за спиной Сарра держалась одна из заготовок. Когда мяч был на половине Дортмунда, мюнхенцы высоко прессинговали, линия обороны также располагалась высоко – настолько, что у нападающих «Боруссии» была целая половина поля для забега. Иногда Дортмунд разбивал прессинг следующим образом: сначала доводили мяч до Менье на правом фланге, а бельгиец уже ждал рывок Рейны за спину Сарру. Когда Джованни начинал своё движение, Менье исполнял длинную диагональ на ход, практически в финальную треть, и Рейне оставалось лишь первым догнать мяч. Чаще всего так и получалось, потому что пока Сарр разворачивался и набирал скорость, Рейна уже набирал неплохой темп благодаря своевременному старту. «Боруссия» использовала это дважды за первые десять минут (в среднем Рейна принимает по 2.3 длинные передачи за игру), но со временем Флик увидел этот шаблон, и Сарр стал действовать расторопнее.

Когда соперники прессингуют «Боруссию», Рейна нередко опускается в глубину, чтобы помочь партнёрам выйти из-под прессинга низом и быстро развернуть атаку дальше. Опять же, в матче с «Баварией», когда стартовый шаблон через забросы был раскрыт, Джованни стал часто опускаться вглубь в поисках мяча.

Рейна предлагает себя под передачу от Геррейру. Сарр агрессивно преследует Джованни и выдавливает его ещё ближе к воротам Бюрки, но Рейна всё-таки разворачивается и отдаёт точную передачу на Ройса, тем самым отрезая линию полузащиты «Баварии».

Помощь Рейны при билд-апе часто приходится к месту – в первую очередь из-за того, что у «Боруссии» нет ярко выраженного распасовщика в опорной зоне: может быть, только Дахуд, но Махмуд не тянет уровень основного состава и играет редко. Поэтому кто-то из опорников может уступать место Рейне во время розыгрыша мяча, заодно предлагая себя под Джованни либо чуть выше, либо в полуфланге.

На примере ниже как раз иллюстрация такого случая. Беллингем покинул центр поля, поэтому Рейна опустился из достаточно высокой для этой фазы атаки зоны, чтобы предложить себя под передачу Джана. Эмре отдал пас, затем Джованни сыграл на Беллингема и сразу пошёл под ответный пас. Таким образом, Рейна предложил решение, как доставить мяч в финальную треть соперника низом всего за три секунды.

Поведение в прессинге и действия после отборов

Джованни Рейна грамотно двигается не только когда его команда атакует, но и когда всем нужно защищаться. Прессинг-систему «Боруссии» Фавра нельзя назвать агрессивной: да, игроки часто прессингуют высоко, но они не идут в активный отбор, а просто перекрывают линии потенциальных передач и активизируются в нужный момент – когда соперник ошибся или не имеет ни одного варианта для передачи. В такой модели Джованни Рейна не выбивается из плана и безукоризненно выполняет требования тренера.

Рейна не выдёргивается на защитника с мячом, но перекрывает линию передачи как минимум на двух фланговых игроков. Возможно, даже на трёх – но если бы Рейна не успел перехватить этот потенциальный пас, то Витсель или Аканджи накрыли бы соперника на приёме.

Если же ситуация требует более активных действий – например, когда кто-то из партнёров вступает в отбор, и Рейна находится недалеко от эпизода – Джованни готов включиться и забрать мяч. На примере ниже Джейдон Санчо перекрывал траекторию движения игроку «Брюгге» и сильно сблизился с ним, Рейна подключился и отобрал мяч.

Очень важно, что после подобных отборов Рейна часто заточен на резкое обострение игры и быстро оценивает ситуацию впереди. В этой ситуации Джованни, забрав мяч у соперника, сразу начал движение вперёд, а затем, увидев открывание Холанда, дал ему передачу в коридор между двумя центральными защитниками.

Две голевые передачи в этом сезоне Бундеслиги Рейна как раз отдал после успешного прессинга.

Игрок «Фрайбурга» отдал слишком сильную передачу назад, и адресат не успевал за мячом. Джованни Рейна быстро отреагировал: включился в эпизод, набрал скорость, оказался первым на подборе. Затем он обыграл соперника и увидел открывание Эрлинга Холанда, отдал передачу на ход и дальше смотрел за тем, как Холанд оформляет дубль.

Этот эпизод произошёл в центре поля, и здесь Рейна продемонстрировал не столько качественный прессинг, сколько свою концентрацию и умение переходить с шага на резкий взрыв в нужный момент – в том числе ради перехвата. Вторую голевую передачу после возврата владения Джованни записал в недавнем матче против «Кёльна»:

Мукоко и Рейна накрыли игрока «Кёльна», после чего Джованни отдал удобную передачу в штрафную площадь на Азара, который забил гол следующим касанием.

Пас

С первых матчей в Дортмунде Джованни Рейна показал, что одной из его сильных сторон является игра в пас. В своём дебютном матче в Лиге чемпионов против «ПСЖ» Рейна вышел на поле на замену и почти сразу отдал голевую передачу на второй гол Эрлинга Холанда. Чуть позже, в матче против «Фрайбурга» этой осенью, Джованни стал самым молодым футболистом в истории Бундеслиги, оформившим хет-трик из голевых передач – на тот момент ему было ещё 17 лет.

Тогда две из трёх голевых передач Рейны пришлись на голы Холанда. Два молодых таланта Дортмунда нашли общий язык на футбольном поле. Рейна отлично знает стиль игры Холанда и учитывает каждое движение Эрлинга под передачу, поэтому почти всегда вкладывает мяч в левую ногу норвежца, при этом пас идёт в нужные зоны и с идеальной силой.

На предпоследней склейке скриншотов в главе про прессинг Рейны внизу вы можете увидеть эпизод с голевой передачей Джованни на Холанда, и это максимально типичная картина для этой связки. На первый гол Эрлинга в том матче Рейна ассистировал аналогичным образом:

Джованни Рейна отдаёт Холанду такие передачи, чтобы тот мог пробить в одно касание левой ногой. Холанду также не надо подрабатывать и улучшать позицию из-за того, что Джио отдаёт передачи с правильной силой и в грамотную зону. Причём все команды Бундеслиги знают, что будут делать в таких ситуациях Рейна и Холанд, но всё равно не могут это контролировать. Даже «Бавария» пропускала подобные атаки.

В таких случаях соперника может спасти только погрешность в исполнении. «Баварии» помогло именно это: Холанд в тот день упустил много моментов, в том числе после передач Рейны.

Остальных партнёров Рейна чувствует пока не так хорошо, как Холанда. Джованни не склонен к рискованным передачам: даже в финальной трети он иногда отдаёт передачи назад или поперёк в тех ситуациях, когда мог бы обострить сразу или придержать мяч в ожидании варианта для острой передачи вперёд.

Если же он находится в полуфланге, он чаще будет отдавать короткую передачу на игрока на фланге, чем обострять в центр. В такой манере поведения есть и плюсы, и минусы. Плюс заключается в том, что Рейна, когда не рискует, не теряет мяч и даёт игрокам «Боруссии» возможность перезапустить атаку, расставиться иначе.

Минус же заключается в том, что из-за отсутствия склонности к риску Джованни иногда может упускать хорошие открывания от партнёров – как следствие, момент не возникнет. Однако это не значит, что Рейна всегда играет надёжно и просто – он умеет обострять и отрезать линии соперников хорошими передачами, речь идёт лишь о его базовой тенденции.

Возможно, здесь дело как раз в отсутствии опыта игры во взрослом футболе. Если Рейна станет немного смелее, то точно сможет бороться за звание лучшего ассистента чемпионата Германии, потому что все задатки для этого у него есть.

Говоря о технике исполнения передач Рейны, нельзя не затронуть стандарты. Джованни исполняет навесы со штрафных и угловых и в сборной США, и в «Боруссии». В Дортмунде он не является главным и единственным специалистом по подачам: тяжело монополизировать эту роль, когда в команде есть такие исполнители, как Марко Ройс и Джейдон Санчо. Однако Джованни всё равно нередко подходит к мячу во время стандартных положений и исполняет их неплохо. Кстати, с углового удара у него тоже есть одна голевая передача – всё в той же игре против «Фрайбурга».

На ближнюю штангу Джованни подаёт редко – когда кто-то из высоких игроков заранее делает рывок в эту зону (чаще всего – Эрлинг Холанд). В обычных ситуациях Рейна исполняет навес в гущу событий, слегка на ход набегающей группе высоких игроков «Боруссии». Подачи Рейны чаще всего изначально высокие, идут по уходящей от вратаря траектории и ложатся на голову партнёра в зоне между вратарской площадью и одиннадцатиметровой отметкой.

Техника работы с мячом

Из всех перечисленных сильных сторон Рейны эта, пожалуй, самая слабая. Однако техника ведения мяча и удар Джованни всё равно находятся на уровне выше среднего по меркам топовых чемпионатов Европы.

В плане обращения с мячом на большой скорости Джованни пока что не всегда хорош, хотя он и совершает по 2.56 progressive runs в среднем за 90 минут игры. Рейна наиболее склонен к дриблингу на небольших пространствах и коротких дистанциях: Джованни высокий и может поставить корпус, что часто использует при ведении мяча. Однако рост никак не мешает его координации, поэтому Рейна умеет быстро менять направление во время дриблинга, путать соперников, резко убирая мяч в сторону. Эти умения он ярче всего продемонстрировал в кубковом матче против «Вердера»:

Довольно типично для себя он качнул защитника и забил ещё один хороший гол в матче против «Айнтрахта» (с 0:10):

Благодаря подобным действиям статистика Рейны по обводкам выглядит очень солидно: 6,4 обводок за матч и 57.5% успешных. Для сравнения, у Джейдона Санчо, который считается крутым дриблером (и действительно им является), 6,2 обводки и 46.2% успешных. Но Санчо, во-первых, пока что проводит слабый по своим меркам сезон, а, во-вторых, обычно действует с бОльшим риском.

В любом случае, Рейна умеет хорошо обращаться с мячом, однако в этом компоненте у него ещё есть большое поле для развития. То же самое касается и ударов по воротам, например: вы уже увидели, что Джованни может здорово приложить, может пробить на технику. Недавно в матче за сборную США Рейна забил гол со штрафного. Однако Рейна способен забивать ещё чаще.

 

***

Когда Рейна только приехал в Дортмунд, он выглядел сырым и мог выпадать из игры, но он очень быстро адаптировался к взрослому футболу и сейчас, спустя год игры Бундеслиге, является одним из важных футболистов для Люсьена Фавра. Поэтому Джованни Рейну можно смело считать лучшим молодым футболистом Бундеслиги по уровню прогресса, достигнутого в 2020 году.

Эрлинг Холанд ещё весной сказал, что Рейна слишком хорош для своего возраста, быстро развивается и в будущем может стать одним из лучших игроков планеты. Кажется, что это обычный набор слов, но в данной ситуации Холанд сказал это не для приличия: у Рейны действительно огромный потенциал.