Останови, если сможешь! Тактический портрет Дугласа Косты | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Останови, если сможешь! Тактический портрет Дугласа Косты — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Серия А
18 апреля 2018, 10:38
18 апреля 2018, 10:38
Останови, если сможешь! Тактический портрет Дугласа Косты
Михаил Громов рассказывает, как «тупой бегунок» стал одним из самых лучших футболистов «Ювентуса».
Содержание
01Дуглас Коста взрывает любой матч своим дриблингом
02Дуглас Коста знает толк в умных передачах
03Дуглас Коста открывает пространство для себя и партнёров
04Дуглас Коста играет на трёх позициях
05Дуглас Коста научился прессинговать и отрабатывать в защите

Наверняка уже ни для кого не секрет, что Дуглас Коста являлся заветной мечтой для Массимилиано Аллегри: «Дуглас Коста – наша цель, он потрясающий игрок», — отвечал тренер, когда речь заходила о приоритетных трансферных планах «Ювентуса» на лето. Довольно большая часть поклонников бьянконери, впрочем, восприняла эту новость без энтузиазма, считая 40 миллионов евро слишком большой суммой выкупа за такого «безмозглого бегунка, умеющего только простреливать». Что касается меня, то изначально трансфер я скорее одобрил, впрочем, после первых не совсем удачных матчей начал сомневаться в том, что бразилец заиграет в Италии.

А он заиграл. Каждый, кто критиковал переход Дугласа Косты, не учёл важную деталь: раз Аллегри так сильно его хотел – значит чётко знал, как будет внедрять в команду. В итоге Макс, придерживаясь чёткого плана, не просто сумел усилить лучшие качества талантливого бразильца, но и раскрыть новые, совершенно удивительные стороны. Теперь даже Серёга Титов, считавший Косту «тупым тюленем», наверняка пересмотрел свою точку зрения.

«Мы с Дибалой ходим парой», — так бразилец адаптировался в Турине. Пауло и Дуглас вместе гуляли по городу, постоянно рубились в Playstation, смеялись в раздевалке, а когда садились во время командного завтрака за разные столы – в шутку называли друг друга предателями. Но есть кое-что, что раскидывает их в противоположные стороны: Дуглас Коста практически никогда не испаряется в топ-матчах. Просто обратите внимание, что практически все эпизоды разбора взяты из матчей против тяжёлых соперников: «Наполи», «Тоттенхэма», «Милана», «Аталанты», «Реала»… И это лучшее качество, которое только может быть, потому что «Ювентусу» как раз не хватает лидеров в трудный момент.

Что Дуглас Коста показал за практически год в чёрно-белой майке? Давайте анализировать.

Прежде всего выложу Packing-выкладку топовых матчей, в которых Дуглас Коста принимал участие:

Это подтверждает тезис о том, что он не теряется. Слабым можно назвать лишь домашний матч с «Тоттенхэмом» — впрочем, несмотря на слабое движение мяча, Дуглас Коста так-то сумел заработать пенальти, чем внёс вклад в игру (хоть Гонсало Игуаин его тогда не реализовал). С «Миланом» Коста обострял на первый взгляд неубедительно, но важно обратить внимание на количество сыгранных минут: понятно, что отыграй он 90, не факт, что статистика улучшилась бы ровно вдвое, но выглядела бы точно презентабельнее.

Дуглас Коста взрывает любой матч своим дриблингом

Конечно, каждый более-менее разбирающийся в футболе человек должен и без этого текста знать, что Дуглас Коста очень силён в обращении с мячом. Его техника срывает аплодисменты болельщиков, а резкие и настырные прорывы приносят команде результат – ведь в этом сезоне уже не раз получалось так, что именно благодаря индивидуальным действиям бразильца получалось создавать опасные моменты и забивать голы.

Примечание: в дальнейшем на скриншотах прозрачной линией обозначается траектория движения футболистов, а жирной – передачи мяча.

Вот два ярких примера.

Первый – домашняя игра с «Тоттенхэмом»: Дуглас подымает голову, оценивает ситуацию и использует технику и природную скорость, чтобы прорваться между двумя соперниками. У лондонцев началась лёгкая паника, Коста влетел в штрафную со скоростью велосипедиста и был сбит – нет вопросов по пенальти.

Второй – Дуглас Коста, уже разогревшийся к 14 минуте игры против «Реала», в который раз за игру прорывается через партнёров по сборной Бразилии Касемиро и Марсело. Кстати, первый в шутку обещал порвать Косту на две части – только вот не особо получилось. Такими резкими движениями Дуглас потревожит мадридистов ещё несколько раз – если Вы внимательно посмотрели Packing-статистику, то заметили 7 в графе PackDr. Всего же у Дугласа было 9 попыток обыгрыша в тот вечер.

В целом по 40 матчам за «Ювентус» во всех турнирах он сделал уже 244 (!) обводки – то есть, в среднем он проходит по 6,1 соперников за игру. Очень сильный показатель, после которого не остаётся никаких вопросов касательно его техники.

Дуглас Коста знает толк в умных передачах

Если Дуглас Коста очень круто проходил на дриблинге и в прошлых клубах, то по видению поля многие болельщики предъявляли ему претензии. Честно признаться – видел не так много матчей героя своего текста за «Баварию», чтобы соглашаться или спорить с этим общественным мнением. Но одно очевидно: в «Ювентусе» Коста прекрасно синхронизируется со своими партнёрами.

Конечно, он делает очень много острых и умных передач каждый матч: уже набил 152 (3,8/матч), но нельзя заскринить все случаи – поэтому два самых показательных и интересных (и да, речь сейчас идёт не о прострелах и навесах, с которыми у Косты полный порядок, а о его умении катнуть по земле.)

Первый скриншот свеж в памяти: это часть бенефиса бразильца в недавней игре против «Сампдории». Дуглас Коста заменил травмированного Миралема Пьянича уже на 43 минуте игры, а за оставшийся тайм умудрился сделать целых три голевых паса. Этот – на Сами Хедиру – оказался самым типичным для стиля Флэша: ворваться в опасную зону с фланга или полуфланга на дриблинге, привлечь внимание 2-3 защитников и отдать в коридор между ними на оголённую позицию. Конечно, чтобы забить мяч после такой передачи в такой ситуации, игрокам уровня «Ювентуса» не нужно сильно стараться.

Второй скриншот показывает куда более гениальное действие: Дуглас Коста подхватывает мяч и устремляется в прорыв (опять же, летит со скоростью велосипедиста) метров так на 20-25, а затем на той же бешеной скорости умудряется оценить ситуацию и вырезать передачу на открывающегося Гонсало Игуаина. Игуаин не пощадил «Аталанту» и открыл счёт в матче, но все понимают, имени кого этот гол.

Дуглас Коста открывает пространство для себя и партнёров

Самое интересное и неочевидное качество, которое вновь демонстрирует рост тактической выучки Косты под руководством Макса Аллегри. Дуглас просто потрясающе чувствует игру, вытягивает соперников. То чувство, когда даже без касаний можно делать игру – это как Соснин в «Динамо», только в фазе созидания! Именно так бы сказал Серёга – сомнений никаких.

Бразилец старается играть по хоккейным законам: получил-отдал-открылся. На скрине видно, что он привлёк внимание сразу двух футболистов «Милана», в примерно последний (и единственный верный) момент выдал передачу на Дибалу и побежал в расчищенную собственными же ногами зону. Потенциально подобные атаки очень опасны – такое вскрытие обороны можно вносить в учебники футбольной тактики.

Однако самый крутой матч в этом плане Дуглас Коста выдал именно в Мадриде (это лучший его матч за «Юве» в принципе по всем впечатлениям). Удалось проследить за передвижениями игроков, действующих ближе к правому краю и накинуть примерную схемку:

Дуглас Коста сыграл ключевую роль во взломе, пожалуй, наиболее трудного мадридского края. В отсутствие Пауло Дибалы Зидан приказал уделить особое внимание Косте, поэтому Касемиро и Кроос максимально помогали Марсело. Сам же Марсело очень агрессивно душил Дугласа, стараясь накрывать прямо во время приёма мяча, но когда Коста это понял, начал намеренно вытягивать Марсело в центр поля, подключая в догонялки Касемиро. Тони Кроос был довольно пассивен. В это же время полуфланг насыщал Хедира, бровку заполнял Лихтштайнер. После следовал навес, а учитывая, что Вальехо, Варан и Карвахаль оставались в штрафной втроём, им было сложно – в опасные зоны врывались Матюиди, Игуаин и, конечно, Манджукич.

Неудивительно, что по такой игре Дугласа Косты все три забитых мяча «Ювентуса» родились именно на этой стороне. Просто браво.

Дуглас Коста играет на трёх позициях

Про то, что он играет на обоих флангах, даже не нужно напоминать. А вот как он спадает/умышленно выходит в центре — что-то любопытное. Каждый раз, когда Дуглас решает сместиться в центр (для открывания или розыгрыша), Дибала меняется с ним позициями. Такой «организованный» хаос смутит не каждую команду, но почему не попытаться путать соперника вечными перемещениями?

Дуглас Коста научился прессинговать и отрабатывать в защите

Вы когда-нибудь видели Косту в прессинге? Если нет, то наслаждайтесь:

Он не ленится и бежит накрывать. Правда, стоит отметить, что зря свои силы он тоже тратить не собирается, поэтому прессингует только в наиболее очевидных ситуациях – когда точно знает, что велик шанс забрать мяч/перехватить его. В остальных же случаях он максимум обозначает давление и перекрывает потенциальные траектории передач. Но это тоже может быть важно, а вообще у Косты получается делать по 1,3 перехвата за матч, что тоже неплохо.

«Эти несколько месяцев я много работал над тактикой и оборонительными действиями», — говорит в одном из своих интервью Дуглас Коста. «Мне, правда, предстоит ещё многому научиться, но я чувствую уверенность в себе. Я пытаюсь становиться всё лучше и лучше».

Это правда заметно. Вся прелесть Аллегри в том, что он никогда не снимает оборонительных обязанностей ни с одного из футболистов своей команды: в этом сезоне Гонсало Игуаин в своей штрафной при обороне – не редкость; пашет Пауло Дибала. Поэтому Дуглас Коста не может быть исключением из правила:

Первую ситуацию отслеживал по нескольким играм. Если Коста теряет мяч или понимает, что может сыграть в отборе, то он делает для этого всё. По скриншоту видно, как Коста догоняет соперника – потом он жёстко поставит ногу и заберёт мяч для своей команды в пределах правил.

Второй скриншот – скорее показатель работоспособности бразильца. Понимая, что центр у «Ювентуса» сахарный и надеяться на него можно через раз, Дуглас Коста не позволяет Иско открыться и получить мяч. Забегание – пожалуйста, а вот за опасным моментом заходите не сегодня.

***

Идеальная атака по-дугласовски:

Здесь прекрасно всё – и эти перемещения можно считать идеалом вингера для Аллегри. Сначала Дуглас отрабатывал в обороне вместе со всеми, а когда отобрал мяч – устремился в прорыв, как он умеет. Затем в последний момент до потери нашёл передачей Дибалу, для которого уже расчищен центр. Но на этом останавливаться рано: Коста полетел смущать защитников «Наполи» и дать больше возможности для правильного открывания Игуаина. Аргентинцы оценили и сообразили гол: Пауло выбрал хороший момент для паса и точно исполнил, а Гонсало огорчил своих бывших партнёров и, как оказалось позже, стал автором победного гола. Но теперь же мы понимаем, кто сыграл важнейшую роль, пускай и не отметившись в протоколе?

***

Недавно руководство «Ювентуса», находящееся под впечатлением от формы Дугласа Косты (она на уровне где-то с декабря-января), подтвердило, что в ближайшее время оформит официальный выкуп Дугласа Косты. Разве кто-то сомневался в этом? Важнейший актив и железный игрок старта.