Когда вратарь – главный плеймейкер. Кейс Лукаша Градецки | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Когда вратарь – главный плеймейкер. Кейс Лукаша Градецки — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Бундеслига
7 апреля 2018, 12:42
7 апреля 2018, 12:42
Когда вратарь – главный плеймейкер. Кейс Лукаша Градецки
Сергей Титов изучает голкипера «Айнтрахта».
Содержание
01Как пасует Градецки
02Как расставляется «Айнтрахт»
03Что по цифрам
04Ещё 3 факта о Градецки

Нико Ковач и Лукаш Градецки периодически отвешивают похвалы друг другу. «Мы смело доставляли мяч вперёд и не давали оппоненту смутить нас прессингом, а если не выходили из обороны достаточно хорошо – использовали хорошего голкипера», – тренерская ремарка после Гладбаха, когда Градецки выдал стандартный для себя матч, с 12 лонг-боллами и 65-процентной точностью передач. «Тренер делает всё хорошо. Подготовка с видео и на тактической доске помогает нам снова и снова», – ответка от Градецки. Вратаря «Айнтрахта» бесит только беговая дорожка, куда Ковач отправляет всю команду. Но тактическая шизанутость Ковача и бешеный акцент на визуализацию – радуют.

Градецки – один из игроков, кому в «Айнтрахте» максимально необходимы тактические разборы. В Packing-разборах по «Айнтрахту», которые мы закидывали в паблик, Градецки всегда был или лучшим, или одним из лучших. Финский (или словацкий?) вратарь на 8-м месте в «Айнтрахте» по количеству передач за игру, после дефов, Де Гузмана и Боатенга, но чаще всех в команде исполняет длинные передачи – 9,1 за игру. При этом по точности лонг-боллов Градецки далёк от топа вратарей Бундеслиги, хотя его влияние значительно выше, чем влияние Хитца, Ферманна или Гулачи.

Цитата Ковача после матча с гладбахской «Боруссией» доказывает важность Градецки для команды. «Айнтрахт» начинает атаки в билд-апе 3-1, где три защитника и кто-то из центральных хавбеков (Хасебе, де Гузман или Маскарель) ищут варианты резкой диагональю или длинной передачей перейти центр поля. Но когда билд-ап «Айнтрахта» поджимают прессингом, включается Градецки – и начинает атаку своей длинной передачей.

Как пасует Градецки

Прежде чем считать вратаря заряжающим мяч куда попало, как велел Руд Гуллит в замечательной (нет) книге, которую скоро прорецензирую. Короткий пас Лукаша Градецки тоже в порядке – при владении мячом и минимальном прессинге он может отпасовать одному из центральных защитников. Либо же вытащить на себя кого-то из прессингующих и перенаправить мяч кому-то из четырёхугольника в билд-апе, начинающего атаки. Но доля лонг-боллов Градецки от общего количества передач очень высока – 67,3%.

Главная причина – не физподготовка «Айнтрахта», заложенная Нико Ковачем, и не тактическая база. В прессинг-лиге, какой стала Бундеслига, жизненно важно понимать, как выходить из-под давления, через кого и как минимизировать риск перехода мяча сопернику. Градецки и его пасовые качества регулярно помогают «Айнтрахту» преодолевать прессинг.

В игре Градецки видны два ярко выраженных алгоритма, связанных с игровыми ситуациями. Получая мяч от защитника в ноги, Градецки часто старается перевести мяч мягкими диагоналями на один из флангов – для Вольфа, Чендлера или Виллемса. Ситуативно Градецки использует такие диагонали и при ударах от ворот (как на скриншоте), тогда «Айнтрахт» готовит системный розыгрыш: со скидкой вперёд под открывание атакующего хавбека или нападающего. Держа мяч в руках или выбивая мяч из статики, Градецки заряжает вертикальную передачу в полуфланг, где команда заранее готовит игру на подборе.

Важно, что Градецки сводит к минимуму риск, начиная атаки «Айнтрахта». Скриншот ниже показателен: да, «Бавария» поджимает прессингом и создаёт 4v4, но начать атаку можно через Абрахама. Или рискнуть и разрезать прессинг баварцев пасом под открывание Ребича спиной к воротам. Градецки сразу заряжает длинную – никакого риска.

Как расставляется «Айнтрахт»

Главный по ловле длинных мячей от Градецки – Себастьян Алле. «Он почти копия Алекса Майера», – Лукаш ёмко описывает француза. Алле на 6 сантиметров ниже Майера, никогда не переучивался из атакующего хавбека и пока не получал звание Fussballgott, но обладает близким набором качеств – ищет пространство, куда можно открыться под длинную передачу, динамичен и полезен в борьбе (45% выигранного воздуха: не Заболотный, но тоже хорош). Заряжать на Алле выгоднее, чем на любого другого нападающего «Айнтрахта». Йович выигрывает 31% верховых мячей, Ребич – 32%. Контраст заметен.

При лонг-боллах от центральных защитников «Айнтрахт» ищет резкие забегания Алле, второго нападающего и кого-то из глубины (чаще всего – Маскареля или Боатенга). Создать такое движение, когда мячом владеет Градецки, сложно – он не участвует полноценно в растягивании зон и заряжает скорее в борьбу, чем на свободное пространство. Поэтому главное, что делает Градецки – вертикальные длинные передачи, при которых «Айнтрахт» правильно расставляется.

Вне зависимости от выбранной тактики на матч «Айнтрахт» преимущественно соблюдает геометрию расстановки 3-1-4-2. Два нападающих подняты максимально высоко, чтобы напрягать оборону соперника. Под них опускаются два центральных хавбека – собирать подборы. Здесь помогает универсальность Кевина-Принса Боатенга: Ковач характеризовал его трансфер желанием получить оттянутого форварда, «восьмёрку» и «шестёрку» в одном лице. В зависимости от фланга, ближе к которому заряжается длинная передача, подскакивает и один из латералей «Айнтрахта». Главная мысль Ковача – максимально насыщать игроками пространство вокруг принимающего, чтобы зацепиться за подбор и раскрутить атаку. Когда свободы много, как у «Вольфсбурга» на скриншоте ниже, выиграть подбор и создать опасность становится проще.

Прессинговать Градецки и весь билд-ап «Айнтрахта» персонально-ориентированным прессингом – глупая затея: фактически команда Нико Ковача получает ситуацию 11v10, из-за чего ей легче расставиться после получения мяча. Градецки заряжает длинную передачу, и у «Айнтрахта» обязательно появляется лишний игрок в центре поля. На примере «Майнца», который вот-вот получит опасную контратаку, это выглядит так: билд-ап разобран 4v4, разобраны два нападающих, пошедший в борьбу Боатенг, ещё два центральных хавбека, опускавшихся под билд-ап… зато справа одинок Данни Да Коста. Главный шаг для развития атаки – доставить мяч Да Косте (что и происходит).

Что по цифрам

Специально считал именно длинные передачи Градецки в последних 15 матчах «Айнтрахта». На лонг-боллах средний Packing вратаря – 28,3. При этом лишь дважды Градецки выбивал меньше 20 Packing за матч и делал меньше 5 точных лонг-боллов. Оба случая пришлись на матчи с «Лейпцигом» и дортмундской «Боруссией». Цифры Градецки плавают вокруг значений 23-30, и выбивается из общего ряда несколько матчей:

«Гамбург», 2:1 – 52 Packing

«Ганновер», 1:0 – 44 Packing

«Майнц», 3:0 – 38 Packing

«Аугсбург», 0:3 – 38 Packing

Причём найти единую закономерность между планом «Айнтрахта» и качеством длинных передач Градецки сложно. Так, «Гамбург» лишил мяча команду Нико Ковача (всего 19 минут чистого владения у «Айнтрахта», или 38% владения), а вратаря постоянно душил прессингом юный Арп – однако за длинные передачи Градецки в разные квадраты поля команда цеплялась лучше, чем в любом другом матче. Что любопытно, под верховые мячи в лучшем матче Градецки по Packing летели Ребич и Йович, а не Алле – хотя по статистике они цепляются за воздух хуже.

Против «Аугсбурга», напротив, «Айнтрахт» владел мячом 59% времени, Градецки поднимался даже на 40 метров от своих ворот и заряжал в чужую штрафную. Градецки при 6 точных лонг-боллах лучше отрезал соперников – ни одна передача не отрезала меньше, чем пятерых. Есть мысль, что качество длинных передач Градецки зависит не от стиля «Айнтрахта», не от командного контроля мяча – в Бундеслиге мяч стабильно переходит к тому, кто уступает в счёте.

Даже матчи с «Лейпцигом», дортмундской «Боруссией» и «Байером» поздней осенью (4 Packing на длинных передачах!) не отражают какую-либо конкретную тенденцию. Даже команды Хазенхюттля и Херрлиха, для которых качественный и слегка суицидальный прессинг стал привычкой, не накрывали Градецки высоко, а разбирали игроков «Айнтрахта» 1v1 при подготовке длинной передачи. Вряд ли это стоит считать тенденцией или каким-то секретом.

Ещё 3 факта о Градецки

Статистика отражённых ударов Градецки – дикая: он отбивает ровно две трети ударов в створ из своей штрафной (66,6…%). Особенно мощно статистика выглядит в контексте ударных точек, откуда бьют «Айнтрахту». 56 ударов из dangerzone, 47 ударов из той же dangerzone, если с одной стороны её ограничить не линией штрафной, а 11-метровой отметкой… И всего 29 пропущенных мячей из штрафной – при допущении таких шансов это действительно мало.

Градецки – один из главных двигателей тенденции вратарской игры, замеченной университетом SciSports. Выходя из ворот, некоторые голкиперы стали чаще выбивать мяч кулаками, причём целенаправленно – чтобы раскрутить дальнейшую контратаку. Законодателем тенденции стал Ральф Ферманн из «Шальке»: учитывая, что его бывший тренер Лотар Матущак готовил Мануэля Нойера и в принципе чётко понимает тактические тенденции, это логично. По данным за прошлый сезон Ферманн кулаком летел на 40% выходов – с гиперотрывом лучший вратарь в Бундеслиге. Градецки стал вторым по БЛ, с 29,2% выносов мячом кулаком.

Летом у Лукаша кончается контракт с «Айнтрахтом», и если Нико Ковач вновь не уговорит голкипера остаться (дар убеждения Ковача сработал прошлым летом), Градецки рискует стать одним из самых интересных свободных агентов лета. Сильный вратарь, хладнокровный под прессингом – очень сильный кейс для современного футбола и конкретно для Бундеслиги.