«Ливерпуль» не заслужил такой отрыв. Команда Клоппа всё ещё прямолинейна | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Ливерпуль» не заслужил такой отрыв. Команда Клоппа всё ещё прямолинейна — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
01Как играет команда Клоппа и как играть против нее
02«Ливерпуль» набрал чемпионский ход, но по цифрам они не настолько впереди
03А что, если...
04Бонусный пункт. Фирмино очень крутой

«Ливерпуль» монструозен. Про его невероятную беспроигрышную серию слышали все, и кажется, что он способен побить рекорд и «Манчестер Сити» (100+ очков), и «Арсенала» (0 поражений). Все хвалят Алиссона и Салаха, восхищаются Шакири и Ван Дейком. Все справедливо – кроме нереально огромного отрыва. Попытаюсь доказать: банда Клоппа еще испытает проблемы во втором круге чемпионата.

Как играет команда Клоппа и как играть против нее

Этот текст планировался еще давно. С тех пор Клопп сменил основную схему с 4-3-3 на 4-2-3-1, и теперь «Ливерпуль» умудряется сочетать гибкость и прямолинейность. «Красные» все еще играют в вертикальный футбол, но теперь используют центр намного эффективнее. В 4-3-3 образца начала сезона единственный опорник при билд-апе зачастую уходил третьим в первую линию, а одна из восьмерок (по большей части – Милнер) – выше и шире, чтобы обеспечить вертикальное продвижение по флангу. В центре оставался один игрок, и даже смещения Фирмино глубже не помогали (более того, так у соперника освобождался минимум один центрдеф). Это не помешало «Ливерпулю» разорвать практически всех соперников до перехода на 4-2-3-1, но, как вы понимаете, подстроиться под исключительно вертикальный фланговый футбол – очень просто. Клопп тоже это понимает.

В 4-2-3-1 «Ливерпулю» проще: во-первых, если один опорник уходит шире, в центре все равно остается второй; во-вторых, Фирмино может перегружать любые зоны без потери номинального нападающего в центре; в-третьих, центр можно заполнить и вингерами – для перегруза туда приходят Шакири или Кейта (второй на этой позиции вообще играет скорее «восьмерку», чем вингера). Наконец, модуль 2-1 в полузащите позволяет ввести в состав Фабиньо, который в 4-3-3 не может контролировать всю опорную в роли «шестерки», а в роли «восьмерки» недостаточно качественно прессингует и допускает много ошибок.

Билд-ап «Ливерпуля» выглядит как 3-1 или 3-2, хотя периодически он может напоминать и 4-1, и 4-2, а также во вторую линию могут опускаться все те же Фирмино или Шакири/Кейта. Построение атак «красных» не имеет четкой структуры – иногда это хорошо (сложно подстроиться), иногда – плохо (игрокам бывает тяжело пройти грамотно выстроенный блок, пытаясь импровизировать). «Уотфорд», например, классно блокировал центр, выжимал «Ливерпуль» на фланги и не давал сопернику много времени на принятия решения в финальной трети.

Вертикальный футбол Клоппа не работал в этом матче. «Ливерпуль» сделал всего 7 deep completions за всю игру (исключая кроссы и длинные передачи), а до первого мяча отдал всего 7 точных передач в штрафную с игры. Для сравнения: «Манчестер Сити» сделал 14 deep completions за весь матч и 8 передач в штрафную за 40 минут. И это при более низком блоке «Уотфорда». Первый удар вообще за всю игру «Ливерпуль» нанёс на 38-й минуте. Показательны и самые популярные направления передач: Александр-Арнольд на Ловрена – первое место, Робертсон на Хендерсона – четвертое, второе и третье место – перепасовки между Ловреном, Ван Дайком и Хендерсоном. Это говорит о двух вещах:

1) «Уотфорд» вынудил «Ливерпуль» уходить во фланг;

2) «Уотфорд» отлично контролировал крайних защитников «Ливерпуля», из-за чего те зачастую даже не пытались сделать вертикальную передачу в полуфланг.

Играть так слаженно, как «Уотфорд», могут немногие – более того, похожим образом команда Хави Грасии обороняется весь сезон. Само собой, никто не отменял стандарты и контратаки. В конце концов, никто не отменял мастерство игроков «Ливерпуля», одну ошибку игрока «Уотфорда» и небольшое везение: на 67-й минуте Салах реализовал неявный момент из штрафной. Потом «Ливерпуль» довел счет до неприличных 3:0, что не очень отображало реальность.

Другой пример – из матча против «Вулверхэмптона». Мне кажется, что модуль с тремя центральными – оптимальный против «Ливерпуля», но с красными в 3-Х-Х сыграли только «волки». Команда Нуну Эшпириту Санту играла по схеме, похожей на 3-4-1-2 (хотя обычно играет 3-4-3), чередуя все типы блоков в зависимости от ситуации, и использовала фланговые ловушки.

В итоге до второго гола, забитого с углового на 67-й минуте, «Ливерпуль» нанес 4 удара из штрафной, из которых 3 (в том числе и первый гол) – после стандартов, не создал ни одного явного момента, сделал лишь 7 передач в штрафную. Для сравнения, отыгрывавшийся до 68-й минуты «Сити» нанес 8 ударов из штрафной, только 2 – со стандарта, один явный момент (гол с углового на 68 минуте), сделал 11 передач в штрафную, и это – против очень глубокого блока «Вулверхэмптона».

Сравнений с «Манчестер Сити» не избежать: все-таки команда Гвардиолы – второй претендент на титул, от которого «Ливерпуль» отрывается аж на 7 очков. Это слишком много – можно доказать через цифры.

Перед следующим пунктом предположу, что в очной встрече «Ливерпуль» вряд ли выйдет в 4-2-3-1: все-таки прессинговать высоко Клоппу удобнее в 4-3-3. Против «Арсенала» он даже выстроил асимметричную систему прессинга, которая работала до счета 2:1.

«Ливерпуль» набрал чемпионский ход, но по цифрам они не настолько впереди

Важно! Матчи 20 тура в расчет не брались. Мы берем только первый круг, так как команды успели сыграть со всеми соперниками хотя бы раз, да и один тур принципиально картину не меняет.

Начнем с банальной, но важной части анализа 19 туров «Ливерпуля».  Несомненно, ребята с «Энфилда» играют очень круто и идут по чемпионскому графику, но, чтобы получить +7 очков отрыва от «Сити», им пришлось воспользоваться везением: на самом деле, по ожидаемым очкам  команда Гвардиолы лидирует. Да, разница 1,33 xPTS к 19 турам – на уровне погрешности, но это не коррелирует со смертельным разрывом в целых 7 очков. По все той же расширенной статистике «Сити» лучше в создании моментов, чем «Ливерпуль», и приблизительно равен с лидером чемпионата по xGA.

Если вам надоел xG, то давайте перейдем к Big Chances. Логично предположить, что «Сити» создает больше явных моментов (59 против 50 у «Ливерпуля»), а допускает столько же (по 19). Но, раз я говорил о проблемах в позиционных атаках команды Клоппа, то логично будет посмотреть, сколько явных моментов она и ее преследователь создают в позиционных атаках. Для чистоты эксперимента возьмем отрезки, в которых команды не вели в счете.

«Ливерпуль» создал 24 явных момента за 814 минут, в которые они не вели, «Сити» – 22 за 712; на один big chance в таком сценарии у «красных» уходило почти 34 минуты, у «горожан» – около 32. При этом 254 минуты от этого времени «Ливерпуль» не мог создать ни одного явного момента, «Сити» же мучался 230 минут.

Результаты исследования говорят о том, что между командами равенство. Этот показатель объективнее того же xG с игры, так как учитывает текущий счет; «Ливерпуль» сбавляет темп, когда ведет в счете, и ставит на контратаки больше, чем «Сити». Это разница в стилях, а не в качестве. И эта разница – не на семь очков.

А что, если...

Команды Клоппа всегда атаковали очень вертикально и прямолинейно. Против вертикального футбола лучше всего работает именно глубокий блок. Но против лидеров АПЛ не садятся так глубоко, как, например, против «Манчестер Сити»: 26,72 OPPDA (оборонительные действия соперника на каждую передачу) у «горожан», 19.45 – у «Ливерпуля».

Как вы уже могли заметить, против ребят с «Энфилда» неплохо работает mid-блок, в котором соперник «красных» перекрывает центр и вынуждает «Ливерпуль» уходить на фланги, а затем накрывает их фланговыми ловушками. Ловушки совсем не обязательно должны быть агрессивными, главное – надежно перекрыть передачи в полуфланги и в опорную.

Также против «Ливерпуля» должна работать схема с пятью защитниками: она позволяет одновременно контролировать игрока, забегающего через полуфланг, либо контролировать передачу в полуфланг, при этом имея и страхующего игрока, и численное преимущество в последней линии в целом. При этом оставлять двух игроков в опорной – слишком опасно, потому что ее обязательно перегрузит Фирмино и кто-нибудь еще, но в низком компактном блоке в 5-4-1 центр и полуфланги контролируются сразу четырьмя игроками, и даже нападающий играет по опорнику.

По ссылкам – примеры того, как я себе представляю игру в глубоких 5-4-1 против «Ливерпуля»: раздва.

Иногда из 5-4-1 можно даже перестраиваться в 6-3-1: крайний игрок в четверке (в примерах – десятый номер) может ситуативно опускаться глубже, перекрывая полуфланг. Без жесткой и отлаженной структуры атаки проходить такой блок крайне тяжело. У «Ливерпуля» очень высокий класс игроков и мощнейшие стандарты, но отобрать очки у команды Клоппа вполне реально.

Бонусный пункт. Фирмино очень крутой

Уже давно всем известно, что Бобби Фирмино – невероятно крутой. И все еще складывается ощущение, что его сильно недооценивают. Дело не в цифрах, хотя и по ним бразилец – один из лучших в «Ливерпуле»: третий по xGChain, второй по xG+xA/90. Фирмино всегда знает, какую зону перегрузить или куда сместиться, чтобы либо получить мяч в одиночестве, либо освободить партнера – это круче и важнее, чем его хет-трик против «Арсенала».

Роберто – важнейший игрок для Клоппа. Так как жесткой структуры атаки у «Ливерпуля» нет, продвижение мяча на чужой половине поля во многом зависит от импровизации. Фирмино делает все, чтобы его одноклубникам было проще двигать мяч за счет количественных преимуществ в любых зонах.

***

Семь очков преимущества в нынешней ситуации в АПЛ отыграть практически нереально: «Ливерпуль» на две головы выше каждой из английских команд (кроме «Сити»). Тем не менее, среди моря восхищенных материалов по «Ливерпулю» должен быть хотя бы один текст, в котором говорится, что у команды Клоппа есть слабые места, что есть план, который работает. Если «Ливерпуль» сегодня проиграет, то интрига в АПЛ точно вернется – во втором круге остальные англичане должны подстроиться под «красных».