«Арсенал» раскатал «Челси». Под Сарри подобрали идеальный план | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике «Арсенал» раскатал «Челси». Под Сарри подобрали идеальный план — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Содержание
01Стартовый план Эмери
02Корректировки Сарри
03Итоги

После завершения первого круга стало абсолютно понятно, что Сарри строит в Лондоне второй “Наполи” — даже футболистов из Неаполя пытается перетянуть. Это заметно упрощает стартовую подготовку к “Челси” — ярче всех это продемонстрировали Почеттино и Эмери: по очереди перейдя на нетипичные для себя 4-3-1-2, аргентинец и испанец эффективно перекрыли билд-ап “синих”. В обоих матчах сюжет был одинаков: команда Сарри доминирует по владению, не проигрывает по ударам, но в итоге соперник заслуженно побеждает.

Стартовый план Эмери

При подготовке к матчу Эмери закономерно избрал проверенную стратегию Маурисио Почеттино, дополнив её несколькими собственными заготовками. Общая структура — 4-3-1-2, в которых пара нападающих Ляказетт-Обамеянг накрывают 1v1 центральных защитников соперника, против Жоржиньо применяется man-oriented-прессинг, а на низко расположенных фулбэков “Челси” при приёме выдёргиваются крайние центральные полузащитники.

В низком блоке “Арсенал” первоначально садился в 4-4-2 с Обамеянгом и Рэмси в первой линии, которые перекрывали Жоржиньо и Ковачича. Но из-за быстрого гола и активности хорвата Эмери оперативно (на 15-й минуте) сменил структуру на некий гибрид между 4-4-2 и 4-5-1: теперь Ляказетт персонально играл по Ковачичу, опускаясь вплоть до своей штрафной, Обамеянг перекрывал канал передачи на Аспиликуэту, а Рэмси прессинговал Луиза и Рюдигера. Такой расклад окончательно задушил позиционную атаку гостей.

Эмери понимал, что вероятность Жиру в основе примерно равна вероятности выхода Мораты, а значит, центрального нападающего сыграет Азар. Эти размышления вкупе с целью разыгрывать мяч низом от Лено побудили испанца сменить структуру начала атаки. Стандартные 2-2 или 3-2, во-первых, больше подходят для матчей с заведомо выигранным владением. Во-вторых, четверо и более игроков спровоцировали бы прессинг со стороны центральных полузащитников “Челси” (из-за особенностей его  всегда одинаковой структуры), так что Эмери сменил билд-ап на 2-1, где Джака оттягивался ниже по центру, а шире уходили Сократис и Косельни. Таким образом за Джаку был ответственен ленивый в прессинге Азар, а на центрбэков при приёме выдёргивались крайние центральные полузащитники (хотя в итоге по Косьельни играл не Канте, а Педро, но это даже сыграло на руку “Арсеналу”).

При таких выдёргиваниях вингеры слегка сужают построение, а значит, фланги контролируются слабее. Этим Эмери и воспользовался. Типичный пример преодоления “Арсеналом” среднего блока соперника: провоцирование прессинга от Ковачича, передача на Бельерина, создание численного преимущества в центре 3v2/4v3 и пас на ход. Справа фулбэка “Челси” уводил Ляказетт, слева — Рэмси.

Сарри подстроился только в концовке тайма: после примерно 35-й минуты по Сократису на приёме стал играть Виллиан, а Ковачич не покидал свою зону.

Построение атак низом от вратаря — уже постоянный атрибут “Арсенала” Эмери. Против “Челси” это могло привести к паре (десятков) потерь, но благодаря ставке на лень Азара хозяева без особых проблем разбивали high-прессинг соперника.

Классический пример — Азар выключился из эпизода и уже не успеет накрыть Джаку, хотя несколько секунд назад бельгиец вынудил Косьельни сыграть через Лено, а не через Гранита

Так как Сарри уже несколько раз использовал Азара в качестве ложной девятки, не стало неожиданностью и насыщение зоны перед центральными защитниками при переходе в финальную треть. Глубже оттягивался Азар, чуть выше поднимался Канте, и в результате по бельгийцу и французу играли Джака и Гендузи. При этом оба полузащитника были пассивны в отборе по отношению к остальным оппонентам, практически не покидая центральную зону. Справа включаться в полуфланги при одновременном сужении от Канте было некому. Сарри жёстко урезал функционал Аспиликуэты, хотя испанец исполнял подобное, когда играл в модуле с тремя центральными — а по рывкам Ковачича с мячом грамотно отыграл сначала Торрейра, а затем Ляказетт. Небольшая потенциальная проблема крылась в “одноногости” Джаки — швейцарцу неудобно идти в отбор правой ногой — но этот фактор сыграл лишь однажды.

Корректировки Сарри

Во втором тайме тренер “Челси” ожидаемо не внёс коренных изменений в структуру игры (хотя Клопп показал как можно усилить атаку, даже выпустив опорника), ограничившись перемещением Жоржиньо на одну линию с центральными защитниками при билд-апе. Это позволило Рюдигеру и, что важнее, Луизу располагаться при начале атаки шире, а значит, запрессинговать центрбэков “Челси” стало сложнее. Плюс Эмери сбавил интенсивность mid-прессинга после перерыва. Свобода Луиза позволила чаще использовать переводы на правый фланг на одинокого Педро, но ощутимого эффекта это не дало, а потом и Эмери перешёл на 4-4-2 в среднем блоке, так что к выходу более полезного в изоляциях Хадсона-Одои пропала ещё и свобода Луиза.

Итоги

Эмери прочитал Сарри, как вы этот текст. Теперь каждый тренер имеет готовый шаблон игры против “Челси”, в который просто надо поставить игроков своей команды. В дополнение к пособию Эмери подготовил несколько индивидуальных заготовок: использование зоны Азара при билд-апе и владении в середине, лже-подачи Джаки (если швейцарец подаёт фланговые штрафные/угловые, то обычно следует резкая подача на ближнюю штангу, а в этом матче Гранит исключительно разыгрывал низом). Давление на связку Алонсо-Луиз также себя оправдало.

Нежелание (или несклонность) Сарри редактировать неаполитанскую модель игры уже привело к тому, что два тренера раскатали итальянца в первых таймах, забив в них победные голы. Перспективы “Челси” сейчас не выглядят такими радужными, как в начале сезона, и если Сарри так и не поменяется, “синие” вполне могут вместе с “МЮ” отправиться покорять Лигу Европы на следующий сезон.