Бернарду Силва – лучший игрок осени в «Ман Сити». Он идеально заменил Де Брёйне | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Бернарду Силва – лучший игрок осени в «Ман Сити». Он идеально заменил Де Брёйне — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
АПЛ
22 ноября 2018, 15:56
22 ноября 2018, 15:56
Бернарду Силва – лучший игрок осени в «Ман Сити». Он идеально заменил Де Брёйне
Алек Кегелес – о прогрессе португальца.
Содержание
01Умное движение
02Дриблинг
03Что делать, когда Де Брюйне вернется?

«Наш состав против «Арсенала» — Бернарду Силва и 10 других игроков». «Выступление Бернарду Силвы? Невозможно быть счастливее как тренер от его игры. Он заслуживает играть все 90 минут. Бернарду будет в команде до тех пор, пока я здесь. Это очень умный футболист, который может играть на многих позициях. Говорю спасибо клубу за то, что купили его». «Он умнее других футболистов. Если вы пойдёте в единоборство с Бернарду, то выиграете 10 из 10. Но он не вступает в борьбу, а находит правильный момент, чтобы уйти от соперника. Силва очень грамотен». Гвардиола хвалит португальца при каждой возможности, не стесняясь называть его одним из сильнейших игроков «Манчестер Сити». Слова подтверждаются цифрами – больше, чем Бернарду, в сезоне отыграли только Эдерсон, Ляпорт и Фернандиньо.

А как еще можно охарактеризовать игрока, благодаря которому потеря Де Брюйне осталась незамеченной? «Горожане» не потеряли, а приобрели в качестве игры: Бернарду добавил несколько классных комбинаций в игру команды Пепа, при этом не уступает Кевину ни в понимании игры, ни в интенсивности. Силва хорош настолько, что главная головная боль Гвардиолы сейчас (возможно, после позиции опорника и вечных травм Менди) – как разместить португальца и бельгийца на поле одновременно, не потеряв ни одного качества каждого из двух маэстро.

Умное движение

Главная причина для восхищения Бернарду. За полтора сезона португалец отлично освоил позиционную игру Пепа Гвардиолы. Более того, он привнес новые элементы в футбол «Манчестер Сити».

Одна из проблем, которую предстояло решить Пепу в начале сезона – как ввести в состав Рияда Мареза. По идее, Гвардиоле справа нужен вингер (тем более что Уолкер мало и очень выборочно подключается к атакам), но забрать у левой ноги Мареза возможность смещаться в центр даже до финальной трети – задача не из легких. Бернарду Силва же может и умеет правильно выбирать момент, чтобы уходить шире, и это компенсирует любовь Мареза к смещениям в центр. И перегружает линию обороны соперника, само собой. А активные смены позиций с Марезом запутывают соперника, что облегчает Бернарду и Рияду комбинации на фланге: за счет движения и видения поля эта парочка легко разрывает соперника.

Такие смещения и комбинации либо забирают с собой двух-трех игроков соперника на фланг (при этом защита соперника все равно вскрывается), либо, в редких случаях, оставляют Бернарду и Мареза 2-в-1 против защитника. Вспомните бедного Люка Шоу в первые 10-15 минут манчестерского дерби. Тогда постоянные ситуации 1-в-2 заставили Моуринью опустить Марсьяля глубже, что дало еще большую свободу Уолкеру и убило контратакующий потенциал «Юнайтед».

Движение и чувство зон Бернарду помогает партнерам не только завершать, но и начинать атаки. Как вы уже поняли, португалец умеет определять слабые места в прессинге соперника и пользуется этим, открываясь в свободных зонах в одиночестве – против того же «Шахтера», например, Бернарду постоянно получал мяч в той же зоне, что и на видео, благодаря чему «Сити» проходил среднюю линию украинцев.

В матче против «Тоттенхэма» уязвимым оказался правый полуфланг, против «Челси» в Суперкубке – левый. Против «Ливерпуля» же Силва изначально играл второго опорного полузащитника и круто открывался между Мане и Фирмино, но в дополнение к этому он хорошо выбирал моменты для смещений к бровке под забросы от защитников и Эдерсона.

Несомненно круто у Силвы получаются и резкие рывки из-за спин защитников под передачи на ход в любую зону в штрафной – Бернардо дожидается момента, когда оппонент хоть ненадолго выпустит его из виду, и в этот момент идет на мяч.

Бернарду демонстрирует и чувство зон, и комбинации (он может комбинировать не только справа), и рывки из слепой зоны, и даже дриблинг (немного забегаю вперед).

Дриблинг

Бернарду не входит в топ-20 главных дриблеров АПЛ, да и процент удачных обводок (60 по InStat) не выглядит чем-то уникальным. Тем не менее, Силва умеет тащить мяч и через свободную зону, и накручивать двух-трех соперников за раз.

Португалец чувствует себя комфортно на своей половине поля в окружении нескольких игроков и помогает «Сити» выходить из под прессинга или контрпрессинга.

Если Силва потеряет мяч, то тут же бросится возвращать его обратно. Пункт про интенсивность Бернарду – дальше, но пример из игры с «Юнайтед» – еще один небольшой спойлер.

На чужой половине поля португалец обводит тогда, когда видит зону, в которую сможет ускориться он или его партнер.

В продвижении мяча Бернарду точно не уступает Де Брюйне. Если сравнивать португальца образца этого сезона с бельгийцем образца предыдущего, то Силва опережает Кевина по xGChain/90 и xGBuildup/90, а также равен с ним по xA/90 и уступает лишь по ключевым передачам (ну и ударам, но это не совсем то). Да, у Бернарду всего 1000 минут в этом сезоне против 3000 у Де Брюйне в прошлом, но вряд ли цифры Силвы резко пойдут на спад – он показывает очень хороший уровень.

Оборона: сочетание чтения игры и интенсивности

Когда Гвардиола говорил, что Силва «не вступает в борьбу, а находит правильный момент», он имеет в виду не только попытки Бернарду «уйти от соперника», но и оборонительные действия.

Португалец не обладает мощным телом, но все равно часто возвращает «Сити» владение. Все дело в чтении игры и соперника.

При этом фраза «не вступает в борьбу» может ввести в заблуждение. Силва не избегает единоборств ни внизу, ни в воздухе – просто из-за антропометрических данных прямые столкновения Бернарду с соперником не так часто приводят к победе португальца (хоть по отборам Силва все равно один из лидеров «горожан».

А еще в «возвращения владения» входят подборы после кроссов «Сити» в штрафную, а также выносов и просто длинных передач от соперника. Выигрывать верх не обязательно, главное – выигрывать подборы; это один из важнейших аспектов игры Гвардиолы. Бернарду шарит и за это.

Бернарду никогда не отлынивал от оборонительных задач; по объему и интенсивности прессинга он – один из лидеров, причем неважно, на какой позиции он выходит – восьмерка, вингер, второй нападающий или вообще шестерка.

Что делать, когда Де Брюйне вернется?

Сложный вопрос. В этом году Кевин выходил на поле пять раз: на замену против «Арсенала» в первом матче сезона (тогда он только вернулся из отдыха после ЧМ), потом – на замену против «Бернли» спустя два месяца, в основе против «Шахтера», на замену против «Тоттенхэма» и в основе против  «Фулхэма» в кубке (и сломался еще раз). По факту, в этом сезоне у Гвардиолы ни разу не было ситуации, при которой и Бернарду, и Де Брюйне полностью здоровы и в хорошей форме накануне важной игры, и надо либо между ними выбирать, либо как-то засовывать обоих.

Поэтому нам остается только гадать. Попытаюсь сделать предположения, исходя из позиций, на которых Пеп пробовал Бернарду:

— Силва может играть вингера, но в этой позиции он далеко не так эффективен: сложно эксплуатировать пространство в центре, играя у бровки, да и комбинирует португалец лучше, если стартует из центра или полуфланга. Доказано матчем с «Лионом»;

— Силва может играть восьмерку в 4-3-3 и всех вариациях этой схемы (2-3-5, например), но тогда он будет напрямую конкурировать с Де Брюйне (Давида Сильву Гвардиола в запас не уберет еще год или два);

— Силва может играть второго нападающего в различных вариациях 3-3-4, но эта схема довольно специфична и не так часто используется;

— Силва может играть второго нападающего или шестерку в 4-2-3-1, но ровно на тех же позициях в этой схеме может выходить и Де Брюйне, и Давид Сильва.

Ситуация действительно кажется сложной, и Гвардиоле придется искать грамотное решение. Сажать в запас кого-либо из пары Силва-Де Брюйне – ошибка, потому что оба игрока крайне сильны и отлично подходят Пепу.

Точно могу сказать одно: если Бернарду придется вновь доказывать тренеру свою состоятельность, он не начнет ругаться, возникать и открыто проявлять свое недовольство. Силва будет работать, как и в прошлом году, чтобы добиться признания Пепа и остального мира.