Сочетание скорости, игры головой и завершения разных голевых моментов. Как играет Юссеф Эн-Несири | Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике Сочетание скорости, игры головой и завершения разных голевых моментов. Как играет Юссеф Эн-Несири — Контрпресс.ру — сайт о футбольной тактике
Игроки
Ла Лига
23 августа 2021, 18:10
23 августа 2021, 18:10
Сочетание скорости, игры головой и завершения разных голевых моментов. Как играет Юссеф Эн-Несири
Илья Шайхалов – о марокканском бомбардире «Севильи».
Содержание
01Подыгрыш, игра головой в глубине поля, открывания
02Дриблинг
03Игра в обороне, прессинг
04Завершение и движение в чужой штрафной
05Вывод

Юссеф Эн-Несири оказался в Испании в 18 лет, когда молодого марокканца подписала «Малага». Всего за год он проделал путь от команды U19 до дебюта в Ла Лиге: перед началом сезона-2016/17 Юссеф проходил предсезонную подготовку с основой и отлично показал себя на сборах, чем и заслужил доверие главного тренера Хуанде Рамоса. А спустя несколько дней после дебютного матча в лиге Эн-Несири сыграл и первый матч за сборную. Дальше – «Леганес», где Юссеф играл в атаке вместе с Мартином Брэйтуэйтом.

В то время «Севилья» испытывала трудности с нападением после продажи Бен-Йеддера летом 2019-го: на вырученные деньги купили Чичарито и Даббура, но забивали они мало и уже зимой покинули клуб. Мончи искал игрока, способного закрыть позицию форварда на ближайшие годы – так клуб подписал контракт на 5,5 лет с Юссефом Эн-Несири, который отлично себя показывал в «Леганесе». В «Севилье» Эн-Несири продолжает стремительно прогрессировать. В дебютном сезоне в Лиге Чемпионов он выглядел очень ярко: в восьми матчах забил шесть мячей.

Такие игроки, как Эн-Несири, Исак, Холанд, Калверт-Льюин, Влахович представляют собой новый тип «девятки» – отлично двигаются в штрафной, могут убежать за спину или зацепиться за длинные передачи, обладают хорошей реализацией.

Подыгрыш, игра головой в глубине поля, открывания

При Лопетеги «Севилья» играла весь прошлый сезон по схеме 4-3-3, делая ставку на контроль мяча: команда среди лидеров прошлого сезона Ла Лиги по продолжительности и числу передач на одно владение, а также по количеству владений с 10+ пасами. В штрафную «Севилья» проникает преимущественно через кроссы (14,6 p90). На флангах атаки Лопетеги использует инвертированных вингеров, которые часто смещаются в центр, а ширину создают атакующие крайние защитники.

Эн-Несири не участвует в созидании, в «Севилье» для этого есть другие игроки: Сусо, Гомес, Жордан, Окампос. Его основная задача – не создавать, а завершать моменты.

По сравнению с периодом в «Леганесе», когда Юссеф делал слишком много касаний при приёме спиной к воротам и терял такие мячи из-за плохой игры корпусом (расставляется не слишком широко, не корректирует положение корпуса по отношению к игроку), в «Севилье» Эн-Несири стал играть проще, но в тоже время эффективнее: не затягивает, скидывает мяч в 1-2 касания и удобно для партнёра, хорошо справляется с неудобными мячами, может развернуть игру сам.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Подыгрыш

«Севилья» стремится выходить со своей половины низом, тем не менее при выносах от вратаря и выходе верхом из-под прессинга Эн-Несири должен цеплять такие мячи. На схеме показаны зоны его верховых единоборств: кроме чужой штрафной, много дуэлей в глубине поля, есть единоборства у своих ворот (подробнее об этом в главе про оборонительные качества).

Эн-Несири нельзя назвать мощным форвардом. При росте 1,89 м он весит около 75 кг, и такая комплекция не в лучшую сторону сказывается на его умении вести плотную борьбу и игре корпусом. Непосредственно в борьбе, когда оппонент висит на плечах, он выглядит довольно средне: позволяет себя оттеснять, не очень хорошо работает корпусом (иногда не удаётся даже выпрыгнуть). При этом когда мяч летит чуть ниже, может скинуть мяч грудью, делает это качественно и по силе, и по точности.

Гораздо лучше Эн-Несири действует при расположении за спиной соперника, где нет настолько плотного контакта – здесь он решает за счёт сильного прыжка. Прыжок же даёт ему преимущество в верховой борьбе, когда есть пространство для разбега. По данным FbRef, у Эн-Несири в среднем 7,05 верховых единоборств за 90 минут с успешностью 55,8% – очень высокий процент для форварда. На мой взгляд, больше верха он выигрывает именно со спины, часто выходит на удар в штрафной благодаря умению открыться в слепой зоне защитника и оказаться как раз за спиной.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Верховые единоборства

В целом Юссеф не проседает в этом компоненте, не избегает борьбы и способен цеплять верховые мячи, но при своих данных (высокий рост, мощный прыжок) мог бы выигрывать чуть больше. Хотя по сравнению с тем же Исаком из «Реала Сосьедад», имеющем похожие росто-весовые показатели, Эн-Несири играет верхом на порядок лучше шведа. Да, марокканца можно использовать в роли таргетмена, но это точно не является его сильной стороной. На мой взгляд, при длинных мячах он был бы эффективнее в связке с более сильным игроком вверху, чтобы самому открываться за спину.

При позиционных атаках Эн-Несири постоянно двигается на линии защитников соперника и ищет возможность для рывка за спину. Он сканирует пространство обычно только при расположении спиной к воротам, а когда ускоряется в канал между защитниками, то делает это больше за счёт хорошего тайминга открывания и расположения в пол-оборота (видит пасующего, ближнего защитника и зону для открывания). За линию офсайда он заваливается меньше раза за игру (0,97), при этом чаще попадает в офсайд, когда не успевает выйти за линию после резкого перехода команды из атаки в оборону, и не так много – непосредственно при открываниях.

В контратаках он часто забегает в широкие зоны, в пространство между крайним и центральным защитниками. Ниже – тепловая карта принятых передач Эн-Несири на чужой половине.

Когда Эн-Несири находится на фланге, он больше нацелен на передачу низом в штрафную. Он оценивает положение партнёров в штрафной, но не всегда хорош в исполнении, особенно при передачах верхом. В «Севилье» возможности для таких передач возникают у него довольно редко (0,62 кросса за 90 минут), и для игрока своего профиля, больше заточенного на завершение голевых моментов, эти качества не являются определяющими, на мой взгляд.

Дриблинг

Для обыгрыша Эн-Несири использует самые простые приёмы: старается прокинуть мяч мимо защитника (в сторону от него или между ног), убрать под себя, сделать ложный замах. Основное преимущество здесь – хорошая скорость как на короткой дистанции, так и на длинной, прежде всего за счёт широкого шага. Кроме того, он быстро работает ногами на ограниченном пространстве, но недостаточно хорош с последующим касанием (далеко отпускает мяч). В чужой штрафной Эн-Несири чаще обыгрывает во фланг: слева просто прокидывает, а справа часто показывает, что будет заходить в центр, делая движение левой ногой, а затем пробрасывает под правую. После обводки старается сразу же обострить – бьёт по воротам или делает прострел. Он не рискует обыгрывать по лицевой, а убирает под себя, способен делать это одинаково быстро обеими ногами.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Удачный дриблинг

В «Севилье» его количество обводок за 90 минут и процент успешности снизились до 1,48 и 42,9% соответственно, но в «Леганесе» (47,7% при 2,76 попытках за 90 минут), где он играл нападающего в 5-3-2, возникало больше комфортных для него ситуаций – когда можно пробросить мяч в свободную зону и убежать от защитника на фланге.

Если Юссеф видит перед собой свободное пространство и возможность для выхода на ударную позицию, то часто идёт в обводку даже на двух-трёх защитников. С одной стороны, это можно рассматривать как то, что Эн-Несири всегда нацелен на обострение и не боится брать игру на себя, с другой – как принятие неоптимальных решений.

Эн-Несири пошёл с мячом на большую группу игроков, потерял контроль над мячом, но за счёт быстрой работы ног смог выйти на ударную позицию и забить гол

Перехват «Севильи» на чужой половине. У Эн-Несири есть три возможных решения, он выбирает наименее перспективное (обыгрывать в центр) и теряет мяч

Есть два аспекта, ограничивающие дриблинг марокканца. Во-первых, Юссеф довольно предсказуем в обводке: зачастую использует только рабочую ногу и старается убирать мяч именно под неё. Соперник читает его движения, так как уже знает заранее или адаптируется по ходу матча под манеру дриблинга Эн-Несири. Он долго убирает мяч под левую, закапывается с мячом или натыкается на защитника.

Во-вторых, он всегда старается прокинуть мяч себе на ход, но делает это слишком далеко. Если при свободном пространстве такой обыгрыш более перспективен, то на ограниченных участках сделать это намного сложнее – выше плотность, и больше вероятность, что есть подстраховка. К тому же, Эн-Несири прокидывает мяч не слишком резко, а также почти не работает корпусом, и защитник первым успевает поставить спину и оказаться на мяче.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Неудачный дриблинг

Игра в обороне, прессинг

Эн-Несири обычно не участвует в позиционной обороне и чаще остаётся в высокой позиции для возможной контратаки. При этом, способен отрабатывать сзади и имеет хорошую оборонительную статистику: совершает 0,97 отборов и 0,31 перехватов за 90 минут. Когда на поле есть ещё один нападающий (Де Йонг, Мунир), но хуже действующий при обороне, то Эн-Несири отходит на один из флангов.

Скорость – одновременно и преимущество, и недостаток Эн-Несири в прессинге. По числам «Севилья» имеет один из самых низких PPDA в лиге (8,15 по данным Understat), при этом возвраты мяча практически равномерно распределены по всем третям поля. В прессинге Эн-Несири действует довольно агрессивно: сразу включается после потери мяча, делает большой объём движений (в среднем совершает 15,42 прессинг-действий за 90 минут). Но, находясь лицом к сопернику, нередко запаздывает с движением ноги или пролетает мимо мяча. Возвращаясь к сравнению с Александром Исаком, можно отметить, что оба имеют высокий центр тяжести, им не хватает резкости и сложно быстро перестроиться после смены направления или темпа.

С другой стороны, скорость помогает Эн-Несири в прессинге из-за спины, в таких ситуациях он намного полезнее. Когда «Севилья» прессингует на фланге, Эн-Несири резко поджимает со спины, а когда он изначально находится в высокой позиции, любит включаться в прессинг и может доигрывать вплоть до центра поля. Он очень быстро покрывает расстояние в 10-15 метров, также при отборе сзади ему помогают длинные ноги, одной из которых он выбивает мяч из-под соперника. Даже если отобрать мяч не удаётся, Эн-Несири создаёт давление на игрока, что может спровоцировать дальнейшую ошибку.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Отбор и перехваты со спины

Учитывая рост, прыгучесть и хорошую игру головой, Юссеф активно используется при стандартах в своей штрафной. На угловых «Севилья» обороняется всем составом: три-четыре игрока располагаются в створе (среди них Эн-Несири – обычно стоит рядом с ближней штангой), один на ближнем углу штрафной, а остальные играют персонально, при этом часто не закрывают подбор. Эн-Несири здесь полезен: снимает много мячей в своей зоне, правильно рассчитывает траекторию, не киксует и далеко выбивает мяч.

Завершение и движение в чужой штрафной

Эн-Несири – разносторонний форвард: может открыться за спину, отклеиться от защитника в штрафной, выиграть верх, успеть на добивании. В четырёх из пяти последних сезонов он забивал больше ожидаемого (256 ударов, 34,6 xG и 40 голов в общей сложности), а по итогам прошлого сезона делит первую строчку с Лионелем Месси по non-penalty xG p90 (0,58). Согласно данным Football Reference, марроканец бьёт из очень хороших позиций: средняя дистанция 11,8 м и NPxG/shot = 0,19.

Карта ударов Эн-Несири в сезоне-2020/21 Ла Лиги

В «Севилье» для него создаётся много моментов: по сравнению с прошлыми сезонами у Эн-Несири стало больше касаний в штрафной (5,6 p90) и ударов из вратарской. Приличный объём кроссов даёт правый защитник Хесус Навас, один из его наиболее частых ассистентов (0,17 xA; 2,01 передач под удар; 4,14 кросса за 90 минут). Также, на мой взгляд, «Севилья» стала чаще играть на его сильных сторонах – когда Эн-Несири открывается в пространство между защитниками на скорости, передачи ему на ход могут исполнить сразу несколько игроков (Сусо, Гомес, Жордан).

Качественная проникающая передача потенциально может привести к выходу один на один. Здесь проявляются чувство момента для открывания, хороший приём мяча и последующее касание, которое помогает Эн-Несири оторваться от защитников. В чистых выходах один на один он нацелен на обыгрыш: сближается с вратарём, делает ложное движение и/или пробрасывает мимо вратаря, обычно левой ногой. Здесь ему также помогают длинные ноги (если прокинул мяч далеко – может успеть сделать касание раньше вратаря) и, конечно, скорость.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Выходы один на один

Другое сильнейшее качество Эн-Несири – открывания в штрафной. Он соблюдает отличный тайминг и хорошо создаёт себе пространство: сначала уводит защитника, затем резко отклеивается от него и врывается в свободную зону.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Открывания в штрафной

Эн-Несири довольно часто бьёт головой (соотношение ударов за последние пять сезонов: 46% левой, 39,7% головой и 14,3% правой). По сравнению с верховыми единоборствами в глубине поля, в чужой штрафной он играет гораздо увереннее благодаря сочетанию скорости, прыжка и способности отклеиться от защитника или оказаться в слепой зоне, где без плотной борьбы ему проще выиграть верх. В штрафной проявляются его лучшие качества в игре головой: сильный удар и умение направлять мячи по углам.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Игра головой в чужой штрафной

Марокканец делает минимум касаний в штрафной, старается как можно быстрее завершить момент. Эн-Несири – левша, но не избегает ударов слабой ногой, не стремится специально подстраиваться под левую, уверенно замыкает прострелы и играет на добивании правой ногой. Важно, что Эн-Несири не выключается из эпизодов и доигрывает их до конца, сохраняет концентрацию и быстро реагирует на мяч, успевая первым на добивании.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Игра на добивании

Относительно плохо Эн-Несири даются удары с лёта/полулёта. И здесь дело скорее не в положении корпуса, а в том, что не получается правильно подстроить стопу, и удары получаются крайне слабыми. Часто такие удары он наносит с близким отскоком от газона, в результате чего практически сразу теряется сила удара.

Видео: Юссеф Эн-Несири. Удары с лёта и полулёта

Вывод

Юссеф Эн-Несири имеет много сильных качеств, выделяющих его на фоне других нападающих Ла Лиги: высокая стартовая и дистанционная скорость, оборонительные качества, открывания и быстрое принятие решений в штрафной, умение завершать разные типы моментов.

Он наиболее эффективен в контратаках и против команд с высокой линией обороны – очень качественно атакует свободное пространство за спинами защитников. Он умеет находить и использовать моменты для игры головой в чужой штрафной, но не так хорош в борьбе за длинные мячи. Также среди недостатков можно отметить не самую лучшую игру корпусом.

Несмотря на интерес европейских клубов, Эн-Несири заявил, что хочет и дальше выступать за севильский клуб. После ухода Месси будет гораздо интереснее наблюдать за гонкой (теперь уж точно можно называть это гонкой) бомбардиров в Ла Лиге, и у Эн-Несири есть отличные шансы побороться за трофей Пичичи.