Как разбить «Ливерпуль». Пособие от «Наполи» | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Как разбить «Ливерпуль». Пособие от «Наполи» — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
ЛЧ
6 октября 2018, 13:04
6 октября 2018, 13:04
Как разбить «Ливерпуль». Пособие от «Наполи»
Сергей Титов – со своевременным разбором матча Лиги чемпионов в Неаполе.
Содержание
01«Наполи» легко выходил из-под прессинга «Ливерпуля»
02«Ливерпуль» тяжело выходил из-под прессинга «Наполи»
03Усиление левого полуфланга добило «Ливерпуль»
04Гибридная роль Максимовича – находка
05Вместо твитов

«Слишком часто либо игроки располагались неправильно, либо мы двигались в неверном направлении», – сказал Юрген Клопп после матча в Неаполе. Клопп говорил только о движении при атаках «Ливерпуля», из-за которого красные не нанесли ни одного удара в створ (в Лиге чемпионов – впервые с сезона-2006/07, когда проиграли «Бенфике» с Андреем Карякой). Однако правильность движения и расположения важнее в контексте «Наполи».

Работа Карло Анчелотти в «Наполи» пока удивляет. С одной стороны, в игре неаполитанцев сохраняются сарристские нотки, пусть и звучат чуть реже. Против «Ливерпуля» команда тоже сделала пару выходов из-под прессинга в стиле «Наполи» Сарри. С другой стороны, «Наполи» приобретает в тактической гибкости – после провальной работы Анчелотти в «Баварии» это звучит даже дико. Специально под «Ливерпуль» Карло построил гибридную тактику – 4-4-2 с возможным переходом на 5-3-2 без мяча, 3-1-4-2 при контроле. Продуманный план помог «Наполи» разбить «Ливерпуль» так, как не делал никто в текущем сезоне.

«Наполи» легко выходил из-под прессинга «Ливерпуля»

Специально под прессинг «Ливерпуля» Карло Анчелотти перестроил билд-ап на 3-1 или 3-2 – под Кулибали, Альбиоля и Максимовича стабильно опускался Гамшик, реже Аллан. Клопп подстроил под такую структуру «Наполи» смешанную структуру прессинга – Мане, Фирмино и Салах играли по тройке защитников 1v1, но перекрывали линии передач и не вступали в агрессивный контакт, а за Гамшиком и Алланом вылетали центральные полузащитники, накрывая со спины в момент приёма мяча.

План не сработал по двум причинам:

1. Очень качественная циркуляция мяча между игроками «Наполи». Главная задача Кулибали и Максимовича в билд-апе – вытягивать на себя не только Салаха/Мане, но и Фирмино, заставляя двигаться ближе к флангу. Затем следовал пас в центр на Рауля Альбиоля, а испанец заряжал передачи из глубины. Если «Ливерпуль» начинал прессинг от центральной линии, ниже за мячом опускался Марек Гамшик – он вытаскивал Фирмино на себя, а Альбиоль после паса словака видел перед собой свободный центр.

Типология передач Гамшика тоже намекает на вспомогательную роль словака – он стал лидером «Наполи» по количеству пасов (96), но вперёд отдал только 45, меньше половины. Обычно для глубинного плеймейкера это значит, что его съели и заставили развивать атаки через других игроков. Против «Ливерпуля» Анчелотти осознанно пожертвовал обострением Гамшика ради лучшего построения атаки, и Марек отлично справился с задачей.

К Раулю Альбиолю были претензии по старту сезона за результативные ошибки и медлительность, но качества сильного пасующего защитника испанец не растерял. При структуре билд-апа, подстроенной под Альбиоля, Рауль выбил 118 Packing – статистика уровня «Наполи» Сарри. Причём Альбиоль не пасовал ради паса, он отлично доставлял мяч как на фланги, Рую и Кальехону, так и в пространство между линий, где под испанца открывались Милик и Инсинье. Каждый из атакующих игроков «Наполи» хоть раз, но получил пас между линий или диагональ от Альбиоля (передачами на Инсинье Альбиоль отрезал 9 соперников, на Милика – 11, на Мертенса – 4, на Верди – 5). Блестяще выполненная задача.

2. Главный адресат передач Альбиоля в первом тайме – Мариу Руй: передачами на португальца Рауль заработал 27 Packing. Это не случайно. Вторая причина, почему «Наполи» так легко выходил из-под прессинга – дыры без мяча на правом фланге «Ливерпуля». Известно, что из тройки атаки красных Мохамед Салах слабее остальных без мяча, но командными усилиями (в первую очередь за счёт Фирмино) это удаётся замаскировать. Против «Наполи» моменты, когда Салах терял концентрацию, а Фирмино страховал его зону, были патовыми – потому что тогда получал свободу первого паса Альбиоль.

В первую очередь из-за слабостей Салаха «Наполи» постоянно перегружал левый фланг и полуфланг. К Гамшику в зону, как на скриншоте, смещался Аллан, что давало преимущество в зоне после первого паса Альбиоля (и в левом полуфланге «Наполи» стабильно создавал ситуацию 2v1). Инсинье в левом полуфланге концентрировался на отвлекающих движениях, зато в зоне получали мяч Руис и Руй. Открывания в левом полуфланге разбивали прессинг «Ливерпуля», особенно после перевода в зону Джордана Хендерсона. Также Альбиоль отлично исполнял диагонали, преодолевавшие как первую линию прессинга «Ливерпуля», так и весь шестиугольник прессинга. Поэтому Руй и был главным адресатом испанца в первом тайме – после перерыва Альбиоль чаще включался уже с диагоналями на Кальехона.

Ещё одна идея, связанная с левым полуфлангом – принимать там мяч, вытаскивать за собой игрока и дожидаться включения в освободившуюся зону. Так «Наполи» провёл серию комбинаций в первом тайме, особенно хорошо здесь получался переход в атаку.

«Ливерпуль» тяжело выходил из-под прессинга «Наполи»

В важных матчах команда Юргена Клоппа уже давно перестраивается на прагматичный футбол с выходом из обороны через длинные передачи. Заслуга «Наполи» – сделать выход максимально неудобным для «Ливерпуля». Если красные в прессинге не шли в контакт, то игроки «Наполи», разбирая соперников 1v1, на рывках выбрасывались на принимающего мяч.

При начале атаки «Ливерпуль» очень тяжело выходил из-под прессинга. Единственное решение, перенесённое из топ-матчей АПЛ – доводка мяча на фланг Александру-Арнольду и вертикальный заброс по флангу. За план играло то, что на Трента выбрасывался Мариу Руй, не успевавший заблокировать пас. Однако подстраховка «Наполи» работала очень грамотно: Салаха накрывал Кулибали, а сзади на всякий случай страховал Альбиоль.

Кстати, обратите внимание на корпус защитника – Кулибали встречает Салаха так, что за счёт покрываемой площади накрывает любую попытку продвинуть мяч вперёд и выжимает египтянина во фланг. Единственный способ сохранить мяч здесь – отдать назад

В левом полуфланге «Наполи» строил ловушки, чтобы усложнить доставку мяча до Фирмино или Салаха – это тоже усложнило «Ливерпулю» выход из обороны. В таких ловушках каждый игрок «Наполи» готов был накрыть своего игрока в момент приёма, но всегда был +1 игрок, ни к кому не привязанный и страхующий на случай ошибки или удачного обыгрыша 1v1. На скриншоте ниже это Гамшик, им мог быть и Фабиан Руис.

Отлично справились с прессинг-задачами Милик и Инсинье, гнавшие атаки «Ливерпуля» на фланг и поджимавшие в полуфлангах. «Ливерпуль» пытался выходить из-под давления переводами в противоположную зону, но там «Наполи» сразу выстраивал столь же плотную структуру и снова загонял соперника под прессинг 1v1. Пас в центр не защитнику под развитие атаки (как Вейналдуму, которого на скриншоте выше опекает Аллан, или Фирмино) бесперспективен и перехватывается игроками «Наполи». Неаполитанцы заставили «Ливерпуль» играть длинными передачами, а из этого выжали свою выгоду – исправляли ситуацию за счёт своей подстраховки. Даже когда защитники не успевали на мяч первыми, передачи перехватывал Оспина.

Усиление левого полуфланга добило «Ливерпуль»

«Наполи» постепенно наращивал давление в левом полуфланге, а Юрген Клопп комбинировал идеи, чтобы его снизить. После травмы Наби Кейта правее в тройке полузащитников подвинулся Вейналдум, но несколько раз за начало второго тайма голландца отыграли передачами Альбиоля и скидками первым-вторым касанием, под рывки Фабиана Руиса и Инсинье. Тогда Вейналдума в зоне заменил Джеймс Милнер, накрывавший Гамшика со спины в момент приёма мяча – Фирмино в это время больше играл по Альбиолю. На этом отрезке «Наполи» удавалось сдерживать в зоне. Даже в моментах, когда Салах включался в прессинг неоправданно агрессивно, бросая Милнера, «Ливерпулю» удавалось пресекать атаки итальянцев.

На дальнейшее развитие игры повлияли замены обоих тренеров. Перелом дал выход Симоне Верди вместо Фабиана Руиса. Они выполняли примерно одно задание – открывались в левом полуфланге выше Гамшика и Аллана, между линий «Ливерпуля» – но Верди был свежее и лучше пользовался включениями в прессинг Милнера. Типичный пример из последней 20-минутки: Милнер выбрасывается на Гамшика, когда он получает мяч не спиной к воротам – легко отыгрывается пасом на Верди – он получает 2v1 в зоне. По флангу атаку уже поддерживает Руй, а Салах в своём стиле игнорирует оборону.

С заменой Милнера на Фабиньо в полуфланг, через который атаковал «Наполи», передвинулся Джордан Хендерсон. Стало ещё хуже: «Ливерпуль» поджимал неаполитанцев чуть выше, но Хендерсон не играл по Верди, а был стянут в центр. Так что когда Верди получал мяч, капитан красных опаздывал на него. После включения Верди и паса на Руя «Наполи» создал момент с ударом Мертенса в перекладину, и здесь Хендерсон банально потерял концентрацию. Пошёл заброс в правый полуфланг, «Наполи» выиграл подбор, и Хендерсон вместо опеки Верди застрял в центре, указывая боковому арбитру на офсайд.

Окончательно добил красных выход Зелиньского вместо Гамшика. Словак к тому моменту наелся и допустил несколько ошибок при выходе из-под прессинга на своей половине поля, Зелиньски же сделал лишь 2 неточных паса (оба – на вынос, когда «Ливерпуль» осознал своё положение при счёте 0:1). До гола Пётр выдал 100-процентную точность передач и разбивал прессинг «Ливерпуля» простыми решениями. Гол «Наполи» пришёл не через эту зону, но в голевой атаке Зелиньски тоже поучаствовал. Конечно же, простым пасом в касание.

Гибридная роль Максимовича – находка

Честно скажу, что не видел Николу Максимовича в предыдущих матчах «Наполи», когда Анчелотти ставил четвёрку защитников. Наш итальянофил Михаил Громов говорит, что Максимович качественно читает игру. Но опыт Максимовича в 4-Х-Х и в «Спартаке», и у Маурицио Сарри всё равно заставляет сомневаться – серб действительно хорош на перехватах, в порядке его первый пас, но в ситуациях 1v1 Максимович даёт проходить себя на дриблинге, а при подачах легко запускает соперников себе за спину.

Роль, которую Анчелотти подобрал Максимовичу специально под матч с «Ливерпулем», правым центральным защитником при начале атаки (3-1-4-2) и правым при обороне – идеальная:

– Против «Ливерпуля» Максимович выполнял больше вспомогательной работы в начале атаки, чем начинал атаки сам, но правый центральный защитник в тройке – позиция, наиболее удачно раскрывающая качества Максимовича. Отсюда он выдаёт качественные забросы на ход (в бу

дущем пригодится под ускорения Кальехона), может начать атаку через progressive run. Против «Ливерпуля» хватило простых передач Максимовича ближнему, Альбиолю или Кальехону, сбрасывающих прессинг соперника.

– На фланге низко опускается Хосе Кальехон, поэтому Максимович не играет 1v1 во фланге против быстрых дриблёров, как Садио Мане. Ему снижают оборонительную нагрузку, что важно для защитника типажа Максимовича. При этом Никола быстро перестраивается на фланг, когда того требует ситуация, и перехватывает мячи – так Максимович снимал диагонали в свою зону.

– Даже если Максимович проиграет ситуацию 1v1, за спиной есть сильные страхующие Альбиоль и Кулибали. Испанец и в плане подстраховки выдал царский матч с «Ливерпулем»: даже когда Кулибали удачно выдернули из зоны и отыграли, что бывает редко, Альбиоль прочитал момент и сорвал атаку «Ливерпуля».

– В плане чтения игры и чтения рывков соперника Максимович в тройке тоже намного лучше, чем в двойке центральных защитников. Против тройки нападающих – вообще оптимально: в нескольких эпизодах матча с «Ливерпулем» Максимович читал резкие рывки Мане в свой полуфланг и срывал быстрые атаки красных. Да, тогда свободу получал Милнер (как в моменте на скриншоте ниже), но лучше дать свободу на фланге Милнеру, чем Мане – простор для разгона.

Скорее всего, такое использование Максимовича – разовая штука. Но «Наполи» она поможет в текущем сезоне Лиги чемпионов. Если Томас Тухель продолжит ставить «ПСЖ» в еврокубках тактику имени Унаи Эмери, Максимович сыграет против Неймара, и в тройке центральных защитников это будет эффективно.

Вместо твитов

В сентябре мой напарник по аналитическому отделу «Динамо» попал на выступление аналитика «Лестера». Он сказал, что не будет палить клубную презентацию, но рассказал о плане команды на сентябрьский матч с «Ливерпулем». По словам аналитика, ключевой шаг под «Ливерпуль» – подстроить тактику так, чтобы и при обороне, и при атаке команда создавала численное преимущество 2v1 в зоне. Тогда красные не понимают, как обороняться (много разрывов) и как владеть мячом. Для такого плана нужен полноценный недельный цикл, подстроенный под соперника, тактические тренировки и бешеная физика с подводом пика к «Ливерпулю».

Подбор игроков у «Наполи» значительно сильнее, чем у «Лестера», но победа неаполитанцев всё равно уникальна. Анчелотти действительно добился постоянного численного преимущества «Наполи» во всех игровых ситуациях – при атаке в первую очередь в билд-апе и в левом полуфланге, при обороне в высоком прессинге, при mid-блоке. Редкие шансы «Ливерпуля» возникали после перехватов и быстрых атак в 1-2 паса на ход, и даже тогда удавалось быстро исправлять ситуацию подстраховкой Кулибали, Альбиоля или Оспины. Это почерк команды, доминирующей на всех участках поля.

Такой план заставляет не так скептично относиться к работе Карло Анчелотти. «Наполи» по игре разобрал на атомы «Ливерпуль» и дожал, когда игра разладилась в последние минуты. Первое при Маурицио Сарри тоже было возможно, второе – нет.