Исландия бомбически отыграла без мяча против Месси. Слабых мест почти нет | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Исландия бомбически отыграла без мяча против Месси. Слабых мест почти нет — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Прочие лиги
17 июня 2018, 10:47
Исландия бомбически отыграла без мяча против Месси. Слабых мест почти нет
Сергей Титов для «Контрпресса» восхищается самым качественным антифутболом чемпионата мира.
07Важное. Очень

Единственный земной футболист, к которому Хорхе Сампаоли лично летал объяснять тактику – Хавьер Маскерано – точно подвёл итог матча Аргентины с Исландией: «Это был трудный матч – Исландия хорошо защищалась. Они всё время стоят сзади и быстро контратакуют. У нас совсем не было пространства, и шансы забить были только со стандартов». Честное признание, что против таких команд Аргентина очень слаба с игры, и похвала исландцам.

По голой статистике перевес Аргентины выглядит тотальным – 27 ударов вообще, 12 из штрафной, 7 из этих 12 ногами, плюс незабитый пенальти, плюс лучшее на чемпионате мира владение мячом (78%) и количество передач (752). Это тот самый случай, когда цифры нужно выбросить в мусор и оценивать игру глазами. Структура игры сборной Аргентины была ясна только на словах Хорхе Сампаоли, манипулирующего своим видением расстановки для другой тональности в прессе (он часто преподносит тактику как 2-3-5, хотя очевидно, что Аргентина защищается не так). Сборная Исландии лучше знала, как ей играть, и перекрыла почти всё.

Главное

Игра сборной Исландии без мяча очень напоминает ранний «Атлетико» Диего Симеоне – как и главный прагматик мирового футбола, Хеймир Хадльгримссон концентрируется на обороне, строит крепкий блок в центре, выжимающий соперника на фланг, а там встречает соперника выстроенными ловушками. Фланги – главная зона, где Исландия подавила Аргентину. При доставке мяча на край исландцы создавали численное преимущество в зоне (3v2, 4v3). Выйти из-под такого прессинга с продвижением мяча вперёд очень сложно, при этом вариант перегруза тоже блокировался правильным выбором позиции Бьярнасона и Гудмундссона. Так что Аргентине часто приходилось откатывать атаку назад.

Дополняли пазл центральные полузащитники сборной Исландии, Арон Гуннарссон и Эмил Холлфредссон. При атаках через центр они плотно встречали аргентинцев, не вступая в отбор, но вырастая в метре от мяча – так же прессинговали и Сигурдссон с Финнбогасоном. Холлфредссон сконцентрировался на ситуациях, когда мяч принимал Месси, и не давал ему протащить мяч вперёд – в лучшем случае давал отпасовать левее. При фланговых атаках Гуннарссон и Холлфредссон тоже ориентировались на мяч, уплотняя зону.

Такой стиль игры без мяча, как у Исландии, очень энергозатратен – команда много бегает, покрывает большие расстояния, и предельная концентрация здесь не менее важна, чем физика команды. За исключением одной системной ошибки (о ней чуть ниже), исландцы защищались безупречно всем составом. Физики хватает, чтобы грамотно работать без мяча все 90 минут, и это умножается на опыт сборной Исландии – многие футболисты, как Гилфи Сигурдссон, Гудмундссон, Финнбогасон, играют вместе ещё с юниорских сборных.

Как накрывали Месси. Как Месси играл в ответ

Говорят, что Лео Месси – ходячий сканер: первые 4-5 минут он оценивает ситуацию на поле, чувствуя зоны, где ему будет максимально комфортно получать мяч. Сканер полноценно отреагировал уже на 7-й минуте, когда Исландия полностью была за линией мяча при контроле Месси. На всех участках поля исландцы пытались создать ему дискомфорт, блокируя вертикальное продвижение мяча вперёд. Лучшее, что мог извлечь Месси, как в ситуации на скриншоте – отдать поперёк. Часто против Лео выдвигался Эмил Холлфредссон, «уплотняющий» полузащитник исландцев, и свою роль Холлфредссон отыграл безупречно, блокируя Месси дорогу через центр.

План нейтрализации Месси, судя по матчу, строился на реакции центральных полузащитников – Холлфредссона и Гуннарссона. Когда Месси получал мяч в финальной трети, два хавбека вместе выдвигались из своей зоны. Такой подход может провоцировать проблемы в центре: если кто-то откроется за спинами под пас Месси, зона станет уязвимой. Но Месси удавалось выжимать, оставляя ему только вариант с передачей поперёк. В более глубоких зонах его похожим образом встречали Гилфи Сигурдссон и Финнбогасон.

Если Месси возникал перед штрафной на потенциально ударной позиции, против него играли так же – Холлфредссон (обычно он) работал по Месси 1v1, не давал пройти через центр сквозь себя, а единственным вариантом оставлял смещение под удар с левой. На смещения Месси Холлфредссон тоже реагировал.

Месси быстро придумал решение, как взламывать исландский блок. Когда Месси встречали вдвоём, Лео пасовал в пространство между игроками, или же за спину дальнему накрывающему, и сразу же начинал движение в то же пространство. Исландцев удавалось смущать таким движением: Гуннарссону и Холлфредссону не хватало резкости, чтобы успевать за рывком Месси. Правда, максимум, который Месси выжимал из таких ситуаций – передачи во фланг, на более свободного аргентинца, Тальяфико или Ди Марию.

Во втором тайме комбинационная тактика Хорхе Сампаоли скатилась в мессицентризм. Аргентинцы атаковали через центр, только используя Месси, и в стрессовой ситуации он брал на себя игру – например, разбивал Холлфредссона на обводке 1v1, чего не делал в первом тайме (но спасала исландская подстраховка). Но Лео слишком перетянул на себя одеяло, пытаясь решить все ситуации в одиночку. Он 5 раз пробил из-за штрафной, сделал 11 попыток обводки, стал пасовать меньше, чем в первом тайме. Незабитый пенальти тоже повлиял на психологию Месси, он откровенно психанул.

Как и ранее, Месси был максимально продуктивен в глубине, разыгрывая мяч, но при попытках решить всё в одиночку сыграл очень бесполезно. Здесь – две важные ремарки. Первая: Месси испытывал проблемы и в клубных матчах против настолько организованной защиты («Челси», «Хетафе»). Вторая: ни одного соперника с таким стилем Месси больше не встретит как минимум до четвертьфинала. Против Хорватии и Нигерии свободного пространства будет больше, вероятность гола – тоже.

Ответ на тактику Сампаоли – Гудмундссон как защитник

Сохраняя жёсткие 4-4-2 без мяча как основную тактику, Хеймир Хадльгримссон часто меняет расстановку под соперников с нетипичным стилем. В мартовском товарищеском матче с Мексикой, расставлявшейся 1-3-6 при контроле мяча, Хадльгримссон играл с шестёркой в задней линии. Под 2-3-5 Хорхе Сампаоли стоматолог тоже подстроился, посадив Йоханна Гудмундссона к четвёрке защитников. Это реакция на высокую позицию Тальяфико при атаке.

Когда Аргентина контролировала мяч в центре, Гудмундссон сидел пятым защитником и перекрывал правый фланг вне зависимости от того, кто именно там открывается (Тальяфико или Ди Мария). Конкретно на Тальяфико исландец реагировал только при забеганиях крайнего защитника в штрафную под кроссы и диагонали.

Гудмундссон вообще не включался в оборонительную работу, выражаемую статистикой – сделал всего 1 неудачный отбор – но очень грамотно перемещался без мяча, не ограничиваясь ролью пятого защитника. При атаках через фланг Бьярнасона Гудмундссон располагался в правом полуфланге, блокируя потенциальный перегруз. Логика такова: левый фланг заперт, Гуннарссон и Холлфредссон перекрывают дорогу в центр – как вариант продвижения мяча остаются только лонг-болл и перегруз – Гудмундссон мешает его сделать. При длинных передачах игрок «Бёрнли» ускорялся на подбор, при прессинге на левом фланге – смещался в центр.

Закалка Чемпионшипом и «Бёрнли» сделала Йоханна Гудмундссона готовым игроком для любых оборонительных задач. Против Аргентины он был безошибочен, даже заблокировал один удар в своей штрафной и помог Хадльгримссону реализовать одну из главных идей матча – всегда создавать численное преимущество против Аргентины на флангах. А свобода Рохо перед первым голом – не вина Гудмундссона.

Магнуссон – второй таргетмен Исландии

Исландцы, как обычно, начинали атаки максимально упрощённо, но при длинных передачах Хадльгримссон использовал непривычное оружие (ну, для тех, кто в последний раз видел сборную Исландии в 2016-м). За большинство лонг-боллов цеплялся Альфред Финнбогасон, но одним из игроков, забегавших на подборы, был левый защитник Хёрдур Магнуссон. Новичок ЦСКА открывался почти в одной точке с Финнбогасоном, но концентрировался на подборе.

В отличие от Гилфи Сигурдссона, Бьярнасона и Гудмундссона, чья модель поведения на подборе не менялась (открыться ниже Финнбогасона, правее или левее), Магнуссон предлагал разные варианты. Левый защитник исландцев открывался и под Финнбогасона, и чуть левее от него, и забегал за спину нападающему после его скидки вперёд. Вдобавок Магнуссон проявлял себя как полноценный таргетмен: открывался слева, под малополезного в борьбе Эдуардо Сальвио, выигрывал воздух и скидывал мяч вперёд, под забегания Финнбогасона. А нападающий цеплялся за мяч и передачами назад-поперёк удерживал мяч у Исландии. Этот алгоритм аргентинцы сломали только к концу первого тайма, когда перестраивались при лонг-боллах, а по Магнуссону работал Николас Отаменди, чаще игравший по Финнбогасону.

Такой стиль игры исландцев, в том числе Магнуссона, делает атаку Исландии более эффективной и убивает влияние статистики на оценку Финнбогасона. Против Аргентины он стал самым активным исландцем в верховых единоборствах, регулярно боролся с Отаменди и выиграл всего 15% борьбы. Но какой толк от этих цифр, если Исландия хорошо подбирала мячи?

Даже у Исландии есть слабое место

Это правый полуфланг. Исландские нападающие очень много работают без мяча, их задача – выжимать атакующих игроков соперника, создавая ситуации 1v1 ниже центрального круга, или резко перехватывать поперечные передачи. Для такой энергозатратной роли, помимо сильной физики, нужна ещё 90-минутная тактическая концентрация, и проблемы ожидаемо начинаются в моментах, когда один из нападающих не доигрывает эпизод. Так было на Евро-2016, когда Исландия проиграла четвертьфинал Франции из-за одной недоработки Колбейна Сигторссона. Так было и в Тушино, только антигероем выступил Альфред Финнбогасон.

Финнбогасон был очень полезен, когда Исландия начинала атаки длинными передачами, агрессивно бросался на перехваты при передачах поперёк штрафной, реагировал на Хавьера Маскерано при аргентинском контроле. Нападающий «Аугсбурга» отыграл дисциплинированно, но не безошибочно, и позиционные помарки Финнбогасона стали причиной самых острых моментов Аргентины. Перед голом Агуэро Финнбогасон играл 1v1 против Маскерано по горизонтали, вполоборота к своим воротам, и пытался прочитать направление паса соперника. Исландец дёрнулся вправо – Маскерано покатил мимо него, а в зону левого полуфланга ворвался Маркос Рохо. Тальяфико, поднявшись выше и потащив за собой Гудмундссона, тоже помог создаться большой свободной зоне.

Маркос Рохо получил свободу, продвинул мяч для себя вперёд на 10 метров, а перед ним аргентинцы грамотно открывались в разных вертикальных зонах – Ди Мария, Тальяфико и Агуэро. Не уверен, что Рохо сознательно пасовал, а не бил, но голевая передача по факту его.

Ещё момент. Приз за лучшую теневую роль перед голом забирает Анхель Ди Мария. Изначально Гудмундссон играл по Тальяфико, но в момент паса Маскерано АДМ и Тальяфико поменялись местами. Исландец на секунду застрял в полупозиции: подняться встретить Рохо или блокировать Ди Марию на фланге? Гудмундссон выбрал второй вариант – возможно, думая, что при другом решении Анхель получит гораздо больше свободы, чем Рохо. Такая вилка решений, где каждое по-своему проигрышно, не случилась бы без недоработки Финнбогасона.

Похоже, что в перерыве Хорхе Сампаоли обратил внимание на проблему. Во втором тайме Аргентина тоже создавала самые опасные моменты через тот же полуфланг, а Исландия частично помогла плану – села глубже, обороняться в расстановке 6-2-2 или 6-3-1, по ситуации. Когда «альбиселесте» зарабатывали пенальти, они воспользовались проблемами такой расстановки. Финнбогасон снова работал по Маскерано и не успевал сесть в правый полуфланг, а Гилфи Сигурдссон, потенциально способный заблокировать зону, работал по забеганию Тальяфико. Здесь есть вопрос и к Гилфи: мог ли он резко передать игрока Севарссону и выброситься на Месси? Но лидер исландцев отреагировал на Тальяфико, и Месси подавал из зоны свободно.

Это лайфхак для следующих соперников исландского низкого блока. Против больших команд, вроде Аргентины или Франции, потенциального соперника по плей-офф, Хадльгримссон вряд ли изменит план. Гилфи Сигурдссон вместо «восьмёрки» сыграет «десятку», чтобы уплотнить центр поля, а менять Финнбогасона на нападающего с чуть лучшей оборонительной концентрацией (Бёдварссона) стратегически неправильно. Финнбогасон очень качественно ищет пространство в штрафной, что доказал и вчера, а сезон в «Аугсбурге» сделал его манеру игры более разносторонней и комбинационной. Другого такого нападающего у Исландии нет.

Аргентина обязательно испытает проблемы под прессингом

Несмотря на результат, журналисты после матча пропесочили Хорхе Сампаоли только за выбор Вилли Кабальеро основным вратарём. Выбора у тренера нет, Серхио Ромеро сломался до старта чемпионата мира, а Кабальеро по предыдущим командам выглядел оптимальным бэкапом. При Гвардиоле в «Манчестер Сити» аргентинец выбивал 76% точности передач и не ошибался так жестоко, как Клаудио Браво, а в последнем сезоне за «Малагу» сделал космические 50,5% точных лонг-боллов. Именно по длинным передачам это очень много.

Против Исландии Кабальеро всего дважды выполнял длинные передачи… но оба раза – катастрофически. Так вратарь аргентинцев привёз момент для своей команды, когда при ударе от ворот получил передачу назад и был накрыт Гилфи Сигурдссоном. Это должно быть тревожно для Сампаоли: два других соперника Аргентины в группе прессингуют гораздо активнее.

Проблемы гарантированы не только поэтому. На своей трети Аргентина очень беспечно обороняется, трудности под прессингом усугубляются банальными позиционными ошибками и недоработками игроков. Аргентинцы очень легко давали Исландии раскатывать атаки в первом тайме, что вылилось в 8 ударов по итогам тайма – рисунок второго тайма изменился только из-за полного отказа исландцев от контригры.

В моменте, когда прессингом разбили Кабальеро, Гуннарссон свободно выиграл подбор, а Бьярнасон легко открылся в центре штрафной. В голевой атаке трое аргентинцев бросились на фланге на Гуннарссона, забыв про открывшегося Сигурдссона. Прострел Магнуссона на Гилфи тоже спокойно пролетел через всю штрафную. Были ещё удар Сигурдссона после броска из аута (Меса закружился в своей штрафной и недоработал), его же попытка после стеночки на фланге (Сигурдссон запрессинговал Ди Марию и сразу открыл себе свободную зону). Команда защищается на своей трети недисциплинированно, но Сампаоли это наверняка устраивает. Его должно расстраивать, что Аргентина защищается так низко.

Важное. Очень

Согласен с Леонидом Слуцким: лучший полевой игрок сборной Исландии против аргентинцев – Гилфи Сигурдссон, выполнивший очень много (даже для себя!) черновой работы. Сигурдссон был чудесен, но это тема для отдельного разговора.