Фрагменты свободы. Рубка Швеции и Швейцарии | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Фрагменты свободы. Рубка Швеции и Швейцарии — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
4 июля 2018, 18:57
4 июля 2018, 18:57
Фрагменты свободы. Рубка Швеции и Швейцарии
Никита Бобылев придумал особый формат под скучные матчи.
Содержание

1. У Швейцарии классная атакующая структура, которая помогала им преодолевать первую линию прессинга

В билд-апе Швейцария расставляется в соответствии с принципами Лавольпе. Бехрами спускается к центральным защитникам, создавая численное преимущество на первой линии прессинга (3 vs 2 нападающих Швеции). Центр поля занимает Джака, номинальные крайние полузащитники Шакири и Цубер тусуются в полуфлангах, Джемали и Дрмич играют по центру, на флангах только крайние защитники Родригес и Ланг. Если один из игроков спускается в чужую зону, его место заполняют (пример: когда Шакири уходил широко на фланг, Ланг смещался в центр).

Как тебе такое, Фернандо Йерро?

Еще круче качественной структуры – качественная адаптация к прессингу соперника. Когда шведы осознали, что происходит в начале швейцарских атак, один из крайних полузащитников выбрасывался на сооvтветствующего по флангу центрального защитника: 3vs2 превратилась в ситуативную 3vs3. Швейцарцы нашли целых три способа ответить:

А) когда крайний полузащитник шел в прессинг, центральный защитник запускал передачу на крайнего защитника, который, очевидно, оставался без опеки

Б) на первую линию прессинга спускался четвертый футболист, Джака. Путь Лавольпе как он есть!

В) в построение атаки вовлекался Зоммер

2. Швейцарцы встретились с немецкими проблемами

Разумный вопрос: если швейцарцы такие классные, почему они вылетели? Дело в том, что они не смогли воспользоваться своей крутостью. Первая линия прессинга легко разбивалась, и на этом атаки обычно заканчивались.

Причина #1 – слабая связь между Джакой и атакующей четверкой. Шведы очень качественно бежали назад и перекрывали центр, а Джемали и Дрмич не открывались между линий и не предлагали себя в более глубоких пространствах. Ровно те же проблемы были и у немцев. И они привели к ровно тем же последствиям.

3. Швейцария эксплуатировала фланги… или это Швеция позволила их использовать?

К тому, что большинство атак швейцарцев выжимались на фланги. Для шведов это абсолютно нормально: они ставят в первую очередь на защиту центра как самого стратегически важного пространства. Родригес много раз получал мяч в одиночестве – какой в этом толк, если перед ним и воротами стояли 6-7 швейцарцев?

Точно так же на фланг сваливалось и большинство атак немцев – команды с еще более качественным билд-апом. Кажется, я понял, почему Швеция пропустила так мало голов в квалификации на чемпионат мира.

4. Главная проблема швейцарцев – действия в финальной трети

Так или иначе, Швейцария достаточно проникала на треть поля соперника. Вопрос в том, как игроки этим пользовались. Большинство опасных атак заканчивалось дальним ударом/прострелом/навесом. Судя по тому, как агрессивно заполнялась штрафная шведов при навесах, это был план. Если так, то это точно ошибка Петковича. Во-первых, потому что шведов всегда было больше, и это предсказуемо (шведы обороняются средним или низким блоком). Во-вторых, потому что шведы высокие. В-третьих, потому что в этом составе у швейцарцев нет ни одного большого форварда (типа Лукаку или Дзюбы). Дрмич, конечно, похоже остальных, но все равно не тот типаж.

Возможная причина, из-за которой Петкович избрал такой план (проник в финальную треть – расставайся с мячом) – боязнь шведских контратак. Окей, у шведов было меньше опасных контратак, чем в матче против немцев. Но какой ценой?

5. Швеция все та же. Работа с мячом

Самое интересное, что есть в игре Швеции с мячом – крутая поддерживающая структура при дальних вводах мяча. Помогла она команде и в этот раз – как минимум визуально, большее число подборов было за шведами. Главная цель – насытить зону, куда может отскочить мяч, а не куда он прилетит, особенно сзади. Да-да, даже такие простые принципы позволяют выйти в ¼ чемпионата мира в 2018.

В остальном, позицонные атаки шведов были съедены умным швейцарским прессингом. Временами у команды Петковича проходили даже прессинг-ловушки – редкость для этого чемпионата мира.

6. Швеция все та же. Работа без мяча

Без мяча, базовой расстановкой Швеции была надоевшая всем 4-4-2. Как правило, шведы использовали mid-прессинг. В целом, игра команды ничем не отличается от того, как она выступала в отборах/квалификации/на групповом этапе. Удобная для шведов стилистика швейцарцев (высокий прессинг прямо в духе бундеслиги) только способствовала такой игре.

Главная интрига на ¼ — будет ли Швеция владеть мячом хотя бы 45% времени? Во вчерашнем матче этот показатель составил 34%.

7. Швеция все та же. Даже в триггерах для прессинга

Абсолютно серьезно. Швеция вырывается из mid-block исключительно по пасу назад. Так было, так есть и так будет всегда

8. У Швеции был план на штрафных, и она его придерживалась

Действительно интересная тема – это штрафные Швеции. Окей, не такая интересная, как английские угловые, но все равно. Каждый штрафной был разыгран по такому алгоритму: скидка на каланчу на дальней штанге – сброс – удар. Несколько раз это даже было опасно

9. Как гол Форсберга объясняет игру Бехрами

Единственный гол в этой игре – дешевый. Если бы удар Форсберга не встретил ногу Аканджи, его бы легко парировал Зоммер. Но к факту удара привели две типичные для сборной Швейцарии ситуации:

1) Агрессивная игра Бехрами. В паре с Джакой именно Валон вывозит большую часть оборонительных действий. Это проявляется, например, в том, что он ответственен за подстраховку крайних защитников, когда последние оказываются в ситуации один в один. Так было и за несколько секунд до удара Форсберга.

2) При такой подстраховке, Джака не контролирует центр, а вжимается в в штрафную. В результате, в центре поля гуляет ветер.

3) Как только передача идет в центр, Гранит туда вылетает. Наверное, должно было сработать, но в этот раз он поскользнулся.

9. Вся карьера Шакири в одном матче

Здесь тоже должно быть много вводных.

1) Швеция владела мячом всего лишь 30% времени и поэтому не обнажила главной слабости Джердана – игры без мяча. Мы будем говорить только об игре без мяча.

2) Которая была очень противоречива. На одной стороне – факт, что самые опасные атаки швейцарцев состоялись с участием Шакири. Первый раз он очень опасно прострелил в штрафную после того, как Петкович поменял его и Цубера флангами. Второй раз опасный эпизод с ним случился, когда он поменялся позициями с Лангом и ушел в изоляцию. Наибольшую опасность он представляет после перестановки и когда играет широко, а не в полуфланге. Разница в эффективности настолько велика, что, возможно, Петковичу стоило задуматься, чтобы подстроить под нее всю команду.

3) Даже повзрослев, Джердан точно не прибавил в decision-making. Бессмысленные дальние удары, навесы, когда есть гораздо более логичный вариант ближе – их было полно даже в этой игре.

Вывод: Шакири срочно нужна не новая лига, а вдумчивый тренер. У него все еще есть порох, но мало игрового интеллекта.

10. Весь чемпионат мира в одной Швеции. You may like it or not

Швеция еще в большей степени, чем славная дружина Станислава Саламыча – отражение этого чемпионата. Их игры невозможно смотреть, но во вчерашнем матче у швейцарцев были лишь фрагменты свободы, обычно достигаемые через сложные ложные движения или индивидуальный скилл.

Правда, конец матча убедил меня в том, что один классный алгоритм против Швеции есть – это комбинация перевода на другой фланг и быстрой диагональной передачи в обратную сторону. У сборной Швейцарии такие маневры выходили, только когда на поле появился более разнообразный в движении, чем Дрмич, Эмболо.

Вполне возможно, что эта ошибка при выборе состава стоила Швейцарии места в ¼.