Нагельсманн – идеальный воспитанник Бундеслиги, а Дортмунду вновь везет | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Нагельсманн – идеальный воспитанник Бундеслиги, а Дортмунду вновь везет — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Бундеслига
23 сентября 2018, 17:04
23 сентября 2018, 17:04
Нагельсманн – идеальный воспитанник Бундеслиги, а Дортмунду вновь везет
Алексей Черняк – о главном матче выходных в Германии.
Содержание
01Самый простой способ обыграть «Боруссию» – контролировать её опорную зону
02Нагельсманн взял идею «Гамбурга»-2018 и усовершенствовал её
03Игра без форвардов для Дортмунда теперь уже не кажется такой безнадежной

На старте сезона только ленивый не критиковал Люсьена Фавра за игру «Боруссии» в атаке. Матч с «Хоффенхаймом» не стал исключением, но именно наработки швейцарца и удача помогли «шмелям» заработать очков в Зинсхайме.

Самый простой способ обыграть «Боруссию» – контролировать её опорную зону

В идеальной системе Фавра игра должна строиться через опорную зону, в которой господствует Аксель Витсель. Это было заметно по матчу первого тура с «Лейпцигом», где большая часть атак строилась через бельгийца, а бегунки Дауд и Дилейни выполняли работу в прессинге (причем не всегда успешно). Но уже в игре против «Ганновера» Фавр столкнулся с одной проблемой. Андре Брайтенрайтер поставил против Витселя персональную опеку в лице Ихласа Бебу. В итоге развитие атак начиналось или с других игроков центра поля или скатывалось на фланги.

На матч против «Хоффенхайма» Фавр сменил расстановку с 4-1-4-1 на 4-2-3-1, где в пару к Витселю вышел Дауд, а на под нападающим расположился Кагава. Подобный ход нисколько не удивил Юлиана Нагельсманна, который все равно применил персональную опеку к Витселю в лице одного из нападающих.

Поэтому большую часть первого тайма атаки «Боруссии» из глубины начинал Дауд или же Витсель уходил на фланг, где искал возможность сделать передачу вперед. Стоит отметить, что в этом ему неплохо помогали Кагава, хорошо искавший пространство между линиями, и активно подключавшийся к атаке слева Шмельцер.

Нагельсманн взял идею «Гамбурга»-2018 и усовершенствовал её

2014 год. Германия выиграла чемпионат мира с четырьмя центральными защитниками в линию и Нойером, который постепенно менял представление о вратарях.

Апрель-май 2018-го. В бундеслиге появляется Кристиан Титц с «Гамбургом», который начал использовать вратаря Юлиана Поллерсбека, как полноценного участника билд-апа в схеме с двумя центральными защитниками. Благодаря в том числе и этой идее, он почти спасается от вылета из бундеслиги.

Сентябрь 2018-го. Главный тренер «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн берет идею Титца и применяет её для схемы с тремя центральными защитниками. Во вчерашней игре Оливер Бауманн использовался даже не как последний защитник, а как один из.

Просто посмотрите небольшой отрывок.

Нравится? Тогда вот еще вам скрин.

Нагельсманн, продвигающий вертикальный футбол, как основную идею, сводит его к минимальным рискам при максимальной выгоде.  Нагельсманн  выдвигает Битенкура и Цубера в полуфланги атаки, а Шульца и/или Бренета – на фланги и получает схемы при билд-апе 0-5-1-5 или 0-4-1-6. При этом риски напороться на высокий прессинг сводятся к минимуму, так как, переходя на чужую половину поля, соперник рискует получить за спину лонгболл, за которым точно успеет вингер соперника.

Чтобы ещё немного охарактеризовать игру «Хоффенхайма» в атаке отмечу цитату Фавра на послематчевой пресс-конференции: «Любая потеря оборачивалась для нас контратакой соперника». Шульц и Бренет, заменивший Кадержабека, идеально поддерживали атаку с флангов, становясь целями для забросов или прострелов.

Кроме того, команда Нагельсманна легко создавала численное преимущество в линии атаки и при билд-апе за счет все тех же включений фланговых игроков.

Игра без форвардов для Дортмунда теперь уже не кажется такой безнадежной

Люсьен Фавр, получив в свое распоряжение Пако Алькасера, тут же его лишился из-за травмы, поэтому для спасения игры в Зинсхайме он применил все то же самое, что и в первых матчах чемпионата.

Во втором тайме на поле поочередно вышли Дилейни, Санчо и Филипп. Схема игры от этого не приобрела серьезных изменений, но роли игроков поменялись. Ройс вновь оказался на позиции атакующего полузащитника, что использовалось в матче против «Айнтрахта», но тогда не нашло своего отзыва. Здесь это решение позволило Фавру спасти игру.

Голевая атака началась с того, что Шмельцер получил мяч на фланге и начал движение в центр. В противоход ему Джейдон Санчо увел за собой одного из трех центральных защитников – Бичакчича, а Ройс открылся в освободившийся канал на левом полуфланге. Дальше вопрос стоял только в исполнительском мастерстве игроков, участвоваших в атаке.

Подобный трюк «Боруссии» удалось проделать в меньшинстве еще несколько раз, и эти эпизоды в конце встречи можно считать самыми опасными у Дортмунда за всю игру. Отсюда становится понятно в какой футбол планирует и дальше играть Фавр без нападающих в составе, и подобные эпизоды говорят о том, что в Дортмунде все не так безнадежно.