Марсело не сыграл в мадридском дерби, но полностью сделал его | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Марсело не сыграл в мадридском дерби, но полностью сделал его — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
Ла Лига
30 сентября 2018, 11:04
30 сентября 2018, 11:04
Марсело не сыграл в мадридском дерби, но полностью сделал его
Сергей Титов разбирает матч «Реала» и «Атлетико».
Содержание
01«Атлетико» нацелился на вскрытие зоны Карвахаля
02Атаки «Реала» левым флангом – проблема. Себальос решил её частично
03В таких матчах Кроос очень полезен
04Топ-работа Касемиро
05Очень противоречивый матч Година (снова)
06В формате твита

Главный фактор, повлиявший на тактику мадридского дерби – травма Марсело. «Реал» потерял отличного вингера, который даже добавляет футболу Хулена Лопетеги немного зидановских красок против низкого оборонительного блока. При Зидане Марсело приносил очки резаными подачами во вратарскую под рывки Криштиану Роналду, сейчас на замыкание таких кроссов нацелен Гарет Бэйл – и если Мадрид не может попасть в штрафную через короткий пас, это эффективно работает. Но вместе с отличным вингером «Реал» потерял слабейшего защитника в основе. Перфомансы, как в Севилье – позиционно слабая игра против Хесуса Наваса, множество ошибок и недоработок, повлиявших на все голы «Севильи» – для Марсело обычны. Просто мало кто наказывает так жестоко, как андалусийцы.

Влияние настолько несбалансированного защитника на игру зависит от того, насколько ярче его позитивные качества будут выделяться на фоне негативных. Так что отсутствие Марсело явно успокоило дерби – и позитивное, и негативное влияние исчезло. С профильным центральным защитником Начо на фланге «Реал» потерял в вариативности атаки, зато ограничил пожары и потенциал «Атлетико» в атаке.

«Атлетико» нацелился на вскрытие зоны Карвахаля

Вариативность «Атлетико» без Марсело действительно снизилась. Контратаки и быстрые переходы соперника через фланги – главная тактическая уязвимость «Реала», но Начо из-за более низкой позиции и сдержанного стиля игры совсем нивелировал быстрые атаки через свою зону. По флангу Начо «Атлетико» провёл всего 31% атак и лишь одну закончил ударом, причём даже тогда использовал слабость в другой зоне – Дани Карвахаля.

При Лопетеги Карвахаль частично меняет стиль игры – чаще открывается в позиционных атаках, как ложный фулбэк, в полуфланге, а после потерь резко смещается обеспечивать контрпрессинг в центральную зону. При этом, как и раньше, при переходах соперника Карвахаль жёстко ориентирован на мяч, не контролируя пространство за спиной. Этим уже пользовалась «Жирона», вытягивая Карвахаля и загружая мяч во фланг, куда смещался Борха Гарсия. «Атлетико» пользовался и смещениями Карвахаля при контрпрессинге, и его высоким расположением в позиционной атаке – Дани не успевал домой при быстром развитии атаки.

Результат – все самые острые атаки «Атлетико» проводил через зону Карвахаля. Изменения в его стиле игры частично объясняет движение в атаке, когда Коке вывел пасом из глубины на ворота Гризманна. Карвахаль не побежал домой, а сохранил внимание на мяче даже после паса в центр (хотя теоретически в единоборство мог вступить Касемиро). Подобным образом Карвахаль заработал и жёлтую карточку фолом на Коке – причём в том моменте Дани сам развивал атаку на смещении в центр.

Прямой вины Карвахаля в шансе Гризманна нет – это следствие высокой позиции Карвахаля при атаке, неудачной попытки контрпрессинга и очень классного перехода «Атлетико» в атаку. Но в больших матчах «Атлетико» – команда переходов, было бы странно ждать от rojiblancos множества шансов в позиционной атаке. Из-за высокой позиции Карвахаля правый фланг обороны становился уязвимым сразу после низкого отбора «Атлетико». Выход Диего Косты 1 на 1 с Куртуа имел схожую природу – быстрый переход АТМД, неудавшийся контрпрессинг в центре, ускорение за Варана в полуфланг. Теоретически сорвать атаку могла более низкая позиция Карвахаля.

Позиционные атаки «Атлетико» тоже были направлены в зону Карвахаля. Из-за специфики прессинга Мадрида (крайний защитник по крайнему защитнику – очень частая ситуация) Карвахаль выбрасывался на Филипе Луиса при его владении мячом, Диего Коста связывал Варана и открывался под Луиса, а в свободную зону забегал Коке. Дважды такое проходило, и оба раза на атаки АТМД правильно реагировал Касемиро, опускаясь дополнительным защитником в линию.

Наконец, в начале матча «Атлетико» создал момент из зоны Карвахаля после навеса (кстати, такие моменты больше не прилетали отчасти из-за аккуратной игры Начо). Диего Коста забежал в зону между Вараном и Карвахалем под навес, Карвахаль переориентировался на нападающего, а Гризманн подкараулил отскок на дальней штанге – типичная ошибка для крайнего защитника.
Этого немало при качественной реализации, которая подвела «Атлетико» в конкретном матче. Однако с Марсело на поле сценариев для атак было бы намного больше.

Атаки «Реала» левым флангом – проблема. Себальос решил её частично

Рубрика «говорящий скриншот». «Сливочным» не хватило подач Марсело, чтобы вскрыть низкий блок «Атлетико», и движение головы Тони Крооса здесь объясняет его необходимость. Марсело точно поддержал бы забеганием атаку, где Кроос владеет мячом в этой точке. Начо забегал под передачи через раз, не включаясь по флангу сломя голову. Это при том, что «Мадрид» сохранил акцент на левый фланг – 41% атак развивались именно там (через правый край – 36%).

«Реал» увеличил давление слева во втором тайме, после выхода Дани Себальоса – связь прямая, учитывая его разговор и Начо в перерыве с активной жестикуляцией, попавший в трансляцию. Себальос вышел сдваивать левый фланг то с Начо, то с Асенсио, а затем смещаться в центр под удар или проникающую передачу. Нередко в левый полуфланг подключался и Кроос, хотя чаще развивал атаки из глубины, где его прессинговали или слабо (Корреа), или вообще никак (Калинич). Такое насыщение работало, когда «Реал» переводил мяч с фланга на фланг, форсируя центр – это один из главных способов взлома 4-4-2 с узко расположенной четвёркой хавбеков.

Карта касаний Себальоса красноречива: он был одним из главных адресатов резких переводов. Во втором тайме больше касаний, чем Себальос (57), сделал только Кроос, через которого мяч доводился налево – 72. Дани начал лучшую контратаку «Реала» в матче, грамотно выиграв подбор после отбора Начо, и сделал серию проникающих передач в край штрафной.

При этом влияние Себальоса могло быть значительно выше, если бы не помехи Себальосу на приёме его передач. На мячи, адресованные ему, выскакивал то Бензема, то Кроос, то Начо – при этом они смещались почти в одну точку к Себальосу, дублируя его. «Реал» насыщал фланг, но из-за дубляжа игроков в зоне долго расставлялся и плохо разыгрывал мяч. Вдобавок большинство проникающих передач в штрафную, направленных в край штрафной, перекусывал правильными включениями Хосе Хименес – он или перехватывал мячи, или выжимал принимающего к лицевой линии, провоцируя удар или пас почти с нулевого угла, в руки Облаку. Ну и слабая поддержка Себальоса от Начо – тоже важный фактор.

В первом тайме «Реал» атаковал по другому сценарию, совсем не используя левый фланг. Правый край тоже регулярно насыщался 4 игроками – Карвахалем, Модричем, Бэйлом и Асенсио/Бензема, смещавшимися в зону. «Реал» использовал проникающие передачи в зону между Луисом и Годином, как в другой зоне во втором тайме – там они тоже кончались уходами к лицевой и сложными в реализации решениями. А создание ширины на фланге не давало результата. Замыкать навесы, когда Бэйл насыщал фланг, было некому – подачи и прострелы слева получались опаснее.

В таких матчах Кроос очень полезен

Акцент «Реала» на фланги спровоцирован и стилем «Атлетико», традиционно плотно перекрывшего центр, и травмой Иско (хотя далеко не факт, что Иско попал бы в такой вязкий футбол). При этом Мадриду нужна была очень быстрая циркуляция мяча, чтобы взломать защиту соперника, за счёт резких переводов с одной фланговой зоны в другую и быстрого транзита через центр. Транзит отлично обеспечил Тони Кроос, в 1-2 касания доставлявший мяч то в левый фланг, то резкими переводами из полуфланга направо – сделал 5 таких переводов, ещё однажды доставил мяч в штрафную под забегание Карвахаля.

Качественное движение Крооса помогало «Реалу» легко сбрасывать стартовый прессинг «Атлетико» (причём высокий тоже). Стандартная ситуация – когда перекрывают линию передачи на Крооса, но через два паса позволяют Тони свободно принять мяч в пустом полуфланге. Дальше немец находил подходящее решение для развития атаки – обычно короткие передачи налево в ширину. Модрич выполнял похожую задачу в правом полуфланге, но чаще выполнял резкие диагонали направо (6, причём в разных таймах поровну). Ещё легче Кроосу стало после замен Диего Симеоне – ни Корреа, ни Калинич не заблокировали Крооса и даже не пытались гнать атаки «Мадрида» в другой фланг.

Разница в количестве диагоналей на дальний фланг между Кроосом и Модричем не кажется существенной, только если не смотреть в общую статистику передач: 67 у хорвата, 110 у немца. При этом Кроос не допускал фатальных обрезов, явно влияющих на его оценку (стенка с Модричем перед штрафной – обостряющее действие, нельзя считать это ошибкой), и достойно отработал без мяча, правильно выбрасываясь в прессинг 1v1. Недоработки Крооса без мяча были менее явными, чем недоработки Модрича, а Касемиро при необходимости качественно страховал обоих.

Топ-работа Касемиро

Сейчас стройка «Реала» без Касемиро невозможна, хотя Хулен Лопетеги явно этого хочет – в матчах с середняками он ставит пивотом проблемного в опорке Крооса, а не проблемного в пасе Касемиро. Комплекс функций, исполняемых Касемиро, слишком большой, причём бразилец грамотно комбинирует их, а не концентрируется на одной – это добавляет его игре баланса:

1. Своевременные включения в контрпрессинг. Важно, что в правильные зоны – в предыдущих матчах Касемиро часто смещался направо, из-за чего центр оставался свободным; здесь Касемиро осознанно держался центра. Такие включения иногда используются для взлома опорной зоны «Реала», но в дерби Касемиро отработал в таких включениях очень хорошо. Разве что в моменте с выходом Гризманна мог сорвать атаку «Атлетико», а не дать ей продолжиться.

2. Касемиро отлично чувствовал моменты, когда необходимо сесть дополнительным защитником в линию – этот приём Лопетеги становится постоянным. Бразилец опускался на подстраховку Рамоса и Варана, а они выбрасывались на перехват паса или блокировку удара из своей зоны. Даже если их зону взламывали проникающей передачей, как в одном из моментов, разобранных выше, Касемиро отлично страховал партнёра.

3. Это мелочь, но тем важнее обратить на неё внимание. «Атлетико» часто бил от ворот длинными передачами на Диего Косту, и опекать его Варану было бы опасно: одно проигранное единоборство и удачная скидка открывали бы зону резкому Гризманну. Верховые единоборства с Костой умышленно вёл Касемиро, чтобы за спиной после возможной выигранной борьбы оставался страхующий (Варан). Из таких мелочей и складывается командный рисунок игры. Кстати, вверху Коста провёл очень слабый матч, а Касемиро выиграл 79% единоборств.

Очень противоречивый матч Година (снова)

Диего Годин – самый сложный игрок «Атлетико» для оценки, причём не только по мадридскому дерби, но и по всему стартовому отрезку сезона. Годину 32, это не пенсионный возраст для центрального защитника, но Диего уже стареет как игрок. Это проявляется в регулярных потерях концентрации: из-за них «Атлетико» пропускал от «Валенсии», проигрывал «Сельте», и в мадридском дерби они тоже были. В начале матча Годин выходил из-под прессинга через progressive run, но потерял мяч и привёз потенциально опасную атаку на ворота «Атлетико». В середине второго тайма – сделал халатный пас в центре поля, перехваченный Асенсио. Хозяева покатили атаку 2v2, и тогда «Атлетико» спас Хосе Хименес.

Всё так, но в мадридском дерби Годин принёс больше пользы, чем вреда:

1. Обе лучших контратаки «Атлетико» в матче начал именно Годин резкими включениями в отбор. Когда организовали момент для Гризманна, Диего накрыл на приёме мяча Асенсио. Когда создали шанс Косте, Годин прочитал стенку Модрича с Кроосом перед штрафной. Здесь его включение было вдвойне ценным – «Атлетико» получил шанс атаковать через разреженный центр (тем более что Касемиро тогда располагался рядом с центральными защитниками).

Важны и правильные решения Година, когда он перехватывал мячи. В первом моменте уругваец отправил мяч Диего Косте на левый фланг, причём так, что у Косты была возможность отыграть под набегающего Коке. Во втором моменте Годин банально оставил мяч Лемару – этого хватило, чтобы развить быструю атаку.

2. Годин сделал 8 ball recoveries (отборы/перехваты/подборы), причём 6 раз полноценно вернул мяч «Атлетико». Ещё 2 момента – выносы на угловой после опасных проникающих передач. Никто из игроков АТМД не разряжал ситуацию чаще.

Безусловно, в нынешней паре центральных защитников Хосе Хименес уже выглядит сильнее Диего Година – при чтении игры на том же уровне, при той же резкости Хименес стабильнее и не допускает ошибок, связанных с плохой концентрацией. Однако в моментах, когда Диего возвращает мяч команде на резких включениях, он всё ещё показывает себя одним из сильнейших защитников планеты.

В формате твита

– «Атлетико» снова шикарно использовал искусство тактического фола. Серьёзно, сбить соперника, только-только обыгравшего 1-в-1, рукой ударить по мячу в руках Куртуа, врезаться в чужой штрафной в игрока, чтобы предотвратить контру – искусство. Не недооценивайте его.

– Игра Антуана Гризманна совсем разладилась во втором тайме, но в первом его скорость была ключевой в переходе «Атлетико». Он открывался на центральной линии и ускорялся под вертикальные забросы – явный шаг под высокую линию обороны. Получалось очень хорошо.

– Игра АТМД забросами могла получиться ещё эффективнее, если бы не медлительность Филипе Луиса в передачах. Вот один из показательных эпизодов: пока Коста ускоряется за спину Варану, Луис думает, а через пару касаний отдаёт назад.

– Асенсио снова слабо отработал без мяча – в позиционной обороне располагался слишком узко, открывая фланг Филипе Луису. Ближе к концовке Лопетеги передвинул его в центр, а Бензема отправил ближе к флангу. Лучше не стало (из-за Карима), но потенциальное решение проблемы найдено.

– Очень многообещающий выход Винисиуса Жуниора. За 5 минут – два сильных открывания под передачи на ход, остановленный сложный мяч, приведший к опасному штрафному, и 3 попытки обводки. Не потерялся, пусть и на маленьком игровом отрезке.

– В противовес – выход Николы Калинича. Хорват проиграл всю борьбу при длинных передачах, из-за чего у «Атлетико» разладилась доставка мяча вперёд в концовке, и совсем не прессинговал при начале атаки. Наверное, снова заболела спина.