Немцы в полупозиции. Мексика детально разобрала и разнесла сборную Германии | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Немцы в полупозиции. Мексика детально разобрала и разнесла сборную Германии — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Прочие лиги
18 июня 2018, 22:11
18 июня 2018, 22:11
Немцы в полупозиции. Мексика детально разобрала и разнесла сборную Германии
Дмитрий Романов разбирает пока что главную сенсацию ЧМ-2018.
Содержание
01Предыстория
02Мексика сыграла на главных слабостях Германии
03Мексика нейтрализовала билд-ап и главное оружие Германии
04В чём слабости Мексики?
05Почему Мексика не забила больше?
06Что поменяли замены?
07Эпилог

«На игру с действующим чемпионом мира мы ещё шесть месяцев назад разработали тактический план», – не скрывал гордости на послематчевой пресс-конференции Хуан Карлос Осорио, благодаря которому Мексика впервые с 1986 года победила Германию. Этот план был построен на разбивании принципов немецкого билд-апа, слабостях игры немцев без мяча и сильных сторонах (прежде всего, скорости) своих игроков. Судя по количеству острых мексиканских контрвыпадов, немцы могли опозориться в своём первом матче также, как испанцы в 2014-ом. Уже на 1-й минуте за немцев по-настоящему стало страшно.

***

Предыстория

Немцы разбирали мексиканцев man-oriented прессингом, который «ацтеки» впервые разбили уже на первой минуте, растянув зону между двумя центрхавами, Кроосом и Хедирой, и создав там численное преимущество смещением вглубь Чичарито. За ним из защитной линии поздно выбросился Хуммельс, и мексиканец первым же касанием пяткой отдал на Велу, которого при передаче из глубины опекал Хедира:

Я присоединяюсь к Мише Громову, который мощно критикует немца – Сами весь эпизод ориентировался только на мяч, ни разу не повернул голову в сторону Велы, и тот сделал своевременный шаг в сторону ворот, полностью снявший и без того убогую опеку. Когда Чичарито в касание отдавал Веле, Хедира уже смотрел ему в спину на расстоянии 3-4 метров. Хуммельс же проиграл рывок Чичарито и не смог накрыть его на приёме, к тому же находился на достаточно большом расстоянии от Велы, чтобы выброситься на него – в результате оказался в полупозиции. Слева по курсу забегал Лосано, который на рывке оторвался от Киммиха, и затем получил пас в коридор между ЦЗ и ПЗ от Велы. По итогу немцев спас Боатенг, кинувшийся под удар Лосано.

Блестяще со своей ролью справился и Вела, суть которой отразил сам Осорио: «Он играл перед двумя полузащитниками, Хедирой и Кроосом, должен был разрывать их связь».

Мексика сыграла на главных слабостях Германии

Связь между Хедирой и Кроосом, которую разрывал Вела, была прочна, как лаваш в пермской «Central Shaurma» – это и есть главная слабость немцев. Вообще странно, что они выходят в одной связке в центре поля, потому что:

Хедира и Кроос всегда сильно ориентированы на мяч и практически не оценивают ситуацию за своей спиной, поэтому легко выманить их в прессинг (особенно Крооса) и открыться за спинами. Хедиру так взломали уже на первой минуте, Крооса – на двух скриншотах выше. На первом – он вышел из линии за получившим пас оппонентом, но остался его опекать, когда тот отдал мяч. Хотя по нему уже включился Мюллер. По итогу на большом пространстве в центре мяч свободно получил Эррера и жахнул в створ. Само по себе вертикальное расположение центрхавов является грубой ошибкой (если это не 4-4-2 «ромб»), но Хедира и Кроос её регулярно допускали.

Слабости, на которых была построена вся контратакующая игра мексиканцев – Кроос в роли страхующего при немецких атаках, особо агрессивная игра в отборе по Хедире и высокое расположение крайних защитников. Когда Хедира получал мяч в атакующей трети, в агрессивный отбор летел ближайший к нему соперник (спереди, сзади, сбоку – неважно), «выгрызал» мяч, а за Кроосом, в районе центрального круга, открывался Чичарито или Вела. Крайние защитники практически всегда не успевали сесть в оборону.

В первом тайме таким образом мексиканцы умудрились раскатить контратаку 4v3. Крайние защитники, Киммих и Платтенхардт, поднялись на одну линию с Мюллером, Озилом и Хедирой. У последнего в жёстком отборе «вырвал» мяч защитник. На получившего мяч Лосано выбросился Кроос, вообще-то единственный страхующий, но застрял в полупозиции и не перекрыл линию передачи на открывшегося в центре Велу. Крооса в контратаках отыгрывали регулярно. Дальше мексиканцы полетели в контратаку 4v3, однако даже не смогли пробить по воротам. Но об этом позже.

При этом контратаки мексиканцев, как и атаки, чаще всего развивались через левый фланг (52% по данным Whoscored) – зону Киммиха. И здесь ключевую роль сыграл автор гола – Ирвин Лосано, тупо на скорости размазавший одного из самых перспективных игроков планеты.

На скриншоте ниже Киммих, увидев, что Вернер проигрывает низовое единоборство сопернику, всё равно продолжил движение вперёд и, находясь в полупозиции, был отрезан передачей на Лосано. Атака успела сместиться в центр, чуть притормозить, но за 11 секунд, когда мяч снова пришёл на фланг, Киммих так и не успел вернуться на свою позицию. Здесь и ЦЗ снова оказался в полупозиции, поздно выбросившись на игрока с мячом:

Кстати, перед тем как отдать пас налево на нижней части скриншота, Эррера прошёл с мячом мимо Крооса, который даже не попытался вступить в отбор, хотя за пару секунд до этого остановил проход Лосано.

Из предыдущих пунктов вы могли выделить ещё одну проблему немцев, тонкой нитью сопровождавшую предыдущие – агрессивная и неуклюжая игра ЦЗ при приёме соперником мяча. Это является именно проблемой, потому что выбрасывающиеся на мяч Хуммельс (чаще) и Боатенг (реже) не успевали сыграть по реактивному Чичарито, застревали в полупозиции и запускали соперников+мяч в свою зону. Причём вылетали они как на низовые передачи, так и на забросы. На эпизоде ниже Хуммельс опередил Чичарито, выбил мяч головой к чужим воротам, но не сел обратно в оборону, а остался на одной линии с Кроосом:

Затем мяч попал к Гуардадо, и Хуммельс зачем-то бросился ещё выше. К сопернику с мячом, находящемуся лицом к чужим воротам, да. В итоге заброс за спину Хуммельсу и Кроосу, после которого Чичарито и Вела вылетели с мячом на одного Боатенга. Здесь снова есть вопросы к подстраховке от Крооса – на протяжении всего эпизода он впервые обернулся назад, когда Гуардадо уже бросал мяч под выход 2 в 1:

Момент с голом – наглядная демонстрация немецких проблем при переходе из атаки в оборону. Во-первых, мяч в атаке отобрали, конечно же, у Хедиры. Затем Чичарито открылся и принял мяч в районе центрального круга, вытянул на себя, естественно, Хуммельса, отыгрался с Гуардадо и рванул в зону Маттса, который ещё и нелепо поскользнулся. Лосано тем временем делал рывок по флангу, на котором без вести пропал Киммих. Страхующий его в данной ситуации Озил заметил Лосано, только когда Чичарито получал ответный пас на ход. В штрафной Лосано легко убрал Озила на смене направления:

Кроос, кстати, мог успеть накрыть удар Лосано, но ему не хватило буквально доли секунды. Их он потерял, когда после паса Чичарито на Лосано на пару секунд выключился из эпизода и перешёл на бег трусцой.

Кроос вообще выдал матч, после которого смешно слышать, как Леонид Слуцкий называет его одним из лучших полузащитников планеты. Он позиционно ошибался даже в целом грамотно организованном man-oriented прессинге немцев, который вынуждал Очоа делать лонг-боллы в первую 15-минутку. На скриншоте ниже, во время паса Очоа на Гуардадо, Кроос который изначально играл по второму, зачем-то дёрнулся влево, вообще не на своего игрока. В итоге Гуардадо спокойно получил мяч, освободился от прессинга и потащил его вперёд по освобождённому КрООсом прООстранству:

Кстати, о молниеносных переходах мексиканцев из обороны в атаку Йоахим Лёв знал, но при этом оставил Крооса страхующим, а крайние защитники по-прежнему оба поднимались к чужой штрафной и не успевали садиться назад при потерях мяча. Это ли не недооценка соперника, Йоги?

Мексика нейтрализовала билд-ап и главное оружие Германии

Мексика также разбирала билд-ап Германии man-oriented прессингом, но встречала соперника ниже, в районе центральной линии. Вела имел персональную ориентировку по Кроосу, перемещаясь за ним по всей ширине, а Лосано вовремя переключался между игроками. На скриншоте ниже классный пример от мексиканцев по нейтрализации создания количественного преимущества при билд-апе. Изначально Лосано, совершенно справедливо man of the match, смещался ближе к своим воротам вслед за Киммихом, уходящим глубоко во фланг. Затем он резко переключился на рванувшего вглубь Мюллера, помешав создать численное преимущество. Здесь за Ирвина вновь сыграла его скорость, как мышления, так и физическая:

По смещениям вглубь «раумдойтеров» Германии мексиканцы в целом отработали здорово. Того же Озила при включениях брали в плотное «кольцо»:

Так как главный «мозг» центра поля был скован Велой, большинство атак немцев начинались через фланги, однако Платтенхардт откровенно игнорировался партнёрами. 51% немецких атак прошёл через правый фланг, где Киммих создавал ширину, а в правый полуфланг попеременно опускались то Мюллер, то Озил.
Дальнейшее типичное продолжение атаки немцев: неудачная попытка создать большинство на фланге и откат назад/навес в штрафную. При постоянных навесах и забросах в чужую штрафную, особенно в последние 15 минут, Германия выиграла в ней всего 3, причём 2 из них – за вышедшим на концовку Марио Гомесом. Мексиканцы были лучше в верховых единоборствах, агрессивны в отборе, а также чаще всего грамотно перемещались позиционно, мешая создавать количественные преимущества и на финальной трети:

В чём слабости Мексики?

Как неудивительно, но всё в той же позиционной обороне. Две линии при 4-4-1-1 без мяча не всегда играли достаточно компактно, оставляя много пространства между линиями. Прежде всего из-за того, что центрхавы при разгоне немцами атак не успевали садиться за линию мяча и были на него ориентированы. «Ацтеки» старались компенсировать разрывы агрессивной игрой ЦЗ, которые выдёргивались из линии в отбор при приёме мяча соперником в этих зонах.

Также мексиканцы были уязвимы к передачам за спину защитникам, и часто это соприкасалось с первой проблемой. На скриншоте ниже Озил просит мяч на свободном пространстве между линиями, а за его спиной шаг вперёд делает защитник на возможный приём мяча и резкий отбор. Именно за спину этого защитника рывок делает Вернер, на которого забрасывается мяч:

Центрхавы мексиканцев очень часто не успевали занять верные позиции, открывая пространство между линиями, однако немцы, на удивление, этим практически не пользовались.

Почему Мексика не забила больше?

Несмотря на резкие и чётко выстроенные переходы из обороны в атаку, где в районе центрального круга передачу всегда ожидал Чичарито, мексиканцы удивительно долго затягивали с решением или же технически ошибались в завершении:

У Мексики была целая гора загубленных выходов 3v2, 3v3, 4v3, 4v4 и даже 2v1, причём около половины – в первом тайме, причём часть из них – ещё до гола. Мексиканцы отбирали/перехватывали мяч на своей половине, резко вылетали в контратаки, но до штрафной тормозили, отдавали в ноги сопернику или лупили издалека, а в штрафной давали не в ногу партнёру, тормозили и давали перекрыть возможность удара, разворачивались и теряли мяч. Сразу вспоминается момент во втором тайме, когда у Хуммельса, решившего протащить мяч через центр, отобрали мяч, вылетели к воротам 2v1, но затянули с решением и потеряли мяч. Сразу несколько атак, в том числе две острейшие контратаки во втором тайме, неточными/безопасными дальними ударами запорол Мигель Лаюн:

Кстати, совершенно нелогичные и бесполезные дальние удары – бич конкретного матча и для сборной Германии. Самым бьющим игроком матча стал Кроос (ну просто МВП вечера), нанеся все 6 своих ударов из-за штрафной площади:

Всего же Германия из-за штрафной нанесла 14 из 26 своих ударов, Мексика – 8 из 13.

Что поменяли замены?

С заменой Велы, иногда плохо отрабатывавший без мяча Эррера ушёл вторым нападающим под Чичарито. А вышедший Альварес занял место рядом с Гуардадо. С выходом легендарного Рафы Маркеса мексиканцы перестроились на 5-4-1. Причём сам Маркес, на удивление, стал одним из двух центрхавов, а пятым в защиту сел Альварес. Интересно, что именно после недоработки Маркеса по забеганию Ройса в полуфланг немцы имели самый острый момент на последних минутах.

Замены Германии были ещё более безумными. Вместо ушедшего Хедиры в пару к Кроосу сел Озил (к Кроосу! Озил!!!), а Ройс ушёл на его позицию. Так Лёв отправил вперёд ещё одного игрока под передачи за спины, а в центр посадил ещё одного пасующего.

После замены игнорируемого Платтенхардта на Марио Гомеса штрафную насыщали уже минимум четверо (Дракслер, Ройс, Вернер и Гомес), Киммих создавал ширину и открывался под навесные передачи на правом фланге, а на подборе дежурили Озил и Кроос. В финальную треть уже частенько поднимались Хуммельс или Боатенг – игра стала совсем «навальной». Причём потери мяча в атаке становились ещё опаснее, так как минимум Чичарито всегда открывался за спинами центрхавов, стоял «на рыбе».

Мексиканцы сидели в две очень плотные и компактные линии (5-4), насыщали и даже перенасыщали зону мяча, не давая создавать количественные преимущества и потенциально были уязвимы к перегрузам, но немцы почему-то их не делали, долбясь об эту компактную стену:

Главным оружием немцев на концовку, особенно после выхода Гомеса, стали забросы в штрафную, причём чаще всего в исполнении поднимавшегося в атакующую треть Боатенга (целых 3 заброса + один бесполезный и неопасный дальний удар):

Что интересно, левого защитника после замены Платтенхардта у немцев не было вообще. Номинально им должен был стать Дракслер, но он заполнял штрафную, открывался под передачи из глубины и вообще ни разу за последние 10 минут, даже при потерях мяча, не сел в оборону. Как и никто другой – в эту зону.

В итоге всех изменений и без того опасные мексиканские контрвыпады стали просто убийственными. Озил и Кроос, даже находясь ниже момента отбора мяча, поздно делали рывки и вообще не успевали за молниеносными мексиканцами. Киммих заставал потерю мяча в глубокой фланговой позиции, а левый защитник…

Эпилог

«Нам удалось грамотно обороняться, а впереди мы использовали контратаки и создавали Германии проблемы. При всем уважении к сопернику, считаю, что до перерыва мы доминировали. После перерыва немцы постарались вернуться в игру, но мы готовились и к такому сценарию. Были готовы к тому, что играть придется против Марио Гомеса, перестроились. Мы даже почти забили второй гол». Хуан Карлос Осорио за 6 месяцев подготовил команду ко всему…