Чьё движение – вверх? «Крылья Советов» – «Оренбург»: тактический разбор | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Чьё движение – вверх? «Крылья Советов» – «Оренбург»: тактический разбор — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Сергей Титов – о ключевом (и скучном) матче весны в ФНЛ.
01Примитивность (простота?) «Крыльев» в атаке при 3-5-2
02Роль Владислава Кулика
03У «Оренбурга» – интересный для ФНЛ билд-ап
04Компактность «Оренбурга»
05Вывод

Прошлой весной «Крылья Советов» и «Оренбург» дружно утонули в ФНЛ, а Роберт Евдокимов психанул и покинул клуб после стыковых матчей. Бывший «Газовик» вообще не заслужил вылета, но на дистанции оренбуржцам не везло, а в стыках они 210 минут мазали в молоко и делали героя из Александра Довбни – после такого легко психануть (хотя система игры «Оренбурга» была выстроена лучше, чем у 2-3 середняков Премьер-Лиги). После неудачного опыта с Темури Кецбая «Оренбург» позвал Владимира Федотова – бывшего помощника Евдокимова, которого буквально сняли с самолёта: Федотов летел в Москву подписывать контракт с «Араратом».

Федотов уверен, что организация и крепкая защита – главный ключ к успеху на дистанции. При Евдокимове он работал над прокачкой защитников (теперь вы знаете, кто сделал царём Владимира Полуяхтова), а сейчас игроки «Оренбурга» отмечают мощную тактическую подготовку к каждому сопернику. Через 4-4-2 и 5-3-2 Федотов пришёл к 5-4-1 – следствие недостатка творческих игроков, как говорит коуч. На стратегически важном выезде в Самаре «Оренбург» предсказуемо не стал раскрываться, а «Крылья Советов» против равных или более сильных соперников всегда переключаются на 5-3-2 и контригру. Ожидаемо вышла тягучая каша. Если что, закончили 0:0.

Примитивность (простота?) «Крыльев» в атаке при 3-5-2

Теряя очки с закрытыми или прямолинейными командами, Андрей Тихонов очень любит указывать на их недостатки футбола – так было после «Тюмени», когда тренер «Крыльев» сетовал на защитную схему 5-4-1. Это немного забавно: в «Крыльях» Тихонов стал более гибким тренером, и в матчах с сильными соперниками (весь Кубок России, «Енисей», команды с тройкой ЦЗ вроде питерского «Динамо») Тихонов перестраивает волжан на 3-5-2. «Крылья» ищут контроль мяча и в такой схеме, но чаще сбиваются на простейшую доставку мяча в финальную треть – через длинные передачи в сторону своей каланчи и скидку под забегание вперёд.

Изначально Тихонов составил пару нападающих из Ткачука и Корниленко (конфигурация «большой – маленький»). Как было в кубковых матчах «Крыльев», большой цеплялся за верх, а Ткачук забегал за спины защитникам. Однажды такой ход прошёл: Корниленко зацепился за лонг-болл своего вратаря, скинул мяч вперёд, Ткачук нашёл зону между линиями и пробил из-за штрафной – кипер «Оренбурга» потащил.

Однако этот момент – единственный, когда сработала доставка мяча вперёд через длинный пас. Виноваты оба: Ткачук был съеден тройкой ЦЗ «Оренбурга» при атаках низом и лишь однажды классно открылся между линиями, а Корниленко плохо цеплялся за верховые мячи – 1/4 до 37-й минуты (та самая скидка на скриншоте стала единственным выигранным единоборством в воздухе). Тогда Тихонов перешёл на тяжёлую артиллерию – заменил Ткачука ещё в первом тайме, а на поле отправил Сергея Самодина. Да, ещё одного большого нападающего. Процент выигранного верха увеличился (52,9%), а структура пары форвардов изменилась – забегания за спину делал уже Корниленко. Однако извлечь из этого опасность не удалось.

Замена Ткачука ещё в первом тайме – лучшее объяснение плана «Крыльев» на ключевой матч. Даже будучи закрытым, Денис Ткачук приносит пользу на стандартах. Так, лучший момент в первом тайме самарцы создали после навеса Ткачука со штрафного – Надсон оказался перед воротами в одиночестве и чудом не попал. Однако его (пусть даже редкий) креатив оказался вторичен по сравнению с мощью.

Роль Владислава Кулика

Качественное для Премьер-Лиги игровое мышление Кулика было заметно ещё в «Крыльях» Слуцкого, и даже пустой карьерный период в «Рубине» не убил у хавбека понимание поля и пространства. Изначально Кулик начинал матч левым центральным в тройке полузащитников, но успел отыграть на всех позициях в треугольнике. Будучи опорником, он грамотно двигался в билд-апе, избавляясь от прессинга Козлова (связать Башкирова нападающему «Оренбурга» было проще). Был характерный эпизод в конце первого тайма, когда Кулик открылся под Таранова, не получил пас вовремя и был перекрыт Козловым – Тихонов недовольно разводил руками. Под Тараса Бурлака Кулик открывался продуктивнее.

Играя крайнего в треугольнике, Кулик ситуативно превращался в «Ерохин-style»-хавбека. При длинных передачах на Корниленко Владислав подстраивался под скидки и подбор. В позиционном розыгрыше – возникал на фланге, на одной линии с нападающими. Так компактность «Оренбурга» можно было разбить: вся четвёрка полузащитников перекрывала центр, латераль выдёргивался на латераля (Малых на Ятченко), а смещение Кулика на фланг создавало ситуацию 3v3.

Кулик стал лидером «Крыльев» по передачам среди игроков атакующей пятёрки (55) с 89-процентной точностью. И сделал 2 острых паса – лучший результат у волжан, наряду с Денисом Ткачуком. Ещё одно доказательство слабого креатива «Крыльев» в конкретном матче: Тихонов сознательно ограничил игровое время Ткачука и Данила Клёнкина, и без них обострять было почти некому.

У «Оренбурга» – интересный для ФНЛ билд-ап

Три детали:

1. «Оренбург» агрессивно использовал включения центральных защитников в билд-апе. До перерыва «газовики» несколько раз начинали атаки нетипичным для схемы построением 2-3-1-4, где к Афонину и Чиркину поднимался левый ЦЗ, Ойеволе. Между линий двигал мяч не слишком активно. Во втором тайме прошло включение правого ЦЗ, Удалого, в финальную треть. С насыщением фланговой зоны (весь треугольник «Крыльев» сместился правее) и пасом на свободное пространство, куда Удалый ворвался без вмешательства нападающих. На включении очень отдалённое сходство Удалого и Аспиликуэты заканчивается: вместо диагонали в штрафную он саданул удар в молоко.

2. Находка на рынке свободных агентов Сергея Терехова – откровенная кража для ФНЛ. Идеальный игрок для схемы 3-4-3 (агрессивен и в прессинге, и в подключениях вперёд), Терехов забегает в финальную треть, как только «Оренбург» начинает атаку перепасом между тремя ЦЗ. Он открывается на одной линии с Козловым и одним из инсайдов, а ниже Терехова на левом фланге располагается кто-то из инсайдов, Сутормин или Попович. Из-за плотности защиты «Крыльев» Терехов не был слишком активен с мячом – всего 1 навес, 1 острая передача – но однажды очень классно порвал полуфланг самарцев пасом под забегание Поповича.

Правый защитник, Малых, подключался в финальную треть реже, причём обычно – когда «Оренбург» уже доставил мяч в финальную треть. Ситуация в середине первого тайма – объяснение, почему Малых включается реже: грамотно открылся, но сделал пас в штрафную, никем из атаки «Оренбурга» не понятый.

3. Из задач Терехова вытекают задачи Сутормина и Поповича (скриншот ниже объясняет и эту, и предыдущую тактическую историю). Когда Терехов забегал в финальную треть, кто-то из инсайдов опускался на левый фланг – где, по стандартной конфигурации, Терехов должен разыгрывать мяч сам. Попович и Сутормин давали такие смещения поочерёдно.

Эти тактические истории – очень интересные вещи для тренера, ставящего на оборону и сетующего на недостаток креативных игроков.

Компактность «Оренбурга»

Обороняясь без мяча, команда Владимира Федотова давала Бундеслигу. «Оренбург» выстраивался по расстановке 5-2-2-1, максимально перекрывая центр: Афонин и Чиркин были сконцентрированы на центральной зоне, Сутормин и Попович – на полуфлангах (или же все четверо забивались в середину). Так «Оренбург» всемером, считая трёх центральных защитников, перекрывал всех атакующих игроков «Крыльев» на своей половине поля. Доставка мяча на фланг не обостряла ситуацию: латерали, Терехов и Малых, выскакивали на своих визави (1v1), крайние центральные защитники готовили подстраховку, а дальний от мяча латераль садился на одну линию с ЦЗ – перехватывать потенциальный навес на дальнюю штангу.

Даже в переходной фазе «Оренбург» сохранял оборонительную компактность, пусть против таких «Крыльев» это и было несложно. Взламывать 5-2-2-1 удавалось лишь в редких моментах, когда латерали не успевали вернуться после ситуаций 1v1, а в зону за их спины забегал один из центральных хавбеков (смотри момент с Куликом). Packing-статистику матча не считал, но Impect «Крыльев» должен быть минимальным: он набивался разве что скидками вперёд таранных форвардов, на которых налетал страхующий защитник «Оренбурга» Бегич.

Вывод

Стиль команд изначально предрекал кисельный матч – с обилием борьбы и минимумом свободных зон. Так и получилось. «Оренбург» грамотно перекрывал центр расстановкой 5-2-2-1, «Крылья» отвечали своими 5-3-2. Редкие моменты удавалось создавать только со стандартов (Надсон), длинных передач (Ткачук) и взлома фланговых зон (Корниленко, Попович). Здесь можно сделать два вывода: обе команды плотно защищали центр… или обе плохо открывались в центре? И то, и то будет правдой. От открываний Ткачука Тихонов отказался сам, а Попович и Сутормин чаще принимал мяч на фланге, хотя с соперниками ниже классом получают свободную роль в контроле мяча.

До «Енисея» обоим – четыре очка. Теперь гонка за Премьер-Лигу пойдёт заочно.