Новый урок 4-4-2 на чемпионате мира. Лектор – Оскар Табарес | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Новый урок 4-4-2 на чемпионате мира. Лектор – Оскар Табарес — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Прочие лиги
1 июля 2018, 13:28
1 июля 2018, 13:28
Новый урок 4-4-2 на чемпионате мира. Лектор – Оскар Табарес
Сергей Титов для «Контрпресса» подробно разбирает матч Уругвая и Португалии.
Содержание
01Табарес снова выбрал расстановку 4-3-1-2. И изменил её
02Уругвай – машина по блокированию ударов и подходов
03Кавани в обороне небезупречен, но важен
04Криштиану сделал гол, не касаясь мяча. Остальное – слабо
05Излишняя агрессия Пепе и Фонте в воздухе – проблема
06Лучший игрок Португалии в Сочи – Бернарду Силва
07В формате твита

После шахматной партии с Португалией Оскар Табарес прошёлся по главным факторам победы на пресс-конференции. Для тренера-прагматика коуч Уругвая выбрал идеальные опорные точки: дисциплина, вторичность владения мячом, дотошность анализа, понимание своего игрового рисунка. «Соперника можно заставить напрягаться, даже не владея мячом», – сказал Табарес. Эти слова можно распечатать и прикрепить в раздевалке сборной Уругвая, как девиз. Психологию тренер тоже выделил, и она сейчас на уровне-2010. Только на месте поездок на барбекю и сафари – матеады, а лидер раздевалки – Диего Годин, а не Форлан.

Матч с Португалией стал первой серьёзной проверкой «чарруас» на ЧМ-2018. Уругвайцы справлялись не всегда – утратили контроль над территорией во втором тайме, пропустили впервые в календарном году, вообще не били после гола Эдинсона Кавани и проиграли 5:20 по ударам (помогла аномальная реализация). Однако Уругвай получил полный контроль над сценарием матча – за счёт быстрого гола и быстрой реакции на гол Пепе.

Табарес снова выбрал расстановку 4-3-1-2. И изменил её

Ещё до определения сетки плей-офф возникла стойкая мысль, что тактику на матч с Россией Оскар Табарес выбрал с прицелом на Португалию. Для Уругвая 4-4-2 в линию – основная схема, однако под соперников с идентичной схемой Табарес перестраивается на «ромб»: вероятно, чтобы избежать «зеркалки» 1v1 и получить дополнительного игрока в начале атаки. Гибкость Уругвая в рамках одной схемы настолько велика, что даже при одной расстановке – 4-4-2 «ромбом» – против России и Португалии тактическая система варьировалась.

При игре с мячом сильнее всего изменились задачи Натана Нандеса. Против России он помогал Годину и Хименесу, становясь дополнительным вариантом для билд-апа и открываясь в полуфланге. В Сочи Нандес сильнее привязался к правому краю и работал на Луиса Суареса, подстраиваясь под его скидки после длинных передач. Или же забегал под длинные забросы сам.

Получая мяч, Нандес располагался близко к боковой линии и очень глубоко – так он создавал опцию для подключения в атаку Мартина Касереса, забегавшего через полуфланг до чужой штрафной, и вертикально доставлял мяч вперёд. Так случилось, когда Уругвай открывал счёт. Касерес не касался мяча в голевой атаке, зато Нандес получил мяч на фланге на своей трети, дождался забегания и увидел ещё одно предложение, от Кавани.

Роли других участников «ромба» остались теми же. Лукас Торрейра был нижним вариантом для Година и Хименеса, но из-за персонального прессинга редко получал мяч. Матиас Весино открывался выше и левее, под преодоление первой линии прессинга. Родриго Бентанкур – ещё выше. Его роль была скорее обманкой: стягивая прессингующего, Бентанкур редко открывался под пас из глубины, но напрягал Вильяма Карвалью движением и облегчал нападающим приём мяча на чужой трети. Правда, чаще Уругвай форсировал центр поля за счёт длинных передач Година и Хименеса в сторону форвардов – это, как и отказ от контроля мяча, объясняет слабые цифры полузащитников по Packing (34 на троих). Нандес, отвечавший за вертикальную доставку мяча с правого фланга, выбил 26 Packing.

Расстановка без мяча, выбранная на матч с Португалией, тестировалась против России. Разница – в глубине оборонительных линий: нашу команду не встречали так низко. Если обозначать схему Уругвая без мяча цифрами, это асимметричные 4-3-2-1. Асимметрию обеспечивали Кавани и Бентанкур. Форвард садился на свою треть, дополнительно уплотняя левый фланг, где Португалия нацелилась на создание численного перевеса в зоне. Бентанкур располагался между Торрейрой и Нандесом, но был поднят чуть выше линии полузащиты, скорее на одну линию с тем же Кавани. Табарес просчитал, что при фланговых атаках у Португалии будет много передач назад в центральную зону – и после таких передач Бентанкур включался в прессинг.

Обороняясь в такой расстановке, Уругвай сохранял максимальную плотность. Меньшая насыщенность правого фланга обороны по сравнению с левым могла стать проблемой, тем более Криштиану Роналду привычно начинал матч там. Однако там хватило уплотнения зоны Касересом, Нандесом и помогавшим Бентанкуром. Кавани был нужнее именно слева, что показала последняя 20-минутка. Стуани намного хуже работал без мяча и не помогал флангу, из-за чего у Португалии неоднократно проходили изоляции под Рикарду Куарежму. До травмы Кавани таких изоляций было меньше.

Уругвай – машина по блокированию ударов и подходов

Эффект 4-4-2 в действии. Компактная схема с тремя блоками позволяет быстро двигаться за мячом из зоны в зону и перекрывать свободное пространство. Оскар Табарес научил Уругвай такому прагматичному футболу ещё до ЧМ-2014, сейчас его команда обладает более качественными и интенсивными полузащитниками, ещё лучше готова тактически, а проблемы Португалии с доводкой атак до штрафной только упростили задачу.

Блок Уругвая не всегда работал на левом фланге обороны – его удавалось взламывать за счёт движения игроков, смен позиций. Однако центр был перекрыт превосходно. На фланге владеющего мячом обязательно встречал Весино или Нандес, к нему по ситуации мог добавиться крайний защитник. Любое смещение в центр добавляло в блок Бентанкура или Торрейру, в зависимости от зоны, откуда начиналось движение. Если соперник понимал, что не пробьёт стену, и пасовал назад на Вильяма Карвалью, в прессинг включался Родриго Бентанкур (опять отличный матч в плане движения: чтобы быть крутым, Бентанкуру даже не нужен мяч).

Такой стиль предсказуемо заставил Португалию катать мяч по флангам. Редким эффективным решением стали передачи Бернарду Силвы (о нём чуть позже отдельно), доставлявшие мяч на край штрафной. Но прострелы оттуда блокировались Годином и Хименесом. Создалось также впечатление, что Португалия очень медленно двигала мяч. Блок Уругвая работал не всегда безупречно и ошибался при резких командных ускорениях темпа, как перед голом Португалии – но взвинчивать скорость удавалось слишком редко. Оставалось только смещаться в центр и бить, бить, бить. Набралось 7 блокированных ударов.

Самое важное – если бы первой забила Португалия, она сыграла бы точно так же.

Кавани в обороне небезупречен, но важен

Очень рад за Эдинсона Кавани – всегда считал его недооценённым, критику в его адрес раздутой (прежде чем критиковать за реализацию, лучше оценить моменты, которые Кавани получает), а работоспособность избыточной для нападающего. Эта сборная Уругвая эксплуатирует все качества Кавани. Он много работает на флангах, как на ЧМ-2010, а при схеме 4-3-1-2 ещё и нагружается большим объёмом работы без мяча. Это делает его даже более важным для команды игроком, чем Луис Суарес, ждущий мяча в центральном круге.

Интересно, что Кавани вступил в 5 оборонительных единоборств, все 5 – в центральной зоне. При этом главной задачей форварда стало перенасыщение левого фланга. Там Кавани не вступал в отбор, а именно уплотнял зону, мешая делать проникающие передачи в штрафную. Кавани не всегда делал правильные вещи, как в моменте на скриншоте ниже: здесь он опустился на левый угол штрафной, одновременно с Лаксальтом переориентировался на Бернарду Силву, когда игрок «Ман Сити» получил мяч, и зевнул открывание Гедеша.

Однако взламывать фланг, когда его дополнительно насыщал Кавани, было сложно. При переходе из атаки в оборону, когда Кавани не успевал налево, португальцам сразу становилось проще. Перед результативным угловым Португалия взломала фланг, создав там численное преимущество. Бернарду Силва сместился правее, Кавани опоздал домой, Бентанкур опоздал с подстраховкой – так Португалия получила преимущество 3v2 во фланговой зоне.

Без Кавани Уругвай заиграл без мяча слабее. Больше свободы получил Рикарду Куарежма – перенасыщая левый полуфланг, Португалия создавала изоляции под Куарежму, а технарь оставался 1v1 против Диего Лаксальта, небезупречного в таких ситуациях. Лаксальт выдержал тактическую установку и не стал кидаться в подкаты против Куарежмы, что помогло Уругваю. Но оставлять такого игрока 1v1 неправильно, а других вариантов у «чарруас» не было. Весино мешал атакам через центр, а вышедший вместо Кавани Стуани отдыхал без мяча.

Даже банальное присутствие Кавани в зоне здесь очень важно – и важность этого будет расти с каждым матчем плей-офф.

Криштиану сделал гол, не касаясь мяча. Остальное – слабо

Голевой угловой Португалии – знак, что за Криштиану Роналду играет репутация. Защитники настроены на то, чтобы его сдержать, реагируют на его движение и отвлекаются от других игроков. Так Роналду создал райские условия для Пепе. Они сыграли на скрещивании траекторий: Криштиану ускорился навстречу навесу, отвлёк Година, а Пепе забежал капитану Уругвая за спину.

Пожалуй, это единственный эпизод матча в Сочи, где Криштиану отлично сыграл на команду. Он начинал матч в привычной для ЧМ-2018 роли, смещаясь за мячом к левому флангу, но был малополезен. Вообще удивительно, что Португалия делала акцент на фланговые розыгрыши с 3-4 игроками в зоне и слева, и справа, но Роналду не участвовал в них. Часто он возникал на дальней стороне от мяча – возможно, чтобы дождаться ситуации под навес или прострел и ускориться в штрафную самим. План провалился: даже когда удавалось вскрыть штрафную Уругвая по краю, а Роналду ускорялся к линии вратарской, мяч до него не доходил. За матч – 2 касания в штрафной.

Если Криштиану опускался за мячом и получал его перед штрафной, он почти гарантированно нацеливался на самостоятельное действие – сместиться с левого фланга в центр под удар с правой. Уругвай легко читал такие смещения, что отражается в статистике: Криштиану нанёс 6 ударов, все – из-за штрафной, 4 были блокированы. Когда он начинал движение с фланга, его встречали Касерес и Нандес. Ближе к центру присоединялся Бентанкур. Под такой массивной опекой лучшее, что можно сделать – отдать пас, потенциально растягивающий защиту. Роналду бил по воротам.

Тепловая карта Криштиану слишком показательна – независимо от того, как близко к боковой линии Роналду получал мяч, он смещался в центр. Часто под удар.

Это уже неоднократно написали до меня, но ЧМ-2018 и Криштиану лишний раз доказали, что значение звёзд на таких турнирах слишком переоценивают. Из-за худшего качества командной игры, чем в клубе, звёзды чаще берут игру на себя и сталкиваются с массивным сопротивлением – андердоги давно научились обороняться и опекать таких футболистов. Качество команд здесь важнее качества отдельных игроков, даже уровня Роналду.

Излишняя агрессия Пепе и Фонте в воздухе – проблема

Второй гол Португалия получила после индивидуальной ошибки Пепе – он вылетел на верховой мяч, неудачно сыграл его и подарил Уругваю атаку с численным равенством. Это ошибка, но заложенная в тактической системе Фернанду Сантуша.

По мысли коуча Португалии, центральные защитники должны были встречать длинные или вертикальные передачи у центрального круга. Проигрыш воздуха и выигранный уругвайцами подбор сразу создавал потенциальную опасность – и Фонте, и Пепе не успевали на подстраховку друг друга. Уязвимость такой стратегии центральных защитников стала очевидна ещё в первом тайме: Фонте проиграл позицию Суаресу после вертикальной передачи, подбор выиграл Весино, быстро отдавший мяч обратно Суаресу. Это не совсем стеночка, но два центральных защитника Португалии были обыграны по схожему принципу.

Гол не вытекал из логики уругвайской тактики – «чарруас» намного чаще заряжали мяч на фланги, чем в зону Пепе и Фонте. Однако гол и ещё порция похожих моментов снова заставляют задуматься насчёт португальских защитников и их медлительности. Сейчас речь даже не про Пепе, допустившего ошибку. Когда основной ЦЗ топ-сборной (окей, по меркам Европы) – Жозе Фонте из чемпионата Китая, а на лавке его страхует Бруну Алвеш, это полный ахтунг.

Лучший игрок Португалии в Сочи – Бернарду Силва

Школа Пепа. Бернарду Силва много двигал мяч по полю накоротке, но стал единственным португальцем, кто пытался разрезать уругвайский блок острыми передачами из глубины под забегания в край штрафной. Бернарду сделал 8 передач в штрафную и 7 острых, из которых 4 – точные. Для сборной Португалии это особенно мощные цифры: на групповом турнире Португалия была худшей командой по количеству и острых передач, и передач в штрафную. Бернарду связал всю команду, никому не отдав меньше трёх пасов (больше других – Адриену Силве, 13). А перед штрафной – отдавал передачи вразрез в край штрафной под забегания и прострелы во вратарскую, куда забегали Роналду и Жоау Мариу.

Сила Бернарду по матчу с Уругваем – в его многогранном движении. Он начинал матч, как разыгрывающий мяч справа и играющий в связке с Роналду (слева была такая же связка Мариу-Гедеш). Суть связки – быстро поменяться позициями и растянуть опеку фланговых игроков Уругвая. С этим Лаксальт и Весино справлялись, сложнее было с неожиданными забеганиями в штрафную Адриена Силвы.

После перерыва до замены Гедеша Бернарду Силва перешёл на позицию второго нападающего – открывался в центре под розыгрыши на правом фланге, чтобы бить с левой после смещения.

А с 74-й по 85-ю минуту Бернарду отлично сыграл «восьмёрку» – развивал атаки правильными короткими передачами вперёд и включался к штрафной, как и нужно игроку его позиции (как включался, например, Адриен Силва). Такая многогранность игры дополняется сильными цифрами Бернарду по продвижению мяча: 74 паса принял, 82 отдал, 62 Packing, 7 Impect, 66 Receive. Только Рафаэл Геррейру внёс больший общий вклад в продвижение мяча вперёд, чем Бернарду. Добавка – 5/6 удачных обводок и 6 PackDr. Вдобавок Бернарду помогал в насыщении пространства, как перед результативным угловым, когда Бентанкур всю атаку Португалии отсмотрел из-за спины Силвы.

В последней 10-минутке, когда Португалия перешла на осаду ворот Уругвая, индивидуальных действий было слишком много. Криштиану снова шёл на смещение с левого фланга в центр под необязательный удар. Ману Фернандеш, только выйдя на поле, дважды пробил издали, разозлив Фернанду Сантуша и Роналду (у Криштиану таких ударов, конечно, не было). Навесы, навесы, навесы в молоко… Бернарду был единственным, кто в финальной 10-минутке сохранил спокойствие и нацеленность на передачи вразрез под забегания в край штрафной – отправил в такой прорыв Рикарду Перейру.

Если хотя бы два португальца сыграли так командно и креативно, как Бернарду Силва, разбить уругвайский цемент было бы легче.

В формате твита

– Слишком сложно проигнорировать отличный перфоманс Луиса Суареса. Дожидаясь мяча в центральном круге, Суарес отлично цеплялся за него и давал атаке второй темп. Суарес выбил 81 Receive. Лучший после него – Кавани (33).

– План начала атак Уругвая через лонг-боллы на фланги, особенно на правый, где нападающие и помогавший Касерес бились с низким Геррейру – отличный. Парадокс, но к голам это имеет лишь косвенное отношение (замыкание Кавани в первом голе). Зато лонг-болл через центр сработал.

– Родриго Бентанкур, прессингующий Карвалью, отвлекающий его ложным движением и открывающий центр для паса Суаресу, осложняющий контроль мяча на чужой трети – сокровище этой сборной Уругвая. Опять ему идёт роль «десятки», и опять для этого не надо трогать мяч.

– Диего Лаксальт здорово подключается в атаку, но уязвим и в переходах (Весино спасал тактическим фолом), и при позиционной обороне (здесь нужна более качественная страховка). Главная мишень для Франции на четвертьфинал.

– Подскажите, как словами описать игру Жоау Мариу? Визуально он не делает ничего сложного, не всегда правильно двигается и смешон при попытках обводки, но постоянно находит правильного ближнего. Португальский царь простых решений?