«Ливерпуль» – «Наполи». Теперь Анчелотти не смутил Клоппа, а унёс ноги | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Ливерпуль» – «Наполи». Теперь Анчелотти не смутил Клоппа, а унёс ноги — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Сергей Титов – о плане самого неудобного тренера для Юргена Клоппа под «Ливерпуль».
01Билд-ап «Наполи» работал хуже. Причина – в позициях
02План «Наполи» в контратаках и доводке до штрафной
03Атака «Ливерпуля»
04Стандарты. Клопп воспользовался лайфхаком под «Наполи»

Карло Анчелотти удержал позитивный баланс матчей против «Ливерпуля» на дистанции двух сезонов – против современного «Ливерпуля» это уникальное достижение. Краткое содержание предыдущих серий: Анчелотти придумал сложный гибридный план под прессинг-систему Клоппа 4-3-3, очень аккуратно менял состав (основная проблема – выбор правого защитника между Максимовичем, Хюсаем и в текущем сезоне Ди Лоренцо), за счёт расположения игроков часто доминировал хотя бы на одном из флангов. В обоих матчах в Неаполе команда Анчелотти разбивала прессинг «Ливерпуля» и конвертировала это в моменты. Лучшим был первый матч, когда Клопп ещё не адаптировался к плану Анчи – «Наполи» захватил территориальное преимущество и доминировал по моментам.

Содержание матчей на «Энфилде» сильно отличается от матчей на «Сан-Паоло» – «Наполи» глубоко обороняется, хуже проходит прессинг, контригра команды разлажена. Прошедший матч – худший из четырёх для «Наполи» по захвату территории: только 14% действий на чужой трети, зато 41% на своей. После матча Анчелотти был доволен: «Мы ни разу за все 90 минут встречи не выпали из игры. Мы глубоко засели в обороне, а это – единственный способ игры с «Ливерпулем», если хотите выжить». Но если к концентрации игроков «Наполи» в защите нет вопросов, то к содержанию игры «Наполи» в целом – больше.

Билд-ап «Наполи» работал хуже. Причина – в позициях

Слова Анчелотти похожи на подгон под результат: главное преимущество гибридной схемы «Наполи» – возможность отрезать шестиугольник прессинга «Ливерпуля» и создавать ситуации 2v1 на флангах. Слева крайнему полузащитнику помогал высоко поднятый Руй, справа двойку вместе с хавом составлял Мертенс. На «Сан-Паоло» Клопп вынужден был оба раза перестраивать прессинг так, чтобы команда была менее уязвима к ситуациям 2v1.

Главная проблема «Наполи» в гостях, из которой вытекают остальные (слабое владение мячом, частое начало атаки через длинный пас) – более трусливая относительно домашних матчей расстановка игроков при билд-апе. Если Зелиньски и Мертенс открывались под первый пас так, как и в неаполитанских матчах, то Руй и Ди Лоренцо обычно располагались достаточно низко. Из-за их расположения у «Наполи» пропали не только 2v1 на флангах, но и треугольники в начале атаки, где крайний защитник подстраивается под центрального полузащитника на одной линии или чуть выше. Особенно это касается связки Руй-Руис, работавшей в неаполитанском матче.

Как следствие, «Ливерпулю» было гораздо проще запрессинговать эту структуру. На скриншоте выше проблемой может стать перевод Максимовича на Кулибали, но в теории «Ливерпуль» готов к перестроениям в подобных ситуациях: Салах к Кулибали – Хендерсон или Гомес к Рую – дальше либо центральный защитник приходит к Зелиньскому, либо оставленного Хендерсоном Руиса опекает опорник.

«Наполи» значительно чаще направлял атаки через левый фланг, поэтому правильное движение требовалось в первую очередь от Хендерсона. В Неаполе «Ливерпуль» перестроился за счёт его расположения – он корректировал позицию по Рую ближе к флангу, жертвуя свободой Руиса. По ситуации Хендерсон мог опекать Руиса, Руя или Зелиньского, ориентируясь не только на положение игроков «Наполи», но и на действия Гомеса. Правый защитник часто выдвигался прессинговать Руя – тогда Хендерсон опускался страховать фланг, а в центре работала двойная подстраховка: Фабиньо/Вейналдума и Милнера хватало, чтобы закрыть Руиса и Аллана, при необходимости им помогал Мане.

Начало атаки через Кулибали. Хендерсон одновременно корректирует позицию по Руису, Рую и Зелиньскому. Здесь – в большей степени закрывает Руиса

Кулибали пасует на Руя – к нему выдвигается Гомес, Хендерсон опускается за Зелиньским (также позицию корректирует Ловрен). Пас назад закрыт. Следует пас в центр Руису – «Ливерпуль» готов отпрессинговать и его, и Аллана

Иногда «Наполи» всё-таки удавалось разбивать прессинг «Ливерпуля» за счёт фланговых открываний, но гораздо реже, чем в неаполитанских матчах. Только дважды за матч «Наполи» создал ситуацию 2v1 на фланге за счёт высокого открывания Руя и довёл туда мяч (справа Ди Лоренцо совсем не предлагался рядом с Мертенсом). На 16-й минуте «Наполи» сделал лучший выход из-под прессинга за матч, но здесь больше виноваты игроки «Ливерпуля» и в первую очередь Хендерсон. Когда Гомес включился к Рую, а Салах накрывал Кулибали, Хендо заполнял правый полуфланг, причём Руис – один из его прямых оппонентов – располагался не перед ним, а за спиной.

Так Зелиньски остался слева совсем один. На него мог переориентироваться Ловрен, но хорват выдернулся к Лосано, в сторону которого Кулибали выбил мяч, и пролетел мимо мяча. «Ливерпулю» повезло, что Лосано подыграл себе рукой – иначе фланг был бы вскрыт.

После 30-й минуты «Наполи» практически отказался от билд-апа даже для того, чтобы подержать мяч и немного сбить темп. Даже после удачного выхода Мерета или при розыгрышах от ворот Кулибали теперь не заходил в штрафную под мяч, как в начале матча, а поднимался вместе со всей линией выше. Результат: с 32-й минуты Кулибали сделал только 4 передачи, 2 из них – головой после выигранной верховой борьбы, только 1 – в развитие атаки (под давлением в аут). Это при том, что в первые полчаса Кулибали в серии моментов манипулировал прессингом «Ливерпуля», вытягивал соперника на себя и отдавал вперёд свободному игроку.

Самым пасующим игроком «Наполи» стал Максимович – отдал 39 передач (у Кулибали и Маноласа – 32 на двоих). При ударах от ворот «Ливерпуль» иногда приоткрывал Максимовича, закрывая центральных защитников, но статистика серба – не следствие прессинга. Никола сделал мало действий, подходящих под помощь в билд-апе – дважды своевременно отдал на свободного Аллана внутри шестиугольника прессинга «Ливерпуля» и в начале второго тайма вырезал классную диагональ из статики на Руиса. Максимович набил статистику за счёт позиции правого защитника. Он бросал ауты, делал много перехватов-передач в касание на фланге, трижды скидывал мяч после выносов Мерета от ворот.

План «Наполи» в контратаках и доводке до штрафной

Мини-тенденция в игре «Наполи» против «Ливерпуля» – если позиционные атаки строятся преимущественно через левый фланг, то быстрый переход лучше получается справа. Вероятная причина – действия Эндрю Робертсона: либо он высоко подключается в атаку и не успевает вернуться, либо агрессивно включается в контрпрессинг, оставляет фланг открытым и опять же не успевает назад. «Наполи» завязал серию быстрых атак на фланге Робертсона, все – по похожему сценарию: после отбора или перехвата следует 2-3 передачи с доводкой либо до Ди Лоренцо, либо до Мертенса, отскакивающего широко во фланг. Дальше обычно следовала проникающая передача из средней трети.

«Наполи» отобрал мяч справа, «Ливерпуль» включается в контрпрессинг. «Наполи» создаёт треугольник с Ди Лоренцо в широкой позиции, также за прессингующими открывается Мертенс. Пас на Ди Лоренцо проходит, Милнер срубает его – если бы не фол, «Наполи» мог получить ситуацию 4v4

Гол Мертенса – похожий по структуре эпизод. После выигранного подбора в центре поля мяч в 2 паса довели до Ди Лоренцо, который вырезал проникающую передачу из глубины. Шестиугольник «Ливерпуля» не был готов к такой глубокой позиции Ди Лоренцо – Мане располагался рядом с Максимовичем, Милнер выбросился на Аллана – а Робертсон не пошёл за Ди Лоренцо (что отчасти логично, так как ранее из линии далеко вышел и не вернулся ван Дейк).

Понятно, что такой гол – в том числе серия совпавших случайностей: ван Дейк выключился из игры после стыка; игрок, способный накрыть Ди Лоренцо, не мог выдернуться на него и, скорее всего, действовал тактически верно; Мертенс и Лосано классно поймали карман между защитниками; Алиссон слишком прилип к ближней штанге; наконец, судья не увидел фола в контакте Мертенса и ван Дейка. С другой стороны, подобные передачи – примерно от центральной линии с фланга на ход в карман между крайним и центральным защитниками, чаще низом – были одной из редких идей «Наполи» в доводке мяча до штрафной. Слева аналогично Мертенсу врывался Лосано, но его открывания не поддерживали.

Момент, похожий на голевой по структуре: Руис выиграл подбор и потащил мяч по флангу чуть вперёд. Лосано открывается в карман между защитниками, пас, отрезающий Ловрена, может создать ситуацию 2v1. Вместо этого следует пас в центр Мертенсу – он принимает мяч, но затем принимает неверное решение

«Наполи» обострял строго через фланги – только 3 передачи были отданы в штрафную из центра и полуфлангов, причём одна (как раз от Мертенса на скриншоте выше) после фланговой атаки, а ещё две – от Руиса головой, с подборов после стандарта и неточной подачи. При этом «Наполи» пытался выходить через центр, а не осознанно игнорировал его. В первые 20 минут Лосано хорошо цеплялся за мячи, направленные в ногу, спиной к воротам рядом с центральным кругом – ставил его партнёрам, в одном моменте ушёл первым касанием в сторону от Ловрена. После гола «Ливерпуль» прижал «Наполи», Лосано стал отходить глубже, а «Наполи» после возврата мяча много играл на отбой, из-за этого у мексиканца пропали эпизоды, где он мог зацепиться за мяч.

Во втором тайме «Наполи» совсем перестал контратаковать, а главным индикатором стали действия Фабиана Руиса. Испанец несколько раз подбирал мяч перед своей штрафной и вытаскивал на рывке через центр, но Мертенс и Лосано, замученные оборонительной работой, были неготовыми к спринту или располагались слишком далеко. В результате Руис тащил мяч до центрального круга, встречался Ловреном или Вейналдумом, после чего либо разворачивался назад, либо терял мяч. Только с выходом на замену Льоренте «Наполи» стал чуть лучше цепляться за мяч и ненадолго сохранять его.

Атака «Ливерпуля»

Главная характеристика матча после гола Мертенса – 17-0 в пользу «Ливерпуля» по ударам. При этом до компенсированного к первому тайму времени красные не могли проникнуть в штрафную «Наполи» с игры. Идеи «Ливерпуля» в атаке тоже были выстроены вокруг флангов, но «Наполи» очень качественно перестраивался до штрафной.

В первом тайме «Ливерпуль» чаще атаковал левым флангом – близко к центральным защитникам в полуфланг опускался или Милнер, или Робертсон. Включения Ди Лоренцо в прессинг часто заставляли их, особенно Робертсона, отыгрывать обратно центральным защитникам (в середине первого тайма шотландец даже потерял мяч под прессингом и подарил выход 3v3, испорченный плохим пасом Мертенса). В ширину и вглубь под Милнера/Робертсона открывался Мане, но его смещения читал Максимович, очень плотно встречая его 1v1. Недостаток скорости серба на фоне Мане проявился лишь в одном эпизоде – когда Мане с Максимовичем на спине отыграл ван Дейку, резко развернулся и ускорился под диагональ: «Наполи» помогла подстраховка Маноласа.

«Наполи» очень качественно оборонялся и перестраивался, сочетая оборонительные подходы. С одной стороны, Ди Лоренцо плотно встречал левого защитника или Милнера в первой линии билд-апа, а Максимович далеко выходил из линии за Мане. С другой – команда отлично перестраивалась за их движением. Стандартная ситуация: если Максимович встречает Мане, и один из игроков «Ливерпуля» открывается шире, к нему сдвигается Манолас. Возникает дыра между центральными защитниками – её страхует Аллан, не давая Фирмино залезать в карман между игроками. При ложных сменах направления атак, часто используемых «Ливерпулем», защитники «Наполи» тоже быстро возвращались в позиции.

К концу первого тайма «Ливерпуль» начал дёргать оборонительную систему «Наполи». Появились разрывы между Алланом и Руисом, индивидуальные недоработки полузащитников. Оба удара «Ливерпуля» из штрафной в первом тайме родились из дриблинга Салаха и Милнера, но в моменте Милнера есть и тактическая недоработка «Наполи», вызванная движением красных. Когда Аллан остался 1v1 против Мане, а Робертсон полез под него в штрафную, Максимович застрял в полупозиции, не понимая, кого опекать – Робертсона (скорее всего, за ним должен был доиграть Ди Лоренцо) или открытого в полуфланге Милнера. Руис не сместился, так как «Наполи» и так обеспечил численное преимущество в зоне, а Мертенс обозначал работу в обороне. Так Милнер получил мяч и коридор между защитниками.

Правый фланг работал хуже. Во-первых, если Милнер постоянно открывался в полуфланги и заставлял «Наполи» перестраиваться за собой, то Хендерсон обычно либо оставался перед двумя линиями обороны итальянцев, либо располагался широко. Обороняться против Хендо проще, чем против Милнера. Вторая причина – выход правым защитником Джо Гомеса. До перерыва он мало подключался к чужой штрафной, особенно на скорости, и мало обострял (единственное классное решение – проникающий пас в край штрафной на 31-й минуте). После перерыва Гомес уже лучше включался с созданием ширины справа, дважды качественно подключился, но очень некачественно подавал в штрафную – его три кросса в начале второго тайма прилетели в руки вратарю, в ближнего защитника и за лицевую.

Во втором тайме баланс направления атак изменился. «Ливерпуль» стал намного чаще нагружать правый край, частым способом доставки мяча в штрафную стали подачи из глубины или из полуфланга. Так красные создали лучший момент в матче с игры, с выносом Кулибали из ворот.

Перестановки Клоппа добавили давления на правом фланге. С выходом Окслейда-Чемберлена Хендерсон перешёл на позицию правого защитника – оборонительные навыки Гомеса уже не требовались, а качество подач Хендерсона выше, чем у Гомеса. «Ливерпуль» стал чаще и резче менять направление атаки, чаще переводить мяч слева направо и готовить подачи в штрафную. Стилистическая разница между фланговыми треугольниками была заметна – если Милнер больше подыгрывал перед штрафной, то Хендерсон и АОЧ чаще грузили мяч в штрафную или искали там варианты через пас.

Перевод мяча слева направо в 2 паса + подключение Хендерсона, и у «Наполи» возникают проблемы с перестроением в обороне. Коридор между Кулибали и Руем потенциально уязвим

Заменив Милнера на Александра-Арнольда, Клопп тоже добавил дополнительного игрока в более активный край – Хендерсон перешёл на позицию шестёрки, но тоже смещался направо для подыгрыша. Но «Наполи» оборонялся очень качественно и в позиционных атаках очень мало позволил «Ливерпулю». Подачи вместе снимали Кулибали, Манолас и защищавший дальнюю штангу Максимович (только один момент прилетел из-под него – удар головой Фирмино, но в быстром переходе «Ливерпуля», а не в позиционке. Когда Руя отрезали передачами в карман между защитниками, Кулибали включался на подстраховку и тоже выжигал.

Стандарты. Клопп воспользовался лайфхаком под «Наполи»

В «Наполи» Анчелотти использует нетипичную зонную систему обороны при угловых – двое расставляются на ближнем углу вратарской, как при персоналке, а створ контролируют не 7 игроков в шахматном порядке, а 5. Ещё трое остаются внутри штрафной, ближний игрок при необходимости контролирует розыгрыш.

Предыдущие соперники «Наполи» подарили Клоппу идею, как адаптировать угловые под неаполитанцев. Главная проблема возникает при подачах чуть дальше 11-метровой отметки: игроки второй линии не могут их снять, Кулибали (дальний в первой линии) не всегда успевает сыграть мяч, а подбирающие не работают по забеганиям соперников. «Зальцбург» использовал проблему, подавая на дальнюю штангу – шире второй линии, а «Милан» дважды блокировал игроков второй линии для вбегающего из глубины Романьоли.

Пёнтек, Мусаккьо и Романьоли располагаются на линии штрафной до подачи

Подача – Пёнтек и Мусаккьо блокируют игроков второй линии, Романьоли вбегает без сопротивления (Лосано не оказывает давления), Кулибали не успевает на мяч – следует удар

«Ливерпуль» использовал несколько идей с угловыми под зону «Наполи», в том числе розыгрыш «все в створ», но основная идея – скопированная у «Милана». Ван Дейк и Мане аналогично блокировали игроков, а Ловрен набегал третьим с линии штрафной. При этом розыгрыши тоже развивались по ходу матча.

Первый подобный розыгрыш. Ван Дейк и Мане блокируют игроков, держащих зону. Ловрен набегает с линии штрафной, но Кулибали снимает верховой мяч.

Этот угловой важен в контексте гола. Здесь ван Дейк и Мане блокируют уже не игроков зоны, а подбирающих. Никто из зоны не может сыграть мяч – только Мертенс, раздавленный Ловреном.

На обоих скриншотах голубым маркером размечены игроки, отвечающие за подбор – у «Наполи» они никогда не участвуют в единоборствах и отпускают соперников, набегающих из их зон. «Ливерпуль» вдвойне ударил по проблеме: подача пошла в зону, где игроки «Наполи» не обороняются по сопернику, а Мертенс, в чью зону направлен навес, до этого был блокирован и потерял координацию.

***

Результат матча одновременно справедлив и несправедлив. После гола Мертенса «Ливерпуль» захватил тотальное преимущество в территории и доводке атак до удара, но при этом «Наполи» был готов ко всем решениям красных. Даже если передачи в карманы между крайним и центральным защитниками проходили, их классно читали Манолас и Кулибали, они же уверенно сняли воздух при многочисленных подачах «Ливерпуля» во втором тайме. «Наполи» заслуживает критики за отказ от контригры и главного ключа Анчелотти под «Ливерпуль», создания численных преимуществ в атаке, но в плане перемещений без мяча неаполитанцы – особенно Кулибали, Манолас и Аллан – провели выдающийся матч.