Бэйл вообще не виноват в провале «Реала». Разбор разбора класико | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Бэйл вообще не виноват в провале «Реала». Разбор разбора класико — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Хардкор
Ла Лига
31 октября 2018, 21:14
31 октября 2018, 21:14
Бэйл вообще не виноват в провале «Реала». Разбор разбора класико
Григорий Ефимов – о Бэйле, Начо и специфике тактической журналистики.
Содержание

В последние год-полтора я стараюсь беречь нервы — все-таки, как верно заметила супруга, я не молодею. Берегу нервы я довольно просто — не смотрю матчи своих любимых команд. За прошлый сезон я лишь раз посетил матч “Динамо” (и то по работе) и старался лишний раз не смотреть их игры по ТВ, то же самое продолжается и в сезоне нынешнем. Я долго защищал Моуриньо, но смотреть на мучения “Юнайтед” в прошлом сезоне у меня сил уже не было. Единственной отдушиной был “Реал”, и даже после ухода Зидана я продолжал смотреть матчи, просто потому что еще не знал, кто такой Хулен Лопетеги. К сожалению, надежд Хулен не оправдал совсем (кстати, на Солари я возлагаю гораздо большие надежды, чем на Конте, Бенитеса и т.п., поэтому очень надеюсь, что Перес ни с кем не договорится), и последние игры “Реала” я тоже не видел. Не стал смотреть и класико — исход для меня если и не был очевиден, то его примерные очертания проглядывали на горизонте. А если пытаешься сберечь нервы, то такие матчи лучше не видеть.

Однако это класико, и волей-неволей ты будешь в курсе. Так или иначе, я прочитал 2 больших разбора матча (Лукомского и Титова) и несколько коротких заметок. Практически везде прозвучала фамилия Бэйл, и прозвучала она в негативном ключе. Но разбор матча здесь, на «Контрпрессе», довел меня до того, что я решил все-таки матч (по крайней мере начало) пересмотреть. И пришел к тому, что все сказанное о Бэйле — не совсем справедливо. Отсюда и родился этот текст.

Тот самый текст

Отталкивался я в первую очередь от статьи Титова, в котором Гарет раскритикован весьма серьезно. Однако не стоит рассматривать то, что я напишу, как критиканство или попытки отмазать Бэйла (он мне вообще как футболист и человек безразличен). Нисколько не хочу умалять заслуг Сергея, я восхищаюсь его работоспособностью, умением смотреть (внимательно смотреть!) такое количество футбола, писать об этом, следить за трендами и при всем этом еще и работать в настоящем футбольном клубе. Я ничего из этого не могу. Но есть небольшая вещь, которая на мой взгляд, была бы полезна — и ему, и всем остальным. Полезно небольшое занудство — пересматривание эпизодов с самого начала, просмотр с разных камер, отслеживание реакции игроков на те или иные события, их переговоры между собой. Все это так или иначе можно заметить — нужно лишь позанудничать. И делается это все не в попытке покритиковать, а в попытке докопаться до истинных причин произошедшего. В этом тексте — на примере Гарета Бэйла.

Собственно, мой взгляд зацепился за 2 скриншота, на которых Бэйл не следит за Альбой. 1, 2. Мне эти скриншоты сразу не понравились — хотя подписи к ним были совершенно верными. В первом случае он не держал Альбу, а играл в полуфланге, во втором — действительно проводил его взмахом рук. Меня смутило то, что Бэйл никогда не был игроком, ленящимся отрабатывать сзади (он же не Марсело — Марсело мне как раз небезразличен как футболист, но он жуткий лентяй). И если он не бежал за Альбой — то на то были причины. И причины сразу обнаружились при просмотре.

Начнем с самого начала.

Уже с первых секунд видно, что Бэйл держит полуфланг, а Альба один на фланге. Команда играет по зонам, передавая игроков. При контроле мяча соперником в центре и Бэйл будет в центре.

При этом как только необходимость в контроле полуфланга отпадала (мяч уходил ближе к другому флангу), Бэйл по ситуации мог садиться ниже, в защиту — помогать Начо и не давать “Барсе” удваивать позицию правого защитника.

Снова игра по ситуации — Бэйл уходит за Альбой к центру поля и встречает на фланге. Нормальная зонная оборона с ситуативным контролем игроков и пространства.

А вот и первая ошибка. Коутиньо и Альба все таки удвоили позицию Начо, а Бэйл за Коутиньо не побежал. Причины — чуть ниже.

Бэйл с опозданием реагирует на включение Коутиньо. Однако с опозданием реагирует и Каземиро, который и должен страховать эту зону.

Меньше чем через минуту расклад повторяется — снова позиция Начо удвоена, снова Бэйл выше по позиции. Но он играет так, чтобы уплотнить центр — такова установка.

Тем более что в этом моменте Каземиро успевает и страхует Начо. Да, “Барса” создала неприятную ситуацию, но атака далека от голевой.

Мяч снова ушел на дальний фланг, а Альба остался в высокой позиции. Бэйл остается его контролировать (поскольку для уплотнения центра он не нужен)…

… и успешно перехватывает диагональ в направлении Альбы. Дисциплинированно отрабатывает сзади.

Более того, в следующем моменте он при удвоении позиции Начо садится назад за Коутиньо, хотя Каземиро рядом и страхует зону. Тем не менее Бэйл на рывке отрабатывает назад.

А в следующем моментe он назад не успевает, но Каземиро на месте.

Это первая пятиминутка. “Барса” целенаправленно лупит в правый фланг “Реала”, и тот не всегда справляется. Однако после 1-2 атак с выдергиваниями Начо к флангу гости разобрались, и по ситуации стали страховать полуфланг — то Каземиро, то Бэйл. Видимо, четких установок по страховке все таки не было, но высокий класс игроков позволил им разобраться на месте после пары эпизодов. Команда притерлась к сопернику, адаптировалась и без потерь влилась в игру.

Еще один похожий момент чуть позже — Бэйла отыграли, но Начо и Каземиро готовы контролировать нужные зоны — один выдвигаться к флангу, второй его страховать.

А вот в этом моменте Бэйл допустил свою, пожалуй, единственную ошибку. Справедливости ради ситуация была сложной для интерпретации — “Барса” откатилась назад, а потом резко пошла вперед тем же флангом. Это необычное, трудно читаемое развитие — Альба остался высоко, нападающий связывает Начо, а Бэйл уже поднялся уплотнять полуфланг. В итоге пас на свободного Альбу с опасным продолжением.

Наконец мы подходим к первой голевой атаке. Вот самое ее начало (этот скриншот, кстати, есть и в тексте Сергея).

Мяч в центральной зоне. Бэйл, как и полагается по установке, уплотняет полуфланг, позицию Начо никто не удваивает, и он может сам уйти к флангу на Альбу. Что и делает. Может быть это не идеальный план Лопетеги, но игроки его исполняют. И Бэйл в том числе. Дана установка при мяче в центре уплотнять — он уплотняет. Теоретически, он мог бы конечно бегать и за Альбой. Но 1) это было бы нарушением установки 2) если на данном скриншоте мысленно перенести Бэйла туда, к Альбе, то окажется, что они вдвоем с Начо держат одного игрока, а в их правом полуфланге у “Барсы” свободный игрок, а уж свободного игрока в центральной зоне “Барса” точно сможет разыграть. В этой ситуации Бэйл как раз делает все правильно. И собственно диагональ на Альбу ни к чему не приводит — “Реал” спокойно перестраивается и атака откатывается назад.

Обратите внимание — пас еще не пошел, а Начо уже стартовал. Это важная заметка на ближайшее будущее.

Та же атака чуть позже — Бэйл уже учитывает урок предыдущей своей ошибки и следит за Альбой, который при откате атаки назад остался в высокой позиции. Валлиец не выходит выше уплотнять полуфланг, а остается в линии с защитниками и делает рывок вместе с Альбой. Пас туда не пошел именно благодаря ему.

Наконец, ключевой момент голевого эпизода. Бэйлу снова нет смысла уплотнять полуфланг, поэтому он ближе к Альбе, у края поля. Альба только начинает свой рывок, а Бэйл показывает Начо — вот он бежит, передаю его. Начо свободен, ему никого не надо держать, он легко может переключиться на Альбу. Да, конечно Бэйл мог бы и сам добежать. Но вообще-то Бэйл — нападающий, и ему надо не только назад бегать, но и вперед. Поэтому в ситуации, когда можно передать игрока защитнику, делать это нужно. Тем более что сам он должен идти обратно в центр, на свою уплотнительную позицию. Итак, мяч идет от Бускетса к Ракитичу, Альба бежит, Бэйл машет рукой Начо, чтобы тот взял Альбу.

Что же делает Начо? Он ждет.

Посмотрите на этот скриншот и на тот, где уже был такой заброс ранее. Там Начо стартовал к своим воротам еще до передачи. Здесь же он находится в той же позе в момент, когда мяч уже пролетел несколько метров. А сейчас ситуация опаснее — расстояние от пасующего до принимающего короче, нет времени подстроиться под мяч. Несколько мгновения промедления защитника — и вот уже Альба вываливается с мячом в штрафную. А если досмотреть момент до конца, то можно заметить, что Начо еще и выключился из него раньше времени, снизив скорость — в итоге он оказался на линии голевого паса спустя мгновение после мяча. Так ошибка хорошего, в целом, игрока, стоила “Реалу” пропущенного гола.

Да, можно говорить о том, что “Барса” целенаправленно била в этот фланг, замордовала Начо, его задергал Коутиньо своими открываниями, и в итоге неудивительно, что он ошибся. Но это уже проблемы Начо и Лопетеги — Бэйл тут совсем не при чем. Да, он пару раз допустил позиционные ошибки — но они были вызваны не ленью, а отсутствием четких установок и не всегда правильным чтением сложных ситуаций. Причем после своих ошибок Бэйл исправлялся и в схожих ситуациях действовал правильно, что говорит о высоком игровом интеллекте, умении и желании исправлять свои ошибки. И уж говорить о недисциплинированности (привет, Хорхе Вальдано!) точно не приходится.

Вот и дальше, после гола, Бэйл совсем не бросил играть, а правильно отрабатывал сзади. Здесь он логичным образом остался широко и низко с Альбой.

Здесь немного опоздал за рывком Альбы…

… но затем восстановил позицию и внимательно отработал по оппоненту, не дав “Барсе” через игру в стенку пройти в штрафную. Прочитал эпизод на уровне хорошего защитника и сыграл на перехвате.

Наконец, второй гол “Барсы”. В статье Сергея прозвучала в том числе и претензия к Бэйлу за этот момент (правда, снятая в личном разговоре, но эпизод стоит разобрать с самого начала). А начинается он с атаки “Реала” и рывка Бэйла в свободную зону под пас Марсело. Пас не получился, “Барса” перехватила мяч и начала свою атаку, а Бэйл пешком пошел назад.

Здесь надо понимать, что Бэйл все таки не обладает характеристиками Модрича и не может с высокой интенсивностью двигаться весь матч. Но зато он может то, чего не может Модрич — развивать высокую скорость на коротких и средних дистанциях. И после такого рывка обычно нужна пауза. До этого “Реал” также атаковал, Гарет сделал несколько рывков, здесь еще один — ему нужна передышка. Он возвращается в оборону медленно. При этом “Барса” развивает атаку быстро — всего за 20 секунд они прошли от штрафной до штрафной, еще успев развернуть атаку справа налево, и вывели Альбу на передачу. Так что даже если бы Бэйл передвигался быстрее, он мог бы и не успеть. Да он был и не нужен — ситуация перед фолом Варана не была даже опасной.

“Реал” обороняется всемером против пятерых, в самом лучшем для “Барсы” раскладе у них 2 игрока против 3 мадридцев в опасной зоне. Ни о каком голевом моменте речь не идет. Гарет Бэйл тут совсем не нужен.

На этом, пожалуй, можно остановиться. Исход игры во многом был предрешен в первом тайме, однако, думаю, достаточно наглядно было показано, что Бэйл не имеет к этому практически никакого отношения. Да, он не был идеален, но и критичных ошибок практически не допустил. Да и те были вызваны отсутствием четких установок и выстроенной игры в обороне — то есть это больше ошибки тренера. Которого в Мадриде больше нет.

Но, поскольку целью текста было не оправдание Гарета Бэйла, то вывод будет совсем другим. Мне не нравятся обзоры, написанные сразу после матчей. Я понимаю, что потом, через день, они будут никому не интересны. Я понимаю, что такие быстрые обзоры лучше, чем никаких обзоров. У меня нет никаких претензий. Однако мне бы хотелось видеть чуть более глубокий взгляд, чуть больше внимания к деталям. Понятно, что никто не будет сидеть и час смотреть только на Гарета Бэйла, ища его ошибки и удачные действия только ради того, чтобы потом не назвать его виноватым. Но такая концентрация на основных событиях и попытка охватить все сразу может приводить к неправильным выводам. Как верно заметил недавно один из читателей паблика — не может аналитика устраивать простой вывод. Иначе он не будет аналитиком. Надо добиваться полноты картины. Да, она может быть и простой, но чаще — она очень сложная. А добиться этой полноты нужно — пусть это и непросто, но только так можно двигаться вперед.

Опрос для тех, кто дочитывает тексты до конца

Волшебная кнопка доната