Как остановить «Баварию». 4 ключевых совета | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Как остановить «Баварию». 4 ключевых совета — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Команды
Бундеслига
29 марта 2018, 16:37
29 марта 2018, 16:37
Как остановить «Баварию». 4 ключевых совета
Никита Бобылёв фиксирует главное из конспектов Хазенхюттля, Тедеско и других гиков Бундеслиги.
Содержание

«Вряд ли у этой «Баварии» есть какие-то слабости. После возвращения Юппа они побеждают всегда, когда захотят», — сказал Ральф Хазенхюттль, тренер «РБ Лейпциг», перед матчем с «Баварией». Перед матчем, в котором его команда «Баварию» размазала (разница в 1,4 ожидаемых голов – это очень много). Выходит, нынешнюю «Баварию» все-таки можно обыгрывать? Да – и не только «Лейпциг», но и многие другие немецкие клубы уже показали, как это сделать. «КП» суммировал их опыт и зафиксировал его в форме 4 простых советов.

1) Играйте агрессивно

Нет, вы не должны обязательно сломать Роббена. Нет, Нико, не проси своих роботов-мутантов бить в кость, неееет!..

Все гораздо проще: «Бавария» не обладает таким же качественным билд-апом, как, например, «Манчестер Сити» или «Барселона». Недостаточная отточенность действий приводит к тому, что на розыгрыш мяча требуется больше времени – и этим надо пользоваться. «Шальке», «РБ Лейпциг», «Айнтрахт» — все подстраивали свои прессинг-системы под «Баварию» в сторону большей агрессивности.

Под матч с «Баварией» Доменико Тедеско придумал новую роль для Франко Ди Санто – незабивного нападающего, чья главное преимущество заключается в огромном трудолюбии. Сам аргентинец говорил, что играл «десятку» — и это отличное описание его игры… без мяча, ради которой все и было задумано. Ди Санто получил задание играть персонально против самого глубоко располагающегося полузащитника «Баварии» (большую часть времени это был Артуро Видаль). В это время два других нападающих накрывали пару центральных защитников, а на фланговых защитников «Баварии» выбрасывались крайние защитники «Шальке».

Вот как это работало:

Ральф Хаззенхюттль оценил идею Тедеско по достоинству: он просто взял и скопировал ее. Роль Ди Санто на себя взял Наби Кейта:

(Еще раз проговорю важную разницу: персональные ориентировки – это не персональная опека. Кейта и Ди Санто играли не исключительно по Видалю, а по самому глубоко располагающемуся центральному полузащитнику. В матче с Лейпцигом какую-то часть времени это был Себастьян Руди, а в матче с Шальке – Хамес).

При схожести планов «Лейпциг» — и по обычной, и по продвинутой статистике – оказался успешнее «Шальке». Почему? На мой взгляд, причина в том, что Лейпциг был лучше физически подготовлен. Но не переживайте: даже если ваша команда не является сборной ГДР по бегу на средние и длинные дистанции, вы все еще сможете противостоять «Баварии».

Если пойдете путём «Айнтрахта».

Нико Ковач чередовал прессинг и давление. Эти два термина часто путают. Вкратце, прессинг можно определить как давление с целью отнять мяч. Давление само по себе нужно для того, чтобы максимально осложнить сопернику игру с мячом, вынудить его принимать неоптимальные решения, спешить и так далее. На видео – пример того, как «Айнтрахт» организовывал давление на «Баварию» на своей половине поля.

Зачем «Айнтрахт» это делал? Ну, вот что происходит, когда у игроков «Баварии» есть пара секунд, чтобы сыграть так, как они хотят. Недостаточное давление на Хуммельса + немного свободного пространства у Мюллера = выход один на один (если бы Томас обработал мяч).

А на этот раз у «Баварии» все получилось.

И напоследок, еще одна небольшая деталь: даже если вы перекрыли центральных защитников и опорного полузащитника, прессингуйте вратаря «Баварии». Во-первых, под его передачу могут открыться другие «баварцы» (тот же Тиаго отлично чувствует свободные зоны). Во-вторых, Ульрайх не то чтобы очень хорошо играет ногами – часто его лонг-боллы оказываются неточными.

2) Используйте длинные передачи

Чего действительно стоит бояться в матче с «Баварией», так это необязательных потерь мяча в центре и на полуфлангах, особенно на своей половине поля. Юпп Хайнкес практиковал контрпрессинг еще за двадцать лет до Клоппа; первое, что он поставил «Баварии», когда вернулся в нее – как раз качественная игра без мяча. Поэтому не стоит бояться играть вертикально – и «Шальке», и «Айнтрахт», и «РБ», и даже «Фрайбург» часто использовали длинные передачи.

После матча с «Баварией» Доменико Тедеско говорил, что хотел навязать «Баварии» силовой футбол. Для этого он выпустил на поле сразу трех чистых нападающих: помимо уже упомянутого Франко ди Санто в стартовом составе вышли Брель Эмболо и Гвидо Бургшталлер. В идеальной ситуации, они должны были цепляться за мяч втроем – один вступает в единоборство, другой ловит мяч впереди, третий – позади.

Акцент на длинных передачах сделал и Ральф Хазенхюттль. Наличие царя верховых единоборств Поульсена и быстрого Вернера позволило ему не придумывать ничего оригинального: первый цеплялся за мяч, а второй убегал. Правда, стоит отметить, что большинство лонгболлов «Лейпцига» шло на правый фланг – возможно, это связано с тем, что крайний правый защитник Лаймер выше крайнего левого Брумы на 6 сантиметров.

3) При стандартах: ловите подбор

«Бавария» — лучшая в Бундеслиге команда по качеству моментов, созданных после стандартных положений. На мой взгляд, наибольшую опасность несут не сами стандарты, а то, что после них – для «Баварии» Хайнкеса гораздо важнее выиграть подбор после углового или штрафного, а затем атаковать вторым темпом.

На этом видео в каком-то смысле типичная ситуация. Хамес делает банальный навес на ближнюю, который ни к чему не приводит, но тут же бежит ловить подбор. Тут же Артуро Видаль, свободный на дальней штанге, поднимает руку и просит передачу – правда, мяч до него так и не доходит.

Но зачастую у «Баварии» это все-таки получается.

Конечно, игрой на подборе стратегии «Баварии» на стандартах не заканчиваются. Так, в матчах против «Фрайбурга» и «Герты» мюнхенцы часто использовали короткие передачи на ближнюю штангу. Чаще всего стоявший там игрок просто возвращал мяч подававшим – но однажды такой розыгрыш закончился голом.

4) Запомните: полузащитники плохо бегут назад

Оговорюсь: эта часть носит гипотетический характер. Так или иначе, давайте посмотрим на два пропущенных «Баварией» мяча – от «Лейпцига» и «Шальке».

Безусловно, они во многом различаются. (Самое главное – «Лейпциг» забил при устойчивом владении, а «Шальке» – после контратаки). Тем не менее, оба этих гола, на мой взгляд, обнажают ключевую слабость «Баварии» – креативные полузащитники (Видаль, Тиаго, Хамес, Руди) не отрабатывают в обороне на таком же грандиозном уровне. В случае с голом «Лейпцига» налицо череда ошибок – не добежал Видаль, проиграл подбор Тиаго. По абсолютно пустому центру поля прошелся «Шальке» – причем таким же пустым он был и после нескольких отскоков. Конечно, это не ошибки уровня Погба в матче с «Севильей», но в Лиге Чемпионов могут наказать и за такое.