Аллегри прочитал «МЮ». Против него слишком легко защищаться | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Аллегри прочитал «МЮ». Против него слишком легко защищаться — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
ЛЧ
24 октября 2018, 8:54
24 октября 2018, 8:54
Аллегри прочитал «МЮ». Против него слишком легко защищаться
Алек Кегелес – о матче «Манчестер Юнайтед» и «Ювентуса».
Содержание
01«Ювентус» эксплуатирует персональные ориентировки в полузащите
02Обороняться против «Манчестер Юнайтед» – легко
03Разница между Моуринью и Аллегри на примере второго тайма

Встреча «Манчестер Юнайтед» с «Ювентусом» вряд ли могла дать много пищи для каких-либо новых рассуждений. Команда Моуринью сыграла слабо, нанесла всего 6 ударов, из которых лишь 2 – в створ ворот соперника (еще один – в штангу из-за пределов штрафной); проблемы в атаке и обороне были теми же, что и против «Челси», «Вест Хэма» и «Вулверхэмптона». Аллегри придумал рабочий план под соперника, использовав одну тактическую вариацию из множества имеющихся у него в рукаве, и туринцы довели матч до логического завершения. «Юнайтед» слаб, «Ювентус» силен, результат закономерен – казалось бы, что тут еще писать? Но все-таки, благодаря некоторым тактическим ходам от Жозе и Массимилиано, игра стоит отдельного разбора.

«Ювентус» эксплуатирует персональные ориентировки в полузащите

В последнее время у Моуринью есть один интересный паттерн – он не меняет схему и практически не трогает состав до тех пор, пока его команда не проведет неудачный матч. «Удачность» определяется результатом и самим Жозе, поэтому Феллайни в сентябре успел поиграть центрального полузащитника в 4-3-3, а против «Ювентуса» «Манчестер Юнайтед» вышел в той же 4-4-2, что и против «Челси» (ради справедливости скажу, что официально Санчес не играл против «Юве» из-за здоровья).

Мата получил ту же роль: персональная ориентировка по Пьяничу. Практически сразу же после начала игры Хуан расширил свои задачи – из-за постоянных смен позиций игроков «Ювентуса» в билд-апе (в опорную заходил даже Куадрадо, и это норма) испанцу пришлось отклеиться от боснийца и следить за игроком, который в конкретный эпизод оказывался на позиции опорника. И все равно постоянные перемещения игроков «Юве» в опорной насиловали Мату.

Как видите, Хуан старался мешать туринцам строить атаки, но постоянные перемещения Пьянича, Бентанкура и остальных разбивали ориентировки игроков «Манчестера». Спускавшийся в левый полуфланг билд-апа Матюиди тоже зачастую оставался один – Погба должен был контролировать партнера по сборной на своей половине поля, а не на чужой (и с этим он тоже не всегда справлялся). Да и если Поль вылетал бы на Блеза, за его спиной образовывались бы огромные зоны, которыми мог бы пользоваться, например, Дибала. Аргентинец в этом матче играл ложную девятку.

Движение Бентанкура было важной частью плана Аллегри по взлому «красных дьяволов» с помощью 4-3-3.  Он уводил Мату и создавал ситуации 2-в-1 против бедного Хуана, либо вытягивал Матича из его зоны. На примере ниже уругваец вытащил на себя серба и сам отдал передачу в освободившуюся зону, но ему не обязательно было трогать мяч, чтобы «Ювентус» мог эксплуатировать зону Неманьи.

Матич и Погба не преследовали Матюиди и Бентанкура на всех участках поля, лишь периодически выбрасываясь за ними в треть итальянцев, если остальные «дьяволы» включали высокий прессинг. Тем не менее, контролировать свои зоны ни Погба, ни Матич, видимо, не собирались – Роналду и Куадрадо часто касались мяча именно в центре и полуфлангах во второй трети, а Дибала до первого гола вообще делал все, что хотел. Бонуччи и Кьеллини тоже часто продвигали мяч на чужую треть – их никто не встречал.

На первом скрине снизу Дибала открылся в правом полуфланге – Матич не преследовал опустившегося Бентанкура, но все равно не проследил за подключением Пауло. При этом Марсьяль играл по Канселу, поэтому полуфланг не контролировался (на противоположном фланге происходила та же история – Рэшфорд очень широко уходил за Сандро). Атака закончилась подключением Дибалы в штрафную и его ударом головой – Неманья благополучно забил на аргентинца и не побежал за ним в штрафную.

Второй скрин – уже после забитого мяча: теперь Линделеф выбросился на Дибалу; но рывок Матюиди в освободившуюся зону Погба упустил в своем классическом стиле.

Гол «Ювентуса» – сборник задумок Аллегри. Дибала опустился в опорную, благодаря чему игрок «Юве» получил свободу (правда, вряд ли именно Пьянича таким движением освобождал Пауло, но все же). Смещение Криштиану в правый фланг и перегруз – еще один прием Массимилиано, который я не упомянул – стали неожиданностью для Марсьяля; в итоге он слишком поздно стартанул за Роналду, ведь португалец не был его прямым оппонентом. Матич снова потерял Дибалу. Пусть прострел шел на Куадрадо, и лишь после отскока Дибала занес его в ворота, аргентинец так или иначе был совершенно один в чужой штрафной.

Обороняться против «Манчестер Юнайтед» – легко

Команда Моуринью использует левый фланг активнее, чем центр или правый фланг. Вполне логично было перекрыть «дьяволам» возможность играть через этот край – для этого Аллегри выбрал 4-4-2 без мяча – да, итальянец использовал гибридную схему. Классика.

Так выглядело давление «Ювентуса». Итальянцы занимали правую часть поля и использовали смешанный прессинг: Дибала и Роналду перекрывали линии передач и поджимали Смоллинга с Линделефом, Матюиди душил Погба, Бентанкур играл по Матичу, если Дибала не перекрывал передачу на него, а Куадрадо контролировал Шоу. Чаще всего попытки «Юнайтед» начать атаку в короткий пас все равно заканчивались длинной передачей.

Когда прессинговать не получалось, «Ювентус» выстраивался в компактные 4-4-2. Наказать итальянцев команда Моуринью не могла – про быстрые переводы под изоляцию в красной части Манчестера ничего не слышали. Если «Юнайтед» все-таки решался атаковать через правый фланг, Матюиди с помощью третьего легкого быстро покрывал расстояние – и вскоре «Ювентус» быстро перемещался в другую часть поля.

Аллегри решил запереть «МЮ» на флангах: обратите внимание, что игроков «Ювентуса» на обоих флангах больше, чем игроков Моуринью. Перегрузы «Юнайтед» не работали, а через центр атаковать не получалось. На втором скрине, например, у туринцев есть преимущество 7-в-6 на выделенном участке – а в ней, между прочим, скопилась вся атака «дьяволов» (кроме Марсьяля – он в центре, но мяч до него не дойдет). Куадрадо же за кадром – он контролирует Шоу, единственного игрока «МЮ», который не находится в правой части поля.

Целенаправленно использовать правый фланг, чтобы хоть как-то атаковать, «Манчестер» стал только после получаса игры. Правда, «Ювентус» подстроился под это намного быстрее, чем сам «Юнайтед»: еще в первом тайме итальянцам не составляло труда создавать численное преимущество в правом фланге-полуфланге (и снова респект Матюиди), в то время как у «дьяволов» под комбинации в полуфланг спускался Лукаку, а Мата уходил в центр.

Разница между Моуринью и Аллегри на примере второго тайма

«Юнайтед» стал больше владеть мячом во втором тайме, нанес 5 ударов против одного в первом тайме. Моуринью снова выпустил заряженную команду на второй тайм?

Нет. Из 5 ударов – ни одного в створ, один – из штрафной (и тот заблокирован). «Манчестер Юнайтед» просто устроил свой типичный навал – доставка мяча на фланг + навес. Возможно, «дьяволы» и рады были бы попробовать взломать центр, но с такой структурой «МЮ» туда просто не пускали. Несколько раз недалеко от своей штрафной ошибались игроки «Ювентуса», большинству из них совсем не свойственно. Может быть, у «Юнайтед» появился жесткий прессинг?

Не особо: первый пример – плохая обработка Бентанкура, после чего Погба нанес удар в штангу; если бы уругваец обработал мяч лучше, «Ювентус» бы убегал в контратаку через крупную зону. Второй пример – странное принятие решения от Бонуччи: у него было около двух секунд, чтобы принять решение, но он все это время стоял на месте, а затем решил перекинуть Рэшфорда, который выбросился в бессистемный прессинг.

Моуринью не сделал ни одной замены за всю игру. Да, из-за травм отсутствовали Санчес и Феллайни, ответственные за спасение рабочего места Жозе, но неужели у португальца не было никакого плана, кроме очередного навала? Навесы на Марсьяля – вот оно, тренерское решение.

Аллегри же делал точечные замены в попытке засушить игру. Сначала Бернандески вышел вместо Дибалы, но на правый фланг – Куадрадо занял место второго нападающего, но всего на две минуты. Затем Барцальи вышел вместо Куадрадо, Бернардески отправился в одну линию к Роналду, а Канселу поднимается в полузащиту. Последний штрих – Дуглас Коста выходит вместо Канселу, Бернардески возвращается направо, а Коста играет второго нападающего.

Дело в том, что Дибала начал проседать в отработке сзади, и из оборонительной структуры «Юве» выпадало сразу два игрока (Роналду стал намного более командным игроком, но все еще не готов работать глубоко в защите, тем более на 80+ минуте). Бернардески, а потом Коста дали необходимый объем в обороне и одновременно являлись контратакующей угрозой (пару раз действительно перспективно убегали – например, 3-в-3). Барцальи же был третьим защитником вместе с Бонуччи и Кьеллини, его задачей был контроль фланга-полуфланга и помощь в воздухе.

Замены Аллегри – довольно простые по мысли, но на фоне Моуринью кажутся тактическими ходами гения. В этом большая разница двух тренеров прямо сейчас – итальянец может контролировать игру и владея мячом, и не владея мячом, и с помощью замен, в то время как португалец и его «Юнайтед» могут держать ситуацию под контролем только небольшими отрезками.