Как Бускетс идёт в контрпрессинг. Тактический кризис или иллюзия? | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Как Бускетс идёт в контрпрессинг. Тактический кризис или иллюзия? — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Ла Лига
27 февраля 2019, 20:44
27 февраля 2019, 20:44
Как Бускетс идёт в контрпрессинг. Тактический кризис или иллюзия?
Мини-исследование Сергея Титова.
Содержание
01Специфика контрпрессинга Бускетса. Раньше и сейчас
02Насколько работают рывки Бускетса при контрпрессинге?
03Что изменилось после рождественской паузы

Серхио Бускетс очень требователен к себе – в интервью El Pais перед началом сезона он рассказывал, что стремится к 100-процентной точности передач и к безошибочным решениям в ситуациях, требующих риск. Контрпрессинг требует риска, и Бускетс разбирал, как важно встретить соперника после потери мяча в нужный момент: «Это почти непреднамеренное событие, 3 или 4 секунды. Можно встречать игрока, если я вижу возможность для этого. Но если секунды прошли, я не отбираю мяч и оставляю место за спиной… Это ошибка. Важно выбирать лучшее решение, особенно в важных матчах».

В этом сезоне стиль Бускетса визуально изменился. Он стал намного чаще выбрасываться на мяч сразу после потери. Появились эпизоды, где Бускетс будто не оценивал ситуацию – включался в контрпрессинг, когда Ракитич или Артур были готовы к рывку и ближе располагались к мячу. Учитывая сильный игровой интеллект Бускетса, можно допустить, что такой стиль – не установка Эрнесто Вальверде, а его личные решения, и роль он придумал себе сам.

«Барселона» уже страдала от решений своего пивота и пропускала после его неудачного контрпрессинга. Но анализируя такие эпизоды, нельзя концентрироваться только на ошибках. Провалы на позиции Бускетса бросаются в глаза, удачные решения остаются за кадром (этого не осознают, например, критики игры Жоржиньо в «Челси»). Этот текст – попытка разобраться, насколько системны ошибки Бускетса при контрпрессинге, так ли справедлива его критика.

Специфика контрпрессинга Бускетса. Раньше и сейчас

Стандартный Серхио Бускетс сразу после потери мяча – игрок, который ухудшает ситуацию для соперника, при этом не выбрасываясь на мяч. Его стандартное решение – на рывке накрыть не игрока с мячом, а открытого под него игрока. Во-первых, соперник теряет потенциально лучший вариант развития атаки, Бускетс сам готов к отбору. Во-вторых, своим движением навстречу игроку с мячом Серхио сжимал пространство, где соперник владел мячом. Внутри такого капкана сложнее развить атаку.

Альтернативное решение Бускетса – встречать игрока с мячом без контакта, сохраняя короткую дистанцию (такую, чтобы было тяжело обыграть 1v1) и буквально вставая перед ним. При таком включении в контрпрессинг Бускетс блокирует вертикальную передачу низом. Обычный эффект при таком решении – соперник тянет с решением и уходит от Серхио ближе к флангу, Бускетс доигрывает с ним 1v1, всё ещё сохраняя дистанцию, и команда либо успевает сесть назад, либо читает пас верхом мимо пивота. Обычно Бускетс делал такие рывки около центрального круга, не оставляя большое пространство за спиной, и это было уместно.

Теперь Бускетс часто бросается в контрпрессинг или до чужой штрафной, или на расстояние, которое оставляет большой свободный коридор между ним и центральными защитниками. Он чаще реагирует на мяч и вступает в активный отбор.

Такие рывки Бускетса – проблема не только из-за того, что он покидает опорную зону. Пивот слабее обороняется в ситуациях 1v1, чем когда-либо, убирает ноги при возможных стыках и выключается из игры сразу после стыков. Возможно, это последствие перелома пальца, полученного в прошлом сезоне, подсознательное стремление избегать стыков. Его процент удачных отборов – худший за всю карьеру (66,7%).

Наиболее опасны эпизоды, когда Бускетс выдёргивается на мяч ближе к флангу. Скорее всего, поднимаясь высоко и открывая опорную зону, Серхио рассчитывает выжимать атаки соперника на фланг и провоцировать ошибочные решения. Но центр остаётся свободным, Бускетс не перекрывает линии передачи туда корпусом, и в свободную зону можно вбегать. Центральные защитники не поднимаются так же высоко вслед за Серхио, из-за чего возникает большой разрыв. Как пример – Бускетс смещается из опорной зоны ближе к флангу, вроде бы одновременно атакует игрока с мячом и перекрывает линию паса. Но правильное открывание игрока «Райо» в центр разбивает контрпрессинг.

Ещё одна проблема Бускетса – он стал менее резким, чем раньше. Это заметно, когда «Барселона» попадается на контратаках. Серхио может разворачиваться медленнее, чем опекаемый игрок – это опасно, когда его преодолевают передачами верхом.

Бускетс идёт на мяч и накрывает Муньяина при выходе «Атлетика» из обороны. Пас отрезает его – Муньяин выигрывает подбор, опережая Бускетса

Абсурд в том, что Бускетса добивает Вальверде, давая игроку задачи, для которых нужен интенсивный резкий игрок. Так, против «Севильи» Бускетс в обоих матчах Ла Лиги накрывал Эвера Банегу, как только «Севилья» начинала атаку после отбора или перехвата (в первом круге тенденция была особенно заметной). С мячом Банега действует очень резко – он дожидался, когда Бускетс выйдет на него, и отрезал его пасом в опорную зону. Так «Севилья» создала серию моментов – удар в штангу, двойной сейв тер Штегена.

Стоп, я же собирался разобрать не только недостатки. Такие рывки на игрока с мячом эффективны, когда Бускетс правильно ставит корпус по отношению к центральной зоне. Он должен закрывать её так, чтобы провожать соперника во фланг – «Барселона» по заветам Пепа Гвардиолы использует боковую линию, как сильнейшего прессингующего, и поджимает там в 2-3 игрока. Если Бускетс уже отправил атаку глубоко во фланг, мяч, скорее всего, достанется «Барсе» – центр обычно перекрывается, и остаётся только вариант с длинной передачей, читаемый центральными защитниками.

Насколько работают рывки Бускетса при контрпрессинге?

Оценивая движение Бускетса, я поставил жёсткие рамки того, что мы называем «рывком»: Серхио должен встречать 1v1 игрока с мячом или ближнего к нему адресата, лицом или вполоборота к чужим воротам. То есть рывки, где Бускетс не догонял атаку, а именно встречал. Я не претендую на полноценную статистическую истину – эти цифры собраны по нарезкам контратак соперников в матчах «Барселоны». Но тренд мы можем вывести.

15,7% агрессивных включений Бускетса при контрпрессинге кончаются ударами по воротам «Барселоны». Процент атак, где Бускетс был отрезан, но соперник сам испортил атаку плохим последним пасом или не замкнул пас в глубокую зону – 23,02%. Ещё важно понимать, что в ряде остальных моментов Серхио всё равно допускал пас мимо себя, но «Барселона» качественно страховала его зону или зону, куда Бускетс направлял атаку. Хвала тер Штегену, Пике и особенно Умтити. Трижды «Барселона» пропускала после прессинг-включений Бускетса – от «Бетиса» (Серхио побежал за Гуардадо к флангу, но допустил пас в центр), «Леганеса» (разыграли 2v1) и «Севильи» (встретил и был отрезан).

Здесь ещё два важных момента. Первый – гол «Бетиса» подойдёт для альтернативной оценки проблемы Бускетса. Серхио смещается за Гуардадо на фланг после углового «Барселоны», вцепляясь в мексиканца на подборе.

Ошибка Бускетса – он даёт Гуардадо развернуться, медленно разворачивается сам и допускает пас в центр. Это проблема, которая теперь будет преследовать Серхио всё чаще. Но на подстраховке «Барселона» допускает ситуацию 1v3 на небольшом участке поля в полуфланге против команды, отлично бьющей линии на свободном пространстве. Бускетса страхует только Артур. Ракитич, здесь делающий рывок по Фирпо, сначала долго садится назад, затем всё-таки накрывает одного из адресатов Гуардадо (не того – логично, учитывая 3v1 в центре), а когда пас на другого игрока проходит, отпускает Фирпо. Кстати, в этой атаке он забьёт.

Центральные защитники «Барселоны» страхуют Бускетса, но по периметру своей половины поля. Когда Бускетс выбрасывается, ему необходима помощь полузащитников на подстраховке – но эти процессы не синхронизировались.

Второй момент. Сложно с чем-то сравнивать числа Бускетса, потому что нет никакой адекватной базы для сравнения. Здесь нужно думать интуитивно, идти наощупь. Высокий процент успешных включений в контрпрессинг сложнее набить, чем высокий процент точности передач – это тоже работа над темпом игры, но требующая максимально быстрой реакции (те самые 3-4 секунды, о которых говорил Бускетс). Атаки, где «Барселона» получает моменты на свои ворота, выглядят слишком серьёзным уроном – соперники неоднократно создавали big chances, отрезая Бускетса: «Севилья», «Райо», Бильбао, «Леганес». С другой стороны, в 77% случаев Бускетс на высокой скорости напрямую срывал атаки или загонял их в неудобную ситуацию. И это уже выглядит как хорошая работа.

Что изменилось после рождественской паузы

После зимней паузы процент атак, сорванных или загнанных во фланг с помощью Бускетса, составляет всё те же 77%. Но ударов по воротам «Барселоны» после таких рывков стало намного меньше – только от Иньяки Уильямса и Хесуса Наваса. Меньше стало и агрессивных включений Бускетса в контрпрессинг. Кажется, сейчас они возникают, только когда Серхио не выдерживает темп игры или устаёт (самые насыщенные на такие включения отрезки – первые полчаса против «Севильи» и внезапно концовка матча с «Леганесом»).

Теперь Серхио чаще остаётся глубже, на подстраховке Ракитича и Коутиньо/Роберто, а если встречает в контрпрессинге – то чаще встречает, вставая перед игроком соперника 1v1, без активного включения в отбор. Как и раньше, «Барселона» извлекает выгоду из таких рывков, выжимая соперника к боковой линии. Исключением стал только матч с «Севильей», где Вальверде напряг Бускетса прессингом по Банеге и резким контрпрессингом (и получил проблемы).

Бускетс садится глубже и страхует партнёров в ситуации, в которой в первой части сезона пошёл бы в прессинг. Его действие и действие Коутиньо синхронизируются

Наиболее точный итог на сейчас – если у Бускетса и был/есть тактический кризис, то он связан с физическими данными пивота. Скорее всего, Серхио и дальше будет испытывать проблемы в ситуациях 1v1 против дриблёров и игроков с резкими разворотами на мяче. Но, несмотря на это, Бускетс по-прежнему полезен в контрпрессинге и качественно выжимает соперников во фланги, где «Барселоне» проще вернуть себе мяч.