Как играет лучший бомбардир ФНЛ | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Как играет лучший бомбардир ФНЛ — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Прочие лиги
27 октября 2018, 13:04
27 октября 2018, 13:04
Как играет лучший бомбардир ФНЛ
Сергей Титов – о Максиме Барсове.
Содержание
01Открывания – сильнейшее качество Барсова
02Игра внутри штрафной
03Недостатки

«Сочи» – одна из самых живых в плане футбола команд ФНЛ. В плане выстраивания обороны Александр Точилин явно подражает «Атлетико», строит фланговые ловушки и подстраивает высоту прессинга под соперника (правда, для такого стиля сочинцы допускают у своих ворот слишком много опасности). Атака «Сочи» – вертикальная, с активным использованием флангов, работающими домашними заготовками при стандартах. Прямой футбол делает «Сочи» лидером по количеству ударов и 2-й командой ФНЛ по xG – только «Тамбов» создаёт больше.

Такой стиль ставит на поток бомбардиров, которые выделяются движением, резкостью, рывковой работой и качественной игрой внутри штрафной. В прошлом сезоне, когда на месте «Сочи» было петербуржское «Динамо», вертикальный футбол Точилина раскрыл Артёма Кулишева – будучи вингером, он постоянно возникал на острие атаки. Новый лучший снайпер ФНЛ – тоже из команды Точилина: Максим Барсов забил уже 13 мячей, он с отрывом лучший игрок лиги по xG, и его подъём в Премьер-Лигу тоже напрашивается.

Открывания – сильнейшее качество Барсова

Комбо Барсова, делающее нападающего звездой в вертикальном футболе «Сочи» – отличное чувство зон, куда нужно ворваться, и резкий стартовый рывок. Это делает его очень опасным, когда соперник оставляет большие свободные зоны или зазоры между защитниками. Часто Барсов начинает движение к воротам, когда защитники ещё повёрнуты к ним спиной, оббегает их сбоку. Так как большинство защитников в ФНЛ – медленные, они не успевают перестраиваться, и Барсов отрывается от них. Голы после подобных рывков Максим забивал «Зениту-2» и «Сибири». Ещё один плюс Барсова – при таких рывках он хорошо держит мяч на ноге, может раскачать встречающего игрока финтом (против «Сибири» убрал вратаря, а в прошлом сезоне, за петербуржское «Динамо» против «Оренбурга» – мастодонта Андреева).

Но открывания Барсова опасны и в позиционных атаках «Сочи». Максим отлично сканирует свободные коридоры, где можно открыться, и вбегает туда. Наиболее частые забегания Барсова – в зону между крайним и крайним центральным защитником. Завершение после таких забеганий быстрое, в 1-2 касания. Если «Сочи» атакует флангом, Барсов тоже ускоряется в свободный коридор – и уже в центре штрафной выскакивает на мяч без опеки. Такие открывания делают форварда опасным даже при навесах, несмотря на среднюю игру головой. Барсов нанёс всего 5 ударов головой за сезон в ФНЛ, но 2 из них конвертировал в голы – чувствовал, куда полетит мяч, и вовремя начинал рывок.

В позиционной атаке Барсов часто держит дистанцию от центральных защитников, располагаясь на 1-2 метра дальше от чужих ворот вполоборота к ним. Принимая передачи от полузащитников «Сочи», Барсов или возвращает мяч первым касанием под ускорение, или пасует во фланг (преимущественно налево). После доставки на край Барсов снова забегает в штрафную. Форвард активно задействуется в позиционной атаке «Сочи» – делает 21 пас в среднем за игру с точностью 74%. Даже в РПЛ единицы чистых нападающих более активны в подыгрыше – в текущем сезоне это Дзюба, Деспотович, Чалов, Ари и Луценко.

Идеальный пример того, как Барсов открывается перед линией обороны, пасует и ускоряется после этого – гол «Лучу». Причём до приёма мяча Максим тоже попробовал забегание по диагонали мимо центрального защитника, но партнёр его не поддержал.

Ещё один тип открываний, часто используемый Барсовым – за спину дальнему крайнему защитнику под диагональ. Но это лучше работало в «Солярисе»: в ФНЛ меньше свободного пространства, и переход из атаки в оборону обеспечивается лучше.

Нападающему с таким стартовым рывком и пониманием пространства необходима правильная поддержка из глубины – передачи на ход, забросы верхом, но такие, чтобы мяч опускался на ногу или на грудь Барсову. В «Сочи» такие пасующие есть, в первую очередь Евгений Песегов – думаю, он достаточно недооценён и мог бы развивать атаки в команде-аутсайдере РПЛ.

Игра внутри штрафной

Барсов делает в среднем 4,99 касаний в штрафной за 90 минут, и его касания можно разделить на две категории – он или цепляется за мяч в зонах между крайним и крайним центральным защитниками, после чего пасует во фланг, или резко забегает в свободную зону, чтобы замкнуть прострел. Внутри штрафной Барсов тоже отлично двигается – это выражается не только в поиске свободных зон, но и в игре на опережение при фланговых передачах.

Как только Бурмистров обыгрывает игрока на фланге, Барсов начинает рывок на ближнюю штангу. Защитник «Краснодара-2» в статике – не готов к рывку

Очень часто Барсов забивает на добивании, после дальних ударов или после стандартов, когда мяч мечется по штрафной. Он контролирует отскоки, быстро ориентируется и идёт на мяч до конца – это особенно проявлялось в ПФЛ, когда соперники «Соляриса» постоянно предъявляли судье после голов Барсова.

Такая активность конвертируется в голы. Все 13 мячей в текущем сезоне Барсов забил из штрафной, причём лишь два – из неочевидных ситуаций, кручёными ударами с левого края штрафной. Все остальные голы – после рывков под забросы из глубины, забеганий и добиваний. Более того, вес среднего удара Барсова – 0,2046 xG, то есть в среднем каждый пятый удар Максима должен конвертироваться в гол. Только два игрока ФНЛ по этому показателю сильнее Барсова – Себаи и внезапно Дядюн.

Точки, откуда Барсов забивал в сезоне-2018/19

Помимо движения самого Барсова, форварду очень помогают фланги. Бурмистров, Соловьёв, Горбунов – каждый из них любит уходить к лицевой, смещаясь по диагонали в штрафную, и простреливать или навешивать на средней высоте. На такие передачи Барсов постоянно забегает из коридоров между защитниками. Закрыть Максима при таком стиле «Сочи» очень сложно – лишь дважды в сезоне Максим отыграл без ударов по воротам.

Недостатки

Во-первых, Барсов слабо для нападающего ведёт борьбу. Александр Точилин маскирует проблему, разделяя обязанности между парой форвардов – Барсов нацелен на приём забросов из глубины на ход, а Саная или Бурмистров снимает воздух. Из-за разделения Максим очень редко борется вверху (3,2 единоборства за матч), и его 26% выигранных воздушных мячей выглядят нормально. Но даже если длинная передача идёт низом, но в борьбу, Барсов часто теряет мячи – не хватает мощи и плотной работы корпусом, чтобы сохранять мяч под давлением.

Проблема сказывается, когда соперник исключает из игры «Сочи» забросы. Почти идеально против сочинцев прессинговала «Мордовия» – атакующие игроки поджимали Песегова, Померко и центральных защитников при владении мячом, а линия обороны выстраивалась очень компактно, не оставляя зазоров для рывков Барсова. Так у «Сочи» разбилось и начало атаки (много длинных передач в борьбу), и развитие атак через передачи на ход Барсову. Лучший бомбардир команды при таком футболе не нанёс ни одного удара. Это важный кейс для будущего покупателя Барсова – он будет эффективен или в паре с мощным таргетменом, или в вертикальном футболе со ставкой на забросы и рывки из глубины. Сейчас из команд РПЛ такой стиль наиболее удачно использует тульский «Арсенал».

Движение при начале атаки соперника – ещё один недостаток Барсова, но с ним можно работать. Точилин использует Барсова во фланговых ловушках, когда крайний защитник принимает мяч в начале атаки. «Сочи» всегда накрывает крайнего защитника во фланге 1-2 игроками, перекрывая варианты продолжения атаки вперёд, а Барсов отскакивает к центральному защитнику – тогда у владеющего мячом отпадает и вариант с пасом назад. Остаётся только пнуть вперёд в борьбу.

Против «Зенита-2» в начале сезона такое включение Барсова сработало – защитник отдал назад, Максим перехватил мяч и потащил атаку, в которой забил после навеса.

Если к фланговой ловушке Барсов адаптирован, то при начале атаки соперника через центральных защитников недорабатывает. Обычно Барсов перекрывает линии передач, но не накрывает владеющего мячом, если он смещается левее/правее, чуть сбрасывает прессинг и начинает атаку. Когда соперник переходит центр поля, Барсов совсем выключается из игры – ждёт забросов и гуляет у центрального круга. При этом у игрока есть задатки хорошего прессингующего, в ряде эпизодов он осознанно гнал атаку соперника «Сочи» в более слабый фланг. Но такие вспышки активности у Барсова пока возникают слишком редко, чтобы считать это стабильным качеством.

Резюме

Конечно, результативность Барсова завышена относительно ожидаемой – если верить цифрам Wyscout, только Владислав Пантелеев из «Спартака-2» имеет большую разницу между xG и реальными голами, чем форвард «Сочи». Аномальная реализация ударов из штрафной (40,6%) тоже пройдёт – даже несмотря на командную работу «Сочи» над выводом Барсова на удар, это слишком сильные цифры и обязательно снизятся на дистанции. С подъёмом в РПЛ цифры снизятся ещё и потому, что защитники будут играть против Барсова более плотно.

Но думаю, что важнее смотреть не на статистику голов, а на качества Барсова, развитые на высоком уровне. Это открывания в свободные зоны, в том числе ложные открывания, запутывающие медленных защитников (в РПЛ медлительность чаще компенсируется командной тактикой, но разрывать их 1v1 тоже можно), резкий стартовый рывок, поиск качественных моментов для удара. В быструю вертикальную команду Премьер-Лиги Барсов смог бы влиться уже зимой.

В тексте использованы данные Wyscout

Кинуть донат, чтобы мы чаще писали о лучшей лиге мира