Себастьян Алле – главный андер бундеслиги. Его крутость недооценивают даже в «Айнтрахте» | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Себастьян Алле – главный андер бундеслиги. Его крутость недооценивают даже в «Айнтрахте» — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Бундеслига
15 ноября 2018, 21:04
15 ноября 2018, 21:04
Себастьян Алле – главный андер бундеслиги. Его крутость недооценивают даже в «Айнтрахте»
Алексей Черняк – о 24-летнем форварде, который в состоянии заменить в сборной Франции самого Оливье Жиру.
Содержание
01Был хорош у Эрика тен Хага в «Утрехте»
02Шел в «Айнтрахт» к Ковачу
03Может играть роль «второй скрипки»
04Очень техничен для своего роста
05Хорошо борется в воздухе вне штрафной

В бундеслиге сейчас все говорят о слабости «Баварии», крутости замен Фавра и открытии новой плеяды молодых звезд — Санчо, Йович, Нельсон. Но мало кто замечает, как в том же «Айнтрахте» Хюттера, где играет вице-чемпион мира Ребич и тот самый бомбардир Йович, зажигает 24-летний француз Себастьян Алле. Его 8+5 — лучшие в лиге по системе «гол+пас» — и это только начало.

Был хорош у Эрика тен Хага в «Утрехте»

Зимой 2014 года Себастьян Алле уехал в Эредивизи, где захотел попробовать свои силы на взрослом уровне. «Утрехт», в котором оказался Алле закончил тот сезон на 11 месте, а юный дебютант быстро стал в Голландии своим и получил награду лучшего игрока сезона от болельщиков местной команды.

Летом «Утрехт» возглавил на тот момент малоизвестный тренер Эрик тен Хаг, который быстро смог применить знания, полученные в стенах ПСВ и второй команды «Баварии». Союз тен Хага, Алле и остальной команды дал результат в первый же год, когда команда взяла 5 место в чемпионате и дошла до финала кубка Голландии. Сам Алле наколотил 17 мячей в чемпионате, уступив таким игрокам, как Дирк Кейт, Аркадиуш Милик, Люк де Йонг и Винсент Янсен.

В системе «утрехтского Пепа» Алле учился в первую очередь правильно работать в прессинге без мяча.

Разбор действий обороны «Утрехта» в сезоне 2016-2017

При этом Алле не забывал о своих прямых обязанностях и за два с половиной сезона стал шестым бомбардиром в истории клуба, при этом действовал максимально эффективно. В последний сезон в «Утрехте» на гол ему требовалось около 6,5 ударов — и это был худший показатель.

Шел в «Айнтрахт» к Ковачу

Переход во франкфуртский клуб смотрелся самым логичным вариантом продолжения карьеры. Эредивизи в лице «Утрехта» получила ещё семь миллионов за очередного проспекта, «орлы» — форварда на замену ушедшему Алексу Майеру, а сам француз — возможность расти в перспективной лиге и команде с хорошим тренером.

«Я шёл в «Айнтрахт», в том числе и к Ковачу… Он — воин. Нико не любит проигрывать и ненавидит, когда кто-то выкладывается меньше остальных», — заявлял в интервью Алле в прошлом году.

Интересной интерпретацией этих слов может служить то, что на старте карьеры Алле отличался вальяжностью на тренировках. В «Айнтрахте» Ковача такие вещи были недопустимы, а в нынешнем сезоне видно, что француз стал гораздо старательнее.

Себастьян активно использует прессинг до вратаря, когда чувствует, что это может принести плоды.

Он делал это и в «Утрехте»

Продолжает делать и сейчас

При снижении блока он менее эффективен, однако, легко может возвратиться на свою половину при неожиданной потере владения в позиционной атаке.

Может играть роль «второй скрипки»

Несмотря на то, что главная роль в банде Ковача принадлежала хорвату Ребичу, француз старался с самого старта карьеры в бундеслиге не теряться. В первой половине сезона он забил шесть голов, после чего стал выглядеть менее уверенно и вторую половину сезона был игроком ротации.

В нынешнем сезоне в команде еще появился и молодой Лука Йович, но Алле это не мешает. В одном из интервью он заявил: «Я люблю играть на команду, для нападающего я довольно альтруистичен. Мне нравится помогать удерживать мяч, если ситуация к этому распологает». Доказательством этих слов служат пять голевых передач в бундеслиге в этом году.

Очень техничен для своего роста

Особенностью игры Алле является то, что, несмотря на его высокий рост, он отлично владеет своим телом. Француз гибок и обладает хорошей координацией, что позволяет ему быстро и технично обрабатывать мяч, запускаемый в его сторону вратарём или защитниками. Алле не действует по принципу «скинул лонг-болл – побежал открываться в штрафную». Он неплохо действует в одно касание, как в штрафной, так и вне её.

Что касается действий в штрафной, то касаясь мяча в штрафной в среднем 4.24 раза за 90 минут в этом сезоне, он уже забил восемь голов в бундеслиге и два в Лиге Европы. К слову, ударов на свои восемь голов в бундеслиге он потратил 22 удара, меньше только у Алькасера — 15 ударов.

Стоит отметить, что элементы игры в одно касание точно отрабатывались в Голландии, где в «Утрехте» сезона 2016/17 одним из способов выхода из обороны использовалось глубокое вытягивание Алле в центр поля и стеночка с другими игроками атаки.

Хорошо борется в воздухе вне штрафной

Сам форвард отмечает, что большей частью его работы на поле является борьба за верховые мячи. Преуспевает он и в этой характеристике — второй в бундеслиге по количеству выигранных верховых единоборств, четвертый по этому показателю на 90 минут времени и третий на своей позиции по проценту выигранных, уступая лишь Марио Гомесу и Юсуфу Поульсену.

Алле отмечает, что судьи не всегда работают в его сторону из-за его больших габаритов.

«Во время матча с «Лацио» я общался с судьей, знакомым по игре в Голландии. Он сказал: «Посмотри на себя, ты — большой, я не могу все время свистеть в твою сторону…». Я принимаю это, но мне нужно пытаться сохранить мяч, даже если это немного больно».

При этом за полтора года в Германии он ни разу не забивал головой. И даже попытки подобные применяет нечасто — всего 15 ударов. Безусловно, для такого одаренного габаритами форварда неумение или нежелание пользоваться тем, что дано природой — большой недостаток над которым надо работать.

В формате твита:

— Алле любит ставить соперника в замешательство, активно используя внешнюю сторону стопы. Просто посмотрите.