Как играет лидер атаки «Норвича». Нет, это не Теему Пукки | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Как играет лидер атаки «Норвича». Нет, это не Теему Пукки — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
АПЛ
26 сентября 2019, 19:11
26 сентября 2019, 19:11
Как играет лидер атаки «Норвича». Нет, это не Теему Пукки
Артём Исаев – об Эмильяно Буэндии.
Содержание
01Техника, дриблинг и игра под давлением
02Развитие атак, передачи, движение
03Прессинг и движение в обороне
04Набор опций в завершении
05Минусы

«Норвич» приятно удивляет на старте сезона, а победа в матче с «Манчестер Сити» только укрепила положительное впечатление от готовности команды Фарке. Поэтому есть лишний повод разобрать лучшего игрока «канареек», и речь пойдет не о Теему Пукки, затмившем всех в «Норвиче» на старте сезона. Эмильяно Буэндия – сильнейший игрок команды Фарке с наибольшим потенциалом и самым крутым набором сильных качеств.

Буэндия – пример отличного современного атакующего полузащитника, отвечающий практически всем требованиям игры и амплуа, без явных слабых мест. Более того, несколько его качеств, важнейших для атакующего полузащитника эпохи прессинга, статистически делают его одним из уникальнейших игроков в Европе.

Этот текст – о том, чем так уникален Буэндия, какие качества он предлагает сейчас и в чём ему ещё стоит прибавлять.

Техника, дриблинг и игра под давлением

Буэндия отлично ведёт мяч и качественно исполняет сложные технические элементы на скорости и в статике, обладает очень хорошим первым касанием (в том числе при приёме сложных передач), очень уверенно чувствует себя под давлением, владеет на приличном уровне обеими ногами.

Крутое владение мячом и своим телом позволяет ему легко убирать соперников при движении по горизонтали/диагонали. Он перекладывает мяч с ноги на ногу, плотно контролирует его, правильно ставит корпус, его центр тяжести посажен почти идеально для его комплекции. Его склонность к поиску обострения отлично сочетается со стилем ведения: он много входит с мячом в свободные зоны, лезет в обводку на нескольких людей в сжатом пространстве при отсутствии вариантов (и нередко удачно), убирает игроков при приёме.

Буэндия обводит разнообразно: может убрать под себя, резко развернуть мяч внешней, раскачать корпусом или сделать сложный финт типа эластико (даже если мяч в воздухе, как в прошедшем матче с «Сити») или рулетки. Буэндия любит убирать на замахе или качать корпусом и резко убирать в сторону, и учитывая, что Эми нельзя назвать очень резким игроком, ему часто удаётся именно раскачать соперника. Особенно это заметно в статике: контроль мяча, корпус и координация дают ему возможность проходить более габаритных игроков и не оставляют шансов неповоротливым соперникам. На скорости в первую очередь он ловит защитников за счёт техники, резко убирая мяч в сторону.

Первым касанием Буэндия обычно улучшает позицию – разворачивает корпус в зависимости от положения соперника и первым касанием двигает мяч либо в свободную зону, либо в сторону от соперника. Иногда первым касанием Буэндия стремится сразу обострить атаку – он всегда смотрит по сторонам и готов к решению ещё до приёма (однако не всегда качественно оценивает пространство).

Буэндия видит Штиперманна ещё до приёма и, получая мяч, пасует пяткой в касание

Игра под давлением и умение выпутаться из очень сложных ситуаций, находясь под интенсивным прессингом, а также принять быстрое решение и убрать соперника на ничейных мячах (как в случае со вторым голом «Норвича» в ворота «Ман Сити», например) – ценнейшие опции в современном футболе и главные качества Эмильяно.

Под давлением Эми ставит спину жёстко и с хорошим таймингом, иногда несколько раз подряд в одном эпизоде, не давая соперникам возможности отобрать без фола, плюс агрессивно и быстро ставит ногу, также заграждая сопернику возможность отбора. При выходе из-под давления в атаке ему помогает топовый скрининг: сразу после выхода из сжатого пространства он ищет обострение и двигается в правильные зоны.

В эпизоде, который требует сохранения владения командой на своей половине под прессингом соперника, Буэндия не менее полезен: он умён и правильно оценивает ситуацию. В примере на видео выше (последний эпизод) он сыграл очень рискованно, но подставился на фол при прессинге соперника и отсутствии вариантов впереди. При этом он не склонен к частому риску.

Развитие атак, передачи, движение

Без мяча при атаках «Норвича» Эми много двигается в финальной трети, отходит во вторую линию билд-апа для розыгрыша (что в том числе даёт опцию выхода на рывке с мячом или диагональю), глубоко отходит в полуфланги. Один из типичных алгоритмов в начале атак – перевод Буэндии на противоположный фланг на вингера/фулбэка. Буэндия часто открывается на левом фланге/полуфланге в середине второй трети, откуда удобно делать передачи со смещения в центр. Подобные переводы работают и ближе к чужим воротам.

Забросы по флангу Буэндия делает реже, как правило, с правого фланга/полуфланга. Плюс Буэндия иногда выдаёт сложные передачи из неудобного положения и в движении. Под давлением он не только быстро думает, но и успевает исполнить пас так, чтобы выйти из ситуации без потери или даже обострить игру.

При владении «Норвича» Буэндия, не владея мячом, ищет зоны между соперниками в полуфланге, но иногда уходит на фланг для разворота атаки – так работает и слева, и справа.

В следующем эпизоде Буэндия уже будет на правом фланге

Ещё одно типичное движение Буэндии – уход во вторую линию билд-апа. В таком случае Буэндия не только сам двигает мяч в полуфланги и центр, но и включается под стенку.

Данные по пассингу по прошлому сезону выделяли Буэндию на уровне Чемпионшипа, о чём уже писал в разборе «Норвича»: дата Opta делает Буэндию одним из самых вовлеченных игроков в билд-ап команды среди всей лиги. Более того, причисляет ему лучшие показатели в Чемпионшипе по вовлеченности в атаки (Open Play Build-up Sequence Involvments), заканчивающиеся ударом (112) или голом (20), с лучшим общим xG таких атак – 13.97, а также даёт ему мощные 2.4 ключевых паса p90 (второй в лиге).

Причина такой вовлеченности в атаки команды и их развитие – Буэндия находится абсолютно везде. В системе Фарке он практически не ограничен в движении без мяча при атаках и даёт колоссальный объем. Буэндия ищет мяч в обоих полуфлангах, он иногда уходит в ширину, растягивая полуфланг для других игроков атаки, и иногда помогает в циркуляции мяча в центре, оказываясь там во время перемещения с фланга на фланг. Плюс Буэндия круто двигается по вертикали – сделав пас/заброс из глубины, через секунду он уже открывается под ответный пас. Так Буэндия оказывает колоссальное влияние на игру «Норвича».

Прессинг и движение в обороне

Буэндия – один из самых прессингующих плеймейкеров Европы. Прессинг-цифры Буэндии вкупе с его другими показателями уникальны – он был единственным в прошлом году в Чемпионшипе и одним из 15 в топ-5 чемпионатах (+ Шотландия и Эредивизия) с как минимум 0.20 xG и xA p90 и с более 20 прессинг-действиями, по данным Statsbomb. Прессингующих на топовом уровне игроков, умеющих, кроме этого, давать разницу в атаке, на рынке очень мало.

Эми приспособлен к прессингу не только в силу своего характера (очень неуступчивый, в меру агрессивный, постоянно с огромным желанием и настроем), но также тактически, технически и физически. Тактически – потому что играет у прессингующего тренера Фарке. Буэндия хорошо прессингует по триггерам, постоянно следит за случайными ошибками (перед третьим голом «Сити» он здорово увидел помутнение Отаменди). Его концентрация в таких ситуациях всегда на максимальном уровне, он не выпадает из игры, в том числе при контрпрессинге.

Буэндия меняет положение тела до паса и встречает Зума

Буэндия не выключается из эпизода и читает игру: очевидно, что Льюис потеряет мяч, поэтому Эми бежит в контрпрессинг заранее и сразу возвращает владение

Технически – потому что обладает очень хорошим отбором и часто при прессинге старается вступить в отбор, а не имитирует его. Косвенно это подтверждается цифрами – около 2 отборов и около 0,5 перехвата p90, достаточно стабильно большие числа по возвратам владения (с «Сити» 9 – больше любого игрока в команде). Визуально он здорово для атакующего игрока читает манёвр соперника, хорошо знает принципы cover-shadow, без фола помогает руками, особенно часто атакует со спины, резко выставляя ногу и забирая мяч.

Физически – потому что Буэндия достаточно резкий и быстрый, плюс агрессивен при выбрасываниях в отбор и сильно прижимает, отталкивая корпусом или помогая руками. Он крепко сложен, что помогает ему отталкивать более сильных соперников. Даже не успевая вступить в отбор, он успевает быстро занять правильную позицию и не оставляет сопернику возможности играть вперёд.

Буэндия не только прессингует, но и много и качественно отрабатывает сзади. Он хорошо садится в средний/низкий блок во вторую линию, не выключается, если фулбэк поднимается выше, занимая его зону, перехватывает передачи с фланга в его полуфланг, иногда отрабатывает даже в чужой зоне.

Набор опций в завершении

Буэндия средне бьёт с разных дистанций и с обеих ног, плюс исполняет прямые и непрямые штрафные в команде. Его 8 мячей в прошлом сезоне дают небольшую картину, но и по ней можно судить о трендах. Во-первых, у него сильное первое касание. Во-вторых, ему помогает работа в прессинге – гол в ворота «Суонси» в прошлом сезоне как копия эпизода в матче с «Ман Сити», только завершил эпизод сам Буэндия. Также Буэндия неплохо забегает за спины.

Но удары – самая слабая сторона Буэндии из плюсов игрока. В этом сезоне он ещё не бил из штрафной (кроме заблокированного удара в последнем матче), все его удары из-за штрафной низкого качества как по xG, так и по исполнению.

В обострении перед штрафной через пас Буэндия особенно опасен из полуфланговых зон, откуда он обостряет игру разрезающими передачами, или с мячом на фланге. 4 голевые передачи (все – с «Ливерпулем», «Ман Сити» и «Челси») и 2.6 key passes p90 в этом сезоне – лишнее доказательство и заслуженное отражение его вклада в создание моментов. Его пасы часто находят забегания Пукки (одна из лучших связок в АПЛ), который как раз на высочайшем уровне открывается за спины: пример – его голы против «Челси» и «Ливерпуля» с передач Буэндии.

В быстрых атаках Буэндия здорово видит поле и выбирает лучшее продолжение. Поэтому, помимо стандартных забросов на ход Пукки за спину защитнику, Буэндия может резко развернуть атаку на фланг, или наоборот, вместо ожидаемой передачи на фланг сыграть в центр. Или сделать пас не на ход в зону, а во второй темп атаки – так возник единственный опасный момент «Норвича» в первом тайме с «Ливерпулем».

Минусы

Слабых мест у Буэндии немного. Возможно, он не всегда качественно оценивает пространство и выбирает не самое оптимальное решение в завершении атак. Визуально Буэндия передерживает мяч перед чужой штрафной. В финальной трети периодически возникают ситуации, когда он больше нацелен на обводку, когда передача значительно опаснее. Причина – редкое, но возникающее у игрока излишнее желание сделать всё самому. При этом значительно чаще его креатив и оригинальные решения делают разницу в атаке «канареек»: другого такого игрока в плане техники в «Норвиче» нет.

Буэндия – игрок со сложным характером: он слишком эмоционален при ошибках/медлительности партнёров, или от непонимания его решений, или даже от собственных ошибок. Он взбрасывает руки к небу, подпрыгивает от недовольства, бьёт ногой по воздуху – как следствие, теряет время и не успевает в свою зону без мяча. Такие эпизоды возникали в первом тайме матча с «Бёрнли».

Наиболее заметная проблема – регулярные ошибки в простых передачах или в попытке обострить. Природа таких ошибок, на мой взгляд, почти всегда одна: тенденция сыграть на ускорение темпа атаки (даже когда партнёр не готов) и недостаточный скрининг пространства в ситуации, когда нужно принять решение быстро. Буэндия часто видит правильное продолжение, но при выполнении передачи уже опускает голову, но при этом не видит изменения контекста или скорее не успевает оценить всё, когда голова поднята.

Буэндия не всегда удачно оценивает, 1) успевает ли игрок к передаче; 2) ждёт ли он пас на ход или в недодачу; 3) есть ли рядом соперник => проходит ли пас; 4) есть ли более оптимальные продолжения. В этом сезоне в каждой игре было до 5 таких эпизодов (худшие игры – с «Вест Хэмом» и «Бёрнли»), но не менее важно, что удачных эпизодов больше, то есть этот минус не перевешивает его положительный вклад в игру команды. Парадоксально этот брак никак не связан ни с техникой, ни с общим уровнем пассинга, но факт – Буэндия много ошибается для претендента на топ-уровень.

На скорости Буэндия даст пас в спину – передача на ход была бы опаснее, а пас Буэндии прочитал защитник «Вест Хэма» и никак не мог принять Пукки

Буэндия оценил расположение партнёра, но при передаче уже опустил голову и сделал пас в недодачу – Дрмич забегал за защитника

***

Недавний сенсационный матч «Норвича» с «Сити» (где Буэндия во многом сделал игру) и перфоманс в матче с «Челси» – демонстрация его лучших качеств с топ-соперниками. Две голевые с «Сити» и одна с «Челси», важнейшие действия при втором голе одного и первом голе другого матча, крутой прессинг, игра в обороне, игра под давлением, движение на своей половине без мяча и при владении, и в блоке, дриблинг и нестандартные решения. Он стабильно показывает этот уровень уже второй год.

Оттого ещё удивительнее осознавать, что игрока взяли за 2,5 млн евро позапрошлым летом из «Хетафе», а «Норвич», по словам скаута клуба Уэббера, был вообще единственной командой, всерьёз заинтересованной в игроке. Если Буэндия продолжит прогрессировать так же, как он делает это с прошлого сезона, то скоро за игроком выстроится очередь, и цены будут начинаться с суммы в 10-15 раз больше.