«Локомотив» паникует при навесах. «Динамо» этим воспользовалось | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Локомотив» паникует при навесах. «Динамо» этим воспользовалось — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
15 сентября 2018, 11:12
15 сентября 2018, 11:12
«Локомотив» паникует при навесах. «Динамо» этим воспользовалось
Сергей Титов – с тактическим разбором московского дерби.
Содержание
01Функционирование 4-5-1 «Динамо» без мяча
02Качество «Динамо» при навесах
03Мигел Кардозу – в большом порядке
04Между Денисовым и Крыховяком – действительно пропасть
05Выбор Эдера вместо Смолова логичнее, чем кажется
06В формате твита

Необязательная четвёртая карточка Самба Соу в матче с «Оренбургом» заставила Дмитрия Хохлова ломать голову перед дерби с «Локомотивом». Логично было сконцентрировать пятёрку игроков без мяча в центральной зоне, чтобы помешать атакам «Локомотива» через центр и перекрывать траектории проникающих передач из средней трети. Это главное оружие «железнодорожников» в текущем сезоне.

Так Хохлов пришёл к расстановке 4-5-1 без мяча – здесь мы неоднократно отмечали, что пятёрка полузащитников должна играть именно в линию, а не 4-1-4-1, как регулярно возникало со «Спартаком» из-за позиционных ошибок Соу и Панченко. Тревогу вызывал перебор атакующих игроков. Сомневался, что Панченко и Жоаозиньо дисциплинированно отыграют без мяча, не выбрасываясь и не давая свободы Миранчукам. После победного по характеру игры и качеству созданных моментов матча важно понимать, что план «Динамо» всё-таки сработал не до конца.

Функционирование 4-5-1 «Динамо» без мяча

При малоподвижных позиционных атаках «Локомотива» структура «Динамо» выглядела так:

Обороняться полноценной линией не получилось. Ключевой фактор работы без мяча в 4-5-1 – как твои полузащитники встречают полузащитников соперника: как только игрок в полуфланге/центре получает мяч, на него нужно выдернуться, одновременно перекрывая линию передачи на игрока между линиями. В Черкизово обе задачи были выполнены не до конца. Жоаозиньо часто накрывал Ману Фернандеша в момент приёма мяча, но неправильно перекрывал линии передач – в зазоре между Жо и Теттехом, за спиной бразильца, неоднократно открывался Антон Миранчук. Иногда Жоаозиньо даже встречал атаки «Локомотива» на одной линии с Луценко, а Кардозу не всегда сужал пространство без мяча – тогда его зона тоже становилась уязвимой.

Кирилл Панченко при начале атак «Локомотива» накрывал Денисова и при низком темпе справлялся с задачами. Проблемы начинались, когда «Локо» ускорял атаки, преодолевая Панченко длинными забросами или переводя мяч из левого полуфланга направо, в зону Кирилла – тогда он плохо перестраивался. Вот один из таких моментов: Панченко изначально опекает Денисова, но не успевает сесть в свою зону в момент диагонали от Фернандеша. Черных, левый полузащитник, в это время правильно поднимается во фланг к Игнатьеву. Панченко не накрыл Крыховяка, получившего проникающий пас. Более того, он изначально неправильно садился ниже, ориентируясь на мяч и двигаясь в неспешном темпе по диагонали.

Кроме того, Панченко не создавал плотность линий, когда Теттех или Жоаозиньо встречали своего игрока и поднимались из пятёрки. В 4-5-1 пространство между линий должно быть минимальным, а если пас туда всё-таки допущен, важно сразу накрывать принимающего. Панченко нарушал оба пункта плана – создавал ширину между линиями своим расположением, плохо перекрывал игроков за спиной Теттеха/Черных и поздно включался по ним.

Такая игра Панченко повлияла на стратегию «Локомотива» во втором тайме. Возможно, мнение Юрия Сёмина насчёт тактики действительно игнорируется (иначе некоторые моменты в тактике «Локо» объяснить невозможно), но его матч-менеджмент был фишкой чемпионской команды и помогал «Локомотиву» прибавлять после перерыва. В дерби влияние Сёмина тоже заметно – после перерыва «железнодорожники» провели 10-минутку, в которой перенасыщали правый фланг большим числом и искали позиционные ошибки Панченко. Три ошибки «Локомотив» нашёл – Панченко выбрасывался на Фернандеша или Алексея Миранчука и допускал передачи в свою зону. Только с выходом Соснина ситуацию удалось нормализовать.

Проблемы «Динамо» в центре поля были бы более явными, если бы не игра Абдула-Азиза Теттеха. Ганец перекрывал не только центральную зону, он оборонялся по всей ширине поля – когда «Локомотив» преодолевал прессинг длинными передачами во фланги, Теттех смещался туда и перекрывал дорогу оттуда в центр. Он допустил лишь одну явную позиционную ошибку за матч (дал пройти пасу на Антона Миранчука, после чего Крыховяк пробил в упор), однажды дал Фернандешу вскрыть опорную зону на обводке, но в остальных моментах был очень хорош. Теттех выдал сильную оборонительную статистику – 5 удачных отборов, 70% выигранных единоборств – и его удачные действия конвертировал в контратаки Мигел Кардозу. После перехватов или единоборств Теттеха португалец часто отскакивал под мяч и тащил его вперёд.

Кстати, обратите внимание на выбор позиции Жоаозиньо и Панченко – лишнее объяснение, почему игра Теттеха против «Локомотива» настолько важна

На флангах «Динамо» качественно разбирало игроков. Визуально тактика выглядела как man-oriented-прессинг – Рауш часто высоко встречал Алексея Миранчука слева, а справа Хольмен располагался в полуфланге, чтобы накрыть Антона Миранчука. Кардозу и Черных при этом играли по крайним защитникам «Локомотива». При обороне оба допустили только по одной явной ошибке – Кардозу однажды проигнорировал подключение Лысова, после чего Антон Миранчук бил головой, а Черных в середине первого тайма свалился в центр примерно на 30 секунд, из-за чего «Локомотив» провёл перспективную атаку через его фланг, сбитую фолом Рауша.

Качество «Динамо» при навесах

«Железнодорожники» панически отбиваются от навесов в свою штрафную. При оборонительных стандартах они регулярно допускают ситуации 1v2, с игры слабо контролируют дальнюю штангу. Уверенно контролирует воздух только Кверквелия, даже Чорлука поддался общей панике. Навешивать в центр против «Локо» – бесперспективно, навешивать на дальнюю с созданием численного преимущества – логично.

Гол Мигела Кардозу – заготовка под «Локомотив»: были реализованы общеизвестные слабости крайних защитников соперника. Игнатьев плохо контролирует фланг, не блокирует навесы и даёт подавать из разных зон, в том числе из полуфлангов, а Лысов слаб в воздухе. Созданию численного преимущества помог и Игорь Денисов со своей типичной ошибкой – передавать опекаемого игрока, забегающего в штрафную, центральным защитникам. Это помогло Панченко забежать на ближнюю, Черных – стянуть Чорлуку, а Кардозу свободно замкнуть навес Рауша.

Навесы помогли «Динамо» не только открыть счёт, но и создать всю основную остроту в матче. Перед ударом головой Соснина был вскрыт левый фланг обороны «Локомотива» – Лысов привычно высоко выбросился на своего игрока, а Луценко вытащил на фланг Чорлуку и отыграл его классным пасом пяткой в касание. Уже при навесе Панченко снова незаметно отвлёк на себя Игнатьева (здесь надо похвалить Панченко, стягивать на себя соперников и создавать численное преимущество у него получалось), а Соснин свободно выпрыгнул на подачу. Игнатьев редко перехватывает навесы в прыжке, здесь у него появилась дополнительная помеха.

Ещё дважды «Динамо» пользовалось недостатками Лысова. Когда Шуньич не забил из убойной позиции после углового, Лысов проиграл борьбу в центре штрафной Соснину. Правда, там хороши были все – Крыховяк оставил Шуньича одного, до этого Смолов купился на движение Хольмена и дал свободно пробить Рыкову. Когда в упор бил Марков, Рауш снова загрузил мяч в коридор между Чорлукой и Лысовым: хорват не перехватил навес, а Лысов изначально проиграл позицию. Вдобавок назад не вернулся Фернандеш, это тоже типично для него.

Мигел Кардозу – в большом порядке

Уже написал, что новичок «Динамо» отлично справился с работой без мяча и качественно подбирал мяч под Теттехом. Есть и ещё порция наблюдений:

1. Возможно, Юрия Сёмина шокировало подключение Мигела Кардозу на дальнюю штангу, но Кардозу так играл всегда – и в юношеском «Депортиво», и в «Тонделе». Для крайнего полузащитника он отлично завершает и полезен при фланговых атаках – правда, головой забивает намного реже, чем ногами. Но продолжения точно стоит ждать. Перенося цифры Кардозу на РПЛ, ожидал 5+4 от португальца по итогам сезона. Первый шаг уже сделан.

2. Кардозу очень полезно отыграл и в прессинге на чужой половине поля, и в разгоне контратак со своей. Дважды португалец обокрал Лысова, во втором моменте – довёл атаку до штрафной «Локо», доставив мяч через «улитку». После удачного прессинга или подбора под Теттехом Кардозу неоднократно тащил мяч с фланга в центр на рывках, тем более «Локомотив» давал достаточно пространства для таких рывков. Дважды Кардозу классно протаскивал мяч, но пасовал на левый угол штрафной Черных, после чего атака гасла – Черных плохо обрабатывал мяч и либо терял его, либо снижал скорость атаки.

При этом важно рациональное мышление Кардозу. Он тащил мяч, когда видел перед собой свободную зону, но если фланг перекрывал Лысов, португалец отдавал Хольмену и переводил атаку в режим позиционной. Между обводкой на своей половине с потенциально опасной потерей и сохранением мяча Кардозу неоднократно выбирал второй вариант. В «Тонделе» такое тоже было свойственно игроку.

3. Хохлов справедливо сказал после матча, что Кардозу пока не готов играть 90 минут. Удаление Крыховяка и желание дожать соперника отменили запланированную замену на ходу, тем более Хохлов уже заменил не попавшего в игру Черных. Неудивительно, что в концовке, когда «Динамо» нужна была добавка активности в атаке, Кардозу банально устал.

Между Денисовым и Крыховяком – действительно пропасть

С трибуны игра Гжегожа Крыховяка ещё круче, чем с телеэкрана – в глаза бросаются моменты, где Крыховяк читает эпизод ещё до того, как он случится. Правильным движением и выбором позиции он срывал контратаки «Динамо», выходы через вратаря. Микс чтения игры и интенсивности позволяет Крыховяку даже пропускать передачи в свою зону ответственности – да, это ошибка, но поляк сразу бросается на мяч и накрывает соперника.

Крыховяк выдал средние оборонительные цифры, но в случае с поляком вообще не нужно смотреть на них – Гжегож старается читать эпизоды ещё до их свершения. Кажется, что отбор для Крыховяка – крайняя мера. Против «Динамо» поляк выделился скорее подключениями в атаку, на дальнюю штангу, в том числе при стандартах. Крыховяк при штрафных и угловых ускоряется на дальнюю, а затем, если подача идёт в другую зону, бежит к воротам на добивание. Но Теттех, Черных и Кардозу втроём смотрели на мяч в момент подачи Фернандеша – Крыховяка никто не держал.

Красной карточкой Крыховяк подвёл команду (особенно если вспомнить, какой глупой была первая жёлтая), но это не повод менять оценку игроку. Игорь Денисов ошибался значительно чаще, и он, в отличие от Крыховяка, не может компенсировать это движением. И это создавало «Локомотиву» проблемы в опорной зоне – Денисов высоко выбрасывался в прессинг, после чего отрезался передачами, давал уходить от опеки, не смещался в зоны, куда на силовом дриблинге ускорялся Кардозу или Жоаозиньо. Выход Баринова после удаления Крыховяка был неизбежен – за 6 минут между удалением и заменой центр поля «Локомотива» трещал и допустил ускорение Жоаозиньо через полуфланг с ударом.

Выбор Эдера вместо Смолова логичнее, чем кажется

По нашей информации, Фёдор Смолов не был готов играть 90 минут целиком, но увидеть его в запасе «Локомотива», а в старте – Эдера всё равно было неожиданно. Однако логика в решении Сёмина есть и кроется в прошлогодних матчах. Против силовых команд, качественно играющих вверху, Юрий Палыч менял состав и структуру игры – выпускал или Эдера, или Тарасова, чтобы цепляться за лонг-боллы, замыкать навесы и приносить пользу на стандартах. Против «Динамо» Сёмин использовал Эдера и Тарасова в обоих матчах прошлого сезона (кстати, оба забивали, только в разных матчах). Крыховяк по набору качеств для противостояния силовым командам вроде как не хуже Тарасова, зато Эдер даёт фору Смолову.

Когда на Эдера грузили мяч, португалец был полезен – цеплялся за мяч спиной к воротам, сохранял его под давлением Шуньича или Рыкова, пасовал назад под дальнейшее развитие атаки. Уже на чужой трети Эдер часто смещался на фланги, к Раушу или Хольмену, чтобы продавить уступающих в физике защитников и создать численное преимущество в зоне. Крайним защитникам приходилось разрываться между Эдером и Миранчуками, а для Шуньича и Рыкова бежать в эту зону было не всегда оправданно.

Удивило, что «Локомотив» несколько раз в первом тайме использовал комбинацию с проникающими ударами-прострелами из глубины на дальнюю штангу. Такие моменты хорошо чувствуют Фарфан и Смолов, с Эдером это работало плохо. От навесов на Эдера «Локомотив» тоже постепенно отказался – в первые 24 минуты красно-зелёные сделали 10 кроссов, в оставшееся время первого тайма всего 1. По воротам Шунина Эдер так и не пробил.

Что касается Смолова, то уверен, что «Локомотив» – не та команда, где он полноценно раскроется. Юрию Сёмину на острие нужен забивной форвард, который не будет опускаться в глубину, где и так полно разыгрывающих. Смолов, как и Дзюба, эффективнее в более широкой роли, когда чаще распоряжается мячом, но в этом «Локо» он может распоряжаться мячом только в контратаках, где он первым тащит мяч без адресатов впереди, и при длинных забросах на фланги и в полуфланги. Смолову нужна роль, как в праймовом «Краснодаре», а ему подсунули роль из «Краснодара» Шалимова.

В формате твита

– Хохлов стал заложником своей же замены. 4-4-2 с парой Теттех-Панченко в центре и парой Луценко-Марков в атаке – проверенный вариант, чтобы додавить соперника. Использовать такой вариант и не убрать Соснина можно было только авантюрным способом, переведя Соснина на фланг защиты.

– Сёмин выпустил Фарфана в перерыве, чтобы получить преимущество на левом фланге – сам Юрий Палыч сказал об этом после матча. План провалился из-за Хольмена, не уступившего Джеффу в скорости. Так что лучшие рывки, после которых мяч доставался «Локо», Фарфан делал в зону Рыкова.

– Хольмен, наряду с Теттехом – самый незаметный царь матча. Не допускал фатальных ошибок в обороне, высоко встречал Антона Миранчука, когда требовалось, не проигрывал в скорости Фарфану, выдал хоккейный блокшот удара Крыховяка в первом тайме и прервал пас вразрез во втором.

– Лучший персональный матч в сезоне для Ману Фернандеша. Сыграл в лучших традициях самого себя – продуктивно в обводке (6/8 удачных), отлично подал голевой стандарт, сделал серию ударов-прострелов в первом тайме, едва не забил в концовке сам. Лучший ответ на сказки Геркуса.