«Арсенал» сыграл против «Ливерпуля» лучший матч в сезоне | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Арсенал» сыграл против «Ливерпуля» лучший матч в сезоне — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Матчи
АПЛ
4 ноября 2018, 9:48
4 ноября 2018, 9:48
«Арсенал» сыграл против «Ливерпуля» лучший матч в сезоне
Алек Кегелес – о прогрессе команды Унаи Эмери.
Содержание
01«Ливерпуль» играл как обычно
02«Арсенал» играл лучше, чем обычно
03Вторые 45 минут. Эмери – царь замен
04Джака против Фабиньо как показательная заочная дуэль

В 4 из 5 предыдущих матчей АПЛ «Арсенал» допускал по xG больше, чем соперник. Да, ожидаемые голы на дистанции одного матча – это не совсем объективно, но тот факт, что именно с «Ливерпулем» команда Эмери создала больше остроты, довольно показателен. «Канониры» провели лучший матч в сезоне и точно заслужили минимум ничью.

Несмотря на легко предсказуемый стиль игры обеих команд (коучи не отошли ни от упора на фланги, ни от оборонительных принципов, ни от манеры прессинга), матч получился захватывающим и полным на события, а главное – достойным для разбора.

«Ливерпуль» играл как обычно

У меня были предположения, что Клопп попытается применить более агрессивный прессинг, чем против «Тоттенхэма», «Челси», «Манчестер Сити»: все-таки «Арсенал» пока что не очень уверенно развивает атаки от вратаря под давлением, чем «Ливерпуль» мог бы и воспользоваться. Но Юрген предпочел сыграть как обычно, выставив компактный мид-блок с тройкой прессингующих нападающих. Два типа ситуаций, в котором «Ливерпуль» действительно располагался высоко в прессинге, это розыгрыши «Арсенала» от своих ворот, а также триггеры на несколько передач назад и на передачи во фланг.

Особенности прессинга «Ливерпуля» – задачи Милнера и Вейналдума: первый выбрасывался на Бельерина, когда тот получал мяч, и пытался закрыть ему передачу в полуфланг, а второй примерно так же должен был действовать по Джаке. Успевали они далеко не всегда, а Фабиньо не удавалось их страховать, так как он зачем-то занимал позицию выше, следя за Торрейрой. Это – одна из причин, по которым «Арсеналу» удавались фланговые атаки

В целом, важной задачей «Ливерпуля» было создание преимуществ на фланге за счет возвращающихся вингеров, фулбеков и смещающихся центральных полузащитников, как на примере ниже.

Удавалось далеко не всегда: Вейналдум мог занять неправильную позицию (частично его вина есть и на видео выше), Салах не возвращался назад. Итог – «Арсенал» легко вскрывал левый полуфланг.

Прессинговать «канониров» не удавалось и из-за разрывов между первой и второй линиями, которые создавались из-за плохого движения всей тройки полузащиты. Но разрывы появлялись и между второй и третьей линиями, причем не только когда «Арсенал» легко вскрывал «Ливерпуль» через полуфланги, но и когда команда Клоппа теряла мяч в центре. Фабиньо вновь провел очень невнятный матч и стал одним из виновников появления свободных зон у подопечных Эмери.

В атаке «Ливерпуль», как обычно, пытался вскрывать фланги вертикальными передачами: было бы странно не использовать против «Арсенала» его главную слабость. Но вскрыть левый фланг обороны «канониров» Салаху и компании не удавалось: несмотря на высоко подключавшегося Колашинаца, Джака и страховавший его Холдинг съедали египтянина на своем фланге. Швейцарец провел топовый матч, но об этом позже. Зато пару раз удавалось вскрыть фланг Бельерина, который стабильно терял игроков, да и помощи испанцу от Торрейры и тем более Мустафи было заметно меньше.

Более того, Робертсон на противоположном фланге действовал активнее, чем Александр-Арнольд. Возможно, подключения Трента создали бы много опасности – вряд ли Обамеянг добежал бы за ним хотя бы в половине моментов.

В итоге свои лучшие моменты «Ливерпуль» создал после двух угловых (в первом случае Бельерин потерял Фирмино в штрафной, во втором – Колашинац упустил Ван Дейка из-за заслона) и после двух забросов за спины Холдингу и Мустафи.

«Арсенал» играл лучше, чем обычно

Ничего особенного Эмери не придумывал. «Канониры» использовали довольно компактный мид-блок с триггерами на пас назад и на передачу во фланг. Двое нападающих контролировали центральных защитников и старались перекрывать им линии передач в центр, вингеры вылетали на фулбеков (или Милнера/Вейналдума, если те спускались во фланг), Джака и Торрейра контролировали игроков в своих зонах в центре.

По идее, против такой системы у «Ливерпуля» должно было быть как минимум численное преимущество в центре (тем более Фирмино периодически спускался глубже), но оно испарялось из-за грамотного перекрытия линий передач, плохого движения Фабиньо и широкой позиции Милнера/Вейналдума. Когда «Арсенал» откатывался к центру поля, он просто держал компактные 4-4-2, что все равно доставляло команде Клоппа массу проблем при попытках продвинуть мяч. Билд-ап «Ливерпуля» в этом матче был откровенно плох.

В атаке «Арсенал», само собой, играл через фланги. Выше уже было показано, как «канониры» проходили прессинг «Ливерпуля» благодаря передачам в полуфланги. Собственно, Озил весь матч провел в полуфлангах, получая подобные передачи в свободных зонах – в центре немец практически не появлялся. Как и всегда, «Арсенал» преимущественно давил на левый фланг. Выше были примеры, вот еще один.

Атакующие принципы Эмери (создание 2-в-2 против ЦЗ, оккупирование одного из полуфлангов, игроки на флангах и игрок в опорной), в принципе, поддерживались, но не постоянно: несколько раз из-за низкой стартовой позиции Колашинаца Обамеянг открывался во фланге, и 2-в-2 не создавалось.

А еще «Арсенал» неплохо пользовался перегрузами и делал резкие переводы, как Джака на Бельерина на скрине ниже. Правда, Мане почти всегда успевал на помощь Робертсону, но задумка все равно хороша – у «Ливерпуля» такой опции просто не было.

Вторые 45 минут. Эмери – царь замен

Второй тайм оказался интереснее и важнее в тактическом плане, чем первый.

Клопп попытался замаскировать важные оборонительные проблемы – компактность в центре, ширина полузащиты. Юрген перешел на гибридную схему: без мяча «Ливерпуль» играл в 4-4-2 с чуть более высоко поднятым Милнером в качестве правого вингера (чтобы не давать свободу Джаке), а с мячом «красные» возвращались в 4-3-3.

Благодаря этой перестановке, Клоппу удалось взять игру под контроль (хотя бы на время). Замены же у Юргена не сработали: Шакири не запомнился ничем, а Матип вышел слишком поздно, чтобы помочь команде справиться с перегрузами «Арсенала» и ситуациями 2-в-2.

А вот замены Эмери – практически произведения искусства. На 68 минуте вместо Мхитаряна на поле вышел Ивоби, а «Арсенал» начал намеренно бомбить правый фланг (левый – для «Ливерпуля»), так как в 4-4-2 Фабиньо сдвинулся левее, плюс Мане в теории не всегда успевал бы возвращаться из нападения. Об этом косвенно сигнализировал и переезд Джаки из левого полуфланга в правый при билд-апе.

Но возникала другая проблема – «Арсенал» стал реже создавать ситуации 2-в-2 против центрбеков: Ивоби и Озил вдвоем располагались в полуфлангах, а Обамеянг чаще всего находился в противоположном полуфланге, играя 1-в-1 против Трента.

Эмери решил выпустить важного игрока (который сидит, видимо, только из-за контракта, который стороны так и не продлили) – Аарона Рэмзи. Теперь Ивоби играл слева в полуфланге 1-в-1 против Трента, а Озил, Ляказетт и Рэмзи занимались созданием ситуаций 2-в-2 против центральных защитников, а также заполнением и перегрузом правого фланга и полуфланга.

После выхода Уэлбека вместо Колашинаца, Ивоби ушел играть левого защитника. Грамотное решение: при счете 0-1 «Арсеналу» надо было рисковать, поэтому Эмери предпочел более агрессивный вариант, тем более что Колашинац не так часто поднимался выше под резкие переводы и изоляции (как на предыдущем скрине, например). В итоге гол был забит с левого фланга, но все задумки Эмери были воплощены в жизнь.

Джака против Фабиньо как показательная заочная дуэль

Да, обе команды преимущественно атакуют через фланги, но именно игра опорных полузащитников сделала разницу.

Фабиньо до сих пор не вписался в игру «Ливерпуля». На видео и скринах выше Фабиньо дважды терял мяч в простых ситуациях и подводил команду, еще несколько раз терял зону. Слабое движение бразильца сказалось на действительно плохом билд-апе команды Клоппа в этом матче.

44 касания за 95 минут – у всей линии защиты, а также у Милнера с Салахом было больше. Даже в самых вертикальных снах Клоппа опорник не может так мало влиять на игру (не говоря уже о негативных исходах). 14 из 21 точных назад или поперек, еще 5 неточных – у Юргена уже кошмары.

Гранит Джака: 110 касаний (лидер команды), 84 точных передач из 97, причем многие из них отрезали по две линии прессинга «Ливерпуля». Хорошо двигался (пусть и примитивно), освобождаясь от прессинга Вейналдума и располагаясь так, чтобы ни Фирмино, ни Салах не могли его поджать. Не проваливался в прессинге. Отлично страховал Колашинаца (в том числе выполнил отличный подкат в штрафной и отобрал мяч у Салаха). Пять отборов и один перехват против трех и нуля. Без грубых потерь. Если бы не гол «Ливерпуля», в котором частично виноват Гранит (почему не побежал за Милнером в зону 14?), швейцарец должен был стать игроком матча с вероятностью 1000%.

Вместо итога: я не знаю, с чем конкретно связан такой скачок «Арсенала» в надежности и общем уровне относительно матча против «Кристал Пэлас» недельной давности, но, так или иначе, Эмери проделывает отличную работу. Перед матчем я думал о том, как бы «канонирам» не отлететь 0:3 на «Эмирейтс». «Ливерпуль» же все равно выглядел солидно, контролируя крупные отрезки игры, но удержать счет не удалось. У прагматичного Клоппа намного больше шансов взять чемпионство, но не кажется ли вам, что наблюдать за таким «Ливерпулем» не очень интересно?